Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 сентября 2013, Главная форумов

Эксперимент «Повиновение» - мы делаем то, что нам говорят

Предупреждаю сразу, данный текст может шокировать, возмутить, вызвать агрессию, но я все же решила поделиться с вами, хотя бы потому, что сама пребываю в шоковом состоянии и крайне удивлена тем, как легко можно манипулировать людьми. Те, кто не желает портить себе настроение, прошу проходить мимо, а в остальном как обычно, комментарии типа : Много букаф, ниасилил, а также злые, агрессивные с обвинительным характером - игнорирую.
Итак, приступим.

…9 апреля 2004 года некто позвонил в ресторан МакДональс, расположенный в торговом центре в городе Маунт Вашингтон, штат Кентукки, и попросил к телефону менеджера. Незнакомец, представившийся как «офицер полиции Скотт», сообщил менеджеру Донне Саммерс, что одна из сотрудниц ресторана, «худощавая белая девушка с темными волосами», подозревается в воровстве.

Под описание подпадала работавшая в тот день Луиза Огборн. Звонящий заявил, что говорит по другой линии с управляющим торгового центра, и потребовал, чтобы сотрудницу обыскали прямо в ресторане, поскольку «все офицеры заняты» и не могут отвлекаться на столь мелкое правонарушение.

Саммерс отвела Луизу в офис и приказала снять одежду, после чего - опять же, выполняя указания звонящего - сложила вещи в пакет и отнесла в свой автомобиль. При обыске присутствовала заместительница Саммерс, Ким Докери.

Прошел час, Докери вернулась к работе, и Саммерс, которая все это время продолжала общаться с «офицером Скоттом» по телефону, сообщила ему, что и ей надо идти на рабочее место - была пятница, горячий день в ресторане. Звонящий велел ей найти кого-нибудь, кто сможет помочь.

Остановлюсь на секунду, чтобы заметить: в таком сухом пересказе последовательность событий с самого начала кажется невероятной. Раздеть сотрудницу? Унести одежду в машину? И всё это - повинуясь указаниям неведомого «полицейского», о котором ничего, кроме фамилии, неизвестно?

Подождите, это только начало.

Саммерс позвонила своему жениху, Уолтеру Никсу, и попросила приехать. Никс прибыл на место и, приняв у невесты «эстафету», последующие два часа выполнял указания «полицейского», даваемые тем по телефону.

Продолжая процедуру «досмотра», он снял с Луизы фартук, которым та прикрылась после досмотра с раздеванием, и приказал ей попрыгать на месте, а затем раздвинуть пальцами вагину, чтобы убедиться, что в полости ничего нет. Затем Никс велел Луизе сесть ему на колени и поцеловать его, а когда та отказалась, начал шлепать, пока она не согласилась подчиниться. Звонящий периодически приказывал Никсу передать трубку Луизе и говорил с ней, требуя полного и безоговорочного подчинения под угрозой более серьезного наказания. Вспоминая об этом дне, Луиза Огборн позже говорила, что «боялась за свою жизнь». Спустя два с половиной часа «полицейский» заставил Луизу заняться с Никсом оральным сексом.

Саммерс периодически возвращалась в офис; звонящий распорядился, чтобы Луиза в такие моменты прикрывала себя фартуком.

Постепенно Никса охватила тревога, и звонящий позволил ему уйти - при условии, что Саммерс найдет, кем его заменить. Выйдя из ресторана, Никс позвонил другу и сказал, что «совершил нечто ужасное».

Не зная, кем заменить Никса в условиях наплыва посетителей, Саммерс обратилась к Томасу Симмсу, механику из торгового центра, который зашел в МакДональдс пообедать. Саммерс попросила его зайти в офис и последить за Луизой. Единственный из всех участников событий, Симмс отказался выполнять указания звонящего.

У Саммерс также начали возникать подозрения, и она решила позвонить управляющему торгового центра. Тот сообщил ей, что спал и не говорил ни с каким полицейским. Поняв, что всё это время говорила с мошенником, Саммерс положила трубку. Один из сотрудников набрал *69 - услуга, позволяющая узнать номер звонившего. К этому моменту Саммерс уже была почти в истерике; она начала извиняться и отпустила Луизу, дрожащую и завернутую в одеяло. Ни в чем не повинная девушка провела под фактическим арестом три с половиной часа.

Вы только вдумайтесь. В течение трех с половиной часов какой-то «полицейский» висит на телефоне, отдавая совершенно незнакомым людям безумные, немыслимые приказы, - и только у одного хватило здравомыслия и воли отказаться от их выполнения…

В том, что всё было именно так, нет сомнений, поскольку происходящее снималось камерой наблюдения.

Никс был арестован; просмотрев пленку, Саммерс отменила помолвку.

Что же было дальше?

Никс получил пять лет за сексуальное насилие. Донну Саммерс уволили из МакДональдса за проведение досмотра с раздеванием и приглашение в офис ресторана лица, не являющего сотрудником (и то и другое запрещается внутренними правилами компании); ее судили за незаконное лишение свободы и дали год условно.

Луиза Огборн лечилась от депрессии в течение трех лет после инцидента. Она отказалась от планов поступить в университет; в интервью ABC News говорила, что после происшедшего не может общаться с людьми, боясь «подпустить их слишком близко».

Она подала в суд на корпорацию МакДональдс, требуя 200 млн. долл. компенсации за неспособность защитить ее на рабочем месте, - по смыслу иска, корпорация знала о подобных случаях телефонного мошенничества, но не предупредила среднее звено менеджмента о такой возможности. Суд частично удовлетворил ее претензии.

Полиция в конце концов задержала человека, подозреваемого в телефонных мошенничествах. Им оказался Дэвид Стюарт, сотрудник отдела кадров ССА (компании, занимающейся управлением и эксплуатацией исправительных заведений, - в США есть и такое!), отец пятерых детей. Стюарт отрицал свою вину и был оправдан судом за недостаточностью улик; впрочем, после его ареста случаи «телефонного мошенничества с досмотром» прекратились.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
54
LETО
это письмо счастья, откопируй иво мульëн раз и отправь мульëн друзьям
СсылкаПожаловаться
Рэм ⓇВ ответ на LETО
LETО
это письмо счастья, откопируй иво мульëн раз и отправь мульëн друзьям
СсылкаПожаловаться
И будет тебе счастье ))))))))
СсылкаПожаловаться
LETОВ ответ на Рэм Ⓡ
Рэм Ⓡ
И будет тебе счастье ))))))))
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
История переписки2
да... осталось найти мульëн тех друзей )))
СсылкаПожаловаться
Рэм ⓇВ ответ на LETО
LETО
да... осталось найти мульëн тех друзей )))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Думаю, форумчане подойдут... если писать на каждый ник (включая прошлые ники), то без проблем ))))
СсылкаПожаловаться
Анонимно
Ну дык иерархические системы построены на подчинении.
Загляни в армию - там гораздо бредовее всё.
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
не поняла, а эта Луиза не могла тупо послать менеджера? какое-то безоговорочное подчинение или самой захотелось побыть в роли жертвы...
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
не поняла, а эта Луиза не могла тупо послать менеджера? какое-то безоговорочное подчинение или самой захотелось побыть в роли жертвы...
СсылкаПожаловаться
по-моему, она испоолнила своё сексуальное желание да ещё и бабла слупила
СсылкаПожаловаться
Sherfik
по-моему, она испоолнила своё сексуальное желание да ещё и бабла слупила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и я так же подумала...
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
СсылкаПожаловаться
такая же мысль, одна оффца - мозгами, другая - характером
СсылкаПожаловаться
а накуй послать? у нас такое не прокатит...
ещё и депресиия! пля..идиоты они там все что ли
СсылкаПожаловаться
а накуй послать? у нас такое не прокатит...
ещё и депресиия! пля..идиоты они там все что ли
СсылкаПожаловаться
Список банов (1)
заметь, она еще и журналистам жаловалась, что после происшедшего не может общаться с людьми, боясь «подпустить их слишком близко»...
СсылкаПожаловаться
- Волк - Одиночка -
Пиндосы больные ,ф топку их.
СсылкаПожаловаться
Tatunja
Да, если не была бы такая грустная история, то было бы смешно...
СсылкаПожаловаться
Sherfik
ахахахахаха)))) По-моему, там йопнутые все, кроме механика))) Сама девка не могла отказаться раздеваться? не отсасывать? не раздвигать свою вагину? Пиндос, ну тупыыыыееее
СсылкаПожаловаться
Безешка
что не верится мне в эту историю. это какими баранами надо быть, чтобы по "приказу полицейского" заняться сексом.
СсылкаПожаловаться
Безешка
что не верится мне в эту историю. это какими баранами надо быть, чтобы по "приказу полицейского" заняться сексом.
СсылкаПожаловаться
Не даром же Задорнов говорит - ну тупыыыыееее)))
СсылкаПожаловаться
Sherfik
Не даром же Задорнов говорит - ну тупыыыыееее)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Задорнов тоже иногда преувеличивает мягко говоря ))
СсылкаПожаловаться
Безешка
Задорнов тоже иногда преувеличивает мягко говоря ))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не спорю, зато на концерте обхохочешься) А эта ситуёвина, в которую я мало верю, но если это правда, то доказывает его слова)))
СсылкаПожаловаться
Sherfik
Не спорю, зато на концерте обхохочешься) А эта ситуёвина, в которую я мало верю, но если это правда, то доказывает его слова)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
я в эту ситуацию вообще не верю. даже гипотетически ее представить не могу
СсылкаПожаловаться
Безешка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я чёт тоже не могу представить.
СсылкаПожаловаться
Безешка
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ага... вот посмел бы кто меня так раздеть... ууу... участковый врач от меня шарахается, я однажды такой скандал закатила, после фразы раздевайтесь (имелось ввиду снимай лифчик), он малость озабоченный... а я, это, недотрога...
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
ага... вот посмел бы кто меня так раздеть... ууу... участковый врач от меня шарахается, я однажды такой скандал закатила, после фразы раздевайтесь (имелось ввиду снимай лифчик), он малость озабоченный... а я, это, недотрога...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
)))))) где принимает, я к нему запишусь ))
СсылкаПожаловаться
Безешка
)))))) где принимает, я к нему запишусь ))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
приезжай...)))
СсылкаПожаловаться
Безешка
СсылкаПожаловаться
и главное девка не сопротивлялась.. аха... ни писка ни визга...
СсылкаПожаловаться
Лёка Perfection
и главное девка не сопротивлялась.. аха... ни писка ни визга...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ага, ща ещё скажет - ф шоках была и нимагласапративляцца!
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru