Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эгоизм и альтруизм

Есть мнение, что все люди эгоисты. Вроде есть альтруисты, но если копнуть поглубже. Что движет альтруистами? Правильно, им нравится это ощущение благородства и нужности. Тоесть в основе любого альтруизма, лежит обыкновенный эгоизм?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
MoonlightВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
А это третья теория, эволюционная психология, Бараша и Холдейна.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Зачем вам эти теории? Оправдать свою черствость?
Я изучала этот вопрос после того, как увлеклась игрой Биошок. Сюжет игры построен на теории объективизма и разумного эгоизма Айн Рэнд. В первую очередь на ее романе "Атлант расправил плечи". Вот там как раз показано, что альтруизм - это патология, это иждивенчество, а разумный эгоизм - это здорово и прекрасно. Но есть одно но. Айн Рэнд ничего не понимала в истинном альтруизме. И видимо вы тоже не понимаете.
Kaspa JonesВ ответ на Moonlight
Moonlight
Зачем вам эти теории? Оправдать свою черствость?
Я изучала этот вопрос после того, как увлеклась игрой Биошок. Сюжет игры построен на теории объективизма и разумного эгоизма Айн Рэнд. В первую очередь на ее романе "Атлант расправил плечи". Вот там как раз показано, что альтруизм - это патология, это иждивенчество, а разумный эгоизм - это здорово и прекрасно. Но есть одно но. Айн Рэнд ничего не понимала в истинном альтруизме. И видимо вы тоже не понимаете.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Причем тут я то опять?
Автор берет теорию социального обмена и коверкает ее под свои выводы, я же говорю, что он не прав. Какая черствость, Вы о чем?
Я прошел все три Байошока, и антиутопии имеют такое же право на жизнь как и утопии.
Но тут как обычно все сводится на личности... Тогда я тоже буду нападать, ладно? А Вы, как истинный альтруист свою зарплату на себя и семью потратили, или на улице бомжам раздали?
Любопытная
В правильном направлении мыслите. Альтруист просто хочет внешнего признания, чтобы ему все окружающие дифирамбы пели: какой он хороший!
Любопытная
В правильном направлении мыслите. Альтруист просто хочет внешнего признания, чтобы ему все окружающие дифирамбы пели: какой он хороший!
СсылкаПожаловаться
Это не альтруизм. Почитайте определение альтруизма - бескорыстно сделанное добро. Без корысти. Если есть корысть, это не альтруизм, а разумный эгоизм.
Татьяна Иванова
Это не мнение. Это факт.
Сильнейший из инстинктов человека - врождённый инстинкт выживания и самосохранения. Умри ты сегодня, а я завтра.
Альтруизм - результат воспитания и влияния социума.
А так же результат определения рангостатусовой позиции.
Альтруистичны всего два типа людей:
- суперкрутые которым это ничего не стоит.
- лузеры, неудачники, лохи, с зазомбированным сознанием, более слабые и зависимые.
Татьяна Иванова
Это не мнение. Это факт.
Сильнейший из инстинктов человека - врождённый инстинкт выживания и самосохранения. Умри ты сегодня, а я завтра.
Альтруизм - результат воспитания и влияния социума.
А так же результат определения рангостатусовой позиции.
Альтруистичны всего два типа людей:
- суперкрутые которым это ничего не стоит.
- лузеры, неудачники, лохи, с зазомбированным сознанием, более слабые и зависимые.
СсылкаПожаловаться
Вторая часть коммента - феерическая чушь. Альтруизм - это инстинкт самосохранения для всего вида. Не для одного человека, а для всего вида. Этой возможностью наделены только крошечная часть людей. Поистине благородных, великодушных и добрых. Ваши суперкрутые и лузера не имеют никакого к ним отношения. Если человек не жертвует ничем (суперкрутой), значит он не альтруист. Слабак, лузер никогда не будет добр и великодушен. Он труслив и несчастен и помогать не будет.
Татьяна ИвановаВ ответ на Moonlight
Moonlight
Вторая часть коммента - феерическая чушь. Альтруизм - это инстинкт самосохранения для всего вида. Не для одного человека, а для всего вида. Этой возможностью наделены только крошечная часть людей. Поистине благородных, великодушных и добрых. Ваши суперкрутые и лузера не имеют никакого к ним отношения. Если человек не жертвует ничем (суперкрутой), значит он не альтруист. Слабак, лузер никогда не будет добр и великодушен. Он труслив и несчастен и помогать не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
какое красивое слово: феерическая.....
я в восторге!
а вы?
Allammа
Есть лишь эгоизм. Он бывает здоровый и не очень. Альтруизм - это самообман, придуманный людьми)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем