Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эксперимент с мышами. Много буков.

Привет всем. Недавно прочитала статью об эксперименте американского ученого Д.Кэлхуна в 60-70 годах Вселенная - 25.

Постараюсь кратко: он взял большой короб, создал там для мышей прекрасные условия: много воды, еды, гнёзд для выведения потомства, нет котов, нет массовых инфекций и запустил туда мышей (4 пары). Эксперимент разделил на фазы.
Фаза А - мыши осваивают свой парадайз и активно размножаются.
Фаза В - стадия роста численности,  популяция удваивалась каждые 55 дней. Начиная с 315-го дня эксперимента мыши притормаживают размножаться, теперь популяция удваивается каждые 145 дней. 
Фаза С - в баке 600 мышей, у них своя иерархия и социальная жизнь. Появились отверженные - молодые самцы, не занявшие какое-то место в мышиной иерархии. Их изгоняли в центр бака. А не нашли они своё место, т.к. в идеальных условиях мыши стали "долгожителями", и старое поколение не спешило "освобождать место" для молодых (наверное, хотели пожить "для себя"
), и направляли свою агрессию на молодняк. Молодые психологически ломались, меньше проявляли агрессию, не защищали своих беременных самок. Самки, глядя на такое поведение своих "мужей", сами становились агрессивными. причем эта агрессия была направлена не только на других мышей, но и на собственное потомство. Часто самки убивали своё потомство, перебирались в верхние гнезда, становились отшельницами и отказывались размножаться. Рождаемость упала, а смертность молодняка выросла в разы.
Фаза D - фаза смерти. Появились "красивые". Это самцы, не желающие драться за территорию, спариваться с самками, а желающие вести пассивный образ жизни, есть, спать, и ухаживать за шерсткой. Итак, остались красивые и самки одиночки. Смертность молодняка - 100%, процветает каннибализм (а еды и воды все так же много), гомосексуализм. Короче, все вымерли. Ученый пытался отсаживать красивых и отшельниц в другие баки, где нет такой скученности, но они своего поведения не меняли. Бак был рассчитан на 9500 мышей, максимально там было 2200. 
Чего хочу сказать - надеюсь, люди чем- то от мышей отличаются, хотя, читая форум, начинаешь задумываться))

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
Пропустила!
Глафира СВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
А я первый раз прочитала тут сегодня))
Комментарий удален.Почему?
Глафира СВ ответ на Львёна
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Не читала. Наверное это было в период моего отсутствия
дядя кирилл
ты это к чему ?
Глафира С
Довольно любопытный эксперимент))
Юлиана
Зашибись! Только на этом ресурсе я читаю эту хрень уже в 6 ! В 6, Карл! раз.. О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух..
Комментарий удален.Почему?
Юлиана В ответ на anonimus vulgaris
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
возможно.
вячеслав В ответ на Юлиана
Юлиана
Зашибись! Только на этом ресурсе я читаю эту хрень уже в 6 ! В 6, Карл! раз.. О сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух..
СсылкаПожаловаться
Да вам сколько не напиши вы все равно не понимаете, что пенсионная реформа должна вас спасти от страшной смерти!....
У вас уже фаза С наступила, а вы и не чешетесь!....
Alice
Думаю, что люди не очень сильно отличаются от мышей.
Твой гуру
я читал про такой же експер мент только там мышиный гулаг был и пятилетки , окащалось это полезно , в какой то развитой стране хотят возродить это
За хороших людей !



Продолжай...
Ну Ваще Не Друг
Думаешь пора от Китайцев избавляться?
Ну Ваще Не Друг
Думаешь пора от Китайцев избавляться?
СсылкаПожаловаться
У китайцев тоже падает рождаемость, им уже второго ребенка разрешили, а молодежь и первого не торопится. Про религию они говорят "Наш Бог - это деньги"
Элина
Иди убейся, освободи пространство.
АнонимВ ответ на Элина
Элина
Иди убейся, освободи пространство.
СсылкаПожаловаться
А если я яжематерь, я скорее тебя загрызу, чтоб моему потомству посвободнее было
Душка
Не отличаются. В последнее время стало модным вспоминать этот эксперимент, можно еще почитать про последние времена всех цивилизаций и империй - всегда одно и то же
Товарищ Дынин
здорово про мышей
Люди то здесь причем?
Татьяна К
конечно отличаются! мыши же концлагерь не построили
АнонимВ ответ на Татьяна К
Татьяна К
конечно отличаются! мыши же концлагерь не построили
СсылкаПожаловаться
Какой же это концлагерь? Наоборот, мышиный рай - еда, вода, котов нет))
ЧеПоЧем
Я думала, что вы к вопросу о пенсионной реформе
Твой гуру
суть в том этой байки что любдей надо бить и пугать постоянно тогда они плодится будут , пример циган и азиатских народов , а еще лучше денег не давать.
Елена Узун
А то все ноют, что планы оставить на Земле 500 млн. человек - дико бесчеловечная затея. Правда? :)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем