Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эгоизм и альтруизм

Есть мнение, что все люди эгоисты. Вроде есть альтруисты, но если копнуть поглубже. Что движет альтруистами? Правильно, им нравится это ощущение благородства и нужности. Тоесть в основе любого альтруизма, лежит обыкновенный эгоизм?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
33
12
Березка 1
Что за бредопонос
Kaspa JonesВ ответ на Березка 1
Березка 1
Что за бредопонос
СсылкаПожаловаться
Понедельник в среду он такой ))
Анна
че за ромашку анонимы устраивают сегодня
Мила
Чернышевского "Что делать?" почитайте, про разумный эгоизм)))
Невеста ДжокераВ ответ на Мила
Мила
Чернышевского "Что делать?" почитайте, про разумный эгоизм)))
СсылкаПожаловаться
Там же вроде про любовника? Спасибо что напомнили! Как-то мелькнула мысль, что надо почитать и забыла потом.
Невеста Джокера
Там же вроде про любовника? Спасибо что напомнили! Как-то мелькнула мысль, что надо почитать и забыла потом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я могу неточно помнить))) но там суть эгоизма заключалась в точно, что когда людям хорошо и ты им в этом хорошо помог, то и ты счастлив))) очень упрощенно, но так, Вера Пална с её снами, авот был ли главный герой её любовником в прямом смысле я не помню(((( идеалист он был точно!
Невеста ДжокераВ ответ на Мила
Мила
Я могу неточно помнить))) но там суть эгоизма заключалась в точно, что когда людям хорошо и ты им в этом хорошо помог, то и ты счастлив))) очень упрощенно, но так, Вера Пална с её снами, авот был ли главный герой её любовником в прямом смысле я не помню(((( идеалист он был точно!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Надо перечитать. Помню кто-то в пример приводил это произведение именно в контексте любовного треугольника. Еще Достоевского на заметку поставила. Решила освежить в своей памяти классиков. Со времен школы на это все смотрится по другому.
Невеста Джокера
Надо перечитать. Помню кто-то в пример приводил это произведение именно в контексте любовного треугольника. Еще Достоевского на заметку поставила. Решила освежить в своей памяти классиков. Со времен школы на это все смотрится по другому.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да уж! Я когда Толстого перечитывала, А.Каренину, подумала что, чейта дядька женщин уж очень не любит, вот вроде как-бы и с любовью о них пишет, а какая-то нелюбовь явная между строк читается))))
MAKITA-2018
мне эгоисты больше нра.а альтруист как правило лошадь,на которой все кому не лень ездиют
тумба пумбовВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
мне эгоисты больше нра.а альтруист как правило лошадь,на которой все кому не лень ездиют
СсылкаПожаловаться
Ездюют-так пральна.
тумба пумбов
Ездюют-так пральна.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в рускам и таг и таг пральна
Невеста ДжокераВ ответ на MAKITA-2018
MAKITA-2018
мне эгоисты больше нра.а альтруист как правило лошадь,на которой все кому не лень ездиют
СсылкаПожаловаться
Вот кстати да, Макита. Я начинаю что-то подобное ощущать. Уже сказала себе - вот сейчас диплом для родственницы напишу и все. Все в сад! Буду тоже эгоисткой
Canis Lupus
Ну да.)
Moonlight
На эту тему у меня два романа написано. Есть еще "разумный эгоизм" Айн Рэнд. А вообще настоящий альтруизм встречается крайне редко. Но он нужен для выживания всего человечества. Без альтруистов человечество просто вымерло. Но настоящих альтруистов 1-2 процента всего. Остальные эгоисты, разумные эгоисты (это те, кто "ты - мне, я - тебе), эгоцентристы.
София Синюгина
Альтруизм мне не понятен.
Если близкому нужна помощь - помогу, насколько смогу.
Меня больше бесит позиция - "всем не поможешь"
Невеста Джокера
Хз. Когда я кому-то помогаю, я думаю о том, что человеку станет хоть немного легче и проще. А не потому что я такая благородная.
Юлия Та самая
Такие мыслишки считаю мелкими... Такие люди как Мать Тереза своей добротой и своим подвигом переворачивают сознание человечества, учат любви, вселяют надежду. У меня подруга занимается детьми и глядя как она спасает детей, вдохновляет своей верой людей, я даже не знаю, ваше мнение смотрится как оправдание слабости.
Эйве
альтруистов нет. они умирают в раннем детстве.
Kaspa Jones
Опять путают понятия.
В основе альтруизма нездоровая патология психики, когда человеку жизненно необходимо всем помогать.
MoonlightВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Опять путают понятия.
В основе альтруизма нездоровая патология психики, когда человеку жизненно необходимо всем помогать.
СсылкаПожаловаться
Сами вы не здоровы.
Желание помогать бескорыстно свойственно великодушным и реально добрым людям. М...ки и и подон ки считают таких людей слабаками.
Kaspa JonesВ ответ на Moonlight
Moonlight
Сами вы не здоровы.
Желание помогать бескорыстно свойственно великодушным и реально добрым людям. М...ки и и подон ки считают таких людей слабаками.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здоровых людей в принципе нет, есть недообследованные.
Почитайте труды Бейтса, про эмпатию и его природу. Тогда будет о чем поспорить, а так одни эмоции только.
MoonlightВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Здоровых людей в принципе нет, есть недообследованные.
Почитайте труды Бейтса, про эмпатию и его природу. Тогда будет о чем поспорить, а так одни эмоции только.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зачем мне читать труды какого-то там Бейтса? Какое это вообще имеет отношение к теме? Если вам нечего сказать по существу, то лучше промолчать. То, что вы написали про альтруизм - это полный бред. Нигде никогда никто не делал выводы, что альтруизм - это патология. Простите, надо самим быть патологическим идио том, чтобы в это верить.
Kaspa JonesВ ответ на Moonlight
Moonlight
Зачем мне читать труды какого-то там Бейтса? Какое это вообще имеет отношение к теме? Если вам нечего сказать по существу, то лучше промолчать. То, что вы написали про альтруизм - это полный бред. Нигде никогда никто не делал выводы, что альтруизм - это патология. Простите, надо самим быть патологическим идио том, чтобы в это верить.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Непосредственное. Есть 3 теории о природе альтруизма в психологии человека, одна из них как раз про скрытый эгоизм. А еще одна как раз про эмпатию человека, т.е. его способность перенимать чувства незнакомых людей (например, прохожий стукнулся коленкой, вы увидели и ваша коленка тоже заболела). А это не естественное свойство психики.
Куда еще существеннее сказать Вам, я не знаю.
P.s. Бейтсоном товарища звали, очепятался, Мотель пересмотрел.
MoonlightВ ответ на Kaspa Jones
Kaspa Jones
Непосредственное. Есть 3 теории о природе альтруизма в психологии человека, одна из них как раз про скрытый эгоизм. А еще одна как раз про эмпатию человека, т.е. его способность перенимать чувства незнакомых людей (например, прохожий стукнулся коленкой, вы увидели и ваша коленка тоже заболела). А это не естественное свойство психики.
Куда еще существеннее сказать Вам, я не знаю.
P.s. Бейтсоном товарища звали, очепятался, Мотель пересмотрел.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Человек - существо стадное. Для выживания вида необходима поддержка представителей вида и порой самопожертвование. Отсюда вытекает инстинкт самосохранения, когда один индивид жертвует собой ради другого. И делает это ради сохранения всего стада/стаи. К примеру это есть у крыс. Больная крыса начинает отказываться от еды в пользу здоровых особей. Эта способность осталась даже в декоративных крыс, которым не надо жертвовать собой. Просто они отказываются от еды и все. Мне удавалось выходить таких крыс. И не только мне. У человека тоже есть инстинкты и осознанное желание помогать. Осознанное желание помогать возникает под воздействием воспитания. В обществе принято взаимовыручка и поддержка. Это необходимо для выживания всего вида. Это все естественное проявление психики.
Kaspa JonesВ ответ на Moonlight
Moonlight
Человек - существо стадное. Для выживания вида необходима поддержка представителей вида и порой самопожертвование. Отсюда вытекает инстинкт самосохранения, когда один индивид жертвует собой ради другого. И делает это ради сохранения всего стада/стаи. К примеру это есть у крыс. Больная крыса начинает отказываться от еды в пользу здоровых особей. Эта способность осталась даже в декоративных крыс, которым не надо жертвовать собой. Просто они отказываются от еды и все. Мне удавалось выходить таких крыс. И не только мне. У человека тоже есть инстинкты и осознанное желание помогать. Осознанное желание помогать возникает под воздействием воспитания. В обществе принято взаимовыручка и поддержка. Это необходимо для выживания всего вида. Это все естественное проявление психики.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А это третья теория, эволюционная психология, Бараша и Холдейна.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем