Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эгоизм передается по наследству?

Не знаю, что делать. Мой ребенок (6 лет) - абсолютная эгоистка. Все должно быть либо так, как она хочет, либо никак. Я всегда была весьма строгой мамой, муж не становился на сторону дочки и не потакал ее капризам, но толку никакого. Везде пишут, что родители сами балуют детей, а потом жалуются, такого изначально не было. Мы не шли на поводу ее истерик и криков. 
Муж у меня в принципе тоже думает больше о себе, чем о ком-либо еще.
Мне говорят, что такое бывает, когда в семье только один ребенок, но у моего мужа 2 брата и 3 сестры.
Неужели эта черта характера передается по наследству?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
71
АнонимВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
ну и что? пусть выбирает, одежда то её, у неё свой вкус. вам же не понравится если ваш муж будет вам подбирать ежедневно одежду и требовать одеть именно её. по поводу такси, это уже от вас идет. по поводу -ее нельзя ЗАСТАВИТЬ что то сделать. а зачем заставлять? попросите, сделайте вместе. моя тоже медлительная, это уже черта характера. и если ее торопить, она будет медленнее все делать, но не потому, что она вредничает, а потому, что начинает мешкаться. это я уже поняла. теперь не тороплю))) да и смотреть так негативно в будущее не надо. может она будет супер помощницей у вас
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я о таком и не мечтаю, просто хочу, чтоб она выросла человеком с нормальным мировосприятием
ЛисаАлисаВ ответ на Аноним
Аноним
я о таком и не мечтаю, просто хочу, чтоб она выросла человеком с нормальным мировосприятием
СсылкаПожаловаться
История переписки6
здоровый эгоизм это нормально, собственное мнение это хорошо. если вы не хотите иметь к 16 годам забитого ребенка, которого будут сначала гнобить, а потом на нем ездить. то дайте ей выбор. дайте задания. у меня дочка с года уже и посуду мыла и уборку наводила.
ЛисаАлисаВ ответ на Аноним
Аноним
я в плане покупок ее не ограничиваю, если она что-то хочет, то пожалуйста. Она просто хочет, чтоб все плясали под ее дудку, ей нельзя предложить одеть что-то в школу и она на этом и остановит свой выбор, обязательно выберет что-то другое. И так во всем, если ей что-то предложить, она демонстративно выбирает другое. Ее может не устроить погода (небольшой ветер), требует брать такси в таком случае (чтоб поехать в школу), такого я не терплю конечно и не ведусь. Ее нельзя заставить что-то сделать, уговорить тоже, упрется и хоть головой об стенку бейся, невозможно поторопить, будет еще медленнее. И я просто не знаю как найти подход к такому ребенку. Мысль о том, чтоб родить еще одного и получить второго такого же пугает. Я по натуре спокойный человек, но она ж умеет выести
СсылкаПожаловаться
История переписки4
моя вот намазюкала ногти в оранжевый цвет, одела брючный костюм и попиликала в школу. получила там в бубен от учителя, сразу и ацетон нашла и одежду другую выбрала. в этом плане я ей свободу действий даю. но ответственность на ней
АнонимВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
моя вот намазюкала ногти в оранжевый цвет, одела брючный костюм и попиликала в школу. получила там в бубен от учителя, сразу и ацетон нашла и одежду другую выбрала. в этом плане я ей свободу действий даю. но ответственность на ней
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может и правда, из-за того, что она не чувствует последствий своих действий, она так себя ведет?
Татьяна ТасенкоВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
моя вот намазюкала ногти в оранжевый цвет, одела брючный костюм и попиликала в школу. получила там в бубен от учителя, сразу и ацетон нашла и одежду другую выбрала. в этом плане я ей свободу действий даю. но ответственность на ней
СсылкаПожаловаться
История переписки5

AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
я в плане покупок ее не ограничиваю, если она что-то хочет, то пожалуйста. Она просто хочет, чтоб все плясали под ее дудку, ей нельзя предложить одеть что-то в школу и она на этом и остановит свой выбор, обязательно выберет что-то другое. И так во всем, если ей что-то предложить, она демонстративно выбирает другое. Ее может не устроить погода (небольшой ветер), требует брать такси в таком случае (чтоб поехать в школу), такого я не терплю конечно и не ведусь. Ее нельзя заставить что-то сделать, уговорить тоже, упрется и хоть головой об стенку бейся, невозможно поторопить, будет еще медленнее. И я просто не знаю как найти подход к такому ребенку. Мысль о том, чтоб родить еще одного и получить второго такого же пугает. Я по натуре спокойный человек, но она ж умеет выести
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да она Вам на шею села и ножки свесила. А еще говорите, что не балуете)) Мелкая девчонка из Вас веревки вьет. Что значит "не поторопить, не уговорить, не заставить"?! Это КАК? Вы мать или кто?! Как сказали - так и будет! Не хочешь надевать, что дают - пойдешь в трусах в садик. Не успела одеться - пошла в чем есть и т.д.. Вы просто потеряли своё лидирующее положение "в стае". Хотите, что бы совсем Вас "загрызла", когда вырастет?)
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Да она Вам на шею села и ножки свесила. А еще говорите, что не балуете)) Мелкая девчонка из Вас веревки вьет. Что значит "не поторопить, не уговорить, не заставить"?! Это КАК? Вы мать или кто?! Как сказали - так и будет! Не хочешь надевать, что дают - пойдешь в трусах в садик. Не успела одеться - пошла в чем есть и т.д.. Вы просто потеряли своё лидирующее положение "в стае". Хотите, что бы совсем Вас "загрызла", когда вырастет?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
если б я не знала свою дочь и не знала, что бывают такие дети, наверно тоже так бы рассуждала.
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
если б я не знала свою дочь и не знала, что бывают такие дети, наверно тоже так бы рассуждала.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но что-то Вам не помогает то, что Вы знаете свою дочь, верно? Обратитесь к детскому психологу. Но тут все и так понятно - она Вас прощупывает, а вы каждый раз продавливаетесь
АнонимВ ответ на Anna
Anna
Но что-то Вам не помогает то, что Вы знаете свою дочь, верно? Обратитесь к детскому психологу. Но тут все и так понятно - она Вас прощупывает, а вы каждый раз продавливаетесь
СсылкаПожаловаться
История переписки7
нам детский психолог в школе сказала, что она хочет быть в центре внимания, но она - единственная дочка и внучка, мы ее этим не обделяем. Но к психологу таки обращусь, спасибо
ЛисаАлисаВ ответ на Anna
Anna
Да она Вам на шею села и ножки свесила. А еще говорите, что не балуете)) Мелкая девчонка из Вас веревки вьет. Что значит "не поторопить, не уговорить, не заставить"?! Это КАК? Вы мать или кто?! Как сказали - так и будет! Не хочешь надевать, что дают - пойдешь в трусах в садик. Не успела одеться - пошла в чем есть и т.д.. Вы просто потеряли своё лидирующее положение "в стае". Хотите, что бы совсем Вас "загрызла", когда вырастет?)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
угу, а потом вырастит человек без собственного мнения. на которого все ножки свесив будут садиться
Ольга МазневаВ ответ на Аноним
Аноним
я в плане покупок ее не ограничиваю, если она что-то хочет, то пожалуйста. Она просто хочет, чтоб все плясали под ее дудку, ей нельзя предложить одеть что-то в школу и она на этом и остановит свой выбор, обязательно выберет что-то другое. И так во всем, если ей что-то предложить, она демонстративно выбирает другое. Ее может не устроить погода (небольшой ветер), требует брать такси в таком случае (чтоб поехать в школу), такого я не терплю конечно и не ведусь. Ее нельзя заставить что-то сделать, уговорить тоже, упрется и хоть головой об стенку бейся, невозможно поторопить, будет еще медленнее. И я просто не знаю как найти подход к такому ребенку. Мысль о том, чтоб родить еще одного и получить второго такого же пугает. Я по натуре спокойный человек, но она ж умеет выести
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы попробуйте сначала спросить что она хочет надеть, а не предлагать свой вариант. Ваша девочка хочет быть самостоятельной, только не знает как, а Вы ей мешаете. С ней надо на равных разговаривать, а не с позиции умного-старшего.
АнонимВ ответ на Ольга Мазнева
Ольга Мазнева
Вы попробуйте сначала спросить что она хочет надеть, а не предлагать свой вариант. Ваша девочка хочет быть самостоятельной, только не знает как, а Вы ей мешаете. С ней надо на равных разговаривать, а не с позиции умного-старшего.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
именно сейчас так с ней и ведут мои родители, они в шоке иногда от ее выбора, но молчат, посмотрим, что будет
Ольга МазневаВ ответ на Аноним
Аноним
именно сейчас так с ней и ведут мои родители, они в шоке иногда от ее выбора, но молчат, посмотрим, что будет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
привыкнет,что ее выбор уважают и сней считаются, станет адекватнее себя вести
Светлана Сми.В ответ на Аноним
Аноним
я в плане покупок ее не ограничиваю, если она что-то хочет, то пожалуйста. Она просто хочет, чтоб все плясали под ее дудку, ей нельзя предложить одеть что-то в школу и она на этом и остановит свой выбор, обязательно выберет что-то другое. И так во всем, если ей что-то предложить, она демонстративно выбирает другое. Ее может не устроить погода (небольшой ветер), требует брать такси в таком случае (чтоб поехать в школу), такого я не терплю конечно и не ведусь. Ее нельзя заставить что-то сделать, уговорить тоже, упрется и хоть головой об стенку бейся, невозможно поторопить, будет еще медленнее. И я просто не знаю как найти подход к такому ребенку. Мысль о том, чтоб родить еще одного и получить второго такого же пугает. Я по натуре спокойный человек, но она ж умеет выести
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А это ещё не самый сложный период. Подростковый часто намного тяжелее. И если Вы сейчас уже не справляетесь со своими эмоциями, то Вам точно нужно сходить к психологу. Спокойствие и только спокойствие.
АнонимВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
А это ещё не самый сложный период. Подростковый часто намного тяжелее. И если Вы сейчас уже не справляетесь со своими эмоциями, то Вам точно нужно сходить к психологу. Спокойствие и только спокойствие.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
вооооот! это один из моих ночных кошмаров - подростковый возраст девочки! если я сейча не могу найти к ней подход, то потом что будет? поэтому и бью тревогу!
ЛисаАлисаВ ответ на Аноним
Аноним
вооооот! это один из моих ночных кошмаров - подростковый возраст девочки! если я сейча не могу найти к ней подход, то потом что будет? поэтому и бью тревогу!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не бойтесь. я сама боялась этого переходного. сейчас уже не боюсь. ничего страшного не будет. я вот ютуба насмотрелась, где они наркоманят, рожают рано, с высоток прыгают, родителей посылают. ох меня перетрясло тогда)))) а сейчас ей 11, она знает , что закончит 11 классов, знает куда пойдет учиться ( ее собственный выбор), ну, мечтает открыть свое дело. мы обещали помочь. у меня в 11 были желания побыстрее закончить школу))))
АнонимВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
не бойтесь. я сама боялась этого переходного. сейчас уже не боюсь. ничего страшного не будет. я вот ютуба насмотрелась, где они наркоманят, рожают рано, с высоток прыгают, родителей посылают. ох меня перетрясло тогда)))) а сейчас ей 11, она знает , что закончит 11 классов, знает куда пойдет учиться ( ее собственный выбор), ну, мечтает открыть свое дело. мы обещали помочь. у меня в 11 были желания побыстрее закончить школу))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
у меня тоже такое желание было!
в три года она мне заявила, что работа женщины - красиво выглядеть, в 5 лет она сказала, что будет стюардессой, потому что там учиться не надо, чтоб еду разносить, теперь - буду художником (опять по той же причине)
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
я в плане покупок ее не ограничиваю, если она что-то хочет, то пожалуйста. Она просто хочет, чтоб все плясали под ее дудку, ей нельзя предложить одеть что-то в школу и она на этом и остановит свой выбор, обязательно выберет что-то другое. И так во всем, если ей что-то предложить, она демонстративно выбирает другое. Ее может не устроить погода (небольшой ветер), требует брать такси в таком случае (чтоб поехать в школу), такого я не терплю конечно и не ведусь. Ее нельзя заставить что-то сделать, уговорить тоже, упрется и хоть головой об стенку бейся, невозможно поторопить, будет еще медленнее. И я просто не знаю как найти подход к такому ребенку. Мысль о том, чтоб родить еще одного и получить второго такого же пугает. Я по натуре спокойный человек, но она ж умеет выести
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А вот это уже манипуляции. Специалисты рекомендуют в таких случаях собоюдать спокойствие и просто игнорить. Видите, что специально собирается медленнее - не ждите терпеливо, одевайтесь да идите. А если отказывается что-то делать в плане помощи - ну тут уж совсем легко, отказывайте ей в ее желаниях да и все. А одежда - господи, да пусть одевает что хочет. Девочка все-таки, может, у нее свой вкус.
АнонимВ ответ на Светлана)))
Светлана)))
А вот это уже манипуляции. Специалисты рекомендуют в таких случаях собоюдать спокойствие и просто игнорить. Видите, что специально собирается медленнее - не ждите терпеливо, одевайтесь да идите. А если отказывается что-то делать в плане помощи - ну тут уж совсем легко, отказывайте ей в ее желаниях да и все. А одежда - господи, да пусть одевает что хочет. Девочка все-таки, может, у нее свой вкус.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
может я многого хочу, но иногда смотришь на других детей, с которыми легко договорится и думаешь, а что же я сделала не так? вот и спрашиваю себя, это наследственная черта характера или мой промах?
Светлана)))В ответ на Аноним
Аноним
может я многого хочу, но иногда смотришь на других детей, с которыми легко договорится и думаешь, а что же я сделала не так? вот и спрашиваю себя, это наследственная черта характера или мой промах?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это Ваш промах. У меня помню подружка была, у нее дочь младше моей на 1 год. Моей тогда было лет 7-8. Так вот подружка все удивлялась - Как это ты своей сказала, и она сразу сделала? Как у тебя получается?" А потом я посмотрела, как они вдвоем с мужем ведут себя в плане воспитания своего дикого непослушного неуправляемого ребенка, и как-то все сразу стало ясно. Родители часто не замечают, как сами портят детей.
ЛинаВ ответ на Аноним
Аноним
я в плане покупок ее не ограничиваю, если она что-то хочет, то пожалуйста. Она просто хочет, чтоб все плясали под ее дудку, ей нельзя предложить одеть что-то в школу и она на этом и остановит свой выбор, обязательно выберет что-то другое. И так во всем, если ей что-то предложить, она демонстративно выбирает другое. Ее может не устроить погода (небольшой ветер), требует брать такси в таком случае (чтоб поехать в школу), такого я не терплю конечно и не ведусь. Ее нельзя заставить что-то сделать, уговорить тоже, упрется и хоть головой об стенку бейся, невозможно поторопить, будет еще медленнее. И я просто не знаю как найти подход к такому ребенку. Мысль о том, чтоб родить еще одного и получить второго такого же пугает. Я по натуре спокойный человек, но она ж умеет выести
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не эгоизм,а невоспитанность.Ребёнок обиженный и недолюбленный. Мстит всем.То бабушки,то мамушки. Переходящий вымпел!Ребёнок должен расти с мамой и папой. Калечьте дальше!
АнонимВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
а хочет то чего? пару тройку примеров дайте. у меня ребёнок получает всё. редко когда отказываю, на это есть причины. с рождения все кричали, что будет избалованная. сначала из за того, что с рук не слезала, потом из-за игрушек, вкусностей всяких, шмоток. ничего подобного не вижу. замечательный ребенок вырос. никаких переходных моментов не заметила, было 1 раз, но 1 раз это не момент даже. но это в года 2 капризничала.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пока была маленькой, я ее с рук тоже не спускала, ни в каких материальных благах не ущемлена. Вот и не пойму, где и что пошло не так. Нам в школе психолог сказал, что любит быть в центре внимания, занимается гимнастикой, танцами, пианино. Учится в школе хорошо, правда только первый класс и не делаю поспешных выводов, но все же.
ЛисаАлисаВ ответ на Аноним
Аноним
пока была маленькой, я ее с рук тоже не спускала, ни в каких материальных благах не ущемлена. Вот и не пойму, где и что пошло не так. Нам в школе психолог сказал, что любит быть в центре внимания, занимается гимнастикой, танцами, пианино. Учится в школе хорошо, правда только первый класс и не делаю поспешных выводов, но все же.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
уделяйте ей внимания побольше. поболтайте в кафешке, сходите в кино, поиграйте, вместе напеките пирожков или пиццу сделайте ( и пусть вся кухня будет в муке)))... конечно сразу по щелчку ничего нового не произойдет, но через какое то время она изменится.
АнонимВ ответ на ЛисаАлиса
ЛисаАлиса
уделяйте ей внимания побольше. поболтайте в кафешке, сходите в кино, поиграйте, вместе напеките пирожков или пиццу сделайте ( и пусть вся кухня будет в муке)))... конечно сразу по щелчку ничего нового не произойдет, но через какое то время она изменится.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
та мы ж вроде и так ей уделаем немало времени, но я думаю, ей надо все таки как-то дать почувствовать ответственность за свои действия (как ваша дочь с оранжевыми ногтями :-) )
ЛисаАлисаВ ответ на Аноним
Аноним
та мы ж вроде и так ей уделаем немало времени, но я думаю, ей надо все таки как-то дать почувствовать ответственность за свои действия (как ваша дочь с оранжевыми ногтями :-) )
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну, я думаю не так экстремально))) ну вот смотрите. в школу вы её будите или она сама ставит будильник и встает? пусть возьмет на себя ответственность. она уже достаточно взрослая. конечно подстраховать нужно обязательно. но она должна знать, что будет если она опоздает. нужна ли ей пометка в дневнике или недовольство ею учителя? такси? хорошо, мы поедем на такси, но ты должна понимать, что такси стоит денег и на эти деньги можно купить более нужное. ты готова отказаться от хлеба, молока, несквика ( что она там у вас любит из реальной еды? дайте ей список продуктов, пусть сама сходит в магазин, а вы ждите на кассе. моя обожает ходить. даже без списка набирает только нужное. меня первое время это очень веселило))) а когда картой расплачивается, так там мося такая гордая. и сумки до машины довозит и багажник открывает. ну куда деваться)))) ей это нравится, это главное. и бывает время, когда я внимания просто не могу уделить. сначала похороны были, потом с документами завозились, проблемы определенные. и всё!! сразу скатилась на тройки, по дому не помогала, сидела тупила в компе. да, скучно, да обещали что то, но не смогли сделать. она обижалась. потом быстренько всё наладили. поэтому и пишу, внимание и ещё раз внимание. моете посуду, пусть стоит вытирает или раскладывает, что то делаете, пусть делает с вами. как хвостик
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем