Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

«Я желаю чужого желания, которое желает меня...»

Доброго всем вечера и хорошего настроения...) Не знаю, как у Вас, а у нас за окном метет настоящая
метель, к тому-же уже не первый день, и в связи с этим иногда закрадывается опасение, что эта
странная во всех отношениях зима, никогда не кончится. Но, как говорит один мой знакомый психолог:
"всегда надо мыслить позитивно", а глубокоуважаемый мной Ричард Бах тоже успокаивает на этот счет:
"нет такого испытания, в котором нет для тебя даров". Давайте попробуем поверить им на слово,
устроимся поудобнее и поговорим о чем-нибудь интересном: например о театре, эротике и наших
желаниях. Не так давно я ходила с друзьями в Московский драматический театр имени Рубена
Симонова, на спектакль «Я желаю чужого желания, которое желает меня». Нам с подружкой очень
понравился спектакль, а вот мой приятель сказал, что он слишком женский. И я вам конечно же не
буду пересказывать содержание, вдруг вам захочется на него сходить, а лишь расскажу, что
называется - пролог, чтобы мы могли с вами начать наш разговор. Одинокая женщина, поздней ночью,
гуляя по интернету, наткнулась на объявление о продаже картины эротического содержания под
названием "Я желаю чужого желания, которое желает меня" и купила ее, заплатив очень крупную сумму
денег. А получив картину, она усомнилась в том, что та имеет эротическое содержание и обратилась
в суд, чтобы вернуть обратно свои деньги. И первое, что должен был установить суд - это то, носит ли эта
картина на самом деле эротический характер. Такова завязка сюжета. Уже придя домой, после
спектакля, мне захотелось самой поподробнее почитать, что же такое эротика и в чем ее отличие
от секса, и к чему соотнести желание. И вот, что мне удалось найти:
"Различие сексуального и эротического выражается в обыденном языке как разница глаголов
«хотеть» и «желать». Сексуальность – это «хочу», эротика – «желаю». Хотеть чего: хлеба, молока,
сыра, помидоров, конфет, пряников...Желать чего: счастья, здоровья, успехов... денег, славы,
власти... Хотение обращено к конкретным предметам, желание – к таким, которых никогда не будет
достаточно. Счастье, бессмертие, богатство – все это такие состояния, которые или вообще
недостижимы, или достижимы настолько, что ими нельзя пресытиться, удовлетвориться,
поскольку они содержат в себе источник все новых желаний. К этому можно прибавить, что желание
не только стремится к недостижимому, но и от себя привносит недостижимость в свои цели.
Этими оговорками желания и образуется область эроса, в его отличии от сексуальности. Если
сексуальность нуждается в разрядке желаний, то эротика – в самом желании, которое уже несводимо
только к физическому акту удовлетворения. Удовлетворение достигается оргазмом, но желание
превращает близость в череду ускользаний, в длительную игру, которая торопит оргазм – и вместе с тем
силится его отдалить, как награду и кару. Чем больше времени и усилий тратится на многосложный
ритуал ухаживания, тем сильнее радость сближения, но и внутри самой близости действует все тот же
инстинктивный ритуал отстранения, отсрочки, временного лишения, направленный на еще более
интенсивное переживание близости. Подавление желания есть способ его усиления – не только
сублимации («возвышения»), когда оно претворяется в произведения культуры, в поэмы и романы,
в машины и симфонии, – но и взрывообразного роста самого желания. Желание тем и отличается
от похоти (сексуального хотения), что оно не может быть удовлетворено лишь телесно – оно
нуждается в воле другого человека, оно взаимодействует с его желаниями или не желаниями.
Я желаю чужого желания, которое желает меня. Я желаю эту руку, это бедро, это тело, потому что оно
может желать меня, желающего его, желающего меня, желающего его.." Вот так оказывается все
закручено, и любопытный делается вывод, что "самое могущественное желание на земле каждого
человека - это желание быть желанным." Собственно в этом и заключается основная мысль спектакля,
с которого мы начали наш разговор. Мне показалось, что доля истины в этом есть,
а вы что на это скажете?


Даша Дубровская
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
418
Жена инженера
слишкам многа букафф
Даша ДубровскаяВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
слишкам многа букафф
СсылкаПожаловаться
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...)
Даша Дубровская
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...) ...О дааааааа))) ...а сверху зачем так много букв))))
мерри печенюшкинаВ ответ на Лёля
Лёля
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...) ...О дааааааа))) ...а сверху зачем так много букв))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...) ...О дааааааа))) ...а сверху зачем так много букв))))
хз)))
Свободный ХудожникВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Это правда, уж очень хотелось поделиться или соскучилась, а может и то и другое...)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А не проще было сказать: "Хочу взаимной любви!"?
Или слово "любовь" теперь не актуально?
Вот чего хотите, то и получаете: вас желают и имеют,но не любят.
Даша ДубровскаяВ ответ на Свободный Художник
Свободный Художник
А не проще было сказать: "Хочу взаимной любви!"?
Или слово "любовь" теперь не актуально?
Вот чего хотите, то и получаете: вас желают и имеют,но не любят.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как же я могла написать слово ЛЮБОВЬ, если в этом спектакле оно ни разу не прозвучало, хотя всем и без этого было понятно, что речь шла о любви...)
Свободный ХудожникВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Как же я могла написать слово ЛЮБОВЬ, если в этом спектакле оно ни разу не прозвучало, хотя всем и без этого было понятно, что речь шла о любви...)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Люблю и хочу для мужчины совсем не одно и то же. Может у женщин по-другому?
Даша ДубровскаяВ ответ на Свободный Художник
Свободный Художник
Люблю и хочу для мужчины совсем не одно и то же. Может у женщин по-другому?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У женщин люблю и желаю - всё едино, а хочу - это просто секс, там в теме об этом хорошо написано...)
Котя МотяВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
слишкам многа букафф
СсылкаПожаловаться
Ну и что, зато мысль интересная)
ЗолоткоВ ответ на Жена инженера
Жена инженера
слишкам многа букафф
СсылкаПожаловаться
++++
ЗолоткоВ ответ на Золотко
Золотко
++++
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поправлюсь, я + к самому первому высказыванию – «слишкам многа букафф» т.к. лично по моему наблюдению здесь необходимо короче излагать мысль…
Dexte® B
покороче ни изложите..? лень читать..
Даша ДубровскаяВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
покороче ни изложите..? лень читать..
СсылкаПожаловаться
Самое большое желание каждого человека - быть желанным, Вы с этим согласны?
Даша Дубровская
Самое большое желание каждого человека - быть желанным, Вы с этим согласны?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну, не самое-самое (ну в смысле не для всех на этой планете), но в целом да, конечно :)))))

простите, я не самый неисправимый романтик :)
Даша ДубровскаяВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
ну, не самое-самое (ну в смысле не для всех на этой планете), но в целом да, конечно :)))))

простите, я не самый неисправимый романтик :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я вот как раз самый неисправимый, а вот никогда об этом даже не задумывалась...) А ведь так если порассуждать, что может быть хуже для женщины, чем быть рядом с мужчиной, который тебя не желает?
Даша Дубровская
А я вот как раз самый неисправимый, а вот никогда об этом даже не задумывалась...) А ведь так если порассуждать, что может быть хуже для женщины, чем быть рядом с мужчиной, который тебя не желает?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
может, быть вдали от мужчины, который тебя желает..? :)))
Даша ДубровскаяВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
может, быть вдали от мужчины, который тебя желает..? :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Задумалась даже, один и тот-же это вариант или уже другой...) Пожалуй, желать кого-то и не быть желанной - хуже, чем желать, но быть вдали, ведь тогда ты знаешь, что он тебя желает и встреча будет, только надо подождать...)
Даша Дубровская
Задумалась даже, один и тот-же это вариант или уже другой...) Пожалуй, желать кого-то и не быть желанной - хуже, чем желать, но быть вдали, ведь тогда ты знаешь, что он тебя желает и встреча будет, только надо подождать...)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дарья, простите, я слишком циничен для таких рассуждений :)
Даша ДубровскаяВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Дарья, простите, я слишком циничен для таких рассуждений :)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жаль, мнение мужчины в таком вопросе, всегда очень интересно узнать...(
Даша Дубровская
Жаль, мнение мужчины в таком вопросе, всегда очень интересно узнать...(
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Может, собственно, и узнали..? :)
Даша ДубровскаяВ ответ на Dexte® B
Dexte® B
Может, собственно, и узнали..? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Боюсь, что не совсем Вас поняла, можете пояснить?
Даша Дубровская
Боюсь, что не совсем Вас поняла, можете пояснить?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
в том смысле, что мужчина менее подвержен романтике и более циничен..
впрочем, я говорю лишь о себе, не кидайтесь в меня тапками, что, мол, не все мужчины такие :)
Ксанка ЧУДОвище ))В ответ на Dexte® B
Dexte® B
в том смысле, что мужчина менее подвержен романтике и более циничен..
впрочем, я говорю лишь о себе, не кидайтесь в меня тапками, что, мол, не все мужчины такие :)
СсылкаПожаловаться
История переписки11
в том смысле, что мужчина менее подвержен романтике и более циничен..
Эта зараза уже и на женщин распространилась. )) наверно стали больше думать))
Для меня щас главное желание - спасти одну танцевальную школу от умирания и даже если вдруг меня перестанут желать, я не расстроюсь)) вот когда спасу, тогда может и до романтизьма дело дойдёт.
Ксанка ЧУДОвище ))
в том смысле, что мужчина менее подвержен романтике и более циничен..
Эта зараза уже и на женщин распространилась. )) наверно стали больше думать))
Для меня щас главное желание - спасти одну танцевальную школу от умирания и даже если вдруг меня перестанут желать, я не расстроюсь)) вот когда спасу, тогда может и до романтизьма дело дойдёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
желаю удачи!!
мерри печенюшкинаВ ответ на Ксанка ЧУДОвище ))
Ксанка ЧУДОвище ))
в том смысле, что мужчина менее подвержен романтике и более циничен..
Эта зараза уже и на женщин распространилась. )) наверно стали больше думать))
Для меня щас главное желание - спасти одну танцевальную школу от умирания и даже если вдруг меня перестанут желать, я не расстроюсь)) вот когда спасу, тогда может и до романтизьма дело дойдёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Для меня щас главное желание - спасти одну танцевальную школу от умирания и даже если вдруг меня перестанут желать, я не расстроюсь...

куда ты буква опять вляпалась?))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем