Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Язык

Лето, солнце, все двинули по направлению к морю. Недавно пронаблюдала интересную картину в забугорном отеле: все сидят отдельными группками на пляжах, в барах и тп, а единственное,что объединяет эти группки- это язык.
Обычно русские общаются исключительно с русскими, немцы- с немцами, англичане- с англичанами. Но, пару раз я попадала в такие ситуации , когда некоторые русские туристы ведут себя так, что русский язык хочется забыть, что б ненароком не объединили с этим колхозом. Вот мне стало имтересно, а часто заграницей общаетесь по-русски, или больше в ход идет 2й язык?
Нежа
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
176
Русьнябышек
А я за границей ни разу не была. На Украине только в детстве, но тогда это была еще не заграница. И с языками я особо не дружу. =)
Галя Галис
Ольга
Принципиально разговариваю с персоналом по-русски в отелях турции. Мне за себя не стыдно, а послать на х...й прилипчивых "мачо" из обслуги лучше всего получается по-русски )))))
НежаВ ответ на Ольга
Ольга
Принципиально разговариваю с персоналом по-русски в отелях турции. Мне за себя не стыдно, а послать на х...й прилипчивых "мачо" из обслуги лучше всего получается по-русски )))))
СсылкаПожаловаться
а в чем принцып разговоров с персоналом по-русски? из серии "учите наш Великий и Могучий раз мы тут отдыхаем?"
malnВ ответ на Нежа
Нежа
а в чем принцып разговоров с персоналом по-русски? из серии "учите наш Великий и Могучий раз мы тут отдыхаем?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А почему бы и нет? Я с англоязычными туристами общаюсь на английском, хоть и не работаю в сфере обслуживания.
ОльгаВ ответ на Нежа
Нежа
а в чем принцып разговоров с персоналом по-русски? из серии "учите наш Великий и Могучий раз мы тут отдыхаем?"
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не люблю наглеющий обслуживающий персонал, кстати, в России официанты не позволяют себе приставать к посетителям )) , с женщинами на ресепшене и горничными общаюсь на английском, а вот бармены за стойкой зачастую путают, кто отдыхает, а кто на работе )))
НежаВ ответ на Ольга
Ольга
не люблю наглеющий обслуживающий персонал, кстати, в России официанты не позволяют себе приставать к посетителям )) , с женщинами на ресепшене и горничными общаюсь на английском, а вот бармены за стойкой зачастую путают, кто отдыхает, а кто на работе )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так вот он и стериотип: до вас 5 мадам вешались ему на шею и все готовы были сделать, вы приехали 6я, бармен уверен, что вы такая же, отсюда и поведение его, кстати
ОльгаВ ответ на Нежа
Нежа
так вот он и стериотип: до вас 5 мадам вешались ему на шею и все готовы были сделать, вы приехали 6я, бармен уверен, что вы такая же, отсюда и поведение его, кстати
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот поэтому и говорю с ними по- русски, сразу все стереотипы ломаются )))
Светлана
Сама только что из забугорного отеля)))
Русские приехавшие одной группой и поселившиеся в одном отеле - общаются. В барах-ресторанах, на пляже - нет.
Насчет поведения - я не видела ни одного русского, который как-то некрасиво бы себя вел. Все вежливые и даже как-то скромно)). Единственное - мне показалось, что наши громко разговаривают..или у меня слух так выхватывал русскую речь..не знаю)))
НежаВ ответ на Светлана
Светлана
Сама только что из забугорного отеля)))
Русские приехавшие одной группой и поселившиеся в одном отеле - общаются. В барах-ресторанах, на пляже - нет.
Насчет поведения - я не видела ни одного русского, который как-то некрасиво бы себя вел. Все вежливые и даже как-то скромно)). Единственное - мне показалось, что наши громко разговаривают..или у меня слух так выхватывал русскую речь..не знаю)))
СсылкаПожаловаться
это мотря где вы отдыхали
СветланаВ ответ на Нежа
Нежа
это мотря где вы отдыхали
СсылкаПожаловаться
История переписки2
на Коста Браве)
НежаВ ответ на Светлана
Светлана
на Коста Браве)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
опять же это совсем другой класс отдыха! я в Греции вообще ни одного русского не встретила в нашем отеле, а я говорю про бюджетный отдых...массовый
СветланаВ ответ на Нежа
Нежа
опять же это совсем другой класс отдыха! я в Греции вообще ни одного русского не встретила в нашем отеле, а я говорю про бюджетный отдых...массовый
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А в Испании сейчас очень много русских - в ресторанах везде есть меню на русском, в сувенирных лавках говорят по русски.. в отелях на ресепшене..
Стоимость путевок не очень высока..так что - не думаю, что в Испанию едут какие-то другие русские)))
Любовь человек катастрофаВ ответ на Светлана
Светлана
А в Испании сейчас очень много русских - в ресторанах везде есть меню на русском, в сувенирных лавках говорят по русски.. в отелях на ресепшене..
Стоимость путевок не очень высока..так что - не думаю, что в Испанию едут какие-то другие русские)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В Каталунии у меня было ощущение, будто я из России и не уезжала, русская речь по всюду :))

единственное, что позабавило, это как одна дама, с утра пораньше пыталась лежаков так 8 занять :))
Любовь человек катастрофа
В Каталунии у меня было ощущение, будто я из России и не уезжала, русская речь по всюду :))

единственное, что позабавило, это как одна дама, с утра пораньше пыталась лежаков так 8 занять :))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да. Получение виз упростили..вот все и отправились за разнообразием..))
В нашем отеле запрещено было лежаки занимать..раньше 9.00 туда никого не пускали))
Да и я заметила, что русские около бассейна не особо тусуются..наши все на пляже!))
оксана по ночам
некоторые русские туристы ведут себя так, что русский язык хочется забыть, что б ненароком не объединили с этим колхозом
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может мнение о русских несколько улучшится, если нормальные люди не будут прятаться за чужой язык и отрицать, что они русские. А то получается, что интелегенция шифруется, а быдлота себя напоказ выставляет.

А по-поводу второго языка: Как ни жаль, но не получилось нормально освоить даже английский, ну нет способостей. Хотя простые бытовые фразы "типа сколько стоит клубничное мороженое?" вполне могу и понять и воспроизвести. Но заметила за собой странность: не поворачивается у меня язык прилюдно по-англицки разговаривать, как стеснение какое, до последнего пользуюсь смесью русского с языком жестов. Только если по-другому совсем никак - выдаю пару фраз.
Помнится, долго бились в одном кафе с чем-же я пиццу хочу, пока я жалобно не проблеяла "чиккен". Официант, наверное, до сих пор удивляется, какого хрена я десять минут перед этим руками махала, если нормально сказать могла))
СветланаВ ответ на оксана по ночам
оксана по ночам
некоторые русские туристы ведут себя так, что русский язык хочется забыть, что б ненароком не объединили с этим колхозом
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может мнение о русских несколько улучшится, если нормальные люди не будут прятаться за чужой язык и отрицать, что они русские. А то получается, что интелегенция шифруется, а быдлота себя напоказ выставляет.

А по-поводу второго языка: Как ни жаль, но не получилось нормально освоить даже английский, ну нет способостей. Хотя простые бытовые фразы "типа сколько стоит клубничное мороженое?" вполне могу и понять и воспроизвести. Но заметила за собой странность: не поворачивается у меня язык прилюдно по-англицки разговаривать, как стеснение какое, до последнего пользуюсь смесью русского с языком жестов. Только если по-другому совсем никак - выдаю пару фраз.
Помнится, долго бились в одном кафе с чем-же я пиццу хочу, пока я жалобно не проблеяла "чиккен". Официант, наверное, до сих пор удивляется, какого хрена я десять минут перед этим руками махала, если нормально сказать могла))
СсылкаПожаловаться
у Вас языковой барьер)) У меня тоже так раньше было .. это от боязни что-то неправильно произнести или боязнь, что Вас не поймут.
А бояться на самом деле нечего.. Смело ляпайте..поймут - особенно если им что-то продать надо!!! Так у Вас уверенности прибудет..
В Испании вообще разговариваешь с ними на английском - они тебе в ответ на испанском - и ниче!))
оксана по ночам
некоторые русские туристы ведут себя так, что русский язык хочется забыть, что б ненароком не объединили с этим колхозом
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может мнение о русских несколько улучшится, если нормальные люди не будут прятаться за чужой язык и отрицать, что они русские. А то получается, что интелегенция шифруется, а быдлота себя напоказ выставляет.

А по-поводу второго языка: Как ни жаль, но не получилось нормально освоить даже английский, ну нет способостей. Хотя простые бытовые фразы "типа сколько стоит клубничное мороженое?" вполне могу и понять и воспроизвести. Но заметила за собой странность: не поворачивается у меня язык прилюдно по-англицки разговаривать, как стеснение какое, до последнего пользуюсь смесью русского с языком жестов. Только если по-другому совсем никак - выдаю пару фраз.
Помнится, долго бились в одном кафе с чем-же я пиццу хочу, пока я жалобно не проблеяла "чиккен". Официант, наверное, до сих пор удивляется, какого хрена я десять минут перед этим руками махала, если нормально сказать могла))
СсылкаПожаловаться
такое стеснение вполне нормально, его перебарывать в себе надо.
я совершенно не скрываю, что я русская, просто у меня ситуация такая, что муж по русски говорит плохо и мне легче с ним либо на английском, либо на его родном
оксана по ночамВ ответ на Нежа
Нежа
такое стеснение вполне нормально, его перебарывать в себе надо.
я совершенно не скрываю, что я русская, просто у меня ситуация такая, что муж по русски говорит плохо и мне легче с ним либо на английском, либо на его родном
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, там не только стеснение, у меня ребенка такая-же: третий год мучаемся, каждый вечер включая выходные вдвоем читаем и разбираем тексты с упорством маньячек, чтоб аттестат не портить. За какникулы всё забываем. Она тоже за весь отдых, даже "спасибо" не выдавила. Скоро 1 сентября - опять у нас пытка языком начнется)))
_В ответ на Нежа
Нежа
такое стеснение вполне нормально, его перебарывать в себе надо.
я совершенно не скрываю, что я русская, просто у меня ситуация такая, что муж по русски говорит плохо и мне легче с ним либо на английском, либо на его родном
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какая страна у мужа?
НежаВ ответ на _
_
какая страна у мужа?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Словения
Екатерина ЯблонскаяВ ответ на оксана по ночам
оксана по ночам
некоторые русские туристы ведут себя так, что русский язык хочется забыть, что б ненароком не объединили с этим колхозом
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Может мнение о русских несколько улучшится, если нормальные люди не будут прятаться за чужой язык и отрицать, что они русские. А то получается, что интелегенция шифруется, а быдлота себя напоказ выставляет.

А по-поводу второго языка: Как ни жаль, но не получилось нормально освоить даже английский, ну нет способостей. Хотя простые бытовые фразы "типа сколько стоит клубничное мороженое?" вполне могу и понять и воспроизвести. Но заметила за собой странность: не поворачивается у меня язык прилюдно по-англицки разговаривать, как стеснение какое, до последнего пользуюсь смесью русского с языком жестов. Только если по-другому совсем никак - выдаю пару фраз.
Помнится, долго бились в одном кафе с чем-же я пиццу хочу, пока я жалобно не проблеяла "чиккен". Официант, наверное, до сих пор удивляется, какого хрена я десять минут перед этим руками махала, если нормально сказать могла))
СсылкаПожаловаться
"Может мнение о русских несколько улучшится, если нормальные люди не будут прятаться за чужой язык и отрицать, что они русские. А то получается, что интелегенция шифруется, а быдлота себя напоказ выставляет."
Отлично сказно!
Екатерина Яблонская
"Может мнение о русских несколько улучшится, если нормальные люди не будут прятаться за чужой язык и отрицать, что они русские. А то получается, что интелегенция шифруется, а быдлота себя напоказ выставляет."
Отлично сказно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А Вы знаете, что нетактично говорить на родном языке, если не все в компании его понимают? А еще с теми, для кого он не родной? При чем тут "прятаться за чужой язык"? Какое неумное оправдание своей лени...
Тех же литовцев я всегда спрашиваю "русский или английский?", из вежливости. Потому что не обязаны они со мной говорить по-русски, даже если прекрасно его знают...
НежаВ ответ на *
*
А Вы знаете, что нетактично говорить на родном языке, если не все в компании его понимают? А еще с теми, для кого он не родной? При чем тут "прятаться за чужой язык"? Какое неумное оправдание своей лени...
Тех же литовцев я всегда спрашиваю "русский или английский?", из вежливости. Потому что не обязаны они со мной говорить по-русски, даже если прекрасно его знают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А Вы знаете, что нетактично говорить на родном языке, если не все в компании его понимают? А еще с теми, для кого он не родной? При чем тут "прятаться за чужой язык"? Какое неумное оправдание своей лени...
Тех же литовцев я всегда спрашиваю "русский или английский?", из вежливости. Потому что не обязаны они со мной говорить по-русски, даже если прекрасно его знают...
оксана по ночамВ ответ на *
*
А Вы знаете, что нетактично говорить на родном языке, если не все в компании его понимают? А еще с теми, для кого он не родной? При чем тут "прятаться за чужой язык"? Какое неумное оправдание своей лени...
Тех же литовцев я всегда спрашиваю "русский или английский?", из вежливости. Потому что не обязаны они со мной говорить по-русски, даже если прекрасно его знают...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну никак не получится всегда и везде быть вежливым, не всем дано свободно на десятке языков свободно болтать и лень здесь абсолютно ни при чем.
Многие люди ездят отдыхать не владея никаким, кроме родного, языком. Не только русские. И что было делать, например, тем же немцам или итальянцам не владеющими английским, оказавшимся со мной за одним столиком в ресторане? Приходилось быть "невежливыми", ибо русский подучить перед отпуском они как-то забыли, а я немецкий и не пробовала.)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем