Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

«Я желаю чужого желания, которое желает меня...»

Доброго всем вечера и хорошего настроения...) Не знаю, как у Вас, а у нас за окном метет настоящая
метель, к тому-же уже не первый день, и в связи с этим иногда закрадывается опасение, что эта
странная во всех отношениях зима, никогда не кончится. Но, как говорит один мой знакомый психолог:
"всегда надо мыслить позитивно", а глубокоуважаемый мной Ричард Бах тоже успокаивает на этот счет:
"нет такого испытания, в котором нет для тебя даров". Давайте попробуем поверить им на слово,
устроимся поудобнее и поговорим о чем-нибудь интересном: например о театре, эротике и наших
желаниях. Не так давно я ходила с друзьями в Московский драматический театр имени Рубена
Симонова, на спектакль «Я желаю чужого желания, которое желает меня». Нам с подружкой очень
понравился спектакль, а вот мой приятель сказал, что он слишком женский. И я вам конечно же не
буду пересказывать содержание, вдруг вам захочется на него сходить, а лишь расскажу, что
называется - пролог, чтобы мы могли с вами начать наш разговор. Одинокая женщина, поздней ночью,
гуляя по интернету, наткнулась на объявление о продаже картины эротического содержания под
названием "Я желаю чужого желания, которое желает меня" и купила ее, заплатив очень крупную сумму
денег. А получив картину, она усомнилась в том, что та имеет эротическое содержание и обратилась
в суд, чтобы вернуть обратно свои деньги. И первое, что должен был установить суд - это то, носит ли эта
картина на самом деле эротический характер. Такова завязка сюжета. Уже придя домой, после
спектакля, мне захотелось самой поподробнее почитать, что же такое эротика и в чем ее отличие
от секса, и к чему соотнести желание. И вот, что мне удалось найти:
"Различие сексуального и эротического выражается в обыденном языке как разница глаголов
«хотеть» и «желать». Сексуальность – это «хочу», эротика – «желаю». Хотеть чего: хлеба, молока,
сыра, помидоров, конфет, пряников...Желать чего: счастья, здоровья, успехов... денег, славы,
власти... Хотение обращено к конкретным предметам, желание – к таким, которых никогда не будет
достаточно. Счастье, бессмертие, богатство – все это такие состояния, которые или вообще
недостижимы, или достижимы настолько, что ими нельзя пресытиться, удовлетвориться,
поскольку они содержат в себе источник все новых желаний. К этому можно прибавить, что желание
не только стремится к недостижимому, но и от себя привносит недостижимость в свои цели.
Этими оговорками желания и образуется область эроса, в его отличии от сексуальности. Если
сексуальность нуждается в разрядке желаний, то эротика – в самом желании, которое уже несводимо
только к физическому акту удовлетворения. Удовлетворение достигается оргазмом, но желание
превращает близость в череду ускользаний, в длительную игру, которая торопит оргазм – и вместе с тем
силится его отдалить, как награду и кару. Чем больше времени и усилий тратится на многосложный
ритуал ухаживания, тем сильнее радость сближения, но и внутри самой близости действует все тот же
инстинктивный ритуал отстранения, отсрочки, временного лишения, направленный на еще более
интенсивное переживание близости. Подавление желания есть способ его усиления – не только
сублимации («возвышения»), когда оно претворяется в произведения культуры, в поэмы и романы,
в машины и симфонии, – но и взрывообразного роста самого желания. Желание тем и отличается
от похоти (сексуального хотения), что оно не может быть удовлетворено лишь телесно – оно
нуждается в воле другого человека, оно взаимодействует с его желаниями или не желаниями.
Я желаю чужого желания, которое желает меня. Я желаю эту руку, это бедро, это тело, потому что оно
может желать меня, желающего его, желающего меня, желающего его.." Вот так оказывается все
закручено, и любопытный делается вывод, что "самое могущественное желание на земле каждого
человека - это желание быть желанным." Собственно в этом и заключается основная мысль спектакля,
с которого мы начали наш разговор. Мне показалось, что доля истины в этом есть,
а вы что на это скажете?


Даша Дубровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
418
Даша ДубровскаяВ ответ на Маргоша
Маргоша
это пройдёт...)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ага, я тоже думаю, что жизнь это поправит...)
Даша Дубровская
А разве мужчина не хочет быть желанным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно же хочет и очень!!! такой же взаимности ,тепла...
Даша ДубровскаяВ ответ на Alisha
Alisha
конечно же хочет и очень!!! такой же взаимности ,тепла...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не уверена, может быть и хотят, но не все...( Мне вон там выше, один мужчина написал, что слишком циничен, чтобы это осуждать, так-то вот...(
Даша Дубровская
Не уверена, может быть и хотят, но не все...( Мне вон там выше, один мужчина написал, что слишком циничен, чтобы это осуждать, так-то вот...(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это относится для одноразовых,на время ...понимаете или нет??? Я не из воздуха придумала это... ещё не известно,что там за мужик вам написал,мож то дама какая написала под мужской авой....лапши вам быстро накидают здесь... тут то мужиков раз-два и обчёлся....
Даша ДубровскаяВ ответ на Alisha
Alisha
Это относится для одноразовых,на время ...понимаете или нет??? Я не из воздуха придумала это... ещё не известно,что там за мужик вам написал,мож то дама какая написала под мужской авой....лапши вам быстро накидают здесь... тут то мужиков раз-два и обчёлся....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да уж, в интернете трудно порой разобраться, а вот запутаться как раз легко...( Ну вот мы посмотрим, что Дима Аленичев нам по этому вопросу напишет...)
Даша Дубровская
Да уж, в интернете трудно порой разобраться, а вот запутаться как раз легко...( Ну вот мы посмотрим, что Дима Аленичев нам по этому вопросу напишет...)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
в смысле трудно разобраться,вы задали вопрос я ответила,как я думаю ,как яяя знаю....у каждого свои на это виды...все мы разные и у всех разная судьба!!! Одни есть всю жизнь только думкой богатеют....а другой вкушает и ощущает ...а не мечтает...
Даша Дубровская
Не уверена, может быть и хотят, но не все...( Мне вон там выше, один мужчина написал, что слишком циничен, чтобы это осуждать, так-то вот...(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ВЫ противоречите сами себе, вы какая то скучная,не обижайтесь или вы в образе ,как и ава ваша)))
Даша ДубровскаяВ ответ на Alisha
Alisha
ВЫ противоречите сами себе, вы какая то скучная,не обижайтесь или вы в образе ,как и ава ваша)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну вот и поговорили...))) Простите, какая есть...)
Даша Дубровская
Ну вот и поговорили...))) Простите, какая есть...)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так я вам нормально отвечала,вы не внимательны или не читаете все коменты... не вникаете в тему и в ответы...где то летаете в облаках....))) не обижайтесь ,я лучше вам в глаза скажу,чем за глаза...)))
вячеслав васильевВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Не уверена, может быть и хотят, но не все...( Мне вон там выше, один мужчина написал, что слишком циничен, чтобы это осуждать, так-то вот...(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мужчины склонны переоценивать свой цинизм, они о нем больше говорят. А женщины, наоборот, больше говорят о любви.
Даша ДубровскаяВ ответ на вячеслав васильев
вячеслав васильев
Мужчины склонны переоценивать свой цинизм, они о нем больше говорят. А женщины, наоборот, больше говорят о любви.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я думаю, что и женщины и мужчины скорее всего встречаются разные...) А Вы сами как читаете, является ли желание быть желанным - самым главным желанием каждого человека?
вячеслав васильевВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Я думаю, что и женщины и мужчины скорее всего встречаются разные...) А Вы сами как читаете, является ли желание быть желанным - самым главным желанием каждого человека?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, не является. Но это важное для каждого желание. И может быть составной частью других желаний, когда человек хочет чего-то, но для него важно, как к этому относиться кто-то другой. Люди и правда бывают разные. Вот Иван Грозный очень хотел быть желанным для своих подданных и очень страдал, если не был уверен, что его ценят. Ради любви людей он был готов на все. )))))
Даша Дубровская
А разве мужчина не хочет быть желанным?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
хочу чтобы все бабы меня хотели (желали)
ФикеВ ответ на Анонимно
Анонимно
Женский инстинкт - стремление быть желанной всё равно кем, а лучше всеми.
Мужской инстинкт - ублажить конкретную даму (на которую он сейчас смотрит).

Если они затрудняются согласоваться - пусть дрочат на здоровье...
СсылкаПожаловаться
вывод: произведения искусства создаются мужчинами при отсутствующем мужском инстинкте? :) упрощаете по подобию.
Ветка SarrыВ ответ на Анонимно
Анонимно
Женский инстинкт - стремление быть желанной всё равно кем, а лучше всеми.
Мужской инстинкт - ублажить конкретную даму (на которую он сейчас смотрит).

Если они затрудняются согласоваться - пусть дрочат на здоровье...
СсылкаПожаловаться
"Женский инстинкт - стремление быть желанной всё равно кем, а лучше всеми."
Ох старик! Угадал! Именно так.-----
Но небо им сниться, и кто их осудит?(с)
Галка ГалкинаВ ответ на Анонимно
Анонимно
Женский инстинкт - стремление быть желанной всё равно кем, а лучше всеми.
Мужской инстинкт - ублажить конкретную даму (на которую он сейчас смотрит).

Если они затрудняются согласоваться - пусть дрочат на здоровье...
СсылкаПожаловаться
Какие-то женщины Вас нагло обманули.
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Анонимно
Анонимно
Женский инстинкт - стремление быть желанной всё равно кем, а лучше всеми.
Мужской инстинкт - ублажить конкретную даму (на которую он сейчас смотрит).

Если они затрудняются согласоваться - пусть дрочат на здоровье...
СсылкаПожаловаться
:)))) кратко и точно.
Neli ZirulnikВ ответ на Анонимно
Анонимно
Женский инстинкт - стремление быть желанной всё равно кем, а лучше всеми.
Мужской инстинкт - ублажить конкретную даму (на которую он сейчас смотрит).

Если они затрудняются согласоваться - пусть дрочат на здоровье...
СсылкаПожаловаться
И ведь хрен поспоришь ))
сноу уайт))
очень красиво написано прочитала на одном дыхании наверное Дарья права, я с ней согласна, приятно читать правильные глубокие и мудрые мысли изложенные в такой красивой удобоваримой форме :)
Даша ДубровскаяВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
очень красиво написано прочитала на одном дыхании наверное Дарья права, я с ней согласна, приятно читать правильные глубокие и мудрые мысли изложенные в такой красивой удобоваримой форме :)
СсылкаПожаловаться
Спасибо Сноу за хорошие слова, мне очень приятно, что Вам тема понравилась...) А как Вы считаете, как долго мужчина должен находиться на стадии ухаживания, тут ведь и торопиться не стоит, так ведь, но и передержать нельзя?
Даша Дубровская
Спасибо Сноу за хорошие слова, мне очень приятно, что Вам тема понравилась...) А как Вы считаете, как долго мужчина должен находиться на стадии ухаживания, тут ведь и торопиться не стоит, так ведь, но и передержать нельзя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
единого рецепта нет...человек всё равно прислушивается к себе...
Даша ДубровскаяВ ответ на Alisha
Alisha
единого рецепта нет...человек всё равно прислушивается к себе...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я когда влюбляюсь, то сразу голову теряю и ничего уже не слышу...( А Вы?
Даша Дубровская
А я когда влюбляюсь, то сразу голову теряю и ничего уже не слышу...( А Вы?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это -даа!! Я на счёт женитьбы,вы же об этом сказали....вот я вам и ответила...хотя есть и такие которые всё самокопанием занимаются... не слышат себя...теряют по глупости...потом жалеют...когда очнуться... всякое бывает...знаю одно,с человеком должно быть легко и хорошо ...
AlishaВ ответ на Alisha
Alisha
это -даа!! Я на счёт женитьбы,вы же об этом сказали....вот я вам и ответила...хотя есть и такие которые всё самокопанием занимаются... не слышат себя...теряют по глупости...потом жалеют...когда очнуться... всякое бывает...знаю одно,с человеком должно быть легко и хорошо ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
...и он или она -не перестаёт тебе нравится ...не надоедает быть с этим человеком,всегда желается быть с ним/с ней рядом!!!
сноу уайт))В ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Спасибо Сноу за хорошие слова, мне очень приятно, что Вам тема понравилась...) А как Вы считаете, как долго мужчина должен находиться на стадии ухаживания, тут ведь и торопиться не стоит, так ведь, но и передержать нельзя?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
мне кажется что что то между людьми должно произойти после чего они посмотрят друг другу в глаза и одновременно поймут что они - пара, когда люди начинают употреблять местоимение мы и наши, начинают планировать вместе будущее, заботиться друг о друге, наверное у каждой пары это происходит с разной скоростью, если люди подходят друг другу то по идее созревать для каждой стадии отношений они должны одновременно, как то всё синхронно должно быть, ритмично))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем