Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

«Я желаю чужого желания, которое желает меня...»

Доброго всем вечера и хорошего настроения...) Не знаю, как у Вас, а у нас за окном метет настоящая
метель, к тому-же уже не первый день, и в связи с этим иногда закрадывается опасение, что эта
странная во всех отношениях зима, никогда не кончится. Но, как говорит один мой знакомый психолог:
"всегда надо мыслить позитивно", а глубокоуважаемый мной Ричард Бах тоже успокаивает на этот счет:
"нет такого испытания, в котором нет для тебя даров". Давайте попробуем поверить им на слово,
устроимся поудобнее и поговорим о чем-нибудь интересном: например о театре, эротике и наших
желаниях. Не так давно я ходила с друзьями в Московский драматический театр имени Рубена
Симонова, на спектакль «Я желаю чужого желания, которое желает меня». Нам с подружкой очень
понравился спектакль, а вот мой приятель сказал, что он слишком женский. И я вам конечно же не
буду пересказывать содержание, вдруг вам захочется на него сходить, а лишь расскажу, что
называется - пролог, чтобы мы могли с вами начать наш разговор. Одинокая женщина, поздней ночью,
гуляя по интернету, наткнулась на объявление о продаже картины эротического содержания под
названием "Я желаю чужого желания, которое желает меня" и купила ее, заплатив очень крупную сумму
денег. А получив картину, она усомнилась в том, что та имеет эротическое содержание и обратилась
в суд, чтобы вернуть обратно свои деньги. И первое, что должен был установить суд - это то, носит ли эта
картина на самом деле эротический характер. Такова завязка сюжета. Уже придя домой, после
спектакля, мне захотелось самой поподробнее почитать, что же такое эротика и в чем ее отличие
от секса, и к чему соотнести желание. И вот, что мне удалось найти:
"Различие сексуального и эротического выражается в обыденном языке как разница глаголов
«хотеть» и «желать». Сексуальность – это «хочу», эротика – «желаю». Хотеть чего: хлеба, молока,
сыра, помидоров, конфет, пряников...Желать чего: счастья, здоровья, успехов... денег, славы,
власти... Хотение обращено к конкретным предметам, желание – к таким, которых никогда не будет
достаточно. Счастье, бессмертие, богатство – все это такие состояния, которые или вообще
недостижимы, или достижимы настолько, что ими нельзя пресытиться, удовлетвориться,
поскольку они содержат в себе источник все новых желаний. К этому можно прибавить, что желание
не только стремится к недостижимому, но и от себя привносит недостижимость в свои цели.
Этими оговорками желания и образуется область эроса, в его отличии от сексуальности. Если
сексуальность нуждается в разрядке желаний, то эротика – в самом желании, которое уже несводимо
только к физическому акту удовлетворения. Удовлетворение достигается оргазмом, но желание
превращает близость в череду ускользаний, в длительную игру, которая торопит оргазм – и вместе с тем
силится его отдалить, как награду и кару. Чем больше времени и усилий тратится на многосложный
ритуал ухаживания, тем сильнее радость сближения, но и внутри самой близости действует все тот же
инстинктивный ритуал отстранения, отсрочки, временного лишения, направленный на еще более
интенсивное переживание близости. Подавление желания есть способ его усиления – не только
сублимации («возвышения»), когда оно претворяется в произведения культуры, в поэмы и романы,
в машины и симфонии, – но и взрывообразного роста самого желания. Желание тем и отличается
от похоти (сексуального хотения), что оно не может быть удовлетворено лишь телесно – оно
нуждается в воле другого человека, оно взаимодействует с его желаниями или не желаниями.
Я желаю чужого желания, которое желает меня. Я желаю эту руку, это бедро, это тело, потому что оно
может желать меня, желающего его, желающего меня, желающего его.." Вот так оказывается все
закручено, и любопытный делается вывод, что "самое могущественное желание на земле каждого
человека - это желание быть желанным." Собственно в этом и заключается основная мысль спектакля,
с которого мы начали наш разговор. Мне показалось, что доля истины в этом есть,
а вы что на это скажете?


Даша Дубровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
418
14567891017
OlgaOlgaВ ответ на Фике
Фике
т.е. мух с котлет сгонять категорически? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не выйдет, уснёшь со скуки
ВизавиВ ответ на Фике
Фике
т.е. мух с котлет сгонять категорически? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну я, конечно, могу вспомнить о переживаниях давнишних, годичных, месячной давности, недельной, вчерашней и предать им словесную оболочку даже... в данный момент. когда их не испытываю и сижу за клавиатурой перед компом))) реанимация чувств и эмоций.
Cейчас я хочу кофе)
Из сильных эмоций - я вчера упала, подскользнулась... удачно - без переломов, ушибов и даже синяка нет... И в снег. Значит, уже скоро забуду.
ФикеВ ответ на Визави
Визави
ну я, конечно, могу вспомнить о переживаниях давнишних, годичных, месячной давности, недельной, вчерашней и предать им словесную оболочку даже... в данный момент. когда их не испытываю и сижу за клавиатурой перед компом))) реанимация чувств и эмоций.
Cейчас я хочу кофе)
Из сильных эмоций - я вчера упала, подскользнулась... удачно - без переломов, ушибов и даже синяка нет... И в снег. Значит, уже скоро забуду.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а желается чего? с хочу то все понятно :)
ВизавиВ ответ на Фике
Фике
а желается чего? с хочу то все понятно :)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хочу, Желать - это из разряда мечт... Возникновение и удовлетворение потребностей.Приближение к какому-то эталону, пусть даже мною сформированному. Приблизится этот эталон, своим путём, состоящим из многих "сегодня". Важнее то, что испытываешь сейчас. Что было вчера и что будет завтра - лишено смысла, в какой-то степени. Да, "вчера" сформировало наше "сегодня", даже для "завтра" - нужна своя база.
Только интересный момент... приобретённая вещь, материальная, мечта, быстро приобретает индивидуальность - что-то ломается, на чём-то появляется своя отметина, царапинка, новизна уходит, актуальность, модность. И человек без сожаления меняет - вещи-мечты.
Получается, что больше мы говорим о пути к мечте, о её достижении и дальнейших событиях. Даже о разочаровании. То есть не о результате, а о процессе. Зарождение- вынашивание- реализация и всё, что этому сопутствует - наши эмоции. Они занимают в процессе большую часть, львиную долю) Всегда удивлялась возможности писателей, поэтов, людей творческих - так использовать оттенки (эмоции) могут только они. Сублимация. А не говорить - скучно будет. cоглашусь)))
ФикеВ ответ на Визави
Визави
Хочу, Желать - это из разряда мечт... Возникновение и удовлетворение потребностей.Приближение к какому-то эталону, пусть даже мною сформированному. Приблизится этот эталон, своим путём, состоящим из многих "сегодня". Важнее то, что испытываешь сейчас. Что было вчера и что будет завтра - лишено смысла, в какой-то степени. Да, "вчера" сформировало наше "сегодня", даже для "завтра" - нужна своя база.
Только интересный момент... приобретённая вещь, материальная, мечта, быстро приобретает индивидуальность - что-то ломается, на чём-то появляется своя отметина, царапинка, новизна уходит, актуальность, модность. И человек без сожаления меняет - вещи-мечты.
Получается, что больше мы говорим о пути к мечте, о её достижении и дальнейших событиях. Даже о разочаровании. То есть не о результате, а о процессе. Зарождение- вынашивание- реализация и всё, что этому сопутствует - наши эмоции. Они занимают в процессе большую часть, львиную долю) Всегда удивлялась возможности писателей, поэтов, людей творческих - так использовать оттенки (эмоции) могут только они. Сублимация. А не говорить - скучно будет. cоглашусь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
желание = приближение... пошла думать дальше :)
ВизавиВ ответ на Фике
Фике
желание = приближение... пошла думать дальше :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а что там думать?
желание - приближение - близость - отдаление - созерцание (желаю чужого желания, которое желает меня) и по-новому_
цикличность)))
HP500В ответ на Визави
Визави
Хочу, Желать - это из разряда мечт... Возникновение и удовлетворение потребностей.Приближение к какому-то эталону, пусть даже мною сформированному. Приблизится этот эталон, своим путём, состоящим из многих "сегодня". Важнее то, что испытываешь сейчас. Что было вчера и что будет завтра - лишено смысла, в какой-то степени. Да, "вчера" сформировало наше "сегодня", даже для "завтра" - нужна своя база.
Только интересный момент... приобретённая вещь, материальная, мечта, быстро приобретает индивидуальность - что-то ломается, на чём-то появляется своя отметина, царапинка, новизна уходит, актуальность, модность. И человек без сожаления меняет - вещи-мечты.
Получается, что больше мы говорим о пути к мечте, о её достижении и дальнейших событиях. Даже о разочаровании. То есть не о результате, а о процессе. Зарождение- вынашивание- реализация и всё, что этому сопутствует - наши эмоции. Они занимают в процессе большую часть, львиную долю) Всегда удивлялась возможности писателей, поэтов, людей творческих - так использовать оттенки (эмоции) могут только они. Сублимация. А не говорить - скучно будет. cоглашусь)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
аминь
Даша ДубровскаяВ ответ на Визави
Визави
Из последнего просмотренного мною - фильм "О чём ещё говорят мужчины" (тупость) и "Роковая красотка" (даже не досмотрела, было неудобство за героев)
секс это секс, любовь это любовь, отношения это отношения. Всё остальное - оттенки. Поговорить о них - это как бусинки на бусах перебирать
СсылкаПожаловаться
Вы можете мне конечно не поверить, но для меня и любовь, и отношения, и секс всегда в одном флаконе, так как-то получается и я, кстати, знаю много еще людей у которых все также...)
Даша Дубровская
Вы можете мне конечно не поверить, но для меня и любовь, и отношения, и секс всегда в одном флаконе, так как-то получается и я, кстати, знаю много еще людей у которых все также...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а я и не противопоставляла, перечисляла - да) без исключения и даже не подразумевая замещения)))

***слушала радио. Ведущие пригласили одну особу, из Камеди-вумен) думала ещё - что это у неё такой образ, оказалось нет...
Ведущий читают письмо слушательницы:
- Мне 37 лет и я ни разу не занималась сексом (пауза)
Гостья вставила реплику - ну и дура! (пауза)
Ведущий продолжает читать:
- с 17 лет занимаюсь любовью)))
тишина;-)
Даша ДубровскаяВ ответ на Визави
Визави
а я и не противопоставляла, перечисляла - да) без исключения и даже не подразумевая замещения)))

***слушала радио. Ведущие пригласили одну особу, из Камеди-вумен) думала ещё - что это у неё такой образ, оказалось нет...
Ведущий читают письмо слушательницы:
- Мне 37 лет и я ни разу не занималась сексом (пауза)
Гостья вставила реплику - ну и дура! (пауза)
Ведущий продолжает читать:
- с 17 лет занимаюсь любовью)))
тишина;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))
Даша Дубровская
Вы можете мне конечно не поверить, но для меня и любовь, и отношения, и секс всегда в одном флаконе, так как-то получается и я, кстати, знаю много еще людей у которых все также...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
++++++++++
Lady Ablaky
Желаю, чтоб желаемое успевало осуществляться до того, как захочется чего-нибудь другого!
Даша ДубровскаяВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Желаю, чтоб желаемое успевало осуществляться до того, как захочется чего-нибудь другого!
СсылкаПожаловаться
Звучит как тост...))) И я Вам от души этого желаю...)
Даша Дубровская
Звучит как тост...))) И я Вам от души этого желаю...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за идею. Пойду напьюсь! )))
Даша ДубровскаяВ ответ на Lady Ablaky
Lady Ablaky
Спасибо за идею. Пойду напьюсь! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
)))
Даша Дубровская
)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хорошая тема, Дарья (нет, не про тост, а о взаимности желаний)!
Наша Таня
А ваш психолог не только вам знаком, деточкаю
Даша ДубровскаяВ ответ на Наша Таня
Наша Таня
А ваш психолог не только вам знаком, деточкаю
СсылкаПожаловаться
Уверена даже, что у него много других знакомств, он очень популярный...)
cproekt@bk.ru
Дарья! вас подло обманули
-во первых верят спектаклям -лжи и восхищаются ими то есть ЛОЖЬЮ только личности не понимающие что такое истина то есть личности ущербные(я давно не хожу в театр мне противна тамошняя ложь и кривляние и глупость на сцене преподносимая за умность)
-во вторых-почему в вашем топе понятия высокочастотные высшие такие как СЧАСТЬЕ ЗДОРОВЬЕ УСПЕХ ЖИЗНИ БЕССМЕРТИЕ-равны таким грязным и низким понятиям как власть слава деньги богатство(это все понятия низкочастотные звериные)-что это за каша в вашей голове Дарья?в которой все в одной куче как на помойке-розы и обкончанные презервативы?
-в третьих Не желаю я например никаких чужих бедер рук и тел и уж тем более не желаю чужих желаний и не хочу чтобы меня кто то чужой желал-я такого права никому не дарила
-Да у меня есть одно сильное желание-что бы вы все жили долго и счастливо и умерли в один день-ЗАВТРА
-Для человеческой Женщины желание быть желанным кем то чужим не есть могущественное самое желание-у нее более цивилизованные представления о счастье и могуществе
А вот для гуманоидов недолюдишек всех вас самок и самцов приматов-самое могущественное желание это желать ЛЮДЕЙ это да имеет пока место
Но вся ирония тут в том что людей в мире этом присутствует всего ТРОЕ и класть они хотели кое что на желания гуманоидов в их строну))и в гробу они их видели желающих их звероидов
то есть эта страсть безответна она и сжигает гуманоидов и звероидов-псевдолюдей- и очень быстро изнутри эмоциональным выгоранием
туда и дорога
КАМА*В ответ на cproekt@bk.ru
cproekt@bk.ru
Дарья! вас подло обманули
-во первых верят спектаклям -лжи и восхищаются ими то есть ЛОЖЬЮ только личности не понимающие что такое истина то есть личности ущербные(я давно не хожу в театр мне противна тамошняя ложь и кривляние и глупость на сцене преподносимая за умность)
-во вторых-почему в вашем топе понятия высокочастотные высшие такие как СЧАСТЬЕ ЗДОРОВЬЕ УСПЕХ ЖИЗНИ БЕССМЕРТИЕ-равны таким грязным и низким понятиям как власть слава деньги богатство(это все понятия низкочастотные звериные)-что это за каша в вашей голове Дарья?в которой все в одной куче как на помойке-розы и обкончанные презервативы?
-в третьих Не желаю я например никаких чужих бедер рук и тел и уж тем более не желаю чужих желаний и не хочу чтобы меня кто то чужой желал-я такого права никому не дарила
-Да у меня есть одно сильное желание-что бы вы все жили долго и счастливо и умерли в один день-ЗАВТРА
-Для человеческой Женщины желание быть желанным кем то чужим не есть могущественное самое желание-у нее более цивилизованные представления о счастье и могуществе
А вот для гуманоидов недолюдишек всех вас самок и самцов приматов-самое могущественное желание это желать ЛЮДЕЙ это да имеет пока место
Но вся ирония тут в том что людей в мире этом присутствует всего ТРОЕ и класть они хотели кое что на желания гуманоидов в их строну))и в гробу они их видели желающих их звероидов
то есть эта страсть безответна она и сжигает гуманоидов и звероидов-псевдолюдей- и очень быстро изнутри эмоциональным выгоранием
туда и дорога
СсылкаПожаловаться
не ты ли собственной рукой.. 5 пьес написала? И хвалилась что ..даже шли с успехом они в театрах? ))))
cproekt@bk.ruВ ответ на КАМА*
КАМА*
не ты ли собственной рукой.. 5 пьес написала? И хвалилась что ..даже шли с успехом они в театрах? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не ты ли собственной рукой.. 5 пьес написала? И хвалилась что ..даже шли с успехом они в театрах? ))))
это было очень давно 12 лет назад
тогда я была другой
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛьВ ответ на cproekt@bk.ru
cproekt@bk.ru
не ты ли собственной рукой.. 5 пьес написала? И хвалилась что ..даже шли с успехом они в театрах? ))))
это было очень давно 12 лет назад
тогда я была другой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
здоровой ухаха
Даша ДубровскаяВ ответ на cproekt@bk.ru
cproekt@bk.ru
Дарья! вас подло обманули
-во первых верят спектаклям -лжи и восхищаются ими то есть ЛОЖЬЮ только личности не понимающие что такое истина то есть личности ущербные(я давно не хожу в театр мне противна тамошняя ложь и кривляние и глупость на сцене преподносимая за умность)
-во вторых-почему в вашем топе понятия высокочастотные высшие такие как СЧАСТЬЕ ЗДОРОВЬЕ УСПЕХ ЖИЗНИ БЕССМЕРТИЕ-равны таким грязным и низким понятиям как власть слава деньги богатство(это все понятия низкочастотные звериные)-что это за каша в вашей голове Дарья?в которой все в одной куче как на помойке-розы и обкончанные презервативы?
-в третьих Не желаю я например никаких чужих бедер рук и тел и уж тем более не желаю чужих желаний и не хочу чтобы меня кто то чужой желал-я такого права никому не дарила
-Да у меня есть одно сильное желание-что бы вы все жили долго и счастливо и умерли в один день-ЗАВТРА
-Для человеческой Женщины желание быть желанным кем то чужим не есть могущественное самое желание-у нее более цивилизованные представления о счастье и могуществе
А вот для гуманоидов недолюдишек всех вас самок и самцов приматов-самое могущественное желание это желать ЛЮДЕЙ это да имеет пока место
Но вся ирония тут в том что людей в мире этом присутствует всего ТРОЕ и класть они хотели кое что на желания гуманоидов в их строну))и в гробу они их видели желающих их звероидов
то есть эта страсть безответна она и сжигает гуманоидов и звероидов-псевдолюдей- и очень быстро изнутри эмоциональным выгоранием
туда и дорога
СсылкаПожаловаться
Ирина Михайловна, уважаемая, я Вам тоже рада...) Мы может быть с Вами друг друга неверно поняли, вот Вам такой пример: Вы любите и желаете своего мужа, ведь Вы хотите быть тоже для него любимой и желанной, разве нет?
Даша Дубровская
Ирина Михайловна, уважаемая, я Вам тоже рада...) Мы может быть с Вами друг друга неверно поняли, вот Вам такой пример: Вы любите и желаете своего мужа, ведь Вы хотите быть тоже для него любимой и желанной, разве нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ирина Михайловна, уважаемая, я Вам тоже рада...) Мы может быть с Вами друг друга неверно поняли, вот Вам такой пример: Вы любите и желаете своего мужа, ведь Вы хотите быть тоже для него любимой и желанной, разве нет?
нет я не желаю своего мужа - я его люблю
а желаю я помидоры красную рыбу и чтобы вы все умерли завтра)))
Читающая девушкаВ ответ на cproekt@bk.ru
cproekt@bk.ru
Ирина Михайловна, уважаемая, я Вам тоже рада...) Мы может быть с Вами друг друга неверно поняли, вот Вам такой пример: Вы любите и желаете своего мужа, ведь Вы хотите быть тоже для него любимой и желанной, разве нет?
нет я не желаю своего мужа - я его люблю
а желаю я помидоры красную рыбу и чтобы вы все умерли завтра)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Браво!
14567891017
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем