Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эх... муж...

Вот такая ситуация у соседки.
Мы живем в поселке, пригородном. Соседям около 60 лет. В разводе, трое детей, два сына уже взрослые и дочь, последыш. Участок и дом большие, красивые, ухоженные, все с умом и любовью сделано. Соседи оба врачи, хорошие, уважаемые врачи, он - кардиолог в госпитале, она - невропатолог в областной больнице. Развод случился 4 года назад по самой банальной причине - взаимная обоюдная всепоглощающая любовь между ним и молодой ассистенткой. Младшая дочь на момент развода была несовершеннолетней, развод прошел тихо, тема измены не афишировалась, люди интеллигентные. Бывший муж ушел, благородно оставив все бывшей жене и детям. Раздела имущества, выделения долей и т.д. не было, т.к. муж, человек слова, дал его обещанием детям и жене никогда ни словом, ни делом не рушить бывший семейный очаг, и ему поверили. А зря. Пол года назад младшей дочери исполнилось 18. В большой красивый дом моей соседки новая молодая жена приглашает строителей для решения его перестройки в дом на две семьи. И бывший муж, интеллигент, хозяин своего слова не смотрит в глаза: " "Но ведь Оленька/Катенька/Юленька" хочет свой дом а я уже не в том возрасте, чтобы начинать стройку."
Да, анонимно. Ничьих личных данных нет. Соседке очень сочувствую.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
413
Iron Butterfly
Развод был, суд был (раз дочь несовершеннолетняя была еще) ,а суда по разделу имуществу не было?
АнонимВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Развод был, суд был (раз дочь несовершеннолетняя была еще) ,а суда по разделу имуществу не было?
СсылкаПожаловаться
Не было.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Не было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так там и задают вопрос о регуляции статуса совместно нажитого имущества.
Phoenix BirdВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Так там и задают вопрос о регуляции статуса совместно нажитого имущества.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На словах, скорее всего, пообещал, но официально ни от чего не отказался.
Iron ButterflyВ ответ на Phoenix Bird
Phoenix Bird
На словах, скорее всего, пообещал, но официально ни от чего не отказался.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так ей под 60,вроде уже взрослая девочка.
По документам-это совместно нажитое имущество в браке.
Kozza-derezzaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Так там и задают вопрос о регуляции статуса совместно нажитого имущества.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не задают. Если вы не понимаете этот вопрос. В исковом так и указывается, споров по разделу имущества нет.
Iron ButterflyВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
Не задают. Если вы не понимаете этот вопрос. В исковом так и указывается, споров по разделу имущества нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нам задавали,когда я разводилась.
Kozza-derezzaВ ответ на Iron Butterfly
Iron Butterfly
Нам задавали,когда я разводилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас сперва были разборки, потом подали уже просто на развод. Без раздела имущества, определения места жительства детей и алиментов. Очень быстро развели. В наше отсутствие.
Iron ButterflyВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
У нас сперва были разборки, потом подали уже просто на развод. Без раздела имущества, определения места жительства детей и алиментов. Очень быстро развели. В наше отсутствие.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
У нас так не получилось)
Комментарий удален.Почему?
Iron ButterflyВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Она-то пойдет. БМ-нет. Собственность так и осталась совместно нажитой.
Комментарий удален.Почему?
Iron ButterflyВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Так и не оформлено в ЕЕ собственность).
Поэтому и остается в совместной после развода ,хоть 10 лет пройдет.
Iron Butterfly
Так и не оформлено в ЕЕ собственность).
Поэтому и остается в совместной после развода ,хоть 10 лет пройдет.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так она и не может оформить, а он может требовать через три года, только если "только что узнал что его права нарушены".
Но он же прекрасно знал, что может подать на раздел, но не подал, срок прошел, теперь ему для начала надо его восстановить, а потом попробовать поделить!
Пока раздела нет, всех с пляжа без панамы в сад!
Iron ButterflyВ ответ на DAV
DAV
Так она и не может оформить, а он может требовать через три года, только если "только что узнал что его права нарушены".
Но он же прекрасно знал, что может подать на раздел, но не подал, срок прошел, теперь ему для начала надо его восстановить, а потом попробовать поделить!
Пока раздела нет, всех с пляжа без панамы в сад!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Еще раз. Остается статус совместной собственности. Вселиться и жить там он имеет полное право.
Как и она. Права у них равные. Она тоже могла подать на раздел и не подала. )
И письменной передачи/отказа от своей части собственности нет ни у него,ни у нее.
А вот как только речь дойдет до продажи-аренды дома- без согласия второго собственника -ничего не получится.
Это и есть нарушение его/ее прав. И срок пойдет от даты,когда он /она узнает о нарушении своих прав.
Iron Butterfly
Еще раз. Остается статус совместной собственности. Вселиться и жить там он имеет полное право.
Как и она. Права у них равные. Она тоже могла подать на раздел и не подала. )
И письменной передачи/отказа от своей части собственности нет ни у него,ни у нее.
А вот как только речь дойдет до продажи-аренды дома- без согласия второго собственника -ничего не получится.
Это и есть нарушение его/ее прав. И срок пойдет от даты,когда он /она узнает о нарушении своих прав.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
так я о чем и написала?

а он может требовать через три года, только если "только что узнал что его права нарушены".
Комментарий удален.Почему?
Iron ButterflyВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Из темы.
Раздела имущества, выделения долей и т.д. не было,
При единоличном владении одним из супругов этого дома- такого вопроса бы и не возникло.
Комментарий удален.Почему?
Iron ButterflyВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Не пролетит. Новых законов с утра еще не написали.
Если она попробует его не пустить в этот совместно нажитый дом- с этого и начнется ущемление его прав,как в отказе пользоваться и жить в своей собственности.
Наталья БазановаВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
нет. не 3 года. это большинство так думает, что 3 года.
Наталья Базанова
нет. не 3 года. это большинство так думает, что 3 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
4 года,я сама так попала-во время развода написали,что претензий друг к другу нет,а потом нате вам он подал на раздел за три месяца до 4х лет,и началось веселье
Елена БоброваВ ответ на Кто я? Где я?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Это в случае, если бывшая не послала эту новую в суд и далее прямо сейчас. А если она такая же интелегентная как и её бывший муж, то оба тихо закрыли глаза, пока новая наглая жена будет возводить стройку.
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
не 3 года с момента развода. А 3 года с момента, как вторая сторона узнала об ущемлении своих прав.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем