Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эффект Манделы

Эффект Манделы — это феномен, связанный с коллективной памятью. Когда много людей помнит определённые события не такими, как их сейчас описывает официальная история. Люди клянутся, что видели своими глазами и учили в школах и университетах совсем не то, что говорят сейчас. Похоже на странное коллективное помешательство. Такой пример: Вы помните цвет лимузина в котором убили Кеннеди, и сколько человек в нём сидело? А вы слышали про этот эффект?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
30
12
Элина
Нет.
Алина Удалова
А зачем нам помнить цвет лимузина? Незачем засорять память ненужной информацией.
ЧеПоЧем
Цвет не помню ) Про эффект не слышала, не интересовалась никогда коллективной памятью.
VP VPВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Цвет не помню ) Про эффект не слышала, не интересовалась никогда коллективной памятью.
СсылкаПожаловаться
Я тоже не слышала про такой эффект.
VP VPВ ответ на ЧеПоЧем
ЧеПоЧем
Цвет не помню ) Про эффект не слышала, не интересовалась никогда коллективной памятью.
СсылкаПожаловаться
Я тоже не слышала про такой эффект.
Жужа
Как-то даже не интересовалась цветом машины Кеннеди и кадры хроники того дня черно-белые показывали.))) Человек помнит так, как ему понятно и удобно. В принципе, воспоминания легко можно и навязать, чтоб итоги вписывались в сегодняшнюю повестку дня.)
Абсолютное ЗлоВ ответ на Жужа
Жужа
Как-то даже не интересовалась цветом машины Кеннеди и кадры хроники того дня черно-белые показывали.))) Человек помнит так, как ему понятно и удобно. В принципе, воспоминания легко можно и навязать, чтоб итоги вписывались в сегодняшнюю повестку дня.)
СсылкаПожаловаться

Точно, черно-белыми мы их видели)))
s
..мне больше эффект Мпембы нравится..))
Абсолютное Зло
У каждого свое личное восприятие действительности.
бред какой-то В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
У каждого свое личное восприятие действительности.
СсылкаПожаловаться
Не, тут о том, что несколько не связанных друг с другом людей "помнят" какое-то событие одинаково неверно ))
Абсолютное ЗлоВ ответ на бред какой-то
бред какой-то
Не, тут о том, что несколько не связанных друг с другом людей "помнят" какое-то событие одинаково неверно ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто людям по большому счету плевать на события, с ними не связанные. Кто-то сказал - было так, ну и хорошо, пусть так и будет)))
бред какой-то В ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Просто людям по большому счету плевать на события, с ними не связанные. Кто-то сказал - было так, ну и хорошо, пусть так и будет)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не, они потом с пеной у рта доказывают, что было так, как они "помнят", у них действительно есть в памяти это событие как реальность
Абсолютное Зло
А официальную историю переписали уже на сто тысяч раз. Что было белым, стало черным, и наоборот.
Птичка
Ну есть такое. Ельцин не говорил "я устал", он просто сказал "я ухожу". Матроскин не говорил "я еще и крестиком вышиваю", он просто сказал "я еще и на машинке умею". Ну и что?
бред какой-то В ответ на Птичка
Птичка
Ну есть такое. Ельцин не говорил "я устал", он просто сказал "я ухожу". Матроскин не говорил "я еще и крестиком вышиваю", он просто сказал "я еще и на машинке умею". Ну и что?
СсылкаПожаловаться
Ну так это же кто-то первый придумал и произнёс (написал), а другие поверили, не удосужившись заглянуть в первоисточник. Со временем эти ложные утверждения стали для этих людей истинными, психика даже сформировала картинку, как они это видят в первоисточнике
ПтичкаВ ответ на бред какой-то
бред какой-то
Ну так это же кто-то первый придумал и произнёс (написал), а другие поверили, не удосужившись заглянуть в первоисточник. Со временем эти ложные утверждения стали для этих людей истинными, психика даже сформировала картинку, как они это видят в первоисточнике
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ага. Да что там массовое сознание - мы тут с мамой спорим, кто кому рецепт тортика давал
Она утверждает, что она меня научила, я уверена, что я её.
Ну и ладно. Мы так много чего забываем, что лишние воспоминания жалко бросать, даже если они не совсем верные ;)
бред какой-то В ответ на Птичка
Птичка
Ага. Да что там массовое сознание - мы тут с мамой спорим, кто кому рецепт тортика давал
Она утверждает, что она меня научила, я уверена, что я её.
Ну и ладно. Мы так много чего забываем, что лишние воспоминания жалко бросать, даже если они не совсем верные ;)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) Есть ещё и классическое - я точно помню, что положила ключи на полку, как всегда, помню до мельчайших подробностей, как же они оказались в холодильнике, если дома я одна?! А, это домовой, а не сбой в памяти)))
Елена ЛиВ ответ на Птичка
Птичка
Ну есть такое. Ельцин не говорил "я устал", он просто сказал "я ухожу". Матроскин не говорил "я еще и крестиком вышиваю", он просто сказал "я еще и на машинке умею". Ну и что?
СсылкаПожаловаться
"я устал, я ухожу" - это резюме всей его речи, это так и преподносят, вкратце, а не как цитату.
Наталья
слышала про такое применительно к Ельцину, когда он объявил о своем уходе. ему приписывают слова, которые он не говорил
VP VP
Лимузин черный.А сидело человек 5-6
Любовь ОрловаВ ответ на VP VP
VP VP
Лимузин черный.А сидело человек 5-6
СсылкаПожаловаться
Не, мне кажется 4 - он сам, жена, охранник и шофер.
Любовь Орлова
Не, мне кажется 4 - он сам, жена, охранник и шофер.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не, Кеннеди с женой сидели сзади. , Перед ими какой то сенатор с женой. Его тоже ранили. И еще шофер. Только не помню. Вроде шофер с охранником. 5 или 6.
Наталья Кузнецова
А при чем тут Мандела ?
бред какой-то В ответ на Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
А при чем тут Мандела ?
СсылкаПожаловаться
На каком-то сборище несколько людей решили, что Мандела, который Нельсон, умер в тюрьме, а не правил государством.
Наталья Кузнецова
А при чем тут Мандела ?
СсылкаПожаловаться
Название данного феномена "эффект манделы", появилось после смерти Нельсона Манделы в 2013 году, когда тысячи и сотни тысяч человек стали писать в интернете, что они прекрасно помнят, о смерти Нельсона Манделы в 1980-х годах в тюрьме. И зачем типа обманывать мир, что он умер ещё раз, но уже в 2013 году.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем