Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Я жалею, что родила..." (цитата из статьи)

В израильской газете «Исраэль а-Йом» — интервью с Орной Донат.
Орна Донат — докторантка кафедры социологии и антропологии Тель-Авивского университета, автор выпущенной несколько лет назад книги «От меня и дальше. Выбор жить без детей в Израиле».Орна Донат встретилась и проинтервьюировала десятки женщин, раскаивающихся в своем материнстве. Среди них  светские и религиозные, состоящие в браке и разведенные, матери младенцев и взрослых 30-летних сыновей-дочерей.
Большая 8-ми страничная статья рассказывает о ее последнем психологическом исследовании.
Аталия (45), мать троих подростков:
«На мой взгляд, материнство — это невыносимое бремя. Я не ощущаю, что материнство принесло в мою жизнь что-то хорошее. Оно мешает моему душевному покою, моей свободе.
Сегодня я убеждена — если бы у меня не было детей, моя жизнь была бы намного лучше».Тирца (60), мать двоих взрослых детей и бабушка трех внуков:
» Чувство раскаяния впервые пришло ко мне, когда родился мой второй сын. Беспокойство и бесконечные тревоги. Это было ужасное чувство ответственности за маленькое существо. Мне казалось что это пройдет, когда дети подрастут, но чем старше они становились, тем сильнее нарастали ответственность и страхи.
Мне кажется глупостью, когда вокруг говорят — «Улыбка ребенка это самая большая награда». Неправда! Разве эта улыбка освобождает тебя от проблем?»Двора (42), мать двух подростков:
«Я люблю своих детей и горжусь ими. Они прекрасные, способные, красивые. В них заложен огромный потенциал.
Но материнство было моим неправильным выбором.
Я ощущаю себя руководителем, образованной женщиной, думающим человеком. И только после всех этих вещей я ощущаю себя матерью».Вопрос автора статьи к Орне Донат:
«В чем польза вашего исследования? Ведь эти дети уже рождены и выращены, колесо нельзя повернуть обратно?»Орна Донат: «UNDO действительно сделать нельзя. Но важно даже на словах проговорить свое нежелание, неудовлетворенность.
Это признание — ответ диктатуре царящего общественного мнения.
К сожалению, на  данном этапе выбор жизни без детей осуждается обществом и поэтому важна сама возможность говорить о нем. А главная цель исследования — раскрыть глаза молодым девушкам — тем, кто еще не стали матерями».
А среди ваших подруг есть те,  кто пожалел, что стал матерью?
мх
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
972
Василина КонстантиноваВ ответ на Ольга
Ольга
искать позитив - иного пути нет.....не бывает ребенка ни одной минутки не порадовавшего маму, без единой хорошей и интересной черты. Все проблемы только внутри голов этих дам. Понимаете, я не против чайлдфри, я против того, чтобы люди ненавидели и раскаивались в своей жизни - это ужасно и неправильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Правильно сказано, все проблемы только внутри голов этих дам. Это их внутреннее настроение, содержание. Материнство в тягость, не в радость. И правда не понятно, как можно так думать вообще о детях!!!
Василина Константинова
Правильно сказано, все проблемы только внутри голов этих дам. Это их внутреннее настроение, содержание. Материнство в тягость, не в радость. И правда не понятно, как можно так думать вообще о детях!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Женщина с обостренным чувством ответственности всегда тяжелее переносит материнство. Многие чайлдфри называют главной причиной, по которой они не рожают то, что их мучают страхи за судьбу будущего малыша.
Ирина ПеретокинаВ ответ на Тролль
Тролль
Женщина с обостренным чувством ответственности всегда тяжелее переносит материнство. Многие чайлдфри называют главной причиной, по которой они не рожают то, что их мучают страхи за судьбу будущего малыша.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Очень согласна с вами.
nikitkaВ ответ на Тролль
Тролль
Женщина с обостренным чувством ответственности всегда тяжелее переносит материнство. Многие чайлдфри называют главной причиной, по которой они не рожают то, что их мучают страхи за судьбу будущего малыша.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот тут я согласна. До появления сына никогда не испытывала такого ужаса просто при просмотре новостей или фильма, где гибнут дети. Смотрю на него и думаю, как же его уберечь от всего. А уберечь невозможно
Черникова ВасилисаВ ответ на Ольга
Ольга
искать позитив - иного пути нет.....не бывает ребенка ни одной минутки не порадовавшего маму, без единой хорошей и интересной черты. Все проблемы только внутри голов этих дам. Понимаете, я не против чайлдфри, я против того, чтобы люди ненавидели и раскаивались в своей жизни - это ужасно и неправильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна с Вами, я тоже не против тех кто сознательно не хочет детей, они понимают что делают и это их решение. Но родить детей, а потом говорить, что улыбка ребенка не спасает от проблем.... Это выше моего понимания, получается, что для нее ребенок это только проблемы и все.
Елена БровкинаВ ответ на мх
мх
а если и так? то что делать? не все осознают, что такое материнство, даже и уже родив одного ребенка
СсылкаПожаловаться
История переписки3
От неудачно выбранного мужа можно избавиться, а вот от его ребенка уже нет, вот и видит женщина в ребенке все пороки мужа.
Да и это только изобретение 20 века самим детей воспитывать раньше детей отдавали и мать их видела только по утрам и вечерам.
White WitchВ ответ на Ольга
Ольга
я спокойно и с уважением отношусь к дамам или парам сознательно отказывающимся от материнства - это их и только их право. Мне непонятно, какие мозги надо иметь, чтобы сознательно пойдя на рождение ребенка открыто признаваться в нелюбви к нему. Это интересная тема, но мам взрослых детей не любящих своих детей я не понимаю - к собаке, попугаю или цветам на клумбе привязываются, а в собственном ребенке за 10-30 лет не найдут ничего положительного.....это не правильно (получается они признаются и принимают бесцельно прожитой...или вернее промученной жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Эти женщины любят своих детей, но у них хватило смелости признаться, что материнство для них бремя. Оглянитесь вокруг, сколько родителей тяготятся своим детьми, орут на них, не уделяют должного внимания, а потом утверждают, что посвятили детям свою жизнь! Вот это действительно мерзко.
мхВ ответ на White Witch
White Witch
Эти женщины любят своих детей, но у них хватило смелости признаться, что материнство для них бремя. Оглянитесь вокруг, сколько родителей тяготятся своим детьми, орут на них, не уделяют должного внимания, а потом утверждают, что посвятили детям свою жизнь! Вот это действительно мерзко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Елена БровкинаВ ответ на White Witch
White Witch
Эти женщины любят своих детей, но у них хватило смелости признаться, что материнство для них бремя. Оглянитесь вокруг, сколько родителей тяготятся своим детьми, орут на них, не уделяют должного внимания, а потом утверждают, что посвятили детям свою жизнь! Вот это действительно мерзко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Дети для многих это лекарство от одиночества, даже при муже. И возможность любить хоть кого-то, когда некого совсем. Такова природа женщины.
Я знаю женщин которые тяготятся детьми потому что видят в них пороки мужа.
А священники вообще считают, что ребенок от блуда себе на погибель.
Морская игуанаВ ответ на White Witch
White Witch
Эти женщины любят своих детей, но у них хватило смелости признаться, что материнство для них бремя. Оглянитесь вокруг, сколько родителей тяготятся своим детьми, орут на них, не уделяют должного внимания, а потом утверждают, что посвятили детям свою жизнь! Вот это действительно мерзко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нормальный комментарий! Надоело читать кудахтанье на тему- Ах! Как можно...!!!
Да можно! И нужно. Хотите? Рожайте! Не хотите? Не рожайте! Только не навязывайте другим своего мнения.
Юлия ЕмельяноваВ ответ на White Witch
White Witch
Эти женщины любят своих детей, но у них хватило смелости признаться, что материнство для них бремя. Оглянитесь вокруг, сколько родителей тяготятся своим детьми, орут на них, не уделяют должного внимания, а потом утверждают, что посвятили детям свою жизнь! Вот это действительно мерзко.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полностью согласна =D>
Ольга ПаршиковаВ ответ на Ольга
Ольга
я спокойно и с уважением отношусь к дамам или парам сознательно отказывающимся от материнства - это их и только их право. Мне непонятно, какие мозги надо иметь, чтобы сознательно пойдя на рождение ребенка открыто признаваться в нелюбви к нему. Это интересная тема, но мам взрослых детей не любящих своих детей я не понимаю - к собаке, попугаю или цветам на клумбе привязываются, а в собственном ребенке за 10-30 лет не найдут ничего положительного.....это не правильно (получается они признаются и принимают бесцельно прожитой...или вернее промученной жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это израильтянки-они самые несчастные и самые больные всегда.......Не одна европейка никогда не сравнится с русской...
МарфаВ ответ на Ольга Паршикова
Ольга Паршикова
Это израильтянки-они самые несчастные и самые больные всегда.......Не одна европейка никогда не сравнится с русской...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В чем не сравнится? Будет ненавидеть мужа и плодить от него нежеланных детей, "залетать", чтобы выйти замуж или назло свекрови?
Леди ОльгаВ ответ на Марфа
Марфа
В чем не сравнится? Будет ненавидеть мужа и плодить от него нежеланных детей, "залетать", чтобы выйти замуж или назло свекрови?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у них в Израиле были запрещены аборты..., как и у нас в СССР, по-моему до 1964-65 годов...
МарфаВ ответ на Леди Ольга
Леди Ольга
у них в Израиле были запрещены аборты..., как и у нас в СССР, по-моему до 1964-65 годов...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас и без запретов хватает нелюбимых и нежеланных детей.
mila В ответ на Марфа
Марфа
В чем не сравнится? Будет ненавидеть мужа и плодить от него нежеланных детей, "залетать", чтобы выйти замуж или назло свекрови?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мы будем говорить о славянских семьях . каждая вера поддерживает рождение детей не важно кто мы . если рожать не будем и жить ради себя мир вымрет ...я не говорю о тех пьяницах и аморальных и неадекватных больных людях им и впрямь не надо напрягаться а жить ради развлечения и искать где выпить .
МарфаВ ответ на mila
mila
мы будем говорить о славянских семьях . каждая вера поддерживает рождение детей не важно кто мы . если рожать не будем и жить ради себя мир вымрет ...я не говорю о тех пьяницах и аморальных и неадекватных больных людях им и впрямь не надо напрягаться а жить ради развлечения и искать где выпить .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
согласна с Вами! я всегда за детей, но очень хочется, чтобы детки были здоровыми, желанными и любимыми.
Лидия РомановаВ ответ на Ольга Паршикова
Ольга Паршикова
Это израильтянки-они самые несчастные и самые больные всегда.......Не одна европейка никогда не сравнится с русской...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Брееееед!Выходите уже из образа "мы самые,самые...." НЕ САМЫЕ!!!
ШумВ ответ на Ольга
Ольга
я спокойно и с уважением отношусь к дамам или парам сознательно отказывающимся от материнства - это их и только их право. Мне непонятно, какие мозги надо иметь, чтобы сознательно пойдя на рождение ребенка открыто признаваться в нелюбви к нему. Это интересная тема, но мам взрослых детей не любящих своих детей я не понимаю - к собаке, попугаю или цветам на клумбе привязываются, а в собственном ребенке за 10-30 лет не найдут ничего положительного.....это не правильно (получается они признаются и принимают бесцельно прожитой...или вернее промученной жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А помоему они признают свою несостоятельность. Характер ребенка - это гены+воспитание. Не нашли ничего хорошего в ребенке? Это значит у вас плохие гены и вы ник че мный воспитатель. Каждому свое, канеш, но по моему иметь такие минусы не предмет для гордости.
Ольга ПаршиковаВ ответ на Шум
Шум
А помоему они признают свою несостоятельность. Характер ребенка - это гены+воспитание. Не нашли ничего хорошего в ребенке? Это значит у вас плохие гены и вы ник че мный воспитатель. Каждому свое, канеш, но по моему иметь такие минусы не предмет для гордости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
КЛАСССС!!! B-)
Валерия БогдановаВ ответ на Шум
Шум
А помоему они признают свою несостоятельность. Характер ребенка - это гены+воспитание. Не нашли ничего хорошего в ребенке? Это значит у вас плохие гены и вы ник че мный воспитатель. Каждому свое, канеш, но по моему иметь такие минусы не предмет для гордости.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Поосторожнее с ярлыками. Откликнется - не проглотите. Тема очень важная. Не надо только ханжества всезнайки.
Валерия Богданова
Поосторожнее с ярлыками. Откликнется - не проглотите. Тема очень важная. Не надо только ханжества всезнайки.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я приму то, что заслужила. А пока пусть глотают те, кто примерил мои слова на себя. ))))
SapfiraВ ответ на Ольга
Ольга
я спокойно и с уважением отношусь к дамам или парам сознательно отказывающимся от материнства - это их и только их право. Мне непонятно, какие мозги надо иметь, чтобы сознательно пойдя на рождение ребенка открыто признаваться в нелюбви к нему. Это интересная тема, но мам взрослых детей не любящих своих детей я не понимаю - к собаке, попугаю или цветам на клумбе привязываются, а в собственном ребенке за 10-30 лет не найдут ничего положительного.....это не правильно (получается они признаются и принимают бесцельно прожитой...или вернее промученной жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А, самое плохое,что эти идиотки таким образом чудовищно коверкают родному ребенку всю жизнь.. И не факт, что он выкарабкается из этих детских обид и комплексов, привитых матерьюс раннего детства..
БензийВ ответ на Ольга
Ольга
я спокойно и с уважением отношусь к дамам или парам сознательно отказывающимся от материнства - это их и только их право. Мне непонятно, какие мозги надо иметь, чтобы сознательно пойдя на рождение ребенка открыто признаваться в нелюбви к нему. Это интересная тема, но мам взрослых детей не любящих своих детей я не понимаю - к собаке, попугаю или цветам на клумбе привязываются, а в собственном ребенке за 10-30 лет не найдут ничего положительного.....это не правильно (получается они признаются и принимают бесцельно прожитой...или вернее промученной жизни)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо
алексей мисиковВ ответ на мх
мх
извиняюсь, что не в том разделе, в детском разделе рука не поднялась))
СсылкаПожаловаться
Вы молоды есче!!!!!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем