Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я все больше ненавижу свою мать

Мне 42 года.Замужем,дочь 21 год. Моей матери 73 года.Живем вместе в трехкомнатной квартире.Она 30 лет как вдовствует(замуж так больше невыходила). Моя дочь- единственная внучка в семье. Всю свою оставшуюся жизнь моя мать решила посвятить воспитанию внучки. Ну и воспитывала с рождения.Как я уже сказала моей дочери 21 год, но бабушка все еще выполняет роль квочки. До сих пор варит ей кашки,приносит еду в постельку,прибирает в ее комнате,даже стелит постельку когда Катенька приходит ночевать с другом. На мои высказывания, что типа того "Мама, Екатерина уже взрослая девушка-угомонись". Мама овечает:" Что если бы ты была настоящей матерью,а не мачехой,то ты бы поступала также.".Эти скандалы у нас стали постоянными. Сейчас у нее новый бзиг-она готовит приданное. Собираются во едино различнае вещи. Вспоминает,что она покупала некоторые вещи 20 лет назад,а сейчас не может найти. Меня уличает в краже. Я чувствую, что скоро сойду с ума. Или согрешу. Стала ловить себя на мысли, что возненавидела свою мать. Как быть?
Елена Исакова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
17
Волкодав обыкновенный
Старики-что дети малые, старческое это у нее, и плохо, если вы живете под одной крышей. Когда она потеряла мужа, навернка это был огромный стресс, возможно, комплексы, что останется одна на всю жизнь, тяжело было вас на ноги ставить....А тут-вы выросли, а жить только ради ребенка она привыкла, а тут-внучка!!!!вот и отводит душу....
я сама жила с бабушкой, будучи в дикретном отпуске, а бабушка-после инсульта (т.е. нервная система нарушена необратимо, да еще и возраст, да еще и ее скверный характер)...это был ад...когда я хотела постирать ее вещи (потому что она не любила мыться и не стирала, в квартире стоял ужасный запах), она отказывалась, оскорбляла меня, говорила, что мой ребенок-выродок и такой же вырастет как безмозглый папаша, орала, что квартиру отдаст чужим людям за еду, а меня выгонит....Я тода все это близко к сердцу воспринимала, она же была моей любимой бабушкой, которая с меня пылинки сдувала (не понимала, что вот он-моразм, она сама не поимает что творит и не может себя контролировать)...Мы стали жить как в малосемейке-в разных комнатах и у каждого дверь закрыта, если она начинала задираться ко мне, я подпирала дверь стулом и включала кромко музыку. Я осознала, чт она-НЕЗДОРОВА, постепенно научилась относится к ней, как к пустому месту и не реагировать . Тогда, в 22 года у меня весь пробор на макушке посидел, парикмахеры с ужасом спрашивали сколько мне лет (лицо молодое, а седены....) Сейчас она, после второго инсульта уже 2 года лежит у моей мамы парализованная, разговаривает еле слышно, а я помогаю маме-выношу из-под нее горшки с мочой...
Постарайтесь понять. что она не исправится, что это особенности возраста, не принимайте близко к серцу, пропускайте мимо ушей....Бог посылает нам только те испытания, с которыми мы можем справиться.
Волкодав обыкновенный
Старики-что дети малые, старческое это у нее, и плохо, если вы живете под одной крышей. Когда она потеряла мужа, навернка это был огромный стресс, возможно, комплексы, что останется одна на всю жизнь, тяжело было вас на ноги ставить....А тут-вы выросли, а жить только ради ребенка она привыкла, а тут-внучка!!!!вот и отводит душу....
я сама жила с бабушкой, будучи в дикретном отпуске, а бабушка-после инсульта (т.е. нервная система нарушена необратимо, да еще и возраст, да еще и ее скверный характер)...это был ад...когда я хотела постирать ее вещи (потому что она не любила мыться и не стирала, в квартире стоял ужасный запах), она отказывалась, оскорбляла меня, говорила, что мой ребенок-выродок и такой же вырастет как безмозглый папаша, орала, что квартиру отдаст чужим людям за еду, а меня выгонит....Я тода все это близко к сердцу воспринимала, она же была моей любимой бабушкой, которая с меня пылинки сдувала (не понимала, что вот он-моразм, она сама не поимает что творит и не может себя контролировать)...Мы стали жить как в малосемейке-в разных комнатах и у каждого дверь закрыта, если она начинала задираться ко мне, я подпирала дверь стулом и включала кромко музыку. Я осознала, чт она-НЕЗДОРОВА, постепенно научилась относится к ней, как к пустому месту и не реагировать . Тогда, в 22 года у меня весь пробор на макушке посидел, парикмахеры с ужасом спрашивали сколько мне лет (лицо молодое, а седены....) Сейчас она, после второго инсульта уже 2 года лежит у моей мамы парализованная, разговаривает еле слышно, а я помогаю маме-выношу из-под нее горшки с мочой...
Постарайтесь понять. что она не исправится, что это особенности возраста, не принимайте близко к серцу, пропускайте мимо ушей....Бог посылает нам только те испытания, с которыми мы можем справиться.
СсылкаПожаловаться
Это конечно все правильно...но прежде чем научишься на нее не реагировать..она всю кровь выпьет....и нервы подпортит..
Елена ИсаковаВ ответ на IRINA
IRINA
Это конечно все правильно...но прежде чем научишься на нее не реагировать..она всю кровь выпьет....и нервы подпортит..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Больше всего на свете я боюсь, что стану такой же обузой своей дочери. Сейчас я не вмешиваюсь в жизнь своей дочери, что бы не мешать. Чтобы дочь потом не возненавидела меня в старости. Ну на этот случай я готовлюсь уехать на пенсии в деревню. Даже уже купила деревенский дом. Пока работаю, делаю все чтобы старость провести наконец в своем доме и в тишине.
Волкодав обыкновенный
Старики-что дети малые, старческое это у нее, и плохо, если вы живете под одной крышей. Когда она потеряла мужа, навернка это был огромный стресс, возможно, комплексы, что останется одна на всю жизнь, тяжело было вас на ноги ставить....А тут-вы выросли, а жить только ради ребенка она привыкла, а тут-внучка!!!!вот и отводит душу....
я сама жила с бабушкой, будучи в дикретном отпуске, а бабушка-после инсульта (т.е. нервная система нарушена необратимо, да еще и возраст, да еще и ее скверный характер)...это был ад...когда я хотела постирать ее вещи (потому что она не любила мыться и не стирала, в квартире стоял ужасный запах), она отказывалась, оскорбляла меня, говорила, что мой ребенок-выродок и такой же вырастет как безмозглый папаша, орала, что квартиру отдаст чужим людям за еду, а меня выгонит....Я тода все это близко к сердцу воспринимала, она же была моей любимой бабушкой, которая с меня пылинки сдувала (не понимала, что вот он-моразм, она сама не поимает что творит и не может себя контролировать)...Мы стали жить как в малосемейке-в разных комнатах и у каждого дверь закрыта, если она начинала задираться ко мне, я подпирала дверь стулом и включала кромко музыку. Я осознала, чт она-НЕЗДОРОВА, постепенно научилась относится к ней, как к пустому месту и не реагировать . Тогда, в 22 года у меня весь пробор на макушке посидел, парикмахеры с ужасом спрашивали сколько мне лет (лицо молодое, а седены....) Сейчас она, после второго инсульта уже 2 года лежит у моей мамы парализованная, разговаривает еле слышно, а я помогаю маме-выношу из-под нее горшки с мочой...
Постарайтесь понять. что она не исправится, что это особенности возраста, не принимайте близко к серцу, пропускайте мимо ушей....Бог посылает нам только те испытания, с которыми мы можем справиться.
СсылкаПожаловаться
я вам сочувствую, я ненавижу свою мать, но к счастью мы не живем вместе
моя считает, что я неправильно воспитываю свою дочь, но я могу себе позволить себе с ней практически не общаться
Юлия
Попросите дочь поговорить с бабушкой. Мои родители такие же, но только без скандалов со мной. На мои слова они почти не реагируют, но вот когда сын им сказал что ему такая «забота» не нужна, они вначале обиделись, а потом все поняли.
Banan Perezrely
Это старческий маразм, и ничего с этим не сделаешь. Пусть складывает свое приданое - потом в деревню с собой увезете. Потому что молодежь сейчас посто не признает все, что раньше выпускалось. Особенно постельное белье))) А к матери постарайтесь отнеситься как к больному человееку, то есть философически. На больных веь не обижаются.
Елена Исакова
Дорогие собеседницы! Огромная благодарность вам за вашу поддержку. Честно говоря я думала, что это у меня начинается старческий моразм. Но видно еще ничего. Большое Спасибо!
ната ната
Раз с самого начала Вы позволили думать соей маме, что внучка - это её забота, то сейчас пожинайте плоды. Будьте терпимее, она хочет как лучше, а получается как всегда)), и дайте возможность вашей дочке самой решить эту проблему, поверьте у неее это лучше получиться.
snamama
В 42 года уже можно понимать пожилых людей и принимать все как есть. Ваша дочь не психует, а вы так раздражаетесь. Казалось бы должно все наоборот быть. Радуйтесь что ваша мама "на своих ногах", сама себя обихаживает, да еще и по дому что-то делает. И главное, подумайте, а как к Вам ваша дочь станет относиться когда наступит ваша старость? Терпения Вам. Помните - когда уходят из жизни наши родители - подходит наша очередь. Так пусть подольше будем чувствовать себя еще молодыми.
Ника
У меня почти такая же ситуация. Мама (68 лет) кудахчет на моим сыном. Его это дико раздражает. Он просит ее не беспокоиться: он сам себе кушать положит, если захочет есть, сам уберет свои вещи и т.п. Она все равно вечно лезет к нему со своей заботой. Он уже стал закрываться от нее в комнате. Я объясняю ей, что он уже взрослый парень (17 лет), сам в состоянии за собой поухаживать. Но бесполезно! Она обижается, говорит:"Уйду, чувствую,я вам мешаю жить". Я думаю, это просто привычка - заботиться о ком-то. Она так чувствует себя нужной семье. С этим просто приходится смириться.((((
Елена ИсаковаВ ответ на Ника
Ника
У меня почти такая же ситуация. Мама (68 лет) кудахчет на моим сыном. Его это дико раздражает. Он просит ее не беспокоиться: он сам себе кушать положит, если захочет есть, сам уберет свои вещи и т.п. Она все равно вечно лезет к нему со своей заботой. Он уже стал закрываться от нее в комнате. Я объясняю ей, что он уже взрослый парень (17 лет), сам в состоянии за собой поухаживать. Но бесполезно! Она обижается, говорит:"Уйду, чувствую,я вам мешаю жить". Я думаю, это просто привычка - заботиться о ком-то. Она так чувствует себя нужной семье. С этим просто приходится смириться.((((
СсылкаПожаловаться
Сегодняшний день начался с того, что еще с вечера мы с будущим зятем договорились, о том какой завтрак он будет есть(салат).Я накрыла на стол (хотя мое мнение, что этим должна заниматься будущая жена, а не будущая теща).Выходит моя мама с кастрюлей борща, небрежно отодвигает приготовленный мной салат, со словами: "Никита не любит салаты", и ставит свой бощ. С каким настроением я дожна садиться за руль и ехать работаь с клиентами? Может в этой жизни я что-то не догоняю?
Ника
Постарайтесь не реагировать! Поставила борщ, ну и ладно. Пусть Никита разбирается с ним и с ней)))). А Вы просто повернитесь и уйдите. Берегите свои нервы. Спорить и доказывать ей бесполезно!
Ирина Дмитриева
Я понимаю Вас! В "первый замуж" я выскочила в 18 лет. И нас мужем на медовый благополучно отправили в захолустный пригород , мол, и сами от городской суеты отдохнете, и бабушке не так одиноко будет ! А бабушке 83 года, и за 3 месяца до этого у нее умер супруг, с которым она счастливо прожила 65 лет. И вот от горя, и имея возможность (друг покойного мужа, директор пивзавода, в дань уважения регулярно снабжал ее чистейшим спиртом), бабуля пристрастилась к спиртному. Причем пила тайком, не зная меры, в основном, в наше отсутствие. В таком состоянии ее обуревала волна активности, ей надо было что-то готовить, печь, бороться с нашествием тараканов. Я возвращалась усталая с работы и моему взрору представлялась картина: дорожки,заляпанные смесью муки, масла и черт-те чего еще, по всему маршруту ее следования, т.е. вся квартира, обгорелые разделочные доски-она клала их на открытый огонь, чтобы избавиться от тараканов. Справлять нужду (обе нужды) она предпочитала исключительно в ванну, иногда, прямо в постель. Сморкалась и схаркивала за спинку своего дивана. После еды тарелку, ложку. вилку демонстративно облизывала и убирала к чистым. Постоянно теряла свою челюсть. На все замечания презрительно фыркала и театрально взмахивала рукой: "Ах, оставьте!" И все продолжалось. Но однажды,выпив перед сном очередные 300 грамм спирту и отправившись спать, она потеряла равновесие в темноте и упала. Сломала шейку бедра расшибла голову. Я проснулась от стонов. Внуку своему она не особо было нужна, поэтому поднимать ее 90 кг и тащить в кровать пришлось мне (спину сорвала на всю жизнь!). Еще полгода я ее сначала мыла , выносила горшок, потом таскала ее в туалет, в в ванную. Пока, наконец, не лопнуло терпение и я не вызвала свекровь. Никогда не забуду этого опыта! И если, не дай бог, свихнусь на старости, сама себя убью, чтоб не портить своим детям жизнь!
Натуся
я прмучалась 14 лет со свекровью.сейчас живем отдельно....Ничего вы не измените....вы живете вместе...терпите.
Лариса Кульчицкая
Приспосабливаться надо друг к другу,но Вам больше,потому что,чем старее,тем дурнее.И мы такими будем.
Анна
Елена вообще конечно наилучший вариант жить отдельно, НО учитывая вашу ситуацию придется терпеть, или как вариант попросить дочь поговорить с мамой, но вам я думаю все равно будет доставаться к сожалению, возможно попрбовать найти маме какое-н занятие чтоб ей некогда было чрезмерно опекать внучку и пилить Вас?
а еще хочу сказать что не говорите так про маму что ненавидите её, когда я была маленькая и глупая, я тоже орала на бабушку у которой был старческий маразм, сейчас ее нет уже почти 11 лет, я до сих пор не могу себя простить....
Елена
Елена! Просто у вашей мамы либо фанатичное отношение к внучке либо маразм начинается!!! Не надо её за это ненавидеть, она в этом не виновата. Отнеситесь к её такому поведению как к болезни! Поделюсь личным опытом... моя мама болела, соответственно и вела себя по-другому, я с ней ругалась и скандалила... как будто понять и принять все это не могла....Теперь когда мамы не стало я себе простить не могу всего этого и никогда себе этого не прощу....Не вешайте на себя такой груз, это очень тяжело!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем