Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я учу своих детей не называть женщин тетями

Никогда не понимала, почему мамы поручают своих детей называть всех женщин тетями. Речь, конечно, не идёт о сестре мамы. Имеется в виду тётя в собирательное смысле о женском поле. Чтобы не называть женщин как и положено девушками или женщинами? А тётя звучит очень фамильярно и пренебрежительно, как бы с ранних лет формируя негативное отношение ребёнка к женскому полу, к тому же совмещается с прилагательным чужая. 
Надо сказать, что детей с ранних лет приучают к словам со сложным произношением типа как компьютер, ножницы, магазин, телевизор. Они даже сложнее, чем слово женщина. А значит аргумент что якобы слово тётя лёгкое и удобное в произношении для детской речи, неуместен. А учитывая, что с развитием и появлением в нашем обиходе все большего количества новых слов, сказать слова девушка или женщина ребёнку 7-8 лет будет совсем не трудно.
С моими сотрудниками дети здороваются и общаются по имени отчеству, а просто с подругами лишь по именам. И всем это нравится, даже говорят, что очень хорошо отсутствие слова тётя в лексиконе у ребёнка. Многие даже сами не понимают для чего выдумали это слово. То что к нему привыкли из поколения в поколение, оно остаётся для многих очень неприятным. И даже когда люди приходят в гости и называют незнакомую женщину тетей, многим на подсознании как-то не по себе и давяще.
Также мои дети по имени обращаются к новой жене моего мужа и своего отца. Если обычно мамы приучают своих детей к тому, что новая пассия их благоверного для детей тётя, то я просто говорю что женщина. Кстати, когда я выходила замуж, то у моего бывшего мужа была семья и были дети от первого брака. Так вот, мне было неприятно, когда дети бывшей жены меня тетей называли.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Валерка Смирнова
было уже.
Лучше пусть ко мне тетя обращаются, чем женщина
Хлюстова Мария
яснапанятна...
ЛарЫсса
Ваше право,ваши дети, как хотите так и делайте
Кошка, которая сама по себе
Ваши варианты, как обращаться к незнакомой женщине ребенку, а также и взрослому?
Во всем мире есть обращения: мадам, миссис и так далее. В русском языке раньше было: сударыня. После революции: товарищ женщина
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Кошка, которая сама по себе
Кошка, которая сама по себе
Ваши варианты, как обращаться к незнакомой женщине ребенку, а также и взрослому?
Во всем мире есть обращения: мадам, миссис и так далее. В русском языке раньше было: сударыня. После революции: товарищ женщина
СсылкаПожаловаться
Да чё уж - товарка!)))
митрофанов алексейВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Да чё уж - товарка!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да чё уж- эй, селянка, подь сюды.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
Да чё уж- эй, селянка, подь сюды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ага! И :
-Хочешь большой и чистой любви?!
митрофанов алексейВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
Ага! И :
-Хочешь большой и чистой любви?!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот гнусную тему про кузнеца не надо.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
А вот гнусную тему про кузнеца не надо.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так он по старому приемчику!))
Конечно, с обращениями у нас как-то не вполне… Помню , было поветрие -называть сударями и сударынями- чёта не прижилось!))
митрофанов алексей
Да чё уж- эй, селянка, подь сюды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Кошка, которая сама по себеВ ответ на митрофанов алексей
митрофанов алексей
Да чё уж- эй, селянка, подь сюды.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
митрофанов алексейВ ответ на Кошка, которая сама по себе
Кошка, которая сама по себе
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хороший ответ,содержательный.
Кошка, которая сама по себе
Ваши варианты, как обращаться к незнакомой женщине ребенку, а также и взрослому?
Во всем мире есть обращения: мадам, миссис и так далее. В русском языке раньше было: сударыня. После революции: товарищ женщина
СсылкаПожаловаться
Ну уж тогда женщина или девушка.
MargoВ ответ на Аноним
Аноним
Ну уж тогда женщина или девушка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а чем обращение женщина отличается от обращения тетя, представляю картину, 3-х летний малыш обращается к незнакомке - женщина, подайте мячик
Ника КотоваВ ответ на Margo
Margo
а чем обращение женщина отличается от обращения тетя, представляю картину, 3-х летний малыш обращается к незнакомке - женщина, подайте мячик
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Василена
Ну не у всех такой богатый круг общения, как у Вас. Бывшие, новые жены мужа, коллеги, с которыми общаются дети. Бывает все намного проще.
Кто я *
т.е. по имени - это не фамильярно?
Sam FisherВ ответ на Кто я *
Кто я *
т.е. по имени - это не фамильярно?
СсылкаПожаловаться
Это женщина Наталья
Это девушка Оля
Звучит!)))
Кто я *В ответ на Sam Fisher
Sam Fisher
Это женщина Наталья
Это девушка Оля
Звучит!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эммм.. здравствуйте женщина Наталья! звучит))))
Кто я *
эммм.. здравствуйте женщина Наталья! звучит))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Причем, от семилетнего ребенка.

Кто я *В ответ на .
.
Причем, от семилетнего ребенка.

СсылкаПожаловаться
История переписки4

ми
вам надо подружиться с анонимом с платьями, вместе нас жить учить будете
МаришкаВ ответ на ми
ми
вам надо подружиться с анонимом с платьями, вместе нас жить учить будете
СсылкаПожаловаться
Вот читая этот текст тоже про автора с платьями вспомнила, они наверное из одной палаты.
Она НимВ ответ на ми
ми
вам надо подружиться с анонимом с платьями, вместе нас жить учить будете
СсылкаПожаловаться
Я тоже. Всегда подозревала, что Аноним с платьями не прост.
Кошка-Плюшка*В ответ на ми
ми
вам надо подружиться с анонимом с платьями, вместе нас жить учить будете
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем