Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Я - жадина?..

Владею небольшим кафе. Кто в теме, понимает, что общепит сейчас переживает не лучшие времена, сражаемся за каждого клиента: я только на ушах стойку не делаю лишь бы клиент был доволен и пришел к нам еще. Суть проблемы - некоторые знакомые-приятели приходят выпить чашечку кофе, бокал пива... за счет заведения. Считают, что я могу и должна угощать знакомых, сумма вроде не велика. А мне это надоело, мне бы на плаву удержаться, хватило бы на уплату света да зарплату персоналу. Я жадина, да?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
57
F
Нет
СсылкаПожаловаться
Евгения
Нет. Вы мямля, а они халявщики
СсылкаПожаловаться
Светланка
Это чисто русский менталитет. Имеешь деньги (а по их понятиям - имеешь) - должна делиться. Просто скажите своему бармену, чтоб бесплатно никому не наливал
СсылкаПожаловаться
Julia LeoВ ответ на Светланка
Светланка
Это чисто русский менталитет. Имеешь деньги (а по их понятиям - имеешь) - должна делиться. Просто скажите своему бармену, чтоб бесплатно никому не наливал
СсылкаПожаловаться
Да ладно.
Наценка на алкоголь в барах таких заведений часто 300-500% и часто бутылки "без дна" (т.е. левак). Так что не обеднеет ни бармен, ни автор топика.
Прикидывается бедной овцой.)))
СсылкаПожаловаться
NatalyВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Да ладно.
Наценка на алкоголь в барах таких заведений часто 300-500% и часто бутылки "без дна" (т.е. левак). Так что не обеднеет ни бармен, ни автор топика.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас 200% была наценка.
это же именно небольшое кафе, а не модное питейное заведение....
СсылкаПожаловаться
СветланкаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Да ладно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это тоже русский менталитет. "Не обеднеет"
СсылкаПожаловаться
Светланка
И это тоже русский менталитет. "Не обеднеет"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это менталитет любых народов, где принято дружить и умасливать деловых партнеров.)))
Особенно в России любят ныть о своей бедности, наливая другу. Но потом отбивать налитое им за счет чужаков - разбавляя пиво водой, виски-коньяк чаем, не докладывая порции или используя в рационе то, что не доели другие.)))
Российский общепит - страшное дело, потому нытье хозяев напоминает юморески.)))
СсылкаПожаловаться
Julia Leo
Это менталитет любых народов, где принято дружить и умасливать деловых партнеров.)))
Особенно в России любят ныть о своей бедности, наливая другу. Но потом отбивать налитое им за счет чужаков - разбавляя пиво водой, виски-коньяк чаем, не докладывая порции или используя в рационе то, что не доели другие.)))
Российский общепит - страшное дело, потому нытье хозяев напоминает юморески.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здесь нет ни слова про деловых партнеров. И нигде в мире друзья на халяву в баре друга не пьют. Все платят. Только у нас считается, что можно, потому что не обеднеет, и потому что надо все "отнять и поделить", и потому что у него больше, а у меня меньше, значит. он мне по жизни должен. Советское воспитание.
СсылкаПожаловаться
Светланка
Здесь нет ни слова про деловых партнеров. И нигде в мире друзья на халяву в баре друга не пьют. Все платят. Только у нас считается, что можно, потому что не обеднеет, и потому что надо все "отнять и поделить", и потому что у него больше, а у меня меньше, значит. он мне по жизни должен. Советское воспитание.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фраза "за счет заведения" - фраза именно иностранных ресторанов и баров, а также хорошей сферы обслуживания типа салонов и бутиков.
У нас же - нальют чашку кофе другу - потом месяца два ЭТО припоминают и пытаются сообщить всему миру, что его сильно объели и разорили.)))
СсылкаПожаловаться
Julia Leo
Фраза "за счет заведения" - фраза именно иностранных ресторанов и баров, а также хорошей сферы обслуживания типа салонов и бутиков.
У нас же - нальют чашку кофе другу - потом месяца два ЭТО припоминают и пытаются сообщить всему миру, что его сильно объели и разорили.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да это все понятно. Но ведь там посетители не приходят и не требуют ничего "за счет заведения",так? Это ж вопрос чисто добровольный.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Да ладно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас нет крепкого алкоголя, только пивной бар. И нет большого потока, в основном постоянные клиенты, так что не обманываем, хотя бармены наверняка приворовывают
СсылкаПожаловаться
merlyn@mail.uaВ ответ на Аноним
Аноним
У нас нет крепкого алкоголя, только пивной бар. И нет большого потока, в основном постоянные клиенты, так что не обманываем, хотя бармены наверняка приворовывают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..так может начнёте с барменов)))?..ч с дружей-то))..а вообще-то , можно взять просто под контроль, сделав(объявив),что допустим с 20-до 22 в четверг-часы любимых друзей )))- скидка постоянвм клиентам- или там пятая стопка бесплатно....да кучу всего можно придумать- взять под контроль халяву))и никого не обидеть))
СсылкаПожаловаться
София СинюгинаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Да ладно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О точно! ))
Мой первый муж раньше работал в Б2 барменом. Поил и меня, и всех моих подруг, и ни разу не вычли из зп )
СсылкаПожаловаться
Elena Elena
ну пару раз плохо обслужите, в грязной посуде подайте
СсылкаПожаловаться
мария титчева
нет.. это не друзья а халявщики...
СсылкаПожаловаться
Фрося Бурлакова
А в чем дело? вечерком, без приглашения к ним домой...
СсылкаПожаловаться
Леля
Не парься. Ты не жадина.
СсылкаПожаловаться
Julia Leo
А сражаетесь как?
Порции недовешиваете, пиво разбавляете, а баре бутылки "без дна" имеете?)))
СсылкаПожаловаться
София СинюгинаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
А сражаетесь как?
Порции недовешиваете, пиво разбавляете, а баре бутылки "без дна" имеете?)))
СсылкаПожаловаться
Сильно пьяным клиентам еще можно наливать вместо дорогого виски - самый дешевый, который не считают и льют в коктейли )
СсылкаПожаловаться
Лиска
Что за бред, я у лучшей подруги маникюр делаю, плачу как и все, ну иногда лаки ей покупаю - делает скидочку))) И мысли не было не давать денег за работу.
СсылкаПожаловаться
Вера Кизяева
кто сказал что вы им чем то обязаны?оставьте вы это.обслужили и счет пусть опосля оплатят,не нравится пусть не приходят все)удачи вам в бизнесе!!!
СсылкаПожаловаться
Nataly
нет , не жадина. это они халявщики.

проходила я такое с кафе в свое время.
мой муж помогает мне с закупками, скромно просит налить бокал пива, я наливаю и кладу денежку в кассу.
и соочередительница . ее муж приходит с друзьми,жрет , пьет и все за счет заведения.

паяло дико все это. ушла, забрала свою долю.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
нет , не жадина. это они халявщики.

проходила я такое с кафе в свое время.
мой муж помогает мне с закупками, скромно просит налить бокал пива, я наливаю и кладу денежку в кассу.
и соочередительница . ее муж приходит с друзьми,жрет , пьет и все за счет заведения.

паяло дико все это. ушла, забрала свою долю.
СсылкаПожаловаться
Неприятно, да
СсылкаПожаловаться
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
Неприятно, да
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у приятельницы тоже есть кафешка
я вижу, как они крутятся.
даже мама дома блины печет, варенье варит))) припахали
стараются подать, накрыть, чтоб все довольны были.
а маржа самая минимальная сейчас
СсылкаПожаловаться
Наталия Наталия
Нет,ни сколько...простое ваших официантов приносить таким гостям счёт...
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru