Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эффект бабочки, или о нашем форуме

Во вторник была тема, посвящённая дуэли Пушкина. Конечно, Мюмзечка-просветитель постаралась. Хоть в теме я и не отписалась, но очень внимательно всё прочитала и потом ещё долго читала статьи на эту тему. Очень трогательная она, и печальная. Посмотрела место дуэли на карте города, поняла, что туда дотопать не так-то просто, хоть и метро "Чёрная речка", но пешком не так уж близко. 
Посмотрела отрывок фильма с Безруковым (ни кино, ни его актёрство не обсуждаю, просто посмотрела). Там есть момент, когда к государю приносят документ, и он кричит "Что ЭТО???"

В этот момент в комнату входит муж... смотрит на монитор... И говорит... "А ты поняла, что ему принесли?" Я думала, что как раз ту анониму... Но в фильме имелось в виду...  "На смерть поэта"   Лермонтова.

Тут... Муж читает мне эти стихи... Целиком... Я была просто в восторге! Потом перечитала конечно... Красивые стихи. Но... МНЕ ЧИТАЛИ ЛЕРМОНТОВА!!! По памяти! Откуда блин от помнит!!! Ах...

А ему в магазин в этот день принесли издание стихов Лермонтова в кованном переплёте... И муж тоже был поражён стечением обстоятельств). Он застал меня дома именно в тот момент, когда показывали сцену, связанную с этими стихами)
dr.Freud
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
90
Бет Мидлер
это же здорово
dr.FreudВ ответ на Бет Мидлер
Бет Мидлер
это же здорово
СсылкаПожаловаться
да)) Спасибо)
захария андреева_z_z
у вас муж букинист? здорово! но тогда логично,что он любит и знает литературу))) как же я люблю все связанное с книгами!
захария андреева_z_z
у вас муж букинист? здорово! но тогда логично,что он любит и знает литературу))) как же я люблю все связанное с книгами!
СсылкаПожаловаться
и пыль ? и то,что их уж в интернете мутят?
захария андреева_z_zВ ответ на Друг
Друг
и пыль ? и то,что их уж в интернете мутят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и пыль! что мутят в интернете?
захария андреева_z_z
и пыль! что мутят в интернете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
книги электронные
захария андреева_z_zВ ответ на Друг
Друг
книги электронные
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я их не люблю..и у меня их нет ...но вы в курсе,конечно,что книги это не только текст? а искусство? фактура,переплет,иллюстрации..книга - это предмет экспозиции музея ))) литературного ли, художественного, декоративно-прикладного...а современная книга - тоже предмет искусства современного книгопечатания..
Комментарий удален.Почему?
захария андреева_z_zВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
да на здоровье. а я люблю книги. и старые и новые. и буду любить и испытывать удовольствие от общения с ними...а не только с текстами
захария андреева_z_z
я их не люблю..и у меня их нет ...но вы в курсе,конечно,что книги это не только текст? а искусство? фактура,переплет,иллюстрации..книга - это предмет экспозиции музея ))) литературного ли, художественного, декоративно-прикладного...а современная книга - тоже предмет искусства современного книгопечатания..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть вещи совершенные, которые ничем нельзя улучшить. Так нельзя улучшить книгу. Напечатанный или рукописный текст всегда будет храниться дольше, чем любая электронная информация. И не только в хранении дело.
Мне трудно описать то чувство, с которым я вхожу в библиотеку. Наверное, этому чувству стоит придумать отдельное название, потому что оно ни на что не похоже. А запах книги! У новой - свой манящий аромат. У старой - тоже... Непередаваемо приятно пахнут книги.
Как Вы относитесь к "451 по Фаренгейту"?
захария андреева_z_zВ ответ на dr.Freud
dr.Freud
Есть вещи совершенные, которые ничем нельзя улучшить. Так нельзя улучшить книгу. Напечатанный или рукописный текст всегда будет храниться дольше, чем любая электронная информация. И не только в хранении дело.
Мне трудно описать то чувство, с которым я вхожу в библиотеку. Наверное, этому чувству стоит придумать отдельное название, потому что оно ни на что не похоже. А запах книги! У новой - свой манящий аромат. У старой - тоже... Непередаваемо приятно пахнут книги.
Как Вы относитесь к "451 по Фаренгейту"?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
вы про цензуру? или про сам роман?...я не очень люблю его..вообще бредбери не очень люблю...а вы знаете, что при температуре 451 по фаренгейту бумага не горит и как получилось,что бредбери так ошибся с названием?))))
захария андреева_z_z
вы про цензуру? или про сам роман?...я не очень люблю его..вообще бредбери не очень люблю...а вы знаете, что при температуре 451 по фаренгейту бумага не горит и как получилось,что бредбери так ошибся с названием?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Про сам роман.
А мне очень понравилось. Сила фантастики в том, что создаваемые образы похожи на реальность как 2 капли воды - не только по смыслу! В то время как фабула и вся описываемая реальность может быть абсолютно искусственной.
У нас в обществе происходит примерно то же. Вся наша цензура - это и есть прототип той профессии "пожарный". Люди, не знающие истории - управляемы и лишены данных для анализа. Каждый новый вождь так же "зачищает" всех предшественников и соратников, кто помнил и знал о нём раньше. Чтобы для молодого поколения быть только вождём. Стереть историю - это и есть смысл этой книги. Поэтому да - она будоражит моё сознание.
захария андреева_z_z
вы про цензуру? или про сам роман?...я не очень люблю его..вообще бредбери не очень люблю...а вы знаете, что при температуре 451 по фаренгейту бумага не горит и как получилось,что бредбери так ошибся с названием?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кстати про 451 по Фаренгейту. В этом и смысл! "Рукописи не горят";). Я думаю - это схожий образ. Но, может быть - ошибаюсь.
захария андреева_z_zВ ответ на dr.Freud
dr.Freud
Кстати про 451 по Фаренгейту. В этом и смысл! "Рукописи не горят";). Я думаю - это схожий образ. Но, может быть - ошибаюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не...он именно ошибся в градусах))
захария андреева_z_z
не...он именно ошибся в градусах))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Может и так)
Мне всё равно нравятся его образы. А "Вельд"! Это же описание нашего общества потребителей, только в гипертрофированной форме. И как знать - может эта форма не так уж и преувеличена.
захария андреева_z_zВ ответ на dr.Freud
dr.Freud
Может и так)
Мне всё равно нравятся его образы. А "Вельд"! Это же описание нашего общества потребителей, только в гипертрофированной форме. И как знать - может эта форма не так уж и преувеличена.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
этот диалог - не со мной))))я его плохо знаю
захария андреева_z_z
этот диалог - не со мной))))я его плохо знаю
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ладно)
Что Вы сейчас читаете? Если не секрет)

А мы же с мужем и его другом таки доехали вчера до "Комендантского аэродрома";). Конечно, мемориал стоит гораздо ближе, чем место, указанное на схеме Данзаса. А до того места не пробраться, там теперь промзона. Но оно может и к лучшему, такая территория точно не может не использоваться городом, лучшее место - как раз в начале этой территории. От метро совсем не далеко оказалось. По карте расстояние мне представилось гораздо большее. А дошли минут за 20 максимум.
Весь мемориал в живых гвоздиках.
захария андреева_z_zВ ответ на dr.Freud
dr.Freud
Ладно)
Что Вы сейчас читаете? Если не секрет)

А мы же с мужем и его другом таки доехали вчера до "Комендантского аэродрома";). Конечно, мемориал стоит гораздо ближе, чем место, указанное на схеме Данзаса. А до того места не пробраться, там теперь промзона. Но оно может и к лучшему, такая территория точно не может не использоваться городом, лучшее место - как раз в начале этой территории. От метро совсем не далеко оказалось. По карте расстояние мне представилось гораздо большее. А дошли минут за 20 максимум.
Весь мемориал в живых гвоздиках.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
сейчас ирвина шоу...нищий,вор
захария андреева_z_z
сейчас ирвина шоу...нищий,вор
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Спасибо)
захария андреева_z_z
у вас муж букинист? здорово! но тогда логично,что он любит и знает литературу))) как же я люблю все связанное с книгами!
СсылкаПожаловаться
Он работает в магазине военного коллекционирования, в том числе антиквариат. Почему туда эту книгу принесли - не понятно)
Вот я и удивилась, откуда он знает эти стихи так хорошо)
ТААААК было приятно!
захария андреева_z_zВ ответ на dr.Freud
dr.Freud
Он работает в магазине военного коллекционирования, в том числе антиквариат. Почему туда эту книгу принесли - не понятно)
Вот я и удивилась, откуда он знает эти стихи так хорошо)
ТААААК было приятно!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здорово,конечно
Комментарий удален.Почему?
захария андреева_z_zВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
не читайте
Комментарий удален.Почему?
захария андреева_z_zВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
очень хорошо
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем