Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ярмарка тщеславия

Сидела вчера в машине, грела мотор и свою пятую точку, наблюдала как по стеклу начинают редкими каплями падать мокрые снежинки. Смотрела по сторонам... Мимо проехал очень импозантный мальчишка в модном прикиде на... старой версии серебристого Логана. И вдруг подумалось мне, как это на самом деле правильно... По виду мальчишке было не больше 24-26 лет, по статистике права получают лет в 20-22, значит, скорее всего, машина первая... Я не буду фантазировать о состоятельности мальчишки или его родителей, она может быть какой угодно, но, думаю, не каждый современный мальчишка согласится ездить на Логане, он лучше будет ходить пешком. Это бзик. Ну... вот до такого абсурда сейчас доходит мнительность и комплексы... Вспомнился давний рассказ, когда какой-то миллионер купил своему мажорчику сыну первую машину дешёвой, бюджетной марки и принудил на ней ездить какое-то время... То есть пройти этапы повышения комфорта по полной программе. И это правильно... Я не понимаю, зачем девочке, допустим блондиночке (без штампов, это просто для миловидности), получившей права две недели назад, ездить в город на работу на огромном чёрном Инфинити. Да, у папы (папика) много денег, есть возможность купить это чудо. Но зачем, если не припарковаться на ней нигде в центре, не габариты прочувствовать???
И так везде и всюду. Переплюнуть, поразить, задавить авторитетом и деньгами... Вам не кажется, что нас просто обратили в рабство наших потребительских амбиций? Есть вообще кто-то, кто полностью от них свободен? Я - зависима, признаю это со скорбью и сожалением... Даже понимая, насколько это по сути не правильно... Но принцип суждения о человеке по одёжке цветёт и пахнет... И всячески поощряется.
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
830
Агата
Сейчас Вам ответят, что я не такой(ая). А реально, чтобы выжить в социуме надо играть по его правилам. Хотя может это и правильно, а то как регулировать? Если бы мы не управлялись "золотым тельцом" был бы хаос)
ШумВ ответ на Агата
Агата
Сейчас Вам ответят, что я не такой(ая). А реально, чтобы выжить в социуме надо играть по его правилам. Хотя может это и правильно, а то как регулировать? Если бы мы не управлялись "золотым тельцом" был бы хаос)
СсылкаПожаловаться
Но может быть тогда мы управлялись бы чем-то ещё? Можно пофантазировать на эту тему... Страх, религия... Всё было... Что ещё?
АгатаВ ответ на Шум
Шум
Но может быть тогда мы управлялись бы чем-то ещё? Можно пофантазировать на эту тему... Страх, религия... Всё было... Что ещё?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бы страх с религией в одно соединила. Вот и получается регуляторы страх и тщеславие... От разных их соотношений и зависит стили управления государством. А остальное, как показывает история, утопия.
Elena IlyhinaВ ответ на Агата
Агата
Я бы страх с религией в одно соединила. Вот и получается регуляторы страх и тщеславие... От разных их соотношений и зависит стили управления государством. А остальное, как показывает история, утопия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
в точку....
Константин БуглакВ ответ на Агата
Агата
Я бы страх с религией в одно соединила. Вот и получается регуляторы страх и тщеславие... От разных их соотношений и зависит стили управления государством. А остальное, как показывает история, утопия.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот куда Вас занесло,Вы бы еще и все грехи вспомнили,один из них тщеславие.
Константин Буглак
вот куда Вас занесло,Вы бы еще и все грехи вспомнили,один из них тщеславие.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, не вспомню, их семь, а я больше пяти не запоминаю)
AndreyВ ответ на Шум
Шум
Но может быть тогда мы управлялись бы чем-то ещё? Можно пофантазировать на эту тему... Страх, религия... Всё было... Что ещё?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Понты были, есть и будут, и никуда не денешься.
Как, к примеру, будет себя чувствовать человек, который ездит на скромном бюджетном авто на работу, и занимает руководящую должность в солидной фирме? Сотрудники его просто не поймут. А что хуже, будут "насмехаться, за глаза"...Авторитета у него, явно не прибавиться и карьера может пострадать.
ШумВ ответ на Andrey
Andrey
Понты были, есть и будут, и никуда не денешься.
Как, к примеру, будет себя чувствовать человек, который ездит на скромном бюджетном авто на работу, и занимает руководящую должность в солидной фирме? Сотрудники его просто не поймут. А что хуже, будут "насмехаться, за глаза"...Авторитета у него, явно не прибавиться и карьера может пострадать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот в том и проблема. Понты - это реакция на отношение общества. Зафига обществу эти условности. мне до сих пор не очень понятно. Мож какие комплексы? (((
АгатаВ ответ на Шум
Шум
Вот в том и проблема. Понты - это реакция на отношение общества. Зафига обществу эти условности. мне до сих пор не очень понятно. Мож какие комплексы? (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А как понять, без понтов, кто вождь племени, кто шаман, кто разнорабочий? Даже если ты и не шаман, пусть другие думают, что он и место у костра уступают))))
Валентина МедведеваВ ответ на Шум
Шум
Вот в том и проблема. Понты - это реакция на отношение общества. Зафига обществу эти условности. мне до сих пор не очень понятно. Мож какие комплексы? (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понты - это когда человек из себя что-то корчит(богатого,"крутого";).А вот когда он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО богат или влиятелен,то те вещи,которые вам не иметь ,для такого обладателя так же естественны,как зубная щетка в ванной.
Валентина Медведева
Понты - это когда человек из себя что-то корчит(богатого,"крутого";).А вот когда он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО богат или влиятелен,то те вещи,которые вам не иметь ,для такого обладателя так же естественны,как зубная щетка в ванной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда человек действительно богат, пусть имеет, что хочет (ну, разве что не засушенную голову своего врага над камином). Речь о том, что выбор из лучшего умопомрачительное бесконечен... И он полностью всем и везде навязан. Мы его рабы. Всё лучше и лучше и лучше и... ты бог. Зачем? ))))
Валентина МедведеваВ ответ на Шум
Шум
Когда человек действительно богат, пусть имеет, что хочет (ну, разве что не засушенную голову своего врага над камином). Речь о том, что выбор из лучшего умопомрачительное бесконечен... И он полностью всем и везде навязан. Мы его рабы. Всё лучше и лучше и лучше и... ты бог. Зачем? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы раба своих клише.Молодости свойственно воображать.Надоели разговоры о богатых душой мэрах в старой и бедной Европе приезжающих на работу на велосипеде.А почему бы и нет,если в "городе" 10 000 чел населения и до ратуши пять минут ходьбы с полным отсутствием стоянки? А вот в нашем "миллионнике" с таким количеством машин от "бедности",что ногу поставить некуда нужен велосипед?Богатством кичатся только в шоу -бизнесе, а остальные состоятельные люди просто живут по своему кошельку и своим потребностям.Почему они должны брать пример с убогих?
Валентина Медведева
Вы раба своих клише.Молодости свойственно воображать.Надоели разговоры о богатых душой мэрах в старой и бедной Европе приезжающих на работу на велосипеде.А почему бы и нет,если в "городе" 10 000 чел населения и до ратуши пять минут ходьбы с полным отсутствием стоянки? А вот в нашем "миллионнике" с таким количеством машин от "бедности",что ногу поставить некуда нужен велосипед?Богатством кичатся только в шоу -бизнесе, а остальные состоятельные люди просто живут по своему кошельку и своим потребностям.Почему они должны брать пример с убогих?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Перечитайте мои комментарии и свой. Если увидите у меня хоть слово про велосипед, я уйду в монастырь. И если про убогих... Убогий - это по моему мнению алкаш-маргинал или калека на паперти (что естественно). Обычных людей простых специальностей на/за гранью бедности называть убогими считаю оскорблением. Разговор окончен.
Алкоголик ВасяВ ответ на Шум
Шум
Когда человек действительно богат, пусть имеет, что хочет (ну, разве что не засушенную голову своего врага над камином). Речь о том, что выбор из лучшего умопомрачительное бесконечен... И он полностью всем и везде навязан. Мы его рабы. Всё лучше и лучше и лучше и... ты бог. Зачем? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Умные люди на понтах наживаются - вот зачем
Алкоголик ВасяВ ответ на Алкоголик Вася
Алкоголик Вася
Умные люди на понтах наживаются - вот зачем
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Тема - зачет, кстати
Алкоголик Вася
Тема - зачет, кстати
СсылкаПожаловаться
История переписки8

НеизвестноВ ответ на Валентина Медведева
Валентина Медведева
Понты - это когда человек из себя что-то корчит(богатого,"крутого";).А вот когда он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО богат или влиятелен,то те вещи,которые вам не иметь ,для такого обладателя так же естественны,как зубная щетка в ванной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5

IsaDoraВ ответ на Шум
Шум
Вот в том и проблема. Понты - это реакция на отношение общества. Зафига обществу эти условности. мне до сих пор не очень понятно. Мож какие комплексы? (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это называется очень просто - из грязи в князи. тот, кто с рождения занимает определенное положение (в том числе и финансовое), не будет этим кичиться, для него это обыденность, он и на велике легко на работу поедет, нет проблем, и в свитере и джинсах выйдет, а не в версачах и бриллиантах с утра пораньше.
MargaritaВ ответ на Шум
Шум
Вот в том и проблема. Понты - это реакция на отношение общества. Зафига обществу эти условности. мне до сих пор не очень понятно. Мож какие комплексы? (((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
К сожалению, понтуется тот.кто из себя ничего не представляет и окружает себя яркими .броскими вещами.чтоб за их величиной не увидели окружающие его мелкую натуру. А попробуй убрать все эти большие машины .то сразу увидишь сущность человека.Кто действительно богат и знает себе цену,кто уверен в себе, ему не нужны большие машины.Кстати среди молодежи запада считается неприлично кичиться своими родителями.Важно.кто ты сам.
Валентина МедведеваВ ответ на Margarita
Margarita
К сожалению, понтуется тот.кто из себя ничего не представляет и окружает себя яркими .броскими вещами.чтоб за их величиной не увидели окружающие его мелкую натуру. А попробуй убрать все эти большие машины .то сразу увидишь сущность человека.Кто действительно богат и знает себе цену,кто уверен в себе, ему не нужны большие машины.Кстати среди молодежи запада считается неприлично кичиться своими родителями.Важно.кто ты сам.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
"Золотая молодежь" есть везде и их выходки во всем мире любимая тема.Не идеализируйте.Дурь у молодежи есть ,была и будет во всем мире и только там,где люди БОГАТЕЮТ.
Маша В ответ на Andrey
Andrey
Понты были, есть и будут, и никуда не денешься.
Как, к примеру, будет себя чувствовать человек, который ездит на скромном бюджетном авто на работу, и занимает руководящую должность в солидной фирме? Сотрудники его просто не поймут. А что хуже, будут "насмехаться, за глаза"...Авторитета у него, явно не прибавиться и карьера может пострадать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ещё как денешься... Всё зависит от человека... И что с того, что сотрудники не поймут и "авторитета у него, явно не прибавиться"? Кому не нравится-с вещами на выход... Есть у меня один приятель, понимаю, что звучит, как небылица, но всё же расскажу... Приятель этот очень-очень-очень богатый человек: производство в России и за границей... Живет в типичной "спарке" в спальном районе: 3-ку купил ещё в 90-е подешёвке у еврея, который в Израиль иммигрировал , затем соседнюю однушку выкупил, ездит на машине, которой 15 лет, за рулём сам и т.д. и т.п. Самый прикол: у него одни штаны, два свитера, но носит в основном один, потому что любимый он у него, костюма нет, вообще... Спрашиваю: " А чё машину не поменяешь?" Ну, или что-то в этом роде... Говорит: "А зачем?" Дом на Рублёвке 800 кв.м., кстати, тоже есть, ему его отдали за долги, сейчас продает... Жену и детей тоже приучил довольствоваться малым... Спрашиваю: "А зачем тебе деньги?" Ответ: "Чтобы стать свободным."
AndreyВ ответ на Маша
Маша
Ещё как денешься... Всё зависит от человека... И что с того, что сотрудники не поймут и "авторитета у него, явно не прибавиться"? Кому не нравится-с вещами на выход... Есть у меня один приятель, понимаю, что звучит, как небылица, но всё же расскажу... Приятель этот очень-очень-очень богатый человек: производство в России и за границей... Живет в типичной "спарке" в спальном районе: 3-ку купил ещё в 90-е подешёвке у еврея, который в Израиль иммигрировал , затем соседнюю однушку выкупил, ездит на машине, которой 15 лет, за рулём сам и т.д. и т.п. Самый прикол: у него одни штаны, два свитера, но носит в основном один, потому что любимый он у него, костюма нет, вообще... Спрашиваю: " А чё машину не поменяешь?" Ну, или что-то в этом роде... Говорит: "А зачем?" Дом на Рублёвке 800 кв.м., кстати, тоже есть, ему его отдали за долги, сейчас продает... Жену и детей тоже приучил довольствоваться малым... Спрашиваю: "А зачем тебе деньги?" Ответ: "Чтобы стать свободным."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это исключительные, единичные случаи. В общей картине они погоды не делают.
Маша В ответ на Маша
Маша
Ещё как денешься... Всё зависит от человека... И что с того, что сотрудники не поймут и "авторитета у него, явно не прибавиться"? Кому не нравится-с вещами на выход... Есть у меня один приятель, понимаю, что звучит, как небылица, но всё же расскажу... Приятель этот очень-очень-очень богатый человек: производство в России и за границей... Живет в типичной "спарке" в спальном районе: 3-ку купил ещё в 90-е подешёвке у еврея, который в Израиль иммигрировал , затем соседнюю однушку выкупил, ездит на машине, которой 15 лет, за рулём сам и т.д. и т.п. Самый прикол: у него одни штаны, два свитера, но носит в основном один, потому что любимый он у него, костюма нет, вообще... Спрашиваю: " А чё машину не поменяешь?" Ну, или что-то в этом роде... Говорит: "А зачем?" Дом на Рублёвке 800 кв.м., кстати, тоже есть, ему его отдали за долги, сейчас продает... Жену и детей тоже приучил довольствоваться малым... Спрашиваю: "А зачем тебе деньги?" Ответ: "Чтобы стать свободным."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна, что единичный... А про сотрудников, всё равно, не поняла... Ну, вот, фиолетово и ему и много кому, кто и что о них думает...)))) Ну, конечно, можно поржать и над Стивом Джобсом, точнее, над его несолидным видом... Думаете его авторитет сильно от этого пострадает, а карьера, если бы он был жив, сильно бы пострадала?! )) А вот смех без причины.......
КоZаВ ответ на Маша
Маша
Ещё как денешься... Всё зависит от человека... И что с того, что сотрудники не поймут и "авторитета у него, явно не прибавиться"? Кому не нравится-с вещами на выход... Есть у меня один приятель, понимаю, что звучит, как небылица, но всё же расскажу... Приятель этот очень-очень-очень богатый человек: производство в России и за границей... Живет в типичной "спарке" в спальном районе: 3-ку купил ещё в 90-е подешёвке у еврея, который в Израиль иммигрировал , затем соседнюю однушку выкупил, ездит на машине, которой 15 лет, за рулём сам и т.д. и т.п. Самый прикол: у него одни штаны, два свитера, но носит в основном один, потому что любимый он у него, костюма нет, вообще... Спрашиваю: " А чё машину не поменяешь?" Ну, или что-то в этом роде... Говорит: "А зачем?" Дом на Рублёвке 800 кв.м., кстати, тоже есть, ему его отдали за долги, сейчас продает... Жену и детей тоже приучил довольствоваться малым... Спрашиваю: "А зачем тебе деньги?" Ответ: "Чтобы стать свободным."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Директор соседнего направления ездит на "копейке";))) Мой директор в том году из-за дачи, до которой асфальт не проложен, купил мицубисси асх, а до этого на пятерке рассекал. И пороги ей сам варил)))
ториВ ответ на Маша
Маша
Ещё как денешься... Всё зависит от человека... И что с того, что сотрудники не поймут и "авторитета у него, явно не прибавиться"? Кому не нравится-с вещами на выход... Есть у меня один приятель, понимаю, что звучит, как небылица, но всё же расскажу... Приятель этот очень-очень-очень богатый человек: производство в России и за границей... Живет в типичной "спарке" в спальном районе: 3-ку купил ещё в 90-е подешёвке у еврея, который в Израиль иммигрировал , затем соседнюю однушку выкупил, ездит на машине, которой 15 лет, за рулём сам и т.д. и т.п. Самый прикол: у него одни штаны, два свитера, но носит в основном один, потому что любимый он у него, костюма нет, вообще... Спрашиваю: " А чё машину не поменяешь?" Ну, или что-то в этом роде... Говорит: "А зачем?" Дом на Рублёвке 800 кв.м., кстати, тоже есть, ему его отдали за долги, сейчас продает... Жену и детей тоже приучил довольствоваться малым... Спрашиваю: "А зачем тебе деньги?" Ответ: "Чтобы стать свободным."
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Скупердяй, хочет, пусть в этом свитере хоть до дыр маячит, но хорошо сказано:"семью приучил довольствоваться малым..." бред жлоба. Знаю тоже таких, в 90-е один ходил пешком как. ..и полный портфель баксов приносил на сделку. Свободный был, скупой рыцарь, умер рано, а его детки оторвались ,за короткое время состояние спустили. Зато много лет жили в нищете, не научил папаша любить и пользоваться деньгами. Всему надо знать меру, а не впадать в крайности.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем