Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я все равно переживаю.

Всем хорошего дня. У меня такие переживания. Я живу с мужчиной 10 лет, мы не в браке, совместных детей нет, у него от предыдущего брака есть дочь 27 лет и сын 23 года, у меня сын. В ипотеку купили дом семь лет назад, ипотека на 10 лет, еще 3 года выплат, ипотека оформлена на меня, 50% на первый взнос был от продажи моей квартиры. Его дочь попросила его привести в порядок, юридически, все вопросы с имуществом так как его сын имеет проблемы с законом и наркотиками, попросила его на все его имущество оформить на неё дарственные, чтобы если с ним что-то случится его сын не пустил имущество на наркоту. В том числе в обсуждении имущества она обозначила и половину дома, мой сожитель ей сказал что это дом мой и оформлен на меня, она удивилась, потом задала нам вопрос: "Но ведь это ваше совместное имущество?" Мой сожитель твердо сказал - нет, это не мое имущество и делить я ничего не буду. Она больше этот вопрос не поднимала. А я все равно переживаю. Я знаю, Вы напишите идти к юристам. Может и правда пойти на консультацию? Только пожалуйста не нужно меня оскорблять что я хочу лишить его детей имущества, такого нет. Мы с ним оба работаем, наши зарплаты имеют не значительную разницу, ипотечный платеж в месяц 13000р. у него есть квартира от его родителей, там живет дочь. Всем спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
330
Ана ЭльВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
После смерти отца каждый из его детей являются наследниками первой очереди. Каждый из них может претендовать на наследство после его смерти. Если они захотят забрать часть вашего ипотечного дома, то могут предъявить иск об установлении факта проживания одной семьей и признать ипотечный дом вашим общим совместным имуществом. Вообщем, иск этот может быть удовлетворен. При наличии грамотного адвоката даю 80 процентов, удовлетворят. Тогда после смерти вашего сожителя, отца детей, по решению суда, доли будут распределятся в порядке наследования между вами и двумя детьми. Каждому по 1/3. Детям уйдет 2/3. Надо думать как обезопасить имущество.
СсылкаПожаловаться
судя по тексту, адвокатов вы видели только в кино. Хотя бы не позорьтесь с выводами))
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
судя по тексту, адвокатов вы видели только в кино. Хотя бы не позорьтесь с выводами))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Свою позицию могу обосновать тем, что стороны проживают совместно открыто более 10 лет. Об этом знают все соседи , родственники и друзья, приятели. Раз так , то на каждый роток не наденешь платок. В суде при установлении факта проживания одной семьей, будет кому подтвердить. Если суд установит факт проживания одной семьей в определенный период и установит, что именно в этот период бралась ипотека, выплачивалась из ваших общих средств, следовательно имущество, дом, будет так же признано судом общим совместным имуществом. Раз так , то половина принадлежала ему как часть общем совместном имуществе, а значит вторая половина будет делится между вами троими.
Ана ЭльВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
Свою позицию могу обосновать тем, что стороны проживают совместно открыто более 10 лет. Об этом знают все соседи , родственники и друзья, приятели. Раз так , то на каждый роток не наденешь платок. В суде при установлении факта проживания одной семьей, будет кому подтвердить. Если суд установит факт проживания одной семьей в определенный период и установит, что именно в этот период бралась ипотека, выплачивалась из ваших общих средств, следовательно имущество, дом, будет так же признано судом общим совместным имуществом. Раз так , то половина принадлежала ему как часть общем совместном имуществе, а значит вторая половина будет делится между вами троими.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. Читаем текст . 7 лет совместной жизни.
2. до совестной жизни герой-любовник платил 14К за съем квартиры, нынче, даже если предположить тотальный альтруизм-расход 13К. Экономия-то есть выгода-налицо.
Как имеющий высшее юридическое человек -скажу -да, какого вранья только не наслушаешься в мировом суде. И он, без жилплощади, всю ипотеку вытянул, и кормил всех на все 5К-но суд такое слышит регулярно, и свидетели в мировом суде равны нулю.
Далее -мужик проживает в чужой собственности человека, который ему никем не приходится. То есть -его слово против ее. Но он у нее живет, амортизация ее имущества -с него.
И это только первые аргументы, которыми адвокат охладит пыл незадавшегося домовладельца.
А то, что при первом же чихе в сторону ее дома автор отправит ромео по месту регистрации -это полностью весь пыл сутяжничества обнулит с его стороны
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
1. Читаем текст . 7 лет совместной жизни.
2. до совестной жизни герой-любовник платил 14К за съем квартиры, нынче, даже если предположить тотальный альтруизм-расход 13К. Экономия-то есть выгода-налицо.
Как имеющий высшее юридическое человек -скажу -да, какого вранья только не наслушаешься в мировом суде. И он, без жилплощади, всю ипотеку вытянул, и кормил всех на все 5К-но суд такое слышит регулярно, и свидетели в мировом суде равны нулю.
Далее -мужик проживает в чужой собственности человека, который ему никем не приходится. То есть -его слово против ее. Но он у нее живет, амортизация ее имущества -с него.
И это только первые аргументы, которыми адвокат охладит пыл незадавшегося домовладельца.
А то, что при первом же чихе в сторону ее дома автор отправит ромео по месту регистрации -это полностью весь пыл сутяжничества обнулит с его стороны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я описывала ситуацию, когда умер сожитель и дети подали иск. В этом случае будет доказываться, что ипотека бралась на совместные жилье, в котором стороны проживали как семья. Так же подлежит доказываю факт, что они одинаково зарабатывали, следовательно, из общего равного дохода погашалась ипотека. А значит есть основания для признания дома общим совместным имуществом мужчины и женщины, проживающих одной семьей без регистрации брака . И как последствие наследование его детьми части этого имущества
Ана ЭльВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
Я описывала ситуацию, когда умер сожитель и дети подали иск. В этом случае будет доказываться, что ипотека бралась на совместные жилье, в котором стороны проживали как семья. Так же подлежит доказываю факт, что они одинаково зарабатывали, следовательно, из общего равного дохода погашалась ипотека. А значит есть основания для признания дома общим совместным имуществом мужчины и женщины, проживающих одной семьей без регистрации брака . И как последствие наследование его детьми части этого имущества
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Никогда в данную дурь в РФ не поверю.
Ипотеку погашает автор, о чем имеет чеки. Сожитель тратит на продукты/пиво/водку. Почему он имеет отношение к ипотеке автора, он ей юридически -никто. Она ровно так же с соседкой может проживать -и будет должна соседке часть дома?
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
Никогда в данную дурь в РФ не поверю.
Ипотеку погашает автор, о чем имеет чеки. Сожитель тратит на продукты/пиво/водку. Почему он имеет отношение к ипотеке автора, он ей юридически -никто. Она ровно так же с соседкой может проживать -и будет должна соседке часть дома?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все так, но если проживают одной семьей (а значит они юридически не никто, а семья), и этот факт будет установлен судом, то бюджет общий ! Посмотрите решения судов , такие решения встречаются.
Ана ЭльВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
Все так, но если проживают одной семьей (а значит они юридически не никто, а семья), и этот факт будет установлен судом, то бюджет общий ! Посмотрите решения судов , такие решения встречаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В том то и дело, что я не по Тв смотрю, а знаю решения судов. Даже комментить не буду, ибо-долго.
Аргумент один-если сожитель автора чихнет без уважения в ее сторону, пойдет теснить своей персоной продвинутую дочь в его двушке. По-моему, лучший аргумент, чтобы жить спокойно и не чихать
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
В том то и дело, что я не по Тв смотрю, а знаю решения судов. Даже комментить не буду, ибо-долго.
Аргумент один-если сожитель автора чихнет без уважения в ее сторону, пойдет теснить своей персоной продвинутую дочь в его двушке. По-моему, лучший аргумент, чтобы жить спокойно и не чихать
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Еще раз обращаю внимание, что я моделирую ситуацию для автора, что умер ее сожитель и дети , пытаясь отгрызть кусок наследства подают иск в суд. И вопрос в теме о том, как можно забрать часть дома , если у него ушлая дочь. Ответ - при жизни отца практически никак. После его смерти описываю , как может действовать дочь, что бы отсудить часть их дома.
Iron ButterflyВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
Еще раз обращаю внимание, что я моделирую ситуацию для автора, что умер ее сожитель и дети , пытаясь отгрызть кусок наследства подают иск в суд. И вопрос в теме о том, как можно забрать часть дома , если у него ушлая дочь. Ответ - при жизни отца практически никак. После его смерти описываю , как может действовать дочь, что бы отсудить часть их дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Какой кусок наследства попытается отгрызть дочь? ) Она КТО автору?
Вы закон о наследовании почитайте на досуге)
Iron ButterflyВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
Я описывала ситуацию, когда умер сожитель и дети подали иск. В этом случае будет доказываться, что ипотека бралась на совместные жилье, в котором стороны проживали как семья. Так же подлежит доказываю факт, что они одинаково зарабатывали, следовательно, из общего равного дохода погашалась ипотека. А значит есть основания для признания дома общим совместным имуществом мужчины и женщины, проживающих одной семьей без регистрации брака . И как последствие наследование его детьми части этого имущества
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ипотека оформляется на одного человека,и тут же выдается свидетельство о праве собственности на этого же человека.
Брак не зарегистрирован и пусть будет хоть 50 человек свидетелей- банк не допустит переоформления этой собственности и раздела ее.
Мало ли кто и с кем живет. )
E FВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
1. Читаем текст . 7 лет совместной жизни.
2. до совестной жизни герой-любовник платил 14К за съем квартиры, нынче, даже если предположить тотальный альтруизм-расход 13К. Экономия-то есть выгода-налицо.
Как имеющий высшее юридическое человек -скажу -да, какого вранья только не наслушаешься в мировом суде. И он, без жилплощади, всю ипотеку вытянул, и кормил всех на все 5К-но суд такое слышит регулярно, и свидетели в мировом суде равны нулю.
Далее -мужик проживает в чужой собственности человека, который ему никем не приходится. То есть -его слово против ее. Но он у нее живет, амортизация ее имущества -с него.
И это только первые аргументы, которыми адвокат охладит пыл незадавшегося домовладельца.
А то, что при первом же чихе в сторону ее дома автор отправит ромео по месту регистрации -это полностью весь пыл сутяжничества обнулит с его стороны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тут уже дом делят, но забывают про квартиру.
Больше половины дома- добрачное имущество женщины, из оставшегося даже если и присудят .. Только 20 процентов его.
Если считать её его женой (а иначе на дом не не покушаются), то и из тех 20 процентов- только 10 детям, а половина жене.
Но и ещё у него квартира. Если она жена, то пол квартиры её.

Вот пусть дочь и думает... Про наследство
Ана ЭльВ ответ на E F
E F
Тут уже дом делят, но забывают про квартиру.
Больше половины дома- добрачное имущество женщины, из оставшегося даже если и присудят .. Только 20 процентов его.
Если считать её его женой (а иначе на дом не не покушаются), то и из тех 20 процентов- только 10 детям, а половина жене.
Но и ещё у него квартира. Если она жена, то пол квартиры её.

Вот пусть дочь и думает... Про наследство
СсылкаПожаловаться
История переписки5
++++++++1005000
Luntik LiВ ответ на E F
E F
Тут уже дом делят, но забывают про квартиру.
Больше половины дома- добрачное имущество женщины, из оставшегося даже если и присудят .. Только 20 процентов его.
Если считать её его женой (а иначе на дом не не покушаются), то и из тех 20 процентов- только 10 детям, а половина жене.
Но и ещё у него квартира. Если она жена, то пол квартиры её.

Вот пусть дочь и думает... Про наследство
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кстати, про квартиру хорошо вспомнили. Может поэтому доча и подсуетилась ее на себя переоформить? Многоходовочку готовит с каким-нибудь азартным адвокатом-аферистом?
Галина МарченкоВ ответ на E F
E F
Тут уже дом делят, но забывают про квартиру.
Больше половины дома- добрачное имущество женщины, из оставшегося даже если и присудят .. Только 20 процентов его.
Если считать её его женой (а иначе на дом не не покушаются), то и из тех 20 процентов- только 10 детям, а половина жене.
Но и ещё у него квартира. Если она жена, то пол квартиры её.

Вот пусть дочь и думает... Про наследство
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Полквартиры принадлежат жене , если она куплена в период брака, а иначе это не совместно нажитое имущество. Квартира сожителем куплена до начала совместного проживания с автором, поэтому не является совместно нажитым имуществом. Ипотечный дом делится пополам , если будет решение суда об установлении факта проживания одной семьей. И в случае смерти сожителя , эта половина будет делится между наследниками первой очереди.
Галина Марченко
Полквартиры принадлежат жене , если она куплена в период брака, а иначе это не совместно нажитое имущество. Квартира сожителем куплена до начала совместного проживания с автором, поэтому не является совместно нажитым имуществом. Ипотечный дом делится пополам , если будет решение суда об установлении факта проживания одной семьей. И в случае смерти сожителя , эта половина будет делится между наследниками первой очереди.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ипотечный дом даже в семье не делится пополам, если доказано, что одна из сторон вложила в него добрачные деньги. Что и было в данном случаи.
Тут же единственно что можно взять - это половина ипотечных выплат.
И то если докажут, что вторая полонина их производила.

Они не муж и жена. Если их прировняют в мужу и жене и мужик умрет. То жена будет наследница первой очереди.
А то как-то странно. То как жену ее расматривать и пол дома отдавай. То не как жену - на счет квартиры...

Пусть дети доказывают, что папа в дом хоть копейку пложил. А то что жил с этой женщиной... ну и что...
Мало ли кто и где живет
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
судя по тексту, адвокатов вы видели только в кино. Хотя бы не позорьтесь с выводами))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
значит выше я ошиблась, делится на троих будет только половина дома. А значит детям уйдет на двоих всего лишь 1/3
Ана ЭльВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
значит выше я ошиблась, делится на троих будет только половина дома. А значит детям уйдет на двоих всего лишь 1/3
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У автора из членов семьи -дети. Они -наследники. К дележке никакого отношения не имеют)))))
Как вы живете с такими понятиями? Просто интересно
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
У автора из членов семьи -дети. Они -наследники. К дележке никакого отношения не имеют)))))
Как вы живете с такими понятиями? Просто интересно
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В судебном порядке может быть установлен факт проживания одной семьей в определенный период. Вот так и живу.
Ана ЭльВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
В судебном порядке может быть установлен факт проживания одной семьей в определенный период. Вот так и живу.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К автору это никакого отношения не имеет. И таких судебных решений -полпроцента даже при родившихся совместных детях. А уж при просто гостевом браке-просто смешно.
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
К автору это никакого отношения не имеет. И таких судебных решений -полпроцента даже при родившихся совместных детях. А уж при просто гостевом браке-просто смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У них не гостевой брак, а стороны проживают без регистрации брака одной семьей, по одному адресу и ведут совместное хозяйство.
Iron ButterflyВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
У них не гостевой брак, а стороны проживают без регистрации брака одной семьей, по одному адресу и ведут совместное хозяйство.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У них ни гостевой брак. У них просто сожительство. Не подменяйте понятия.
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
К автору это никакого отношения не имеет. И таких судебных решений -полпроцента даже при родившихся совместных детях. А уж при просто гостевом браке-просто смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Гостевой брак , это понятие не юридическое. Но оно означает, что люди зарегистрировали бак официально, но проживают по разным адресам или даже городам. Но в этом случае действуют все последствия официального брака в отношении имущества, если стороны не докажут, что имущество приобретено на их личные, средства, например, полученные от мамы лично женой для покупки новой машины. Тогда эта машина может быть в судебном порядке прознана раздельным имуществом супругов.
Галина МарченкоВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
Гостевой брак , это понятие не юридическое. Но оно означает, что люди зарегистрировали бак официально, но проживают по разным адресам или даже городам. Но в этом случае действуют все последствия официального брака в отношении имущества, если стороны не докажут, что имущество приобретено на их личные, средства, например, полученные от мамы лично женой для покупки новой машины. Тогда эта машина может быть в судебном порядке прознана раздельным имуществом супругов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Обожаю гостевые браки. Для меня это лучшая форма существования между мужчиной и женщиной. Официальный. но в разных квартирах.
Ана ЭльВ ответ на Галина Марченко
Галина Марченко
Гостевой брак , это понятие не юридическое. Но оно означает, что люди зарегистрировали бак официально, но проживают по разным адресам или даже городам. Но в этом случае действуют все последствия официального брака в отношении имущества, если стороны не докажут, что имущество приобретено на их личные, средства, например, полученные от мамы лично женой для покупки новой машины. Тогда эта машина может быть в судебном порядке прознана раздельным имуществом супругов.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вашу бы фантазию, да подальше от дури)) Вы хоть решения по гражданским-фактическим-бракам хотя бы массмедиа почитайте. Там и денюжки, и адвокаты, и судьи сговорчивые. Но тем не менее -ху.... плохо суды брак без штампа воспринимают. не в пользу гражданских жен, или мужей.
А уж про прочие-даже писать бессмысленно.
Если вам кажется, что кто-то просто доказал совместное проживание, совместный бюджет, совместную ипотеку без штампа и детей -вам кажется.
Галина МарченкоВ ответ на Ана Эль
Ана Эль
Вашу бы фантазию, да подальше от дури)) Вы хоть решения по гражданским-фактическим-бракам хотя бы массмедиа почитайте. Там и денюжки, и адвокаты, и судьи сговорчивые. Но тем не менее -ху.... плохо суды брак без штампа воспринимают. не в пользу гражданских жен, или мужей.
А уж про прочие-даже писать бессмысленно.
Если вам кажется, что кто-то просто доказал совместное проживание, совместный бюджет, совместную ипотеку без штампа и детей -вам кажется.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ничего нет невозможного. В наших судах больших возможностей.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем