Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

я забыла, а вы и молчите!! (фото)

ну чего не напомнили то!

Крепость-жилище, исторически
известное под названием Изенхейм или Альт-Изенхейм, построено во времена восхода стиля поздней готики и
преддверия периода ренессанса. Поэтому здание имеет характерные для обоих
стилей черты, которые в ходе строительства искусно сливаются в единое целое. На эпоху Ренессанса, в частности,
указывают относительно широкие оконные и дверные проемы. Несмотря на небольшие
размеры сооружения - 12x15 м, толщина замковых стен достигает 1,5 м. Узкие
окна-бойницы, мощные засовы, сторожевая башня предназначались для обороны
жилища. Внутренние помещения имеют камины, резные каменные порталы дверей и
потолки из толстых балок, расписанных орнаментом.


Амочка Баночка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
107
Маринасан
Больше ничего не забыла????(со скрытой угрозой)
Амочка БаночкаВ ответ на Маринасан
Маринасан
Больше ничего не забыла????(со скрытой угрозой)
СсылкаПожаловаться
не пришло ещё ничего! я скоро истерить буду!
МаринасанВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
не пришло ещё ничего! я скоро истерить буду!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не пришло ещё ничего! я скоро истерить буду!

ничесе...ясно.
Амочка Баночка
К восточной части замка был впоследствии добавлен открытый хозяйственный двор. Возможно, что к трехэтажному замку прилегала также деревянная жилая пристройка. Первый этаж основного здания был складским, второй – жилым, а третий оборонительным – т.н. «боевой этаж». На жилом этаже была одна большая комната с балочным потолком и две маленькие сводчатые комнаты. Общая площадь внутренних помещений малого замка Пуртсе достигала 390 кв.м.

В древности дельта реки Пуртсе была одной из самых плотно заселенных территорий в Восточной Эстонии. Необходимость в активной защите увеличилась после христианизации страны датчанами в начале XIII века.
Строительство вассального замка Пуртсе началось сравнительно поздно, при Якобе фон Таубе (JAKOB VAN TAUBE (TUVE)) в 1533 году.
По одному из преданий Яков фон Таубе был пиратом. Подземный ход служил для быстрого и незаметного доступа к побережью моря - что позволяло очень легко проворачивать темные делишки.
Во владении рода Таубе Пуртсе оставалось до 1615 года. Поместье перешло впоследствии к представителю шведского высшего дворянства ХЕЙНРИХУ ФЛЕМИНГУ.







Амочка Баночка
На протяжении истории вассальное городище Пуртсе было несколько раз сожжено дотла и заново отстроено. Особенно сильно здание пострадало во время Ливонской и Северной войны. Во время Северной войны (1700-1710) были разрушены башенная часть и оборонный этаж здания.
Из-за Ливонской войны замок не был достроен, и позднейшие попытки завершить строительство заканчивались неудачами, из-за чего он получил прозвище "чертова замка". На протяжении своей истории поместье было несколько раз сожжено и заново построено. Недалеко от Пуртсе близ уступов Кырккюла в 1590 г. был установлен крест в честь погибшего в сражении русско-шведской войны боярина Василия Росладина. Это место почему-то часто в Интернете именуется «могилой русского князя».
По окончании Северной войны (1721) земли мызы Пуртсе были присоединены к мызе Пюсси, и крепость-жилище Пуртсе перешло во владение рода Стакельбергов.

Александра Воробьева
Ломай меня полностью.Растопчи меня.
Амочка БаночкаВ ответ на Александра Воробьева
Александра Воробьева
Ломай меня полностью.Растопчи меня.
СсылкаПожаловаться
хее хее хее....нидаждёсси!
Маргоша
камины... а вот уборная там имеется?
Людмила КарелинаВ ответ на Маргоша
Маргоша
камины... а вот уборная там имеется?
СсылкаПожаловаться
а вот тебе бы только посрать с удобствами ))
МаргошаВ ответ на Людмила Карелина
Людмила Карелина
а вот тебе бы только посрать с удобствами ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я то при чем? просто интересуюсь бытовым устройством древних замков.
Амочка БаночкаВ ответ на Маргоша
Маргоша
камины... а вот уборная там имеется?
СсылкаПожаловаться
ага, мелкий у меня раза с 5 только догадался, чего за маленькие комнатки в спальнях
Амочка Баночка
На протяжении своего существования зданию пришлось выполнять разные функции: оно было местом жительства феодальной семьи, предлагало убежище во время военных походов, позднее использовалось в качестве ледника, молочной камеры, склада зерна, а также тюрьмы и рабочего жилища.

К 1950-м годам от крепости остались одни лишь развалины. Крепость-жилище Пуртси было отреставрировано в 1987-1990 годах, и в 1991 году крепость-жилище удостоилось титула лучшего строения Эстонии.







Ёрик
какие толстющие стены. летом наверное не жарко, а сколько дров потребляет такая система отпления?
Амочка БаночкаВ ответ на Ёрик
Ёрик
какие толстющие стены. летом наверное не жарко, а сколько дров потребляет такая система отпления?
СсылкаПожаловаться
а хрен её знает. там грамотно воздухоотводы разведены, помимо каминов, замок прогревается теплом от кухни (она внизу) и воздух идёт вверх, к спальням (их 2) и залу
БелочьВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
а хрен её знает. там грамотно воздухоотводы разведены, помимо каминов, замок прогревается теплом от кухни (она внизу) и воздух идёт вверх, к спальням (их 2) и залу
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что-то мне подсказывает, топить этот домик задолбаешься....
Амочка БаночкаВ ответ на Белочь
Белочь
что-то мне подсказывает, топить этот домик задолбаешься....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да их так строили, что летом прохладно, зимой тепло....да и не жили в них
БелочьВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
да их так строили, что летом прохладно, зимой тепло....да и не жили в них
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот... ключевая фраза "не жили в них"...
летом, конечно, в кайф... а зимой на фиг-на фиг)))
Амочка БаночкаВ ответ на Белочь
Белочь
вот... ключевая фраза "не жили в них"...
летом, конечно, в кайф... а зимой на фиг-на фиг)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
да там до зимы не доживёшь, в первую неделю шею на лестнице свернёшь! нет фотки без ребёнка, с мелкий не покажу!
БелочьВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
да там до зимы не доживёшь, в первую неделю шею на лестнице свернёшь! нет фотки без ребёнка, с мелкий не покажу!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну с моей грациозностью я в первый же день навернусь)))
ЖужаВ ответ на Ёрик
Ёрик
какие толстющие стены. летом наверное не жарко, а сколько дров потребляет такая система отпления?
СсылкаПожаловаться
Не. В нем эффект термоса: зимой тепло долго держится, когда протопишь, а летом, прохлада, если жару не впускать через двери и окна.
Амочка Баночка
Священная гора с рощей Пуртсе
Вероятно, является священным местом древних эстонцев. Это было самым высоким местом в округе, которое начиналось от мызы Пуртсе и, постоянно расширяясь, направлялось примерно на 900 метров к морю. Следы использования рощи уходят к началу нашего летоисчисления.

Возвышение на горе, которое, по-видимому, имеет искуственное происхождение, еще в прошлом веке называли «пригорком судей или старейшин», согласно преданиям, когда-то там находилась роща из тринадцати лип, где собирались старейшины на совет.
Место было настолько священным, что, по преданиям, даже проходя мимо жертвенного камня на горе графа Стакельберга, снимали шапку. На западной части горы был жертвенный источник, где еще в начале столетия приносили жертвы и молились. Сейчас на горе находится парк скорби по жертвам зла, основанный местным обществом Мементо.


Амочка Баночка
Легенда замка Пуртсе

Как рассказывают старожилы, до войны, когда замок был еще одноэтажной развалюхой, находчивые люди в сохранившихся стенах первого этажа устроили себе жилье. Однако у обитателей замка время от времени стало возникать ощущение "присутствия" чего-то, что ни понять, ни объяснить было невозможно. Никого не видно и не слышно, но вся семья не сомневалась - их кто-то посещает. Рассказывать об этом соседям, родственникам и знакомым, по понятным причинам, стеснялись: вдруг сочтут за сумасшедших!

Но вскоре в поселке стали замечать незнакомца, одетого хоть и старомодно, но весьма респектабельно - во фрак и цилиндр. В глубоком раздумье он ходил по дорожкам и при этом то внезапно исчезал, то "проявлялся" вновь. Дойдя до сохранившихся стен замка, он исчезал, "уходя" в стену, где когда-то был дверной проем.

Войдя в помещение, призрак подходил к столу, и если хозяин сидел за столом, вежливо кланялся ему, вынимал из кармана рулон бумаги, раскладывал его на столе и показывал одну точку на плане. Перепуганный хозяин никогда не решался посмотреть, что же это за место на плане. Только однажды он рискнул потрогать рулон, и тот оказался вполне материальным - из плотной хорошей бумаги. Привидение отлично ориентировалось в жилом пространстве в этой части замка. Призрак беспрепятственно проходил через стены, где в момент "записи" давних событий были двери. Он "спускался" и "поднимался" по когда-то существовавшим лестницам, но что хотел показать призрак, о чем сообщить, так и осталось неразгаданной тайной. После реставрации таинственный гость уже не вернулся в замок, унеся с собой свою тайну.







БелочьВ ответ на Амочка Баночка
Амочка Баночка
Легенда замка Пуртсе

Как рассказывают старожилы, до войны, когда замок был еще одноэтажной развалюхой, находчивые люди в сохранившихся стенах первого этажа устроили себе жилье. Однако у обитателей замка время от времени стало возникать ощущение "присутствия" чего-то, что ни понять, ни объяснить было невозможно. Никого не видно и не слышно, но вся семья не сомневалась - их кто-то посещает. Рассказывать об этом соседям, родственникам и знакомым, по понятным причинам, стеснялись: вдруг сочтут за сумасшедших!

Но вскоре в поселке стали замечать незнакомца, одетого хоть и старомодно, но весьма респектабельно - во фрак и цилиндр. В глубоком раздумье он ходил по дорожкам и при этом то внезапно исчезал, то "проявлялся" вновь. Дойдя до сохранившихся стен замка, он исчезал, "уходя" в стену, где когда-то был дверной проем.

Войдя в помещение, призрак подходил к столу, и если хозяин сидел за столом, вежливо кланялся ему, вынимал из кармана рулон бумаги, раскладывал его на столе и показывал одну точку на плане. Перепуганный хозяин никогда не решался посмотреть, что же это за место на плане. Только однажды он рискнул потрогать рулон, и тот оказался вполне материальным - из плотной хорошей бумаги. Привидение отлично ориентировалось в жилом пространстве в этой части замка. Призрак беспрепятственно проходил через стены, где в момент "записи" давних событий были двери. Он "спускался" и "поднимался" по когда-то существовавшим лестницам, но что хотел показать призрак, о чем сообщить, так и осталось неразгаданной тайной. После реставрации таинственный гость уже не вернулся в замок, унеся с собой свою тайну.







СсылкаПожаловаться
там поди клад зарыт (мечтательно)...
Амочка Баночка
Легенда замка Пуртсе

Как рассказывают старожилы, до войны, когда замок был еще одноэтажной развалюхой, находчивые люди в сохранившихся стенах первого этажа устроили себе жилье. Однако у обитателей замка время от времени стало возникать ощущение "присутствия" чего-то, что ни понять, ни объяснить было невозможно. Никого не видно и не слышно, но вся семья не сомневалась - их кто-то посещает. Рассказывать об этом соседям, родственникам и знакомым, по понятным причинам, стеснялись: вдруг сочтут за сумасшедших!

Но вскоре в поселке стали замечать незнакомца, одетого хоть и старомодно, но весьма респектабельно - во фрак и цилиндр. В глубоком раздумье он ходил по дорожкам и при этом то внезапно исчезал, то "проявлялся" вновь. Дойдя до сохранившихся стен замка, он исчезал, "уходя" в стену, где когда-то был дверной проем.

Войдя в помещение, призрак подходил к столу, и если хозяин сидел за столом, вежливо кланялся ему, вынимал из кармана рулон бумаги, раскладывал его на столе и показывал одну точку на плане. Перепуганный хозяин никогда не решался посмотреть, что же это за место на плане. Только однажды он рискнул потрогать рулон, и тот оказался вполне материальным - из плотной хорошей бумаги. Привидение отлично ориентировалось в жилом пространстве в этой части замка. Призрак беспрепятственно проходил через стены, где в момент "записи" давних событий были двери. Он "спускался" и "поднимался" по когда-то существовавшим лестницам, но что хотел показать призрак, о чем сообщить, так и осталось неразгаданной тайной. После реставрации таинственный гость уже не вернулся в замок, унеся с собой свою тайну.







СсылкаПожаловаться
В замке должны быть приведения, обязательно!
Амочка Баночка






Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем