Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эффект "последней конфеты". Или опять психология.

В новом номере тематического журнала вычитала про "эффект последней конфеты". Проводились исследования (не английскими учёными, не фыркайте, а американскими), которые сводились к тому, что одной группе давали из мешка конфеты и говорили при этом "а теперь следующая" и так до последней. А второй группе перед тем как дать последнюю конфету говорили "а теперь последняя". Так вот первая группа оценивала конфеты примерно одинаково по вкусу, а вторая гораздо чаще оценивала последнюю, как самую вкусную. Связали это с тем, что "последний кусок всегда хочется отсмаковать как следует" (моя интерпретация). ))) Может я что не поняла... Не знаю. Хотелось бы понять в этой связи, применителен ли данный эффект к спутникам жизни (временным и постоянным)? Всегда ли для женщины в возрасте, например, которая знает, что скорее всего этот спутник для неё последний, - он самый лучший из всех бывших? Или нынешний спутник девушки, которого она определила себе как "того самого" и не планирует его менять, будет для неё лучше всех предыдущих? В общем... не знаю, понятно ли объяснила. Если не понятно, спрашивайте. )
Шум
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
119
Наталья
это для романтических особ.) я , лично, всегда старалась оценивать очень трезво. все за и против.
ШумВ ответ на Наталья
Наталья
это для романтических особ.) я , лично, всегда старалась оценивать очень трезво. все за и против.
СсылкаПожаловаться
Почему именно романтических? Это скорее разговор про степень восприятия или внутренних ощущений...
Наталья
для меня нет разницы в очереди избранников (нынешний или бывший),оцениваю по поступкам конкретных людей в конкретном времени.сейчас,( я женщина в возрасте) понимаю , что мой муж лучше всех ,кто у меня были,но исходя из его моральных качеств. и он у меня последняя конфетища)))
ШумВ ответ на Наталья
Наталья
для меня нет разницы в очереди избранников (нынешний или бывший),оцениваю по поступкам конкретных людей в конкретном времени.сейчас,( я женщина в возрасте) понимаю , что мой муж лучше всех ,кто у меня были,но исходя из его моральных качеств. и он у меня последняя конфетища)))
СсылкаПожаловаться
Это ваша оценка ваших ощущений. Она может отличатся от оценки психолога или американских учёных, например... ))))))))))
Ника Валуев
Американские ученые не так далеко ушли от британских. Известно давным-давно, что "остатки - сладки".
Ника Валуев
Американские ученые не так далеко ушли от британских. Известно давным-давно, что "остатки - сладки".
СсылкаПожаловаться
А как же скатерть самобранка? Вот смакуешь, сидишь последний кусочек... А тут, бац! откуда ни возьмись, как снег на голову, следующий! Выбросите, дабы не портить впечатление от предыдущего, или опять в рот... за новой порцией удовольствия? ))))) А? ;-)))
Ника ВалуевВ ответ на Шум
Шум
А как же скатерть самобранка? Вот смакуешь, сидишь последний кусочек... А тут, бац! откуда ни возьмись, как снег на голову, следующий! Выбросите, дабы не портить впечатление от предыдущего, или опять в рот... за новой порцией удовольствия? ))))) А? ;-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так ничто не противоречит друг другу - остатки сладки всегда и везде. Даже остатки конкретного блюда хотя других полно на столе.
Ёрик
да. это ты в правильное место пришла. я конечно не английский ученый, но кое-что из опыта переняла
не будем далеко ходить, рассмотрим самое простое, что у всех перед глазами...
как часто вы замечали что в чатах женщины допускают к себе мягко говоря не совсем почтительное отношение со стороны мужских ников? да сплошь и рядом. а от чего? да от того. что думает такая женщина. вот я ему сейчас не отвечу, не поддержу диалог и буду потом вспоминать эту последнюю конфетку сладенькую жуя сухарик на одинокой кухонке...ведь видишь что тебя кроют последними словами, троллят как английские ученые весь мир, смеются. нет! сидит родимая. млеет, глотает кусками соевую гадость с причмокиванием. а потом нарабатывает себе комплексов эта жертва экспериментов. а в зрелом возрасте, как надеюсь поддержат меня уважаемые психологи кризис самоопределения практически не лечится или что вы там с нами на своих сессиях делаете...
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
да. это ты в правильное место пришла. я конечно не английский ученый, но кое-что из опыта переняла
не будем далеко ходить, рассмотрим самое простое, что у всех перед глазами...
как часто вы замечали что в чатах женщины допускают к себе мягко говоря не совсем почтительное отношение со стороны мужских ников? да сплошь и рядом. а от чего? да от того. что думает такая женщина. вот я ему сейчас не отвечу, не поддержу диалог и буду потом вспоминать эту последнюю конфетку сладенькую жуя сухарик на одинокой кухонке...ведь видишь что тебя кроют последними словами, троллят как английские ученые весь мир, смеются. нет! сидит родимая. млеет, глотает кусками соевую гадость с причмокиванием. а потом нарабатывает себе комплексов эта жертва экспериментов. а в зрелом возрасте, как надеюсь поддержат меня уважаемые психологи кризис самоопределения практически не лечится или что вы там с нами на своих сессиях делаете...
СсылкаПожаловаться
А просто поговорить на тему, не...? ))))
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
А просто поговорить на тему, не...? ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это частный случай, он как полином распространяется не только на социальные алгоритмы, но и внутриличностные - наверняка внутренний диалог не менее интересен. все-таки сам процесс принятия решения не зависит от условий и мотивов идущих извне, наверняка неофрейдисты обозначают личность - как истину в последней инстанции, в отличие от Фрейда уготовившему личности роль слепого. влачимого таким безбашенным поводырем как либидо...блин, я уже закопалась во всей этой библиотеке по психологии...у меня тут томов двадцать...уж не знаю из какого и цитировать
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
это частный случай, он как полином распространяется не только на социальные алгоритмы, но и внутриличностные - наверняка внутренний диалог не менее интересен. все-таки сам процесс принятия решения не зависит от условий и мотивов идущих извне, наверняка неофрейдисты обозначают личность - как истину в последней инстанции, в отличие от Фрейда уготовившему личности роль слепого. влачимого таким безбашенным поводырем как либидо...блин, я уже закопалась во всей этой библиотеке по психологии...у меня тут томов двадцать...уж не знаю из какого и цитировать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ладно, больше в этом месяце психологических тем не будет... Дам вам отдохнуть. ))))
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
Ладно, больше в этом месяце психологических тем не будет... Дам вам отдохнуть. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что, книжки можно тащить обратно в шкаф? ура...
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
что, книжки можно тащить обратно в шкаф? ура...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тащите! В разговоре со мной хватит и Гугла! Я на большее не претендую... )
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
Тащите! В разговоре со мной хватит и Гугла! Я на большее не претендую... )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да знаем как вы не брали в руки шашек, ага...
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
да знаем как вы не брали в руки шашек, ага...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Энто такое дело, в котором главное сделать вумное лицо... Тем и пользуюсь пока. ))))
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
Энто такое дело, в котором главное сделать вумное лицо... Тем и пользуюсь пока. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
ну тогда гыыыыы чтоли?
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
ну тогда гыыыыы чтоли?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Эт уже перебор... )))
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
Эт уже перебор... )))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот и не прибедняйся. стой на своём и точка...вот как я...
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Ладно, больше в этом месяце психологических тем не будет... Дам вам отдохнуть. ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ага! Ёрику отдохнуть... насмешили... сейчас книжки по психологии засунет в шкаф, но прежде вытащит свои тома по физике.. Вот где опа-то будет...
ШумВ ответ на Жужа
Жужа
Ага! Ёрику отдохнуть... насмешили... сейчас книжки по психологии засунет в шкаф, но прежде вытащит свои тома по физике.. Вот где опа-то будет...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так... огласите весь список имеющихся томов, пжалста! ))))
ЖужаВ ответ на Шум
Шум
Так... огласите весь список имеющихся томов, пжалста! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Там шкаф размером сродни того, что в "Хрониках Нарнии".)))
ЁрикВ ответ на Жужа
Жужа
Там шкаф размером сродни того, что в "Хрониках Нарнии".)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в том шубы меха были и телепорт, а у меня только телепорт...и моль...
ШумВ ответ на Ёрик
Ёрик
в том шубы меха были и телепорт, а у меня только телепорт...и моль...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А моль чем питается? В другие измерения летает? )))
ЁрикВ ответ на Шум
Шум
А моль чем питается? В другие измерения летает? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
а я её не кормлю
ЖужаВ ответ на Ёрик
Ёрик
в том шубы меха были и телепорт, а у меня только телепорт...и моль...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Там целый мир был, но не для всех.. А меха-шубы так...прикрытие.. для тех кому необязательно все видеть и знать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем