Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я ущербная или сумасшедшая, если ничего не хочу?

Я рассталась с последним молодым человеком почти год назад. Сейчас я влюблена в одного человека и совершенно счастлива - отношений у нас с ним как таковых нет, видимся раз в месяц, общаемся прекрасно. И что меня начало напрягать, так это то, что я не хочу никаких отношений. Даже имея конкретный объект влюблённости (похоже, уже любви), я не намерена добиваться взаимности или что-то в этом роде.
Мне совершенно не хочется, чтобы кто-то меня обнимал, дарил цветы, звонил вечерами, держал за руку в кинотеатре... Вернее, хочется, но как-то абстрактно. Немного помечтать - и достаточно. Я отшила уже трёх вполне достойных мужчин за этот период. Мне не хочется даже секса. Всё, что я делаю - это улыбаюсь своим нелепым мечтам, а потом просто записываю их в виде прозы.

Может быть, это из-за того, что мой последний опыт был крайне неудачным - парнишка оказался больным на голову, из-за него меня чуть не положили в психушку, всё закончилось моим уходом от него, его местью в виде выкладывания моих интимных фоток в интернет и уголовного дела в прокуратуре против него по этому поводу. Сейчас я окончательно излечилась от этого сумасшествия, и сейчас прекрасно осознаю все возможные отрицательные стороны отношений: 
1. Не звонит, когда договариваетесь.
2. Не берёт трубку, когда звонишь - часами, днями, сутками.
3. Врёт.
4. Хамит.
5. Унижает.
6. Ставит условия.
7. Не выполняет обещания.

В итоге ты, сама того не понимая, попадаешь в адскую зависимость - от мобильного телефона, от своего настроения. Не можешь спокойно жить своей жизнью и быть собой - вечно ждёшь его звонка, мучаешься чувством вины непонятно из-за чего, плачешь, пытаешься снискать его уважение... Я понимаю, что мой случай был неадекватным по всем статьям. Но я смотрю и на более адекватные пары, чувства которых больше похожи на любовь - те же самые пункты, разве что в меньшей степени. Я смотрю даже на своих родителей, которые прожили вместе 21 год душа в душу, никто никому не изменял, друг для друга были единственными любимыми. Но когда папа уезжает в коммандировки, я со слезами смотрю на маму, которая, как заведённая, пытается ему дозвониться, пока он "ведёт переговоры" с коллегами за кружечкой коньячка (а самому ему позвонить трудно, не считает нужиным!!!), и у всех - одно и то же.
 
Я боюсь и не хочу всего этого. Я знаю, что если люди  действительно друг друга любят, то они обязательно будут счастливы в любом случае, и все эти звонки и обещания либо происходят во взаимоуважительной форме, что не приходится плакать над телефоном, или искренне просится и даётся прощение за это.

Только вот опасаюсь, что не умеют люди любить. Боюсь, что не встречу того, кто сможет полюбить меня со всеми достоинствами и недостатками, смогу ли полюбить я. Я, кажется, уже смогла почти - симптомы как у настоящей любви, а не влюблённости, и есть реальный шанс завязать отношения, но я к этому не иду. Боюсь, что всё обязательно рухнет.

У кого-нибудь было так? Как думать, как жить с этим странным ощущением счастья от нежелания?
Лигейя
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
46
12
ЛигейяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Лигейя! Вы любите читать? Вы читали книги Анхеля де Куатьэ? (это российский автор с таким псевдонимом). В этих книгах много интересного про отношения. Могу переслать по эл.почте. Мне понравились эти книги.
СсылкаПожаловаться
Давайте))) жду))
ДмитрийВ ответ на Лигейя
Лигейя
Давайте))) жду))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
скиньте мне свой адрес,- не здесь а личным сообщением в мой мир.
ЛигейяВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
скиньте мне свой адрес,- не здесь а личным сообщением в мой мир.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы адрес уже,похоже нашли сами)всё пришло,спасибо)
НекаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Лигейя! Вы любите читать? Вы читали книги Анхеля де Куатьэ? (это российский автор с таким псевдонимом). В этих книгах много интересного про отношения. Могу переслать по эл.почте. Мне понравились эти книги.
СсылкаПожаловаться
Минос, здравствуйте. А я тоже хочу почитать....
ДмитрийВ ответ на Нека
Нека
Минос, здравствуйте. А я тоже хочу почитать....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте, Елена! Прекрасно выглядете!!!
Книги переслал.
НекаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Здравствуйте, Елена! Прекрасно выглядете!!!
Книги переслал.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо БОЛЬШОЕ и за книги и за комплимент:)))
АНАСТАСИЯ
Вы знаете,я думаю,Вам пока действительно нужно "пожить" именно в этом состоянии,только потому,что Вам в нем спокойно и комфортно...Вам просто сейчас необходима передышка, иногда одиночество помогает все расставить по местам.
Когда возникнет необходимость в человеке Вы это почувствуйте, и к Вам потянуться...
Вам сейчас пожелать надо душевного спокойствия!!!А остальное все придет-все в этой жизни должно быть своевременно...Просто не ваше время,пока.
ns
вам нужен позитивный образец для подражания
слишком много негативного опыта, надо от него отдалиться
ЛигейяВ ответ на ns
ns
вам нужен позитивный образец для подражания
слишком много негативного опыта, надо от него отдалиться
СсылкаПожаловаться
Позитивный образец надо ещё поискать))) хотя, впрочем, есть такие, но я многого не знаю, и скорее всего, тараканы тоже есть.
Лигейя
Позитивный образец надо ещё поискать))) хотя, впрочем, есть такие, но я многого не знаю, и скорее всего, тараканы тоже есть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все-таки лучше искать в окружающих примеры нормальных отношений, чем выискивать негатив
тогда со временем жизнь измениться в лучшую сторону
Алеся
Мне кажется всё просто: вы слишком измучены прошлыми неудачами, вот и возник у организма иммунитет на любовь, не хочет он больше испытывать страдания. Но я думаю всё наладится, не торопитесь, радуйтесь жизни, наслаждайтесь своей свободой, а там и снова полюбите.
ЛигейяВ ответ на Алеся
Алеся
Мне кажется всё просто: вы слишком измучены прошлыми неудачами, вот и возник у организма иммунитет на любовь, не хочет он больше испытывать страдания. Но я думаю всё наладится, не торопитесь, радуйтесь жизни, наслаждайтесь своей свободой, а там и снова полюбите.
СсылкаПожаловаться
Я не любви как таковой избегаю, а именно отношений - боюсь, что настоящей любви в них не окажется, зато побочные эффекты - всегда и везде.
Dmitry Sergeev
А почему вас это беспокоит? Хотите поговорить? :)
ЛигейяВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
А почему вас это беспокоит? Хотите поговорить? :)
СсылкаПожаловаться
Почему беспокоит, самой хотелось бы понять))) а поговорить - уже, собственно, говорю)))))) или вы другой формат разговора имеете в виду?
Dmitry SergeevВ ответ на Лигейя
Лигейя
Почему беспокоит, самой хотелось бы понять))) а поговорить - уже, собственно, говорю)))))) или вы другой формат разговора имеете в виду?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А имею в виду у психолога. А у вас мысли все об одном. :)
ЛигейяВ ответ на Dmitry Sergeev
Dmitry Sergeev
А имею в виду у психолога. А у вас мысли все об одном. :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я тоже про психолога подумала первым делом, довольно частая фразочка психологов "Хотите об этом поговорить?";))) это вы подумали невесть что)
А с психологом я разговаривала знакомым. Говорит, что это нормально, если недолго
Алиса Солнечная
Автор, у меня была примерно похожая ситуация...больные отношения, человек, который пару лет потом просто преследовал меня, его угрозы суицида...вообщем нервов помотал и крови попил сполна.
И после всего этого у меня тоже возникла апатия..ну просто нежелание отношений, и ровное отношение к людям, проявляющих симпатию ко мне...Спустя год после расставания в моей жизни появился человек, к которому у меня возникла симпатия. Это ни к чему пока не привело, потому что симпатия вроде есть..но не больше...я не ревную этого человека, не добиваюсь его внимания,хотя оно и так присутствует, не считаю нужным делать шаги на встречу...мне все равно какой степени достигла его симпатия...я холодна.
Возможно, с опытом я стала проще относиться к отношениям и меньше их пропускаю через себя...оставляю на поверхности, и в этом нет ничего плохого. Возможно, я как и Вы просто еще не встретила своего человека...
Не переживайте, все образуется. Счастья Вам и душевного спокойствия.
Алиса Солнечная
Автор, у меня была примерно похожая ситуация...больные отношения, человек, который пару лет потом просто преследовал меня, его угрозы суицида...вообщем нервов помотал и крови попил сполна.
И после всего этого у меня тоже возникла апатия..ну просто нежелание отношений, и ровное отношение к людям, проявляющих симпатию ко мне...Спустя год после расставания в моей жизни появился человек, к которому у меня возникла симпатия. Это ни к чему пока не привело, потому что симпатия вроде есть..но не больше...я не ревную этого человека, не добиваюсь его внимания,хотя оно и так присутствует, не считаю нужным делать шаги на встречу...мне все равно какой степени достигла его симпатия...я холодна.
Возможно, с опытом я стала проще относиться к отношениям и меньше их пропускаю через себя...оставляю на поверхности, и в этом нет ничего плохого. Возможно, я как и Вы просто еще не встретила своего человека...
Не переживайте, все образуется. Счастья Вам и душевного спокойствия.
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Алиса, всё очень похоже. Поживём - увидим, торопиться пока некуда...
Комментарий удален.Почему?
ЛигейяВ ответ на Зульфия 12345
Комментарий удален.Почему?
Ну, тут дело в том, что тот мой бывший - редкостная мразь, и чувств романтических у меня к нему никогда не было, и всё это вообще было похоже на приворот с его стороны. Я была совсем неопытной, он привлёк меня дешёвыми трюками, я повелась и попалась в ловушку на целый год. Великое счастье, что я смогла уйти. Когда ушла, не было ни сожаления, ни ностальгии - я вздохнула с облегчением и начала жить в прямом смысле этого слова. Сейчас я уже чувствую себя абсолютно свободной...
Василиса
Всё нормально, вы отдыхаете, душой и телом!
Захотите другой жизни - она у вас появится, а пока вам и так хорошо, зачем паниковать?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем