Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эйфеливая башня

Вчера прочитал такое в заголовке - читать тему даже не стал, и нисколько не удивился, что никто даже не сделал замечание, возможно, и читающие это - не поймут, в чем дело. Все спокойно обсуждали "эйфеливую" и выкладывали селфаки из своих путешествий. Хозяева жизни имеют право...

Я давно заметил, что неграмотность - это даже не черта, а какой-то особый шик, принадлежность к современной капиталистической элите, к хозяевам жизни, к современному, отвязно-гламурнОму ее образу. Словно они хотят подчеркнуть ее, она несет в себе демонстративный смысл примерно такой же, как  "мне плевать на всех - паркуюсь как хочу", как вызывающие наряды девушек, как символ антипринадлежности к идеям "этого проклятого совка".


Соблюдающие грамотность считаются занудами, и так оно и есть. (конечно же, кроме девушек - те могут себе позволить все, что угодно, даже грамотность - об этом см. ниже). Казалось бы, сейчас ничего не стоит загуглить сомнительный вариант, и спелл-чекеры встроены во многие формы ввода текста. Но не в том дело, а дело в принципе. Если я - такое крутое тело и на меня такой дикий спрос (как может считать любая девушка) - то не буду же я опускаться до того, чтоб следить за речью - пацаны не только стерпят, а и подстраиваться будут! Пацаны и сами вторят, они ж не ботаны и не зануды какие, и тоже следуют тренду...

У меня уже давно спотыкается мозг при прочтении грамматически правильного варианта - ведь в современном правописании невозможно встретить "едете" или "пишете" - исключительно "едИте" или "пишИте", то есть все едЯт и пишАт. Про "тьсяканье" я вообще молчу - демонстративные ошибки в этом примитивном правиле стали стандартом де-факто. Я сам не знаю правил и часто допускаю ошибки. В своих давних записях находил "словесТность" (в абзаце с рассуждениями о грамотности) - вот жесткий зашквар! И даже "тся" одно  у себя нашел, к своему позорищу... так что если здесь что выловите - не удивляйтесь ! Нет ничего страшного в ошибках, пока они не становятся правилом.

А что такое "реще"? Я и не сразу понял, что это - современный вариант "резче",  но позже встретил и аналог - "жеще". Зато все могут позволить себе залезть на "эйфеливую" башню и глумиться над пролетариями с высоты. Такая, "вкрации", нынче грамотность. (недавно среди местных комментаторш встретил вариант "вкрациЕ";).

Неграмотность стала стандартом и в официальных документах. Все чаще встречается стандартное "в течениИ", а в  новостях на мейл.ру авторы тоже часто стали "тся"-кать, приходится слать им отчеты об ошибках, где они заботливо отключили комментарии. А что, в копирайтеры сегодня тоже приходят молодые, гламурнЫе, современные - должны же они блюсти стандарт....

пс) когда регистрировался на сайте знакомств в клоне девушки - как забавно было строить всех пацанов за грамотность ! Они недоумевали, но прогибались, как умели, послушно  оправдываясь и исполняя  все мои придирки. А придраться было к чему, так как почти каждый диалог начинался с "как на счет встречи" ?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
393
Твоя 1
Ниасилила...
Владимир В ответ на Твоя 1
Твоя 1
Ниасилила...
СсылкаПожаловаться
аналогично
Мудрый Оранжевый Йослик В ответ на Владимир
Владимир
аналогично
СсылкаПожаловаться
История переписки2
зря...я осилила - прав товарищ на 100%! Подпишусь под каждым словом.
Птица дивная
Но разве не Эйфелева?
Елена
Присоединяюсь!!!!!
Владимир
ну, я тексты такой длины осилить...
Мудрый Оранжевый Йослик
зря...я осилила - прав товарищ на 100%! Подпишусь под каждым словом.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже. Про " эйфилевую башню" читала, но уже даже не хочется исправлять. Уже не переучишь таких.
Диана Фатеева
Надо исправлять,тоже часто в глаза бросается и коробит, хотя я сама часто делаю ошибки.
Мудрый Оранжевый Йослик
Эйфелева. Но не "эйфеливая";)))
вячеслав
На самом деле Эйфейливая башня. Так лучше звучит....
Фиш-Ка
да, но не эфеливая)))
gattanera
"Где-то сбоку мелькнула знаменитая башня, похожая на задранную в небо дамскую ножку в черном ажурном чулке.
– Эйфелевская башня! – охнула непосредственная Пейзанка.
– Это ее макет в натуральную величину,– поправил Спецкор.– Сама башня хранится в Лувре…"


Парижская любовь Кости Гуманкова
Пани Моника
Я тоже. Про " эйфилевую башню" читала, но уже даже не хочется исправлять. Уже не переучишь таких.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Именно так)
РишаВ ответ на Риша
Риша
Именно так)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы абсолютно правы. Но, видимо, автор тоже решил "помодничать";)
Ольга ОльгаВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
Ниасилила...
СсылкаПожаловаться
Да кто бы сомневался. Уровень развития здесь продемонстрирован неоднократно.))
Ольга ОльгаВ ответ на Ольга Ольга
Ольга Ольга
Да кто бы сомневался. Уровень развития здесь продемонстрирован неоднократно.))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ответ для Твоя Твоя.
Татьяна КалинчиковаВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
Ниасилила...
СсылкаПожаловаться
чем там?
Мика ТурбинаВ ответ на Твоя 1
Твоя 1
Ниасилила...
СсылкаПожаловаться
Я осилила. Хочу сказать, что безграмотных было во все времена много. Такой уж он, русский язык, заковыристый. Просто не было случая эту безграмотность продемонстрировать. Форумов не было, миллионов сайтов без опытного глаза корректора. Умиляют высказывания: вот, мол, раньше, в советское время... Такое впечатление, что в интернете только от 25-и и моложе сидят. Те, кто в советской школе учился, делают не меньше ошибок. Дело тут в том, что мы не приучены отвечать за печатное слово. И проверять написанное просто лень, и так сойдет. Пофигизм!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем