Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Экономист, но хочу уйти в психологию

Сколько себя помню, всегда нравилась психология. Но учиться пошла и работать потом на экономиста, посчитала это базовым образованием и что второе высшее потом получу. Вобщем так практичнее. Поработала 7 лет, доросла до начальника, сейчас в декрете. Вопрос такой-кто-то уходил в психологию из других сфер? Не обязательно получать второе высшее, сейчас море курсов и направлений-я не претендую на клинического психолога, а говорю о работе на тренингах, антистрессовых практиках и т.п. не знаю, стоит ли круто так менять свою жизнь. Есть знакомая которая работает в школе психологом (после получения высшего образования педагог-психолог) с зп 12 тыс.руб (это не Москва). Она рассказывала о своей работе и я так поняла что часто это сопровождение детей на экскурсию допустим, или там посидеть в классе пока олимпиада, присмотреть. То есть не так много именно психологич.практики. если есть среди вас люди, кто резко сменил поле деятельности на психологию -буду признательна вашим рассказам. С чего начать и т п
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
36
12
Василена
В декрете у некоторых деградация происходит. Если есть хорошая должность, зачем ее бросать и начинать все сначала? Это нужно было делать на этапе поиска себя, лет до 20.
АнонимВ ответ на Василена
Василена
В декрете у некоторых деградация происходит. Если есть хорошая должность, зачем ее бросать и начинать все сначала? Это нужно было делать на этапе поиска себя, лет до 20.
СсылкаПожаловаться
Поиск себя длится всю жизнь, не только до 20. Все меняется. То что в 20 было пределом мечтаний, в 30 было реализовано и хочется идти дальше.
ВасиленаВ ответ на Аноним
Аноним
Поиск себя длится всю жизнь, не только до 20. Все меняется. То что в 20 было пределом мечтаний, в 30 было реализовано и хочется идти дальше.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Идти дальше в уже выбранном направлении. Это легкомысленные люди всю жизнь что-то ищут. Развиваться можно и работая экономистом, а не только психологом.
макс
Психология это призвание, некий дар, умение чувствовать и видеть людей, выводить на откровение, этому институты не учат, а лишь закрепляют твою профпригодность. Актером ведь не стать лишь окончив Щукинку, талант нужен. Психология в принципе тоже из нутрии идёт, а не из вне, как экономика и физика.
АнонимВ ответ на макс
макс
Психология это призвание, некий дар, умение чувствовать и видеть людей, выводить на откровение, этому институты не учат, а лишь закрепляют твою профпригодность. Актером ведь не стать лишь окончив Щукинку, талант нужен. Психология в принципе тоже из нутрии идёт, а не из вне, как экономика и физика.
СсылкаПожаловаться
У меня это есть как раз) плюс аналитическое мышление, желание докопаться до сути вещей.
максВ ответ на Аноним
Аноним
У меня это есть как раз) плюс аналитическое мышление, желание докопаться до сути вещей.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда почему и нет. Но уметь видеть и анализировать людей, вербально и не вербально, понимать все без слов, а лишь по косвенным признакам, особенно в кругу друзей и родных, мешает жуть как, пока не научишься отключать в себе психолога.
максВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну тогда почему и нет. Но уметь видеть и анализировать людей, вербально и не вербально, понимать все без слов, а лишь по косвенным признакам, особенно в кругу друзей и родных, мешает жуть как, пока не научишься отключать в себе психолога.
Галис ГалисВ ответ на макс
макс
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я уже написала почему нет.
К примеру ходит к ней на консультации барышня с несчастной любовью, Дома дневник ведет, и каждый раз свои мысли в дневник записывает.
И даже профессиональный психолог не сразу разберет что девочке уже пора к доктору.
И вот шагает эта девочка из окна.
Следствие находит дневник, мама в шоке, и они ищут крайнего. И находят, это доморощенный психолог. И " психолог" садиться по статье - доведение до самоубийства" плюс мошенничество, плюс сокрытие налогов. и т п...)))))
АнонимВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Я уже написала почему нет.
К примеру ходит к ней на консультации барышня с несчастной любовью, Дома дневник ведет, и каждый раз свои мысли в дневник записывает.
И даже профессиональный психолог не сразу разберет что девочке уже пора к доктору.
И вот шагает эта девочка из окна.
Следствие находит дневник, мама в шоке, и они ищут крайнего. И находят, это доморощенный психолог. И " психолог" садиться по статье - доведение до самоубийства" плюс мошенничество, плюс сокрытие налогов. и т п...)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Так я и писала что не претендую на консультирование и личную частную практику. Я писала о других направлениях-проводить групповые тренинги например, помогать психологам с образованием на каких-то практичнских занятиях,сейчас много всего интересного ...
Галис ГалисВ ответ на Аноним
Аноним
Так я и писала что не претендую на консультирование и личную частную практику. Я писала о других направлениях-проводить групповые тренинги например, помогать психологам с образованием на каких-то практичнских занятиях,сейчас много всего интересного ...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну, так тренинги может проводить кто угодно!
Я вот тоже провожу, но мне помощники не нужны.
А для того что бы набрать группу, вам нужно очень хорошо вложиться в рекламу, конкуренция огромная.
Выбрать тему, сделать так что бы людям было интересно, уметь держать зал, владеть голосовым аппаратом ( я вот с педагогом по технике речи занималась) связки можно посадить безвозвратно, если не уметь.
кстати, для того что бы вести тренинг, совсем не нужно аналитического мышления . нужно просто харизму иметь.....
Для того что бы арендовать зал для тренинга, вы должны быть минимум ИП. просто так в черную, никто не работает, вложить в рекламу, соцсети, ютюб, найти феньку которая вас выгодно отличает от всех остальных
Ну, это примерно миллион вложить нужно. Готовы?)))))
Она НимВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Помощник психолога всегда с высшим психологическим образованием. Работая ко-терапевтом он просто часы практики нарабатывает - потому что не имеет права работать без энного количества часов практики под началом другого психолога самостоятельно. Забудьте, короче, про курсы. Только полная вышка либо психоанализ - я Вам там ниже написала. На ПА хотя бы экзамены сдавать не надо.
максВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
максВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Галис Галис
Скажу вам как психолог психологу.))
я к примеру, получила второе высшее, закончила МОПУим Крупской по специальности психология.
И только обучаясь поняла как мало я знаю в этой области. не смотря что мне уже было 45 лет к тому времени
С юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности "Психолог", "Психолог в социальной сфере" или "Педагог-психолог" может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.
С 2016 года происходит ужесточение требований к соответствию сотрудников занимаемой должности. В скором времени человек без психологического образования не сможет работать психологом.
Что же касается курсов, то да можно. Но только если у вас есть высшее педагогическое образование. с экономическим вы конечно можете работать но до первой проверки или до первого залета.
То есть заява в прокуратуру, если на вас будет.
А уж если суицид, то тут и сесть можно!
А к вам и психи, и ши зоф реники, и депрессивные пойдут, это факт...)))))
Галис Галис
я к примеру, получила второе высшее, закончила МОПУим Крупской по специальности психология.
И только обучаясь поняла как мало я знаю в этой области. не смотря что мне уже было 45 лет к тому времени
С юридической точки зрения работать психологом без профильного образования нельзя. Должности "Психолог", "Психолог в социальной сфере" или "Педагог-психолог" может занять только специалист, имеющий профильное высшее образование.
С 2016 года происходит ужесточение требований к соответствию сотрудников занимаемой должности. В скором времени человек без психологического образования не сможет работать психологом.
Что же касается курсов, то да можно. Но только если у вас есть высшее педагогическое образование. с экономическим вы конечно можете работать но до первой проверки или до первого залета.
СсылкаПожаловаться
Пока высшего нет я естественно не собираюсь работать психологом. Но с чего-то нужно начать в этом направлении двигаться ? Пройти курсы, потом на практике допустим участвовать в тренинге каком-то и т д
Галис ГалисВ ответ на Аноним
Аноним
Пока высшего нет я естественно не собираюсь работать психологом. Но с чего-то нужно начать в этом направлении двигаться ? Пройти курсы, потом на практике допустим участвовать в тренинге каком-то и т д
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приходите ко мне на лекции и семинары. посмотрите, поучитесь)))))
Галис Галис
СсылкаПожаловаться
НаташаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москве есть Гештальт институт, это перспективное направление в психологии, хороший уровень образования, один из лучших, образование в педвузе за серьезное образование не считаю (психология). Сама хотела в этом институте получить очередное образование, но в начале следующего года все же решила уехать к семье в Норвегию, там, к сожалению, ни одно из моих гуманитарных образований не будет востребовано, кроме лингвистического, правда, норвежского языка я пока не знаю, зато свободно владею немецким и неплохо английским, пригодится в обучении норвежскому.
НаташаВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
СсылкаПожаловаться
Да ладно, в России эта деятельность не лицензируется, что само по себе говорит о том, что особых требований к ней не пред,являют (по крайней мере, в настоящее время). А сколько покалеченных людей и даже смертельных исходов из-за неудачных пластических операций, и только в этом году ужесточили требования, и это именно медицина, сроки условные, никому из врачей реальных не дали.
Она Ним
Сын - клинический психолог, высшее мед окончил. Второй год преподает. По специальности из группы устроилось человек пять и это не какие-нибудь курсы.
Галис ГалисВ ответ на Она Ним
Она Ним
Сын - клинический психолог, высшее мед окончил. Второй год преподает. По специальности из группы устроилось человек пять и это не какие-нибудь курсы.
СсылкаПожаловаться
Стыдно так не интересоваться делами сына)))
Те кто окончил мед.вуз не психологи, а психотерапевты! или психиатры.
Психолог - не имеет медицинского образования, психолог это скорее педагог, человек который корректирует поведение! ))))
Инна ДерюгинаВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Психолог - не имеет медицинского образования, психолог это скорее педагог, человек который корректирует поведение! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы удивительная женщина!Так легко обвинять...Посмотрите на сайтах мед. университетов, кого они выпускают. Клинических психологов.
Галис ГалисВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Вы удивительная женщина!Так легко обвинять...Посмотрите на сайтах мед. университетов, кого они выпускают. Клинических психологов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот уж воистину, "чудны дела твои....." ))))))
Она НимВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я бывший заведующий отделением психологической реабилитации психбольницы - так что более чем в теме.
Психотерапевт - это врач. Да, на него учатся медвузе. Сначала специализация психиатра, потом еще психотерапевта и всё там, в медицинском. Мой сын на это не учился. Эти люди в жутком дефиците, учиться очень долго и работу найти не проблема.
Психологи бывают клинические и простые. На клинического (по другому он еще называется медицинским психологом) можно выучиться как в медицинском вузе (университете или академии) так и в обычном университете. Это не врач, он не имеет медицинского образования. Мой сын как раз этот самый клинический, если ему, или его товарищам сказать, что они скорее педагоги, то он может что-нибудь со скажущим что-нибудь сделать такое... совсем не психологическое))) это ругательство. Читает сын студентам криминальную психологию, сексопатологию и психологию девиантного поведения.
На педагога-психолога сейчас учат в педуниверситете, на работу их сейчас берут только в детский сад и в некоторые частные школы, которые сохранили в своем штате психолога. В общеобразовательных государственных школах штатного психолога вот уже несколько лет как нет.
В государственных больницах работают только клинические психологи. У нас 4 года назад всех просто "психологов" уволили.
Галис ГалисВ ответ на Она Ним
Она Ним
Я бывший заведующий отделением психологической реабилитации психбольницы - так что более чем в теме.
Психотерапевт - это врач. Да, на него учатся медвузе. Сначала специализация психиатра, потом еще психотерапевта и всё там, в медицинском. Мой сын на это не учился. Эти люди в жутком дефиците, учиться очень долго и работу найти не проблема.
Психологи бывают клинические и простые. На клинического (по другому он еще называется медицинским психологом) можно выучиться как в медицинском вузе (университете или академии) так и в обычном университете. Это не врач, он не имеет медицинского образования. Мой сын как раз этот самый клинический, если ему, или его товарищам сказать, что они скорее педагоги, то он может что-нибудь со скажущим что-нибудь сделать такое... совсем не психологическое))) это ругательство. Читает сын студентам криминальную психологию, сексопатологию и психологию девиантного поведения.
На педагога-психолога сейчас учат в педуниверситете, на работу их сейчас берут только в детский сад и в некоторые частные школы, которые сохранили в своем штате психолога. В общеобразовательных государственных школах штатного психолога вот уже несколько лет как нет.
В государственных больницах работают только клинические психологи. У нас 4 года назад всех просто "психологов" уволили.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, я в курсе! ))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем