Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эгоизм? ЗА и ПРОТИВ

Я вот не считаю эгоизм чем-то плохим.
У меня одна единственная жизнь и почему я должна ее жить по чьим-то меркам?
Пусть мир вертится вокруг меня и потакает всем моим прихотям, а не я буду делать как кем-то заведено))))

А вы считаете  себя эгоистами?
Мираж
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
207
Наталья
я считаю......
lora4ka
блин, ДА! и мне не стыдно )))
lora4kaВ ответ на lora4ka
lora4ka
блин, ДА! и мне не стыдно )))
СсылкаПожаловаться
хотя... только сейчас могу себе это позволить - дети,выросли,проблемы решены (во всяком случае - глобальные) почему бы и не побыть эгоисткой?
Мария ДемидюкВ ответ на lora4ka
lora4ka
хотя... только сейчас могу себе это позволить - дети,выросли,проблемы решены (во всяком случае - глобальные) почему бы и не побыть эгоисткой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если верить Вики, эгоизм - "поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других".
Если считать, что семья мне выгодна, то все, что я делаю для них это все равно проявление моего эгоизма
Мария Демидюк
Если верить Вики, эгоизм - "поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других".
Если считать, что семья мне выгодна, то все, что я делаю для них это все равно проявление моего эгоизма
СсылкаПожаловаться
История переписки3
согласна )))так и есть.
МиражВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Если верить Вики, эгоизм - "поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других".
Если считать, что семья мне выгодна, то все, что я делаю для них это все равно проявление моего эгоизма
СсылкаПожаловаться
История переписки3
именно так))))
все что я делаю - я делаю прежде всего для себя!
думаю, большинство тоже так поступает.... это только говорят "да я для тебя то-то сделал(а)", а на самом деле делают для своих целей....
Мария ДемидюкВ ответ на Мираж
Мираж
именно так))))
все что я делаю - я делаю прежде всего для себя!
думаю, большинство тоже так поступает.... это только говорят "да я для тебя то-то сделал(а)", а на самом деле делают для своих целей....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поэтому к понятию "эгоизм" я отношусь совершенно спокойно)
Меня больше напрягают люди, показательно "страдающие", типа "терплю загулы/запои/побои чтобы сохранить семью", "уволилась с работы ради детей". Хотя на самом деле все мы делаем для себя. Даже подавая милостыню мы начинаем больше нравиться сами себе.
Комментарий удален.Почему?
anonim anonimВ ответ на Весна
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Согласна
Илья ГетьманВ ответ на Мираж
Мираж
именно так))))
все что я делаю - я делаю прежде всего для себя!
думаю, большинство тоже так поступает.... это только говорят "да я для тебя то-то сделал(а)", а на самом деле делают для своих целей....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это не так..Почему нам ( вам женщины в первую очередь) не так важно быть любимыми? важнее любить ,это альтруизм..антипод эгоизму.
ЕкатеринаВ ответ на Мария Демидюк
Мария Демидюк
Если верить Вики, эгоизм - "поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, когда индивид ставит свои интересы выше интересов других".
Если считать, что семья мне выгодна, то все, что я делаю для них это все равно проявление моего эгоизма
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это я называю разумным эгоизмом))))
НатальяВ ответ на lora4ka
lora4ka
блин, ДА! и мне не стыдно )))
СсылкаПожаловаться
причем, махровая ,не боСь,эгоистка...заматеревшая с годами....)))
lora4kaВ ответ на Наталья
Наталья
причем, махровая ,не боСь,эгоистка...заматеревшая с годами....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
эгоистка со стажем! с чувством, с толком. с удовольствием )))
AndreyВ ответ на lora4ka
lora4ka
эгоистка со стажем! с чувством, с толком. с удовольствием )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Таких, как вы, обхожу десятой дорогой. Человеку в беде не поможете, будете думать о своей выгоде.
lora4kaВ ответ на Andrey
Andrey
Таких, как вы, обхожу десятой дорогой. Человеку в беде не поможете, будете думать о своей выгоде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
правильно делаете. не считаю нужным тратить свою жизнь на чужих людей.у меня своя - одна.не до вас,простите.
Kanareika
нет
Надежда Александровна Цибизова
Совсем - нет. И более того - таких нет и в моём окружении. Как-то у нас всё по-честному. всё
Лиза Лизавета
Ну если немного,хотя мне говорят,что да я эгоистка)
Мария Демидюк
Даже более того - эгоцентристкой себя считаю.
Екатерина
Да, но эгоизм должен быть разумным, иначе это может печально закончится....если совсем не считаться с мнением и потребностями других, можно остаться в гордом одиночестве, а один, как известно, в поле не воин
СолькаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Да, но эгоизм должен быть разумным, иначе это может печально закончится....если совсем не считаться с мнением и потребностями других, можно остаться в гордом одиночестве, а один, как известно, в поле не воин
СсылкаПожаловаться
эгоизм не может быть разумным...он или эгоизм, т.е. человек любит себя, наплевав на мнение, на других людей, на все вокруг или не эгоизм
Комментарий удален.Почему?
СолькаВ ответ на Екатерина
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
автор спросила про эгоизм...А разумный эгоизм в ковычках, потому что его не существует...это как чуть чуть беременна...мы не говорим сейчас о бытовых выражениях и понятиях) все по науке
ЕкатеринаВ ответ на Солька
Солька
автор спросила про эгоизм...А разумный эгоизм в ковычках, потому что его не существует...это как чуть чуть беременна...мы не говорим сейчас о бытовых выражениях и понятиях) все по науке
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Эгоизм к науке не имеет никакого отношения-это теория, философия, образ мыслей, психология....короче, нечто эфемерное.
Любая теория имеет право на существование, и в данном случае мое мировоззрение и уровень духовного развития, начитанности позволяют мне сделать вывод о существовании разумного эгоизма, в той же степени, в какой вы мыслите в рамках своего максимализма


Опять же, беременность-это медицинский термин, протекает она в наиболее известные сроки и характеризуется развитием четко определенных процессов, с философией ничего общего не имеет.
А уж с автором мы как то и сами разберемся (про что она спрашивает)....
СолькаВ ответ на Екатерина
Екатерина
Эгоизм к науке не имеет никакого отношения-это теория, философия, образ мыслей, психология....короче, нечто эфемерное.
Любая теория имеет право на существование, и в данном случае мое мировоззрение и уровень духовного развития, начитанности позволяют мне сделать вывод о существовании разумного эгоизма, в той же степени, в какой вы мыслите в рамках своего максимализма


Опять же, беременность-это медицинский термин, протекает она в наиболее известные сроки и характеризуется развитием четко определенных процессов, с философией ничего общего не имеет.
А уж с автором мы как то и сами разберемся (про что она спрашивает)....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я еще раз повторюсь, вопрос был не о понятии эгоизма, его истории и т.д. А об эгоизме в его прямом значении...а пустословством можно долго заниматься и уйти в дебри, не услышав мнение людей...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем