Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Эгоизм и альтруизм

Есть мнение, что все люди эгоисты. Вроде есть альтруисты, но если копнуть поглубже. Что движет альтруистами? Правильно, им нравится это ощущение благородства и нужности. Тоесть в основе любого альтруизма, лежит обыкновенный эгоизм?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
33
12
Березка 1
Что за бредопонос
СсылкаПожаловаться
Kaspa JonesВ ответ на Березка 1
Березка 1
Что за бредопонос
СсылкаПожаловаться
Список банов (7)
Понедельник в среду он такой ))
СсылкаПожаловаться
Анна
че за ромашку анонимы устраивают сегодня
СсылкаПожаловаться
Мила
Чернышевского "Что делать?" почитайте, про разумный эгоизм)))
СсылкаПожаловаться
Невеста Чаки В ответ на Мила
Мила
Чернышевского "Что делать?" почитайте, про разумный эгоизм)))
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
Там же вроде про любовника? Спасибо что напомнили! Как-то мелькнула мысль, что надо почитать и забыла потом.
СсылкаПожаловаться
Невеста Чаки
Там же вроде про любовника? Спасибо что напомнили! Как-то мелькнула мысль, что надо почитать и забыла потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я могу неточно помнить))) но там суть эгоизма заключалась в точно, что когда людям хорошо и ты им в этом хорошо помог, то и ты счастлив))) очень упрощенно, но так, Вера Пална с её снами, авот был ли главный герой её любовником в прямом смысле я не помню(((( идеалист он был точно!
СсылкаПожаловаться
Невеста Чаки В ответ на Мила
Мила
Я могу неточно помнить))) но там суть эгоизма заключалась в точно, что когда людям хорошо и ты им в этом хорошо помог, то и ты счастлив))) очень упрощенно, но так, Вера Пална с её снами, авот был ли главный герой её любовником в прямом смысле я не помню(((( идеалист он был точно!
СсылкаПожаловаться
Список банов (2)
История переписки3
Надо перечитать. Помню кто-то в пример приводил это произведение именно в контексте любовного треугольника. Еще Достоевского на заметку поставила. Решила освежить в своей памяти классиков. Со времен школы на это все смотрится по другому.
СсылкаПожаловаться
Невеста Чаки
Надо перечитать. Помню кто-то в пример приводил это произведение именно в контексте любовного треугольника. Еще Достоевского на заметку поставила. Решила освежить в своей памяти классиков. Со времен школы на это все смотрится по другому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да уж! Я когда Толстого перечитывала, А.Каренину, подумала что, чейта дядька женщин уж очень не любит, вот вроде как-бы и с любовью о них пишет, а какая-то нелюбовь явная между строк читается))))
СсылкаПожаловаться
MAKITA-2016
мне эгоисты больше нра.а альтруист как правило лошадь,на которой все кому не лень ездиют
СсылкаПожаловаться
тумба пумбовВ ответ на MAKITA-2016
MAKITA-2016
мне эгоисты больше нра.а альтруист как правило лошадь,на которой все кому не лень ездиют
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
Ездюют-так пральна.
СсылкаПожаловаться
тумба пумбов
Ездюют-так пральна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в рускам и таг и таг пральна
СсылкаПожаловаться
Невеста Чаки В ответ на MAKITA-2016
MAKITA-2016
СсылкаПожаловаться
Список банов (5)
Вот кстати да, Макита. Я начинаю что-то подобное ощущать. Уже сказала себе - вот сейчас диплом для родственницы напишу и все. Все в сад! Буду тоже эгоисткой
СсылкаПожаловаться
Canis Lupus
Ну да.)
СсылкаПожаловаться
Moonlight
На эту тему у меня два романа написано. Есть еще "разумный эгоизм" Айн Рэнд. А вообще настоящий альтруизм встречается крайне редко. Но он нужен для выживания всего человечества. Без альтруистов человечество просто вымерло. Но настоящих альтруистов 1-2 процента всего. Остальные эгоисты, разумные эгоисты (это те, кто "ты - мне, я - тебе), эгоцентристы.
СсылкаПожаловаться
София Синюгина
Альтруизм мне не понятен.
Если близкому нужна помощь - помогу, насколько смогу.
Меня больше бесит позиция - "всем не поможешь"
СсылкаПожаловаться
Невеста Чаки
Хз. Когда я кому-то помогаю, я думаю о том, что человеку станет хоть немного легче и проще. А не потому что я такая благородная.
СсылкаПожаловаться
Юлия Та самая
Такие мыслишки считаю мелкими... Такие люди как Мать Тереза своей добротой и своим подвигом переворачивают сознание человечества, учат любви, вселяют надежду. У меня подруга занимается детьми и глядя как она спасает детей, вдохновляет своей верой людей, я даже не знаю, ваше мнение смотрится как оправдание слабости.
СсылкаПожаловаться
Эйве
альтруистов нет. они умирают в раннем детстве.
СсылкаПожаловаться
Kaspa Jones
Опять путают понятия.
В основе альтруизма нездоровая патология психики, когда человеку жизненно необходимо всем помогать.
СсылкаПожаловаться
MoonlightВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Опять путают понятия.
В основе альтруизма нездоровая патология психики, когда человеку жизненно необходимо всем помогать.
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
Сами вы не здоровы.
Желание помогать бескорыстно свойственно великодушным и реально добрым людям. М...ки и и подон ки считают таких людей слабаками.
СсылкаПожаловаться
Kaspa JonesВ ответ на Moonlight
Moonlight
Сами вы не здоровы.
Желание помогать бескорыстно свойственно великодушным и реально добрым людям. М...ки и и подон ки считают таких людей слабаками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здоровых людей в принципе нет, есть недообследованные.
Почитайте труды Бейтса, про эмпатию и его природу. Тогда будет о чем поспорить, а так одни эмоции только.
СсылкаПожаловаться
Kaspa Jones
Здоровых людей в принципе нет, есть недообследованные.
Почитайте труды Бейтса, про эмпатию и его природу. Тогда будет о чем поспорить, а так одни эмоции только.
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки3
Зачем мне читать труды какого-то там Бейтса? Какое это вообще имеет отношение к теме? Если вам нечего сказать по существу, то лучше промолчать. То, что вы написали про альтруизм - это полный бред. Нигде никогда никто не делал выводы, что альтруизм - это патология. Простите, надо самим быть патологическим идио том, чтобы в это верить.
СсылкаПожаловаться
Moonlight
Зачем мне читать труды какого-то там Бейтса? Какое это вообще имеет отношение к теме? Если вам нечего сказать по существу, то лучше промолчать. То, что вы написали про альтруизм - это полный бред. Нигде никогда никто не делал выводы, что альтруизм - это патология. Простите, надо самим быть патологическим идио том, чтобы в это верить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Непосредственное. Есть 3 теории о природе альтруизма в психологии человека, одна из них как раз про скрытый эгоизм. А еще одна как раз про эмпатию человека, т.е. его способность перенимать чувства незнакомых людей (например, прохожий стукнулся коленкой, вы увидели и ваша коленка тоже заболела). А это не естественное свойство психики.
Куда еще существеннее сказать Вам, я не знаю.
P.s. Бейтсоном товарища звали, очепятался, Мотель пересмотрел.
СсылкаПожаловаться
Kaspa Jones
Непосредственное. Есть 3 теории о природе альтруизма в психологии человека, одна из них как раз про скрытый эгоизм. А еще одна как раз про эмпатию человека, т.е. его способность перенимать чувства незнакомых людей (например, прохожий стукнулся коленкой, вы увидели и ваша коленка тоже заболела). А это не естественное свойство психики.
Куда еще существеннее сказать Вам, я не знаю.
P.s. Бейтсоном товарища звали, очепятался, Мотель пересмотрел.
СсылкаПожаловаться
Список банов (3)
История переписки5
Человек - существо стадное. Для выживания вида необходима поддержка представителей вида и порой самопожертвование. Отсюда вытекает инстинкт самосохранения, когда один индивид жертвует собой ради другого. И делает это ради сохранения всего стада/стаи. К примеру это есть у крыс. Больная крыса начинает отказываться от еды в пользу здоровых особей. Эта способность осталась даже в декоративных крыс, которым не надо жертвовать собой. Просто они отказываются от еды и все. Мне удавалось выходить таких крыс. И не только мне. У человека тоже есть инстинкты и осознанное желание помогать. Осознанное желание помогать возникает под воздействием воспитания. В обществе принято взаимовыручка и поддержка. Это необходимо для выживания всего вида. Это все естественное проявление психики.
СсылкаПожаловаться
Moonlight
Человек - существо стадное. Для выживания вида необходима поддержка представителей вида и порой самопожертвование. Отсюда вытекает инстинкт самосохранения, когда один индивид жертвует собой ради другого. И делает это ради сохранения всего стада/стаи. К примеру это есть у крыс. Больная крыса начинает отказываться от еды в пользу здоровых особей. Эта способность осталась даже в декоративных крыс, которым не надо жертвовать собой. Просто они отказываются от еды и все. Мне удавалось выходить таких крыс. И не только мне. У человека тоже есть инстинкты и осознанное желание помогать. Осознанное желание помогать возникает под воздействием воспитания. В обществе принято взаимовыручка и поддержка. Это необходимо для выживания всего вида. Это все естественное проявление психики.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А это третья теория, эволюционная психология, Бараша и Холдейна.
СсылкаПожаловаться
12
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru