Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

«Я желаю чужого желания, которое желает меня...»

Доброго всем вечера и хорошего настроения...) Не знаю, как у Вас, а у нас за окном метет настоящая
метель, к тому-же уже не первый день, и в связи с этим иногда закрадывается опасение, что эта
странная во всех отношениях зима, никогда не кончится. Но, как говорит один мой знакомый психолог:
"всегда надо мыслить позитивно", а глубокоуважаемый мной Ричард Бах тоже успокаивает на этот счет:
"нет такого испытания, в котором нет для тебя даров". Давайте попробуем поверить им на слово,
устроимся поудобнее и поговорим о чем-нибудь интересном: например о театре, эротике и наших
желаниях. Не так давно я ходила с друзьями в Московский драматический театр имени Рубена
Симонова, на спектакль «Я желаю чужого желания, которое желает меня». Нам с подружкой очень
понравился спектакль, а вот мой приятель сказал, что он слишком женский. И я вам конечно же не
буду пересказывать содержание, вдруг вам захочется на него сходить, а лишь расскажу, что
называется - пролог, чтобы мы могли с вами начать наш разговор. Одинокая женщина, поздней ночью,
гуляя по интернету, наткнулась на объявление о продаже картины эротического содержания под
названием "Я желаю чужого желания, которое желает меня" и купила ее, заплатив очень крупную сумму
денег. А получив картину, она усомнилась в том, что та имеет эротическое содержание и обратилась
в суд, чтобы вернуть обратно свои деньги. И первое, что должен был установить суд - это то, носит ли эта
картина на самом деле эротический характер. Такова завязка сюжета. Уже придя домой, после
спектакля, мне захотелось самой поподробнее почитать, что же такое эротика и в чем ее отличие
от секса, и к чему соотнести желание. И вот, что мне удалось найти:
"Различие сексуального и эротического выражается в обыденном языке как разница глаголов
«хотеть» и «желать». Сексуальность – это «хочу», эротика – «желаю». Хотеть чего: хлеба, молока,
сыра, помидоров, конфет, пряников...Желать чего: счастья, здоровья, успехов... денег, славы,
власти... Хотение обращено к конкретным предметам, желание – к таким, которых никогда не будет
достаточно. Счастье, бессмертие, богатство – все это такие состояния, которые или вообще
недостижимы, или достижимы настолько, что ими нельзя пресытиться, удовлетвориться,
поскольку они содержат в себе источник все новых желаний. К этому можно прибавить, что желание
не только стремится к недостижимому, но и от себя привносит недостижимость в свои цели.
Этими оговорками желания и образуется область эроса, в его отличии от сексуальности. Если
сексуальность нуждается в разрядке желаний, то эротика – в самом желании, которое уже несводимо
только к физическому акту удовлетворения. Удовлетворение достигается оргазмом, но желание
превращает близость в череду ускользаний, в длительную игру, которая торопит оргазм – и вместе с тем
силится его отдалить, как награду и кару. Чем больше времени и усилий тратится на многосложный
ритуал ухаживания, тем сильнее радость сближения, но и внутри самой близости действует все тот же
инстинктивный ритуал отстранения, отсрочки, временного лишения, направленный на еще более
интенсивное переживание близости. Подавление желания есть способ его усиления – не только
сублимации («возвышения»), когда оно претворяется в произведения культуры, в поэмы и романы,
в машины и симфонии, – но и взрывообразного роста самого желания. Желание тем и отличается
от похоти (сексуального хотения), что оно не может быть удовлетворено лишь телесно – оно
нуждается в воле другого человека, оно взаимодействует с его желаниями или не желаниями.
Я желаю чужого желания, которое желает меня. Я желаю эту руку, это бедро, это тело, потому что оно
может желать меня, желающего его, желающего меня, желающего его.." Вот так оказывается все
закручено, и любопытный делается вывод, что "самое могущественное желание на земле каждого
человека - это желание быть желанным." Собственно в этом и заключается основная мысль спектакля,
с которого мы начали наш разговор. Мне показалось, что доля истины в этом есть,
а вы что на это скажете?

Даша Дубровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
418
Жена инженера
слишкам многа букафф
СсылкаПожаловаться
Даша ДубровскаяВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
слишкам многа букафф
СсылкаПожаловаться
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...)
СсылкаПожаловаться
Даша Дубровская
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...) ...О дааааааа))) ...а сверху зачем так много букв))))
СсылкаПожаловаться
мерри печенюшкинаВ ответ на Лёля
Лёля
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...) ...О дааааааа))) ...а сверху зачем так много букв))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хз)))
СсылкаПожаловаться
Свободный ХудожникВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не проще было сказать: "Хочу взаимной любви!"?
Или слово "любовь" теперь не актуально?
Вот чего хотите, то и получаете: вас желают и имеют,но не любят.
СсылкаПожаловаться
Даша ДубровскаяВ ответ на Свободный Художник
Свободный Художник
А не проще было сказать: "Хочу взаимной любви!"?
Или слово "любовь" теперь не актуально?
Вот чего хотите, то и получаете: вас желают и имеют,но не любят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как же я могла написать слово ЛЮБОВЬ, если в этом спектакле оно ни разу не прозвучало, хотя всем и без этого было понятно, что речь шла о любви...)
СсылкаПожаловаться
Свободный ХудожникВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Как же я могла написать слово ЛЮБОВЬ, если в этом спектакле оно ни разу не прозвучало, хотя всем и без этого было понятно, что речь шла о любви...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Люблю и хочу для мужчины совсем не одно и то же. Может у женщин по-другому?
СсылкаПожаловаться
Даша ДубровскаяВ ответ на Свободный Художник
Свободный Художник
Люблю и хочу для мужчины совсем не одно и то же. Может у женщин по-другому?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У женщин люблю и желаю - всё едино, а хочу - это просто секс, там в теме об этом хорошо написано...)
СсылкаПожаловаться
Котя МотяВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
слишкам многа букафф
СсылкаПожаловаться
Ну и что, зато мысль интересная)
СсылкаПожаловаться
ЗолоткоВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
слишкам многа букафф
СсылкаПожаловаться
++++
СсылкаПожаловаться
ЗолоткоВ ответ на Золотко
Золотко
++++
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поправлюсь, я + к самому первому высказыванию – «слишкам многа букафф» т.к. лично по моему наблюдению здесь необходимо короче излагать мысль…
СсылкаПожаловаться
Dexte®
покороче ни изложите..? лень читать..
СсылкаПожаловаться
Даша ДубровскаяВ ответ на Dexte®
Dexte®
покороче ни изложите..? лень читать..
СсылкаПожаловаться
Самое большое желание каждого человека - быть желанным, Вы с этим согласны?
СсылкаПожаловаться
Даша Дубровская
Самое большое желание каждого человека - быть желанным, Вы с этим согласны?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, не самое-самое (ну в смысле не для всех на этой планете), но в целом да, конечно :)))))

простите, я не самый неисправимый романтик :)
СсылкаПожаловаться
Dexte®
ну, не самое-самое (ну в смысле не для всех на этой планете), но в целом да, конечно :)))))

простите, я не самый неисправимый романтик :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я вот как раз самый неисправимый, а вот никогда об этом даже не задумывалась...) А ведь так если порассуждать, что может быть хуже для женщины, чем быть рядом с мужчиной, который тебя не желает?
СсылкаПожаловаться
Даша Дубровская
А я вот как раз самый неисправимый, а вот никогда об этом даже не задумывалась...) А ведь так если порассуждать, что может быть хуже для женщины, чем быть рядом с мужчиной, который тебя не желает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может, быть вдали от мужчины, который тебя желает..? :)))
СсылкаПожаловаться
Dexte®
может, быть вдали от мужчины, который тебя желает..? :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Задумалась даже, один и тот-же это вариант или уже другой...) Пожалуй, желать кого-то и не быть желанной - хуже, чем желать, но быть вдали, ведь тогда ты знаешь, что он тебя желает и встреча будет, только надо подождать...)
СсылкаПожаловаться
Даша Дубровская
Задумалась даже, один и тот-же это вариант или уже другой...) Пожалуй, желать кого-то и не быть желанной - хуже, чем желать, но быть вдали, ведь тогда ты знаешь, что он тебя желает и встреча будет, только надо подождать...)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дарья, простите, я слишком циничен для таких рассуждений :)
СсылкаПожаловаться
Dexte®
Дарья, простите, я слишком циничен для таких рассуждений :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жаль, мнение мужчины в таком вопросе, всегда очень интересно узнать...(
СсылкаПожаловаться
Даша Дубровская
Жаль, мнение мужчины в таком вопросе, всегда очень интересно узнать...(
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может, собственно, и узнали..? :)
СсылкаПожаловаться
Dexte®
Может, собственно, и узнали..? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Боюсь, что не совсем Вас поняла, можете пояснить?
СсылкаПожаловаться
Даша Дубровская
Боюсь, что не совсем Вас поняла, можете пояснить?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
в том смысле, что мужчина менее подвержен романтике и более циничен..
впрочем, я говорю лишь о себе, не кидайтесь в меня тапками, что, мол, не все мужчины такие :)
СсылкаПожаловаться
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Dexte®
Dexte®
впрочем, я говорю лишь о себе, не кидайтесь в меня тапками, что, мол, не все мужчины такие :)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Эта зараза уже и на женщин распространилась. )) наверно стали больше думать))
Для меня щас главное желание - спасти одну танцевальную школу от умирания и даже если вдруг меня перестанут желать, я не расстроюсь)) вот когда спасу, тогда может и до романтизьма дело дойдёт.
СсылкаПожаловаться
Ксанка ЧУДОвище ))
Для меня щас главное желание - спасти одну танцевальную школу от умирания и даже если вдруг меня перестанут желать, я не расстроюсь)) вот когда спасу, тогда может и до романтизьма дело дойдёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
желаю удачи!!
СсылкаПожаловаться
мерри печенюшкинаВ ответ на Ксанка ЧУДОвище ))
Ксанка ЧУДОвище ))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Для меня щас главное желание - спасти одну танцевальную школу от умирания и даже если вдруг меня перестанут желать, я не расстроюсь...

куда ты буква опять вляпалась?))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru