Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я возмущена!!!

Нотариусы за дарственную и договор дарения берут от 20тр. Это как вообще? Раньше эти договора сама составляла и регистрировала в Рег палате. Что это за бесконечный отъем бабла за все? Кто-нибудь в теме, может есть нотариусы, которые принимают договора клиентов? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
Катрин - Катрин
Вы риелтор?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет, я владелица квартиры в долях с мужем
Истина Жизни
Вообще-то эту тему сегодня я собиралась создавать.
А почему при покупке жилья (долевка) я должна 20ку платить нотариусу? Так всегда была?
АнонимВ ответ на Истина Жизни
Истина Жизни
Вообще-то эту тему сегодня я собиралась создавать.
А почему при покупке жилья (долевка) я должна 20ку платить нотариусу? Так всегда была?
СсылкаПожаловаться
я не знаю, про что вы. Я про дарственную на долю и договор дарения
МаргаритаПоморцева
А если купить долю по договору купли-продажи у мужа, то же через нотариуса? Узнайте может сами договор напечатаете.
МаргаритаПоморцева
А если купить долю по договору купли-продажи у мужа, то же через нотариуса? Узнайте может сами договор напечатаете.
СсылкаПожаловаться
только что узнала, все отчуждение доли-дарение, купля-продажа, мена- только через нотариусов сейчас. Это не относится к целому объекту, где логика, я не понимаю. просто так
М ВВ ответ на Аноним
Аноним
только что узнала, все отчуждение доли-дарение, купля-продажа, мена- только через нотариусов сейчас. Это не относится к целому объекту, где логика, я не понимаю. просто так
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Логика в том что Вы имеете всего лишь долю и не можете без согласия других собственников что- то с ней сделать (подарить или продать), а другие собственники могут быть против. А вот если у Вас в собственности целый объект никто не может Вам запретить подарить его или продать.
АнонимВ ответ на М В
М В
Логика в том что Вы имеете всего лишь долю и не можете без согласия других собственников что- то с ней сделать (подарить или продать), а другие собственники могут быть против. А вот если у Вас в собственности целый объект никто не может Вам запретить подарить его или продать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все эти согласия нотариально заверенные можно благополучно принести в мФЦ. это просто кормушка нотариусов, кто-то пролоббировал поправки и все. Вы там писали ниже про 0,5%. Это берется от стоимости доли или всей квартиры?
М ВВ ответ на Аноним
Аноним
Все эти согласия нотариально заверенные можно благополучно принести в мФЦ. это просто кормушка нотариусов, кто-то пролоббировал поправки и все. Вы там писали ниже про 0,5%. Это берется от стоимости доли или всей квартиры?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я так понимаю 0.5 % от стоимости доли (но не менее 5000 руб). Т.е если от Вашей доли 0,5% получится 2000 руб., то заплатите все равно 5000 руб.
бегемотикВ ответ на М В
М В
Логика в том что Вы имеете всего лишь долю и не можете без согласия других собственников что- то с ней сделать (подарить или продать), а другие собственники могут быть против. А вот если у Вас в собственности целый объект никто не может Вам запретить подарить его или продать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Подарить можно без согласия сособственников,
бегемотик
Подарить можно без согласия сособственников,
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот я не смогла подарить без согласия мужа.
бегемотикВ ответ на М В
М В
Вот я не смогла подарить без согласия мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Согласие мужа нужно при дарении совместно нажитого имущества, если имущество только Ваше ,(принятое в дар,ранее приватизированное,полученное в наследство) то согласие мужа не требуется.
бегемотик
Согласие мужа нужно при дарении совместно нажитого имущества, если имущество только Ваше ,(принятое в дар,ранее приватизированное,полученное в наследство) то согласие мужа не требуется.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы так внимательно читаете, я и и пишу о том, что при дарении доли в квартире, а не целой квартиры, нужно оформлять согласие другого собственника у нотариуса.
бегемотикВ ответ на М В
М В
Вы так внимательно читаете, я и и пишу о том, что при дарении доли в квартире, а не целой квартиры, нужно оформлять согласие другого собственника у нотариуса.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Читайте внимательнее, если доля не совместно нажитое имущество, то при отчуждении согласия другого собственника не требуется, нотариально оформляются ВСЕ манипуляции с долями
бегемотик
Читайте внимательнее, если доля не совместно нажитое имущество, то при отчуждении согласия другого собственника не требуется, нотариально оформляются ВСЕ манипуляции с долями
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну так если одна доля принадлежит мужу, а другая жене, то само собой - совместно нажитое имущество.
бегемотикВ ответ на М В
М В
Ну так если одна доля принадлежит мужу, а другая жене, то само собой - совместно нажитое имущество.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Доли могут супругами раннее приватизированы, получены в дар,унаследованы,что совместно нажитым имуществом не является.
бегемотик
Доли могут супругами раннее приватизированы, получены в дар,унаследованы,что совместно нажитым имуществом не является.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Ну приватизированы могут быть в одной квартире, когда в советские времена государство раздавало квартиры семьям, а вот унаследованы или подарены в одной квартире в реальности такие не попадались случаи.
бегемотикВ ответ на М В
М В
Ну приватизированы могут быть в одной квартире, когда в советские времена государство раздавало квартиры семьям, а вот унаследованы или подарены в одной квартире в реальности такие не попадались случаи.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Мои знакомые-супруги,унаследовали квартиру в долях по договору ренты, вдвоем ухаживали за дедушкой не родственником.Квартира однушка.
Любовь СмирноваВ ответ на М В
М В
Вот я не смогла подарить без согласия мужа.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
4 года назад ничье согласие не нужно было . закон изменился. как я вовремя все сделала
Ольга ИцковаВ ответ на МаргаритаПоморцева
МаргаритаПоморцева
А если купить долю по договору купли-продажи у мужа, то же через нотариуса? Узнайте может сами договор напечатаете.
СсылкаПожаловаться
Между супругами не может быть купли-продажи, только дарение!
М В
Согласна, мы тоже не смогли оформить дарственную на долю в квартире на детей, потому что у нотариуса за оформление договора 0,5 % от стоимости имущества, но не менее 5000 рублей + согласие второго супруга 1500 рублей, так как приобретено имущество в браке. Договор дарения доли обязательно нужно заверять у нотариуса. Без нотариуса, если только один собственник дарит свою квартиру своему ребенку (там платят только госпошлину за регистрацию в Росреестре 2000 руб.)
МаргаритаПоморцева
Правильно поняла? Дарить или продавать нужно одновременно всем собственникам как целый объект? Тогда без нотариуса?
МаргаритаПоморцева
Правильно поняла? Дарить или продавать нужно одновременно всем собственникам как целый объект? Тогда без нотариуса?
СсылкаПожаловаться
не совсем вас поняла. я поняла, что если б муж был 1 собственник, то без нотариуса. позвоните в росреестр на горячую, они сразу разъясняют и кадастровую уточните, чтоб прикинуть стоимость договора
Инна Казанцева
Сходите в МФЦ.Сейчас все договора купли-продажи. мена. дарения можно через них оформлять. Да у меня был договор дарения на всю квартиру. 1000 р за договор и госпошлина по-моему 2000р.Я думаю что и доли они оформляют.
Темный АНГЕЛ
Думаю Вам ничто не мешает,составить самой а у нотариуса,просто,заверить. Отказать не могут
АнонимВ ответ на Темный АНГЕЛ
Темный АНГЕЛ
Думаю Вам ничто не мешает,составить самой а у нотариуса,просто,заверить. Отказать не могут
СсылкаПожаловаться
вы уверены? мне кажется запросто могут. но все больше склоняюсь к мысли, что буду так делать. Такие деньги вообще не хочется за это платить
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем