Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

«Я желаю чужого желания, которое желает меня...»

Доброго всем вечера и хорошего настроения...) Не знаю, как у Вас, а у нас за окном метет настоящая
метель, к тому-же уже не первый день, и в связи с этим иногда закрадывается опасение, что эта
странная во всех отношениях зима, никогда не кончится. Но, как говорит один мой знакомый психолог:
"всегда надо мыслить позитивно", а глубокоуважаемый мной Ричард Бах тоже успокаивает на этот счет:
"нет такого испытания, в котором нет для тебя даров". Давайте попробуем поверить им на слово,
устроимся поудобнее и поговорим о чем-нибудь интересном: например о театре, эротике и наших
желаниях. Не так давно я ходила с друзьями в Московский драматический театр имени Рубена
Симонова, на спектакль «Я желаю чужого желания, которое желает меня». Нам с подружкой очень
понравился спектакль, а вот мой приятель сказал, что он слишком женский. И я вам конечно же не
буду пересказывать содержание, вдруг вам захочется на него сходить, а лишь расскажу, что
называется - пролог, чтобы мы могли с вами начать наш разговор. Одинокая женщина, поздней ночью,
гуляя по интернету, наткнулась на объявление о продаже картины эротического содержания под
названием "Я желаю чужого желания, которое желает меня" и купила ее, заплатив очень крупную сумму
денег. А получив картину, она усомнилась в том, что та имеет эротическое содержание и обратилась
в суд, чтобы вернуть обратно свои деньги. И первое, что должен был установить суд - это то, носит ли эта
картина на самом деле эротический характер. Такова завязка сюжета. Уже придя домой, после
спектакля, мне захотелось самой поподробнее почитать, что же такое эротика и в чем ее отличие
от секса, и к чему соотнести желание. И вот, что мне удалось найти:
"Различие сексуального и эротического выражается в обыденном языке как разница глаголов
«хотеть» и «желать». Сексуальность – это «хочу», эротика – «желаю». Хотеть чего: хлеба, молока,
сыра, помидоров, конфет, пряников...Желать чего: счастья, здоровья, успехов... денег, славы,
власти... Хотение обращено к конкретным предметам, желание – к таким, которых никогда не будет
достаточно. Счастье, бессмертие, богатство – все это такие состояния, которые или вообще
недостижимы, или достижимы настолько, что ими нельзя пресытиться, удовлетвориться,
поскольку они содержат в себе источник все новых желаний. К этому можно прибавить, что желание
не только стремится к недостижимому, но и от себя привносит недостижимость в свои цели.
Этими оговорками желания и образуется область эроса, в его отличии от сексуальности. Если
сексуальность нуждается в разрядке желаний, то эротика – в самом желании, которое уже несводимо
только к физическому акту удовлетворения. Удовлетворение достигается оргазмом, но желание
превращает близость в череду ускользаний, в длительную игру, которая торопит оргазм – и вместе с тем
силится его отдалить, как награду и кару. Чем больше времени и усилий тратится на многосложный
ритуал ухаживания, тем сильнее радость сближения, но и внутри самой близости действует все тот же
инстинктивный ритуал отстранения, отсрочки, временного лишения, направленный на еще более
интенсивное переживание близости. Подавление желания есть способ его усиления – не только
сублимации («возвышения»), когда оно претворяется в произведения культуры, в поэмы и романы,
в машины и симфонии, – но и взрывообразного роста самого желания. Желание тем и отличается
от похоти (сексуального хотения), что оно не может быть удовлетворено лишь телесно – оно
нуждается в воле другого человека, оно взаимодействует с его желаниями или не желаниями.
Я желаю чужого желания, которое желает меня. Я желаю эту руку, это бедро, это тело, потому что оно
может желать меня, желающего его, желающего меня, желающего его.." Вот так оказывается все
закручено, и любопытный делается вывод, что "самое могущественное желание на земле каждого
человека - это желание быть желанным." Собственно в этом и заключается основная мысль спектакля,
с которого мы начали наш разговор. Мне показалось, что доля истины в этом есть,
а вы что на это скажете?


Даша Дубровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
418
114151617
Даша ДубровскаяВ ответ на Алеся Минина
Алеся Минина
Сегодня наконец-то эта дурацкая метель и тьма за окном сменились ярким мартовским солнцем и капелью. И Ричарду Баху спс за поддержку во время дней Гекаты (каковые собсна еще в разгаре). Про желание быть желанной. Все люди разные - это аксиома. Например я только что болтала с подружкой по телефону именно об этом, и как это бывает по закону синхронов сразу после разговора наткнулась на Вашу "тему". Чтобы было понятно про синхроны, - скажу, в чем я признавалась подружке. Я очень быстро и совершенно без сожалений перестаю интересоваться людьми, которые на мой взгляд стали чуть меньше интересоваться мной. Я патологически не способна доказывать кому-то насколько я хороша в общении, дружбе или постели, если ко мне нет изначального интереса. Я не делаю первый шаг. И вообще, шаг навстречу я делаю только в том случае, если человек проявляет заинтересованность благожелательную и интерес к моей персоне. Если же этот интерес начинает испаряться вместе с ним испаряюсь и я из жизни этого человека. Я никогда не бралась анализировать хорошо это или плохо и почему это так. Я просто заметила это однажды за собой и принимаю как данность.Быть желанной важно, очень важно, особенно для женщины. Без этого невозможно быть понятой. Нет желания - и нет общения и взаимодействия и соответсно понимания)))
СсылкаПожаловаться
Я тоже думаю, что важно...) Вы знаете, Алеся, мы с Вами где-то в чем-то похожи, я вот тоже никогда не навязываюсь и даже считаю такое поведение неприличным...) Хотя вот многие женщины - я знаю, не видят ничего плохого в том, чтобы самим проявлять инициативу и завоевывать мужчин - мне это непонятно, я наверное слишком старомодна...) А что касается того, что кому-то что-то доказывать, у меня на этот счет есть любимая поговорка: если близкому человеку надо что-то объяснять, то объяснять точно ничего не надо - потому, что бесполезно, если бы он был на самом деле близким, то он бы и так все понял...)
угол зренияВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Я тоже думаю, что важно...) Вы знаете, Алеся, мы с Вами где-то в чем-то похожи, я вот тоже никогда не навязываюсь и даже считаю такое поведение неприличным...) Хотя вот многие женщины - я знаю, не видят ничего плохого в том, чтобы самим проявлять инициативу и завоевывать мужчин - мне это непонятно, я наверное слишком старомодна...) А что касается того, что кому-то что-то доказывать, у меня на этот счет есть любимая поговорка: если близкому человеку надо что-то объяснять, то объяснять точно ничего не надо - потому, что бесполезно, если бы он был на самом деле близким, то он бы и так все понял...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть и антипоговорка: пока близкий человек слушает, то он на самом деле близкий.
Ведь мы собраны в группы: учитель-ученик...)
Даша ДубровскаяВ ответ на угол зрения
угол зрения
Есть и антипоговорка: пока близкий человек слушает, то он на самом деле близкий.
Ведь мы собраны в группы: учитель-ученик...)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какая хорошая мысль - учитель-ученик - очень понравилась...) А бывает по другому - 2 ученика или 2 учителя, как думаете?
угол зренияВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Какая хорошая мысль - учитель-ученик - очень понравилась...) А бывает по другому - 2 ученика или 2 учителя, как думаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
~ Вариативный ряд бесконечен.
ПТИЧ
Самое большое желание - иметь достаточное количество средств и чтобы никто не доставал.
Даша ДубровскаяВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Самое большое желание - иметь достаточное количество средств и чтобы никто не доставал.
СсылкаПожаловаться
Ну и зачем Вам все это одному, даже радостью поделиться не с кем?
Даша Дубровская
Ну и зачем Вам все это одному, даже радостью поделиться не с кем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
????Где написано "одному"?
Даша ДубровскаяВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
????Где написано "одному"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну Вы же написали, что хотите, чтобы Вас не доставали, а желанным быть не хотите, вот я и решила, что Вы хотите быть один, а что не так?
Даша Дубровская
Ну Вы же написали, что хотите, чтобы Вас не доставали, а желанным быть не хотите, вот я и решила, что Вы хотите быть один, а что не так?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я хочу, чтобы именно не доставали. А вообще я очень даже общительная питчка. Особенно в семье.
Даша ДубровскаяВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Я хочу, чтобы именно не доставали. А вообще я очень даже общительная питчка. Особенно в семье.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это хорошо...) А Вы хотите быть любимым и желанным для Вашей жены?
Даша Дубровская
Это хорошо...) А Вы хотите быть любимым и желанным для Вашей жены?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как-то на 33-м году совместной семейной жизни такими вопросами уже не задаются)))
Даша ДубровскаяВ ответ на ПТИЧ
ПТИЧ
Как-то на 33-м году совместной семейной жизни такими вопросами уже не задаются)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Это наверное потому что и так уже знаете, что любит и желает, временем проверено, да?
Даша Дубровская
Это наверное потому что и так уже знаете, что любит и желает, временем проверено, да?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Конечно проверено. Кто столько лет будет жить с нежеланным человеком?))))))
Incognito ergo sum
" Хотеть чего: хлеба, молока, сыра, помидоров, конфет, пряников...
Желать чего: счастья, здоровья, успехов... денег, славы, власти... "
Прошу заметить: для глагола ХОТЕТЬ в качестве объекта желания Вами выбраны исключительно предметы материальные, для желания - абстракции. Но ведь можно хотеть жить, можно хотеть в тюрьму (есть такой фильм). Можно вспомнить знаменитую песню "Хочешь, но молчишь". А ведь в песне он ХОТЕЛ ее.
Не стоит так упрощать: "хочу" - это о чем-то приземленном, "желаю" - исключительно о высоком.
Даша ДубровскаяВ ответ на Incognito ergo sum
Incognito ergo sum
" Хотеть чего: хлеба, молока, сыра, помидоров, конфет, пряников...
Желать чего: счастья, здоровья, успехов... денег, славы, власти... "
Прошу заметить: для глагола ХОТЕТЬ в качестве объекта желания Вами выбраны исключительно предметы материальные, для желания - абстракции. Но ведь можно хотеть жить, можно хотеть в тюрьму (есть такой фильм). Можно вспомнить знаменитую песню "Хочешь, но молчишь". А ведь в песне он ХОТЕЛ ее.
Не стоит так упрощать: "хочу" - это о чем-то приземленном, "желаю" - исключительно о высоком.
СсылкаПожаловаться
Хорошо, как скажете, давайте не будем упрощать...) А вот интересно, каково Ваше мнение о том, что самое большое желание каждого человека - быть желанным, по Вашему, так ли это на самом деле?
Incognito ergo sumВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Хорошо, как скажете, давайте не будем упрощать...) А вот интересно, каково Ваше мнение о том, что самое большое желание каждого человека - быть желанным, по Вашему, так ли это на самом деле?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
каково Ваше мнение о том, что самое большое желание каждого человека - быть желанным, по Вашему, так ли это на самом деле?
Первое: я не могу судить о КАЖДОМ. Слова ВСЕ, ВСЕГДА, НИКТО, НИКОГДА, КАЖДЫЙ и им подобные у меня вызывают неприятие и убежденность в том, что человек, который их произносит - это обыватель и глупец.
Второе: именно в силу разных ценностей, интеллекта, духовных качеств, различия в культуре и т.п. невозможно говорить, что быть желанным - это самое большое желание КАЖДОГО.
algunjа
Доброй ночи. Слишком тонка грань между хочу и желаю. Впрочем,как у многих других понятий. Пример. Применение и использование оружия.Было очень интересно прочитать вашу мысль.
algunjа
А на ваш вопрос ,я ответил чуть раньше,в теме Опытность.
114151617
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем