Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эх... кто б научил.

Какой хороший текст - понравилось очень!
Тебя ведь никогда не учили тому,
что такое любовь. Тебя учили, как соблазнять, как завидовать, как
ненавидеть, а любить тебя не учили. Ты даже не умеешь любить самого себя
— иначе ты бы не обращался так по-варварски со своим телом. У тебя
кишка тонка, чтобы любить так, как это могут делать маги. Мог бы ты
полюбить навсегда, так, чтобы эта любовь осталась и за границами смерти?
Просто так, без всякого вознаграждения? Мог бы ты любить без всяких
«вложений»? Ты никогда не знал, что значит любить вот так, без всякой
жалости к себе. И ты действительно хочешь умереть, не узнав этого?
@ Карлос Кастанеда

Меня никогда не учили любить...
Да ладно - любить, никогда и никто не учил жить... Жить счастливо...
Наблюдая за старшим поколением, отчасти копируя наших мам, бабушек, пап, дедушек, училась выживать, во чтобы то ни стало, несмотря ни на что...
И еще самой главной наукой было умение слушаться...
Слушаться старших, воспитательниц, учителей в школе и т.д.
Послушная девочка (послушный мальчик), значит "хорошая"...
А стоит только начать сомневаться в правоте других, чье мнение
почему-то должно быть для меня истиной последней инстанции, так уже
все - в черном списке... уже "плохая" ..."неудобная" ...
А вот жить легко, в любви и согласии, радостно и счастливо, размышлять,
самостоятельно творить, спорить, ошибаться - не учили... Все время
что-то кому-то "должна"...
Да и не я одна... все поколение было "обязано" и "должно"... все время ради кого-то, во имя чьих-то идей...
а сама - переживешь, перетопчешься, обойдешься...
Много сейчас про то пишут, говорят, разнообразные учения, тренинги как быть счастливой и веселой, любящей и со-творящей...
Однако знать и понимать - не всегда означает уметь... Это серьезная работа над собой, работа не одного дня...
Очень хочется научить своих детей, а в будущем внуков и правнуков этому умению... чтобы они впоследствии научили своих...
От человека в его личном пространстве зависит очень многое, главное захотеть, и начать двигаться в желаемом направлении...
На деле все не так просто, как на словах... но возможно...
Волшебниками не все рождаются, но каждый может стать волшебником своей жизни...
ГЛАВНОЕ - ЗАХОТЕТЬ, а желание - сила творящая, сотворит желаемое...
ХХХХ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
139
13456
НинаВ ответ на НАТА
НАТА
Все учили нас только работать, и никто — жить. Так . но мне нравится как Павич пишет о принцессе Атех

Я выучила наизусть жизнь своей матери и каждое утро в течение часа разыгрываю ее перед зеркалом как театральную роль. Это продолжается изо дня в день много лет. Я делаю это одевшись в ее платье, с ее веером и с ее прической, потому и волосы я заплела так, как будто это шерстяная шапочка. Я играю ее роль и перед другими, даже в постели своего любимого. В минуты страсти я просто не существую, это больше не я, а она. Я играю так хорошо, что моя страсть исчезает, а остается только ее. Другими словами, она заранее украла у меня все мои любовные прикосновения. Но я ее не виню, потому что знаю, что и она так же точно была обкрадена своей матерью. Если кто-нибудь сейчас спросит меня, к чему столько игры, отвечу: я пытаюсь родиться заново, но только так, чтобы получилось лучше...»

Чтобы мы не делали. в сущности мы повторяем то. чему нас научили родители (
СсылкаПожаловаться

Чтобы мы не делали. в сущности мы повторяем то. чему нас научили родители ([/i]

Великолепный писатель!
Но он рассматривал жизнь одной женщины.
Я, например, почувствовала себя "отдельной" ото всех, в том числе и от матери, в 6 лет.
Открытие, что мое Я -- отдельно от других меня просто сразило.
Я очень рано разрешила себе чувствовать и доверять своим чувствам.
НАТАВ ответ на Нина
Нина

Чтобы мы не делали. в сущности мы повторяем то. чему нас научили родители ([/i]

Великолепный писатель!
Но он рассматривал жизнь одной женщины.
Я, например, почувствовала себя "отдельной" ото всех, в том числе и от матери, в 6 лет.
Открытие, что мое Я -- отдельно от других меня просто сразило.
Я очень рано разрешила себе чувствовать и доверять своим чувствам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Павич ))) это моя любовь ...могу читать его не переставая . перечитывая и перечитывая ...все время разный! и особенный ...больше так никто не пишет)

А я. очень была привязана к маме, она была для меня идеалом) очень красивая и успешная , но очень строгая и .. холодная . Очень требовательная , тогда я очень хотела нравится ей. чтоб она мной гордилась))) с одной стороны. а с другой думала, что ни за что не буду такая со своими детьми)) Папа у нас был добрым и бабуля моя - там я просто купалась в ласке))) Я очень болезненно отсоединялась от мамы , когда встретила мужа. а она не принимала его. Но время прошло ...и я благодарна маме, она научила меня очень нужным вещам , И я стала самостоятельным человеком , но .. болезненно это проходило.

И сейчас. я смотрю со стороны на себя . как я. к примеру строю свою семью ...это все равно калька с моей семьи - где-то копия. где-то негатив. А вот муж ...тот да. у него все осознанно.
НинаВ ответ на НАТА
НАТА
Павич ))) это моя любовь ...могу читать его не переставая . перечитывая и перечитывая ...все время разный! и особенный ...больше так никто не пишет)

А я. очень была привязана к маме, она была для меня идеалом) очень красивая и успешная , но очень строгая и .. холодная . Очень требовательная , тогда я очень хотела нравится ей. чтоб она мной гордилась))) с одной стороны. а с другой думала, что ни за что не буду такая со своими детьми)) Папа у нас был добрым и бабуля моя - там я просто купалась в ласке))) Я очень болезненно отсоединялась от мамы , когда встретила мужа. а она не принимала его. Но время прошло ...и я благодарна маме, она научила меня очень нужным вещам , И я стала самостоятельным человеком , но .. болезненно это проходило.

И сейчас. я смотрю со стороны на себя . как я. к примеру строю свою семью ...это все равно калька с моей семьи - где-то копия. где-то негатив. А вот муж ...тот да. у него все осознанно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Почитайте Гурджиева.
Мне кажется, что вам это будет очень интересно.
Только не придавайте прочитанному бОльшего значения, чем оно того стОит.
Дело в том, что все великие произведения можно сравнить с концентратом вкуса или с чистым кислородом.
Но первым невозможно питаться, а вторым -- дышать.
Когда из своей жизни вы научитесь добывать мед и деготь, тогда можно сказать, что вы стали собой.)))
НАТАВ ответ на Нина
Нина
Почитайте Гурджиева.
Мне кажется, что вам это будет очень интересно.
Только не придавайте прочитанному бОльшего значения, чем оно того стОит.
Дело в том, что все великие произведения можно сравнить с концентратом вкуса или с чистым кислородом.
Но первым невозможно питаться, а вторым -- дышать.
Когда из своей жизни вы научитесь добывать мед и деготь, тогда можно сказать, что вы стали собой.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) Спасибо ) почитаю

Дело в том, что все великие произведения можно сравнить с концентратом вкуса или с чистым кислородом.
Но первым невозможно питаться, а вторым -- дышать.
Когда из своей жизни вы научитесь добывать мед и деготь, тогда можно сказать, что вы стали собой. - очень хорошо сказано и похоже на правду
Вумная, просто жутко вумная
не соглашусь с автором, но боюсь - возражение займет оооооччччеееенннньььь много букв)
потому ограничусь цитатой не помню из кого) "только не надо болтать, что мы себя не любим, когда пить хочется всегда нальем воды... а ближнему - не всегда."
Lbp
Мне проще, мне умение по наследству перешло.) От прабабушки с маминой стороны, сестры моей родной прабабушки.
Мюмзик
Azimuth Star
бла-бла-бла на лужайке, на мой взгляд! Не верю я в это всё (
Марина-Аврора
Суть вопроса-то не в том что мы не умеем. Как бы так сделать- чтобы найти нового мужчину- достойного и который бы любил нас такими какие есть. А чудес не бывает. Ну кто у нас в возрасте и цветет и пахнет- ну вот кто- из известных. Мадонна- резанная- перерезанная- накачанная- умелая в своем деле- состоятельная и независимая. АБ- то же самое- только без накачки. Ну- Долина с Бабкиной- у тех с фигурой тоже не ахти- но все остальное- при них. Цветущие женщины в зрелом возраcте говорят своим примером о чем? Правильно- хочешь удержать партнера- делай карьеру. Никого не хотела обидеть)) Сама стараюсь подтягиваться до этого уровня- т.к. считаю - других путей просто не существует. И это кстати- правильно.
Эйве
да да про меня просто это. Я любила так чтобы без жалости к себе -в 17 лет, чем вызвала полное отторжение собственной матери, запись в неудобную и непослушную.
Ольга Кравцова
Несколько поколений в нашей стране выросло с установкой- Любить себя -нехорошо. Надо любить свою Родину, партию .ВСЕГО себя отдавать служению людям, а сам-в последнюю очередь. Нам вбивали это в голову книгами и фильмами. В школе и институте. Я закончила Медицинский с полной уверенностью, что врач- это вообще- отказ от всего личного в пользу великого дела помощи больным . Кстати, и примеры прекрасные были. Друг моего отца- известный врач, хирург, профессор ни разу не выпивал рюмку во время застолья в гостях. -могли позвонить из клиники и вызвать к тяжелому больному. Сам погибай, а товарища выручай -- вот чему нас учили. В СССР в Москве было всего две косметологические клиники. Туда обращаться советской женщине -только по крайней нужде - отскочившая деталь нос исковеркала, считалось, только фифочки туда шастают-тунеядки и отщепенки... Так автор, не привили нам Любовь к себе. К своему телу, к своей жизни. Мы сами начали доходить до этого кто как может и как понимает.. Любить себя, мне кажется, это прежде всего жить в гармонии с собой, со своим телом и душой, со своей совестью и принципами. Не делать того, что твоя душа не принимает и тело противится. Не идти на поводу принятых кем-то установок и штампов, иметь свое мнение и не быть песчинкой в толпе, не иметь стадного чувства, а быть индивидуальностью..
Персефона АВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Несколько поколений в нашей стране выросло с установкой- Любить себя -нехорошо. Надо любить свою Родину, партию .ВСЕГО себя отдавать служению людям, а сам-в последнюю очередь. Нам вбивали это в голову книгами и фильмами. В школе и институте. Я закончила Медицинский с полной уверенностью, что врач- это вообще- отказ от всего личного в пользу великого дела помощи больным . Кстати, и примеры прекрасные были. Друг моего отца- известный врач, хирург, профессор ни разу не выпивал рюмку во время застолья в гостях. -могли позвонить из клиники и вызвать к тяжелому больному. Сам погибай, а товарища выручай -- вот чему нас учили. В СССР в Москве было всего две косметологические клиники. Туда обращаться советской женщине -только по крайней нужде - отскочившая деталь нос исковеркала, считалось, только фифочки туда шастают-тунеядки и отщепенки... Так автор, не привили нам Любовь к себе. К своему телу, к своей жизни. Мы сами начали доходить до этого кто как может и как понимает.. Любить себя, мне кажется, это прежде всего жить в гармонии с собой, со своим телом и душой, со своей совестью и принципами. Не делать того, что твоя душа не принимает и тело противится. Не идти на поводу принятых кем-то установок и штампов, иметь свое мнение и не быть песчинкой в толпе, не иметь стадного чувства, а быть индивидуальностью..
СсылкаПожаловаться
И, прям, все себя не любили ...
Василиса
Не соглашусь. Материнская любовь - в большинстве случаев навсегда, просто так и за гробовой доской тоже....
Персефона А
Тренинги -зло!
13456
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем