Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Я знаю, почему я одна и у меня нет друзей!

Оказывается, я просто очень умная! Так вот в чем дело-то!

Чем выше IQ человека, тем меньше у него друзей.

Как выяснили ученые, людям с высоким интеллектом не приносят счастья посиделки с друзьями. Умные люди гораздо счастливее наедине с самими собой, чем в компании друзей, установили эволюционные психологи. Чем чаще людям с высоким IQ приходится находиться в обществе, тем меньше удовлетворения от жизни они получают. Это противоречит принятым взглядам, согласно которым ощущение счастья прямо пропорционально количеству социальных связей. Результаты исследования опубликованы в журнале British Journal Of Psychology.Сатоси Каназава (Satoshi Kanazawa) из Лондонской школы экономики и Норман Ли (Norman Li) из Университета управления в Сингапуре (Сингапур) предложили так называемую «теорию саванны». Она говорит, что в основе счастья, каким его ощущают современные люди, лежит образ жизни их далеких предков. То есть ситуации и обстоятельства, приносившие удовлетворение от жизни охотникам и собирателям, делает счастливыми и современных людей. Для подтверждения этой теории Каназава и Ли проанализировали данные, полученные в ходе проводившегося в США общенационального исследования здоровья подростков и взрослых. Данные касались 15 тысяч молодых людей от 18 до 28 лет. Исследователи сосредоточились на двух основных факторах, отличающих современную жизнь от жизни наших предков — плотность населения и частота социальных контактов. В результате учеными были сделаны два открытия. Как и ожидалось, люди неуютно чувствуют себя в толпе — чем выше плотность населения там, где живут участники исследования, тем менее удовлетворяет их жизнь. В то же время, чем больше у людей близких друзей, тем более счастливыми они себя чувствуют. Однако эта зависимость, выяснили Каназава и Ли, не работает в отношении людей с высоким  IQ. Чем он выше, тем меньше удовольствия его обладатели получают от частых контактов с друзьями. Другими словами, умным людям нужно больше времени, чтобы быть наедине с самими собой.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
108
Василиса
Анна
а у меня периодами.. могу по полгода особо ни с кем не общаться, не хочу встречаться с подругами, просто нет желания, больше хочу побыть одна... но подразумеваю, что я больше психбольная, чем у меня высокий айкью )))
oleg jeromm
Смотрю на своего отца, у него действительно были друзья! И деньгами помогут и в гости и праздники не забывают вместе и с работой помогут если что. Сейчас в друзья есть когда у тебя все отлично, случись что кроме жены никто не поддержит
Наталья Леонова
В юности человек менее требователен к окружению, слишком не опытен и простодушен. Другом готов назвать каждого встречного. А с возрастом многие впадают в другую крайность. Не стоит называть друзьями случайных людей, а потом обижаться на них, считать предателями. Если слушать человека внимательно, то всегда можно разобраться, с кем имеешь дело, и не попадать с ним в неприятные ситуации, не подпускать к себе близко. Но большинство людей предпочитает говорить о себе и своем, поэтому ошибаются в близком окружении.
Kaspa Jones
Не оказывается, а кажется.
Яковлева Анна
а ты пройди несколько тестов. высокий - это 160. и не ниже.
Яковлева АннаВ ответ на Яковлева Анна
Яковлева Анна
а ты пройди несколько тестов. высокий - это 160. и не ниже.
СсылкаПожаловаться
120-130 это показатель студентов вузов примерно 2-3 курсов. ниже - среднестатистические личности, 130-160 приличный IQ, человек может считаться сообразительным.
мария титчева
слово "подружки" у меня вызывает смех...не больше
Марго
Кто вам мешает дружить с умными людьми? И даже самым умным людям иногда требуется поддержка, участие, совет
Ольга
Думаю,верная статья,хотя бы частично.Может быть поэтому многих людей тянет общаться на форуме,так как здесь больше умных людей ну или можно выбрать умных каждому по себе?))
Roman
Задротов одиночек, считающих себя Эйнштейнами полно, в жизни это никак не реализуется.
Helen Stephan
Одна люблю быть, так как много времени на работе провожу в общении. На работе нет друзей, только коллеги, так как по молодости обожглась.
А вот подруги есть две с юности, с ними общаюсь до сих пор. Есть новые друзья, муж познакомил.
Иногда пишу комментарии, когда есть возможность пообщаться в интернете, ведь здесь можно инкогнито на любые темы "поговорить".
А вообще - человек существо социальное. Без общения завянет.
Ирина
фигняю
Чем выше IQ, тем меньше людей того же уровня развития и тех же интересов.
Ник
Кира Кира
зависимость чувства счастья от уровня интеллекта есть!... особенно от общения с социумом.... так как умный человек видит ложь, всю подноготную человека... понимает причины слов и поступков... не обманывается, не надеется.... нет веры в людей.... умный предвидит риски....
вот правда, счастливее те, кто достаточно примитивен.... поел, поспал, приласкали - хорошо... нет, значит не время.... )) жизнь удалась... )))
Ирина Астафурова
Не знаю, как там в Сингапуре. Но если Вам такая теория нравится, не обольщайтесь)))
Moonlight
Тот, кто верит в этот бред уж точно похвастаться большим IQ не сможет. Количество друзей не зависит от ума, оно зависит от характера.
Елена ЕленаВ ответ на Moonlight
Moonlight
Тот, кто верит в этот бред уж точно похвастаться большим IQ не сможет. Количество друзей не зависит от ума, оно зависит от характера.
СсылкаПожаловаться
Зависит. Чём умнее человек тем меньше он нуждается в людях.
MoonlightВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Зависит. Чём умнее человек тем меньше он нуждается в людях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не вижу никакой связи. Я не нуждаюсь в людях, и люблю развлекаться в одиночестве. Моя подруга, которая гораздо умнее меня, всегда в толпе, у нее куча друзей, подруг в разных областях - кино, музыка, балет.
Elena PomorcevaВ ответ на Moonlight
Moonlight
Не вижу никакой связи. Я не нуждаюсь в людях, и люблю развлекаться в одиночестве. Моя подруга, которая гораздо умнее меня, всегда в толпе, у нее куча друзей, подруг в разных областях - кино, музыка, балет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Правильно, потому что связи нет.
Елена ЕленаВ ответ на Moonlight
Moonlight
Не вижу никакой связи. Я не нуждаюсь в людях, и люблю развлекаться в одиночестве. Моя подруга, которая гораздо умнее меня, всегда в толпе, у нее куча друзей, подруг в разных областях - кино, музыка, балет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ваша подруга считает вас умнее себя)
MoonlightВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
Ваша подруга считает вас умнее себя)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не-а. Я оцениваю не по тому, как кто считает, а по тому, как человек умеет мыслить, обучаться новому.
Просто у меня такой характер, я - интроверт. Причем на людях я очень общительный человек, я играю такую роль. Я не бука и не сижу в уголочке. Могу тост произнести, могу вести разговор на любую тему - от футбола до космоса. Но мне не нужны люди. И я очень не люблю, когда кто-то пересекает мое личное пространство.
Елена ЕленаВ ответ на Moonlight
Moonlight
Не-а. Я оцениваю не по тому, как кто считает, а по тому, как человек умеет мыслить, обучаться новому.
Просто у меня такой характер, я - интроверт. Причем на людях я очень общительный человек, я играю такую роль. Я не бука и не сижу в уголочке. Могу тост произнести, могу вести разговор на любую тему - от футбола до космоса. Но мне не нужны люди. И я очень не люблю, когда кто-то пересекает мое личное пространство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В чём она умнее? Может быть хитрее? А умнее все таки вы?)
MoonlightВ ответ на Елена Елена
Елена Елена
В чём она умнее? Может быть хитрее? А умнее все таки вы?)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И хитрее, и умнее. И вообще высокий интеллект. Вообще интеллект даже не связан с количеством знаний. Он связан с умением быстро получать новые знания и анализировать. Таким похвастаться мало, кто может.
Елена ЕленаВ ответ на Moonlight
Moonlight
И хитрее, и умнее. И вообще высокий интеллект. Вообще интеллект даже не связан с количеством знаний. Он связан с умением быстро получать новые знания и анализировать. Таким похвастаться мало, кто может.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вы не умеете получать знания и анализировать?)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем