Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Экология

Все-таки здоровья касается, может кому поможет. Не удаляйте, плиз, хотя бы какое-то время
Перепост с
http://www.vesti.ru/doc.html?id=842390 от
05.07.2012
То, что происходит на присоединенной к Москве территории, без преувеличения можно назвать экологической катастрофой. Воду в реке Сетунька около деревень Картмазово и Саларьево отравили ядовитыми химикатами. Количество ядов многократно превышает предельно допустимые нормы. Облако с резким запахом накрыло деревни, люди жалуются на недомогание. Кто стал виновником бедствия и почему местные власти затягивают с ликвидацией последствий?На даче как на войне – главное, остаться в живых. Жители Картмазова, что в 5 километрах от МКАД, три недели подвергаются газовой атаке. Превышение ПДК фенола в воздухе почти смертельное — в семь с половиной раз. Дачников семьями увозят с отравлениями.
";Если находиться на улице, начинает голова кружиться, всё горло связывает, просто люди в обморок падали, на соседней улице девочка вообще в больницу попала", — рассказывает житель деревни Валерий Червинский.
"Симптомы – тошнота, головная боль, рвота, кашель. Окна закрывали, дышать нечем было, МЧС вызывали", — вспоминает жительница деревни Тамара Чернышова.
- А что МЧС?
- Они не приехали!

Поняли, что проблема – в речке Сетуньке, лишь когда на её берегах разом сдохла вся живность.
"Нутрия вылезла и сдохла у нас на глазах, из этой речки – и сдохла", — жалуется Валерий Червинский.
"Самая настоящая экологическая катастрофа. По речке и примерно в километре нашёл точку слива", — рассказывает житель деревни Виктор Чернышов, член общественной комиссии.
Шли — на запах, настолько чудовищный, что мы едва не теряли сознание. Источник — ядовитая жижа, вытекающая из коллектора с частной территории. Явившаяся сюда 19 июня комиссия отравилась в полном составе.
"Комиссия установила, что вот в этом так называемом водоёме превышение фенола в три с половин тысячи раз, формальдегид — три тысячи раз. Они выливали прямо на берег", – рассказывает Виктор Чернышов.
Хозяин, Шахов, уверяет — виноват не он, а его арендатор, незаконно утилизировавший химикаты.
"Я никуда ничего не сливал! Была здесь фирма, торговый дом, они слили, взяли самовольно и слили 30 бочек", — утверждает Юрий Шахов.
Это 6 тонн фенола. Хватит, чтобы превратить в пустыню сотни квадратных километров. Из речки Сетуньки отрава попадает в Сетунь, которая, петляя мимо десятков населённых пунктов, пересекает МКАД и впадает в Москву-реку у Воробьёвых гор. Виновник катастрофы — тот арендатор – спрятался от нас в "Мерседесе" с костромскими номерами. Это он так под следствием местной прокуратуры мучается — с закуской и выпивкой.
- Сейчас он срочно прячет в машине бутылки водки, пива, трусы, в общем, полно всего, он сейчас закрыл это курткой. Откройте окошко!
Тут же, в ангаре, нашлись и сотни бочек — некоторые из них ещё полны ядовитой гадости, а в каморке прятались рабочие-нелегалы из Узбекистана. Незаконная утилизация продолжается! Вот и разгадка бед Картмазова.
"Когда мы раньше, при социализме, такое видели, мы знали одно – что приезжает МЧС, выкачивают озёра, делают дезактивацию почвы, людей отселяют временно. Бывало. Люди понимают, что это опасно смертельно. Дела нет никому!", — сетует Леонид Киреев.
Местные чиновники подтверждают — нужна экстренная рекультивация, но проблема в том, что эта территория только что передана Москве, областные структуры за неё уже не отвечают, а столичные – ещё не взялись.
"Если сказать откровенно, то заминка именно в этом. Я думаю, что областные – не смогли продолжить, но мы переданы в Москву и будем продолжать активно работать", — пообещал глава городского поселения Московский Сергей Смолий.
"Те поручения, которые были даны, должны быть исполнены", — заявляет Евгений Салихов, начальник управления по работе с административными органами префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов.
- То есть будет отселяться Картмазово?
- Если это необходимо, конечно.

Чиновник новенькой префектуры имеет в виду рекомендации жителям Картмазова от Роспотребнадзора и СЭС. Не пить воду, не дотрагиваться до овощей на огороде, не выходить на улицу, не подходить близко к речке, не пользоваться колодцами. Проще говоря, бежать куда глаза глядят, потому что находиться здесь смертельно опасно.
Анастасия Фомина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Комментарий удален.Почему?
Amaranta Бонапарт КотЭ +2В ответ на маша
Комментарий удален.Почему?
воооот....перавыйнах всегда праффф! )))
Наталья Веселова
Москве под коммерческую высотную застройку земля нужна, а тут дачники какие-то в новой черте города оказались ...выкурят нафиг за копейки и отстроят что надо, застройщики деньги в рекультивацию вложат, они, пожалуй, единственные, кто сможет себе это позволить...
Людмила Карелина
УЖС !!!
Кот Васька
в 5 километрах от МКАД, вот в чём дело. У меня дача- 200 км от Питера, ехать хоть и далеко, но нет химии, форель в речке плавает
Аркадий Лаптев
А кто виноват? Сами и виноваты. Сами же загадили свою среду обитания.
Аркадий Лаптев
А кто виноват? Сами и виноваты. Сами же загадили свою среду обитания.
СсылкаПожаловаться
Вы с кем сейчас разговариваете?
Аркадий ЛаптевВ ответ на КАМА*
КАМА*
Вы с кем сейчас разговариваете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой коммент первый в ветви дискуссии? Значит автору в первую очередь. А так, кто прочтёт.
Аркадий Лаптев
А кто виноват? Сами и виноваты. Сами же загадили свою среду обитания.
СсылкаПожаловаться
А кто виноват? Сами и виноваты. Сами же загадили свою среду обитания.
КАМА*
Я хочу чтобы их всех убили (((( В одном из городов.. мэр города, построил не дом а здоровенный особняк.. на территории которая считается..заповедной..и обнес его высоким забором ((
Экологи ( два друга) давно ведущие исследование в то области.. Возмутились.. что просто не могут проникнуть на территорию.. которая ничья!!! И сняв на видео.. забор , отправили жалобу в прокуратуру... От туда последовал ответ - Видео не качественное, да и нет там забора..нетуууууу.. не видят они никакого забора... Тогда эти дядьки купили пару метров ткани и краской написали.. " Ты вор, И за все ответишь!"... ну не дословно ..как то так....Конец истории таков.. ((
Два эколога, от которых пользы в разы больше чем от этого вонючего мэра и всего его семейства....На данный момент имеют 3 года условно, за вандализм! (( на заборе которого нет....
Работы их прикрыты.. и семьи под прессом постоянно..
Я хочу чтоб их всех убили (((( ну вот почему так? (((....Про выбросы в реку..вам много чего интересного смогли бы рассказать жители...подмосковья которым "посщастливилось".. с 1 июля они Маскве.. теперь....Балашиха, Подольск , и еще некоторые города... Москва расширяется.. и что там творят... ((( такое ощущение что все вокруг просто сурдо-муты (((....Родители..детям рты закрывают.. Не ваше дело то, не лезте..думате о себе.. Вот что с теми кто на Болотную площадь ходил, спустя пол года происходит.. Опять же вся инфа..скудна и такое чувство чтоне в столице а в опе мира все это... делается..и всем...начхать....
Татьяна С
Думаете, только в москве такая проблема? Я живу недалеко от водочного завода "исток", недавно его рейдеры-москвичи присвоили и закрыли. А пока он работал,в городе дышать было нечем,его же местная власть крышевала,а им на экологию наср...,лишь бы прибыль была
Аркадий ЛаптевВ ответ на Татьяна С
Татьяна С
Думаете, только в москве такая проблема? Я живу недалеко от водочного завода "исток", недавно его рейдеры-москвичи присвоили и закрыли. А пока он работал,в городе дышать было нечем,его же местная власть крышевала,а им на экологию наср...,лишь бы прибыль была
СсылкаПожаловаться
А теперь завод растащат, что делать будете? Где работать?
Татьяна СВ ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А теперь завод растащат, что делать будете? Где работать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут ещё штук 20 такиx осталось и вовсю функционируют...
Аркадий Лаптев
Да территория России по-сути одна большая зона экологического бедствия.
Лапуля _
Бедные люди(
Alena
Зачем Апокалипсис? До него вымрем...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем