Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

"Я жалею, что родила..." (цитата из статьи)

В израильской газете «Исраэль а-Йом» — интервью с Орной Донат.
Орна Донат — докторантка кафедры социологии и антропологии Тель-Авивского университета, автор выпущенной несколько лет назад книги «От меня и дальше. Выбор жить без детей в Израиле».Орна Донат встретилась и проинтервьюировала десятки женщин, раскаивающихся в своем материнстве. Среди них  светские и религиозные, состоящие в браке и разведенные, матери младенцев и взрослых 30-летних сыновей-дочерей.
Большая 8-ми страничная статья рассказывает о ее последнем психологическом исследовании.
Аталия (45), мать троих подростков:
«На мой взгляд, материнство — это невыносимое бремя. Я не ощущаю, что материнство принесло в мою жизнь что-то хорошее. Оно мешает моему душевному покою, моей свободе.
Сегодня я убеждена — если бы у меня не было детей, моя жизнь была бы намного лучше».Тирца (60), мать двоих взрослых детей и бабушка трех внуков:
» Чувство раскаяния впервые пришло ко мне, когда родился мой второй сын. Беспокойство и бесконечные тревоги. Это было ужасное чувство ответственности за маленькое существо. Мне казалось что это пройдет, когда дети подрастут, но чем старше они становились, тем сильнее нарастали ответственность и страхи.
Мне кажется глупостью, когда вокруг говорят — «Улыбка ребенка это самая большая награда». Неправда! Разве эта улыбка освобождает тебя от проблем?»Двора (42), мать двух подростков:
«Я люблю своих детей и горжусь ими. Они прекрасные, способные, красивые. В них заложен огромный потенциал.
Но материнство было моим неправильным выбором.
Я ощущаю себя руководителем, образованной женщиной, думающим человеком. И только после всех этих вещей я ощущаю себя матерью».Вопрос автора статьи к Орне Донат:
«В чем польза вашего исследования? Ведь эти дети уже рождены и выращены, колесо нельзя повернуть обратно?»Орна Донат: «UNDO действительно сделать нельзя. Но важно даже на словах проговорить свое нежелание, неудовлетворенность.
Это признание — ответ диктатуре царящего общественного мнения.
К сожалению, на  данном этапе выбор жизни без детей осуждается обществом и поэтому важна сама возможность говорить о нем. А главная цель исследования — раскрыть глаза молодым девушкам — тем, кто еще не стали матерями».
А среди ваших подруг есть те,  кто пожалел, что стал матерью?
мх
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
972
мх
извиняюсь, что не в том разделе, в детском разделе рука не поднялась))
Белочь ***В ответ на мх
мх
извиняюсь, что не в том разделе, в детском разделе рука не поднялась))
СсылкаПожаловаться
так и скажите, что струсили... интересно, как быстро бы Вас там распяли...))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Белочь ***
Белочь ***
так и скажите, что струсили... интересно, как быстро бы Вас там распяли...))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Родила троих детей, а потом раскаялась?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Родила троих детей, а потом раскаялась?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
у нас соседка двух родила, и дочери все время говорила, что ее зря
Абсолютное ЗлоВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
у нас соседка двух родила, и дочери все время говорила, что ее зря
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я не понимаю, зачем мамаши детям такие слова говорят?
Самая МеркантильнаяВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Я не понимаю, зачем мамаши детям такие слова говорят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
не знаю, дочь в сильной обиде на нее
Абсолютное ЗлоВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
не знаю, дочь в сильной обиде на нее
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Еще бы. Даже если и думаешь так - молчи в тряпочку.
le черниковаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Еще бы. Даже если и думаешь так - молчи в тряпочку.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Согласна
Альбина СамигуллинаВ ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
не знаю, дочь в сильной обиде на нее
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Потому что дура-мамаша,а когда старая ненужная будет,тогда поймет,зачем так сказала....Не понимаю,таких недальневидных.Через 20 лет,будет всем жаловаться,что дети внимания не уделяют...
SapfiraВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Я не понимаю, зачем мамаши детям такие слова говорят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не от большого ума, видимо. А потом такие в старости удивляются, почему дети с ними общаться не хотят.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Sapfira
Sapfira
Не от большого ума, видимо. А потом такие в старости удивляются, почему дети с ними общаться не хотят.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А если ей сказать - ты старая карга задолбала своими болячками?
Все будет хорошоВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Я не понимаю, зачем мамаши детям такие слова говорят?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну ребенок же источник негатива, кому еще высказывать-то?
Абсолютное ЗлоВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
ну ребенок же источник негатива, кому еще высказывать-то?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если такие мысли приходят в голову - побейся головой об стену, но своему дитю не смей говорить такое никогда.
Все будет хорошоВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Если такие мысли приходят в голову - побейся головой об стену, но своему дитю не смей говорить такое никогда.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
да не пойдет никто башкой о стену биться, лучше ребенку нервы вымотают. а если как у меня мать, которая себя царицей мнит, так она вообще никогда ничего неправильно не делает. это дети у нее придурки, все в папашу своего. родят сначала не потому что ребенка хотят. а потому что надо.а потом все вокруг виноваты и в первую очередь дети.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
да не пойдет никто башкой о стену биться, лучше ребенку нервы вымотают. а если как у меня мать, которая себя царицей мнит, так она вообще никогда ничего неправильно не делает. это дети у нее придурки, все в папашу своего. родят сначала не потому что ребенка хотят. а потому что надо.а потом все вокруг виноваты и в первую очередь дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это плохо конечно. Но она такая, какая есть. Детские обиды следует забыть, и идти дальше по жизни. А как еще?
Все будет хорошоВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Это плохо конечно. Но она такая, какая есть. Детские обиды следует забыть, и идти дальше по жизни. А как еще?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
да я бы может и забыла. да только мать при любом удобном случае тыкнет носом и напоминает, чья я дочь. вот честно, у меня на отца нет такой сильной обиды, как на мать. тот бросил и бросил и не отсвечивает в моей жизни уже больше 30 лет, а мать с детства гнобит. иногда уже думаю, лучше б бросила и забыла обо мне, только бы нервы мне не мотала.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
да я бы может и забыла. да только мать при любом удобном случае тыкнет носом и напоминает, чья я дочь. вот честно, у меня на отца нет такой сильной обиды, как на мать. тот бросил и бросил и не отсвечивает в моей жизни уже больше 30 лет, а мать с детства гнобит. иногда уже думаю, лучше б бросила и забыла обо мне, только бы нервы мне не мотала.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Учитесь мимо ушей пропускать ее слова и не пускать с сердце.
Галина ТульскаяВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
да я бы может и забыла. да только мать при любом удобном случае тыкнет носом и напоминает, чья я дочь. вот честно, у меня на отца нет такой сильной обиды, как на мать. тот бросил и бросил и не отсвечивает в моей жизни уже больше 30 лет, а мать с детства гнобит. иногда уже думаю, лучше б бросила и забыла обо мне, только бы нервы мне не мотала.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А у меня соседка дочку до дурдома довела. У соседки погиб муж в автокатастрофе, когда ребенка вез в музыкальную школу на машине. По ее словам, мужа она любила сильно больше чем ребенка. Вот и загнобила дочь, если бы не ты, то он был бы жив...
Любовь ОрловаВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Это плохо конечно. Но она такая, какая есть. Детские обиды следует забыть, и идти дальше по жизни. А как еще?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да не забываются детские обиды, никогда не забываются, сколько ни пытайся. Здесь как в восточной поговорке "сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет".
Абсолютное ЗлоВ ответ на Любовь Орлова
Любовь Орлова
Да не забываются детские обиды, никогда не забываются, сколько ни пытайся. Здесь как в восточной поговорке "сколько ни говори "халва", во рту слаще не станет".
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Если так, их надо спрятать глубоко-глубоко, и не доставать никогда. Они сильно мешают в жизни.
Самая Меркантильная
у нас соседка двух родила, и дочери все время говорила, что ее зря
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я бы на месте дочери сказала, а я жалею, что у меня такая мать...другие женщины просят у Всевышнего детей, а ты просто тупо поленилась аборт сделать...мне жаль, что я родилась нежеланным ребенком у такой, как ты, лучше бы аборт сделала...
КоZаВ ответ на Юлия
Юлия
А я бы на месте дочери сказала, а я жалею, что у меня такая мать...другие женщины просят у Всевышнего детей, а ты просто тупо поленилась аборт сделать...мне жаль, что я родилась нежеланным ребенком у такой, как ты, лучше бы аборт сделала...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я говорила: "Я не просила меня рожать, могла и не стараться". И про детей своих (ее внуков) говорю: "Я на радость их родила, а не в рабство тебе".
ЮлияВ ответ на КоZа
КоZа
Я говорила: "Я не просила меня рожать, могла и не стараться". И про детей своих (ее внуков) говорю: "Я на радость их родила, а не в рабство тебе".
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Мне как-то мама сказала: "вся в отца, ешь, как он и т.д., привычки его(они в разводе, все мои хорошие качества-от нее, плохие-от отца). Я ей говорю-ну и родила бы меня от Путина-были бы его привычки))я же не виновата, что ты его выбрала в мои отцы))
Самая МеркантильнаяВ ответ на Юлия
Юлия
А я бы на месте дочери сказала, а я жалею, что у меня такая мать...другие женщины просят у Всевышнего детей, а ты просто тупо поленилась аборт сделать...мне жаль, что я родилась нежеланным ребенком у такой, как ты, лучше бы аборт сделала...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
это уже перебор, это все же мать, уж какая есть
Шо ты выкупилОсь? В ответ на Самая Меркантильная
Самая Меркантильная
у нас соседка двух родила, и дочери все время говорила, что ее зря
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Моя мама мне всегда говорила,что брата зря родила моего младшего. И всегда говорила ,мол,рожай только одного ребенка и будешь жить как королева! Правда сейчас спрашивает когда уже за вторым пойду:)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем