Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я - жадина?..

Владею небольшим кафе. Кто в теме, понимает, что общепит сейчас переживает не лучшие времена, сражаемся за каждого клиента: я только на ушах стойку не делаю лишь бы клиент был доволен и пришел к нам еще. Суть проблемы - некоторые знакомые-приятели приходят выпить чашечку кофе, бокал пива... за счет заведения. Считают, что я могу и должна угощать знакомых, сумма вроде не велика. А мне это надоело, мне бы на плаву удержаться, хватило бы на уплату света да зарплату персоналу. Я жадина, да?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
F
Нет
Евгения
Нет. Вы мямля, а они халявщики
Светлана)))
Это чисто русский менталитет. Имеешь деньги (а по их понятиям - имеешь) - должна делиться. Просто скажите своему бармену, чтоб бесплатно никому не наливал
Julia LeoВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Это чисто русский менталитет. Имеешь деньги (а по их понятиям - имеешь) - должна делиться. Просто скажите своему бармену, чтоб бесплатно никому не наливал
СсылкаПожаловаться
Да ладно.
Наценка на алкоголь в барах таких заведений часто 300-500% и часто бутылки "без дна" (т.е. левак). Так что не обеднеет ни бармен, ни автор топика.
Прикидывается бедной овцой.)))
NatalyВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Да ладно.
Наценка на алкоголь в барах таких заведений часто 300-500% и часто бутылки "без дна" (т.е. левак). Так что не обеднеет ни бармен, ни автор топика.
Прикидывается бедной овцой.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у нас 200% была наценка.
это же именно небольшое кафе, а не модное питейное заведение....
Светлана)))В ответ на Julia Leo
Julia Leo
Да ладно.
Наценка на алкоголь в барах таких заведений часто 300-500% и часто бутылки "без дна" (т.е. левак). Так что не обеднеет ни бармен, ни автор топика.
Прикидывается бедной овцой.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это тоже русский менталитет. "Не обеднеет"
Julia LeoВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
И это тоже русский менталитет. "Не обеднеет"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это менталитет любых народов, где принято дружить и умасливать деловых партнеров.)))
Особенно в России любят ныть о своей бедности, наливая другу. Но потом отбивать налитое им за счет чужаков - разбавляя пиво водой, виски-коньяк чаем, не докладывая порции или используя в рационе то, что не доели другие.)))
Российский общепит - страшное дело, потому нытье хозяев напоминает юморески.)))
Светлана)))В ответ на Julia Leo
Julia Leo
Это менталитет любых народов, где принято дружить и умасливать деловых партнеров.)))
Особенно в России любят ныть о своей бедности, наливая другу. Но потом отбивать налитое им за счет чужаков - разбавляя пиво водой, виски-коньяк чаем, не докладывая порции или используя в рационе то, что не доели другие.)))
Российский общепит - страшное дело, потому нытье хозяев напоминает юморески.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Здесь нет ни слова про деловых партнеров. И нигде в мире друзья на халяву в баре друга не пьют. Все платят. Только у нас считается, что можно, потому что не обеднеет, и потому что надо все "отнять и поделить", и потому что у него больше, а у меня меньше, значит. он мне по жизни должен. Советское воспитание.
Julia LeoВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
Здесь нет ни слова про деловых партнеров. И нигде в мире друзья на халяву в баре друга не пьют. Все платят. Только у нас считается, что можно, потому что не обеднеет, и потому что надо все "отнять и поделить", и потому что у него больше, а у меня меньше, значит. он мне по жизни должен. Советское воспитание.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Фраза "за счет заведения" - фраза именно иностранных ресторанов и баров, а также хорошей сферы обслуживания типа салонов и бутиков.
У нас же - нальют чашку кофе другу - потом месяца два ЭТО припоминают и пытаются сообщить всему миру, что его сильно объели и разорили.)))
Светлана)))В ответ на Julia Leo
Julia Leo
Фраза "за счет заведения" - фраза именно иностранных ресторанов и баров, а также хорошей сферы обслуживания типа салонов и бутиков.
У нас же - нальют чашку кофе другу - потом месяца два ЭТО припоминают и пытаются сообщить всему миру, что его сильно объели и разорили.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да это все понятно. Но ведь там посетители не приходят и не требуют ничего "за счет заведения",так? Это ж вопрос чисто добровольный.
АнонимВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Да ладно.
Наценка на алкоголь в барах таких заведений часто 300-500% и часто бутылки "без дна" (т.е. левак). Так что не обеднеет ни бармен, ни автор топика.
Прикидывается бедной овцой.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас нет крепкого алкоголя, только пивной бар. И нет большого потока, в основном постоянные клиенты, так что не обманываем, хотя бармены наверняка приворовывают
merlyn@mail.uaВ ответ на Аноним
Аноним
У нас нет крепкого алкоголя, только пивной бар. И нет большого потока, в основном постоянные клиенты, так что не обманываем, хотя бармены наверняка приворовывают
СсылкаПожаловаться
История переписки3
..так может начнёте с барменов)))?..ч с дружей-то))..а вообще-то , можно взять просто под контроль, сделав(объявив),что допустим с 20-до 22 в четверг-часы любимых друзей )))- скидка постоянвм клиентам- или там пятая стопка бесплатно....да кучу всего можно придумать- взять под контроль халяву))и никого не обидеть))
София СинюгинаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Да ладно.
Наценка на алкоголь в барах таких заведений часто 300-500% и часто бутылки "без дна" (т.е. левак). Так что не обеднеет ни бармен, ни автор топика.
Прикидывается бедной овцой.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О точно! ))
Мой первый муж раньше работал в Б2 барменом. Поил и меня, и всех моих подруг, и ни разу не вычли из зп )
Elena Elena
ну пару раз плохо обслужите, в грязной посуде подайте
мария титчева
нет.. это не друзья а халявщики...
Фрося Бурлакова
А в чем дело? вечерком, без приглашения к ним домой...
Леля
Не парься. Ты не жадина.
Julia Leo
А сражаетесь как?
Порции недовешиваете, пиво разбавляете, а баре бутылки "без дна" имеете?)))
София СинюгинаВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
А сражаетесь как?
Порции недовешиваете, пиво разбавляете, а баре бутылки "без дна" имеете?)))
СсылкаПожаловаться
Сильно пьяным клиентам еще можно наливать вместо дорогого виски - самый дешевый, который не считают и льют в коктейли )
Приветик, пукни в пакетик
Что за бред, я у лучшей подруги маникюр делаю, плачу как и все, ну иногда лаки ей покупаю - делает скидочку))) И мысли не было не давать денег за работу.
Вера Кизяева
кто сказал что вы им чем то обязаны?оставьте вы это.обслужили и счет пусть опосля оплатят,не нравится пусть не приходят все)удачи вам в бизнесе!!!
Nataly
нет , не жадина. это они халявщики.

проходила я такое с кафе в свое время.
мой муж помогает мне с закупками, скромно просит налить бокал пива, я наливаю и кладу денежку в кассу.
и соочередительница . ее муж приходит с друзьми,жрет , пьет и все за счет заведения.

паяло дико все это. ушла, забрала свою долю.
АнонимВ ответ на Nataly
Nataly
нет , не жадина. это они халявщики.

проходила я такое с кафе в свое время.
мой муж помогает мне с закупками, скромно просит налить бокал пива, я наливаю и кладу денежку в кассу.
и соочередительница . ее муж приходит с друзьми,жрет , пьет и все за счет заведения.

паяло дико все это. ушла, забрала свою долю.
СсылкаПожаловаться
Неприятно, да
NatalyВ ответ на Аноним
Аноним
Неприятно, да
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у приятельницы тоже есть кафешка
я вижу, как они крутятся.
даже мама дома блины печет, варенье варит))) припахали
стараются подать, накрыть, чтоб все довольны были.
а маржа самая минимальная сейчас
Наталия Наталия
Нет,ни сколько...простое ваших официантов приносить таким гостям счёт...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем