Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Экспресс-курс русского языка по самым раздражающим ошибкам.

1. Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».

2. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? :) Кофе называется «ЭСПРЕССО»!

3. Как правильно: «едь» или «ехай» или «езжай»? Никак! Повелительная форма от глаголов «поехать» и «ехать» будет только «ПОезжай» или «ЗАезжай», «ПРИезжай». Употребление слова «езжай» без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: «ПОБЕДЮ» или «ПОБЕЖДУ»? Никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. «Одержу победу», «сумею победить» вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. В документах стоит «ПОДПИСЬ», а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — «РОСПИСЬ». Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение «самый лучший» звучит так же нелепо, как «более красивейший». Большой привет режиссёрам «Самого лучшего фильма».

8. «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно.

9. «В_течениЕ» (какого-то времени, в продолжение), но «в_течениИ» (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.

12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

13. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

Если хотите, в комментариях добавляйте то, что больше всего бесит вас, с правильным написанием.
Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
430
Ирина ОрловаВ ответ на kizi
kizi
Так и не исправилась? Мне знаком случай из 90-х, когда на факультет романо-германской филологии поступила девушка из деревни. Зимой ходила на занятия в валенках, да и одета была плохенько. Над ней открыто подхихикивали, а она выбилась в лучшие, ездила в Германию стажироваться, потом пригласили в хорошую фирму. После чего все дружненько заткнулись.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нет, так и не исправилась... ее отчислили со второго курса, хотя все удивлялись, как она умудрилась до второго-то продержаться...сейчас сидит дома, рожает третьего такого же грамотея...ее двое детишек уже берут от мамочки :"Вчерась был в школе, мне там учителка по химии велела пузырех принести.." что типа этого... а нашими реформами образования и русского языка так скоро станут не только говорить, но и писать, и это будет считаться нормой. Я уж молчу про синтаксис (потому что у меня тоже с ним всегда были проблемы :)))))
kiziВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Нет, так и не исправилась... ее отчислили со второго курса, хотя все удивлялись, как она умудрилась до второго-то продержаться...сейчас сидит дома, рожает третьего такого же грамотея...ее двое детишек уже берут от мамочки :"Вчерась был в школе, мне там учителка по химии велела пузырех принести.." что типа этого... а нашими реформами образования и русского языка так скоро станут не только говорить, но и писать, и это будет считаться нормой. Я уж молчу про синтаксис (потому что у меня тоже с ним всегда были проблемы :)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да....надо было учиться дурехе.
Ирина ОрловаВ ответ на kizi
kizi
Да....надо было учиться дурехе.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так она всех достала своей непроходимой "колхозностью"!!!!У нас были девчонки деревенские, так они были такие умненькие, все на лету схватывали, а если не схватывали, так прилежанием брали. А это чудо как в поговорке: если ты уехала из колхоза, то это не значит, что колхоз из тебя уехал
kiziВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Так она всех достала своей непроходимой "колхозностью"!!!!У нас были девчонки деревенские, так они были такие умненькие, все на лету схватывали, а если не схватывали, так прилежанием брали. А это чудо как в поговорке: если ты уехала из колхоза, то это не значит, что колхоз из тебя уехал
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Интересно тогда, как она поступила-то? Целевой набор?
Ирина ОрловаВ ответ на kizi
kizi
Интересно тогда, как она поступила-то? Целевой набор?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
квоты - нет отца, далекий колхоз, училась на четыре-пять....вот и взяли...
СветланаВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
Ага, тоже бесит.. а еще текет, пекет, в кине, на метре, в пальте, на районе -у нас одна мадам, присланная из колхоза (она говорила "из колхозУ";) НА ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ (!!!!), так говорила...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
лОжить!!!!
Ирина ОрловаВ ответ на Светлана
Светлана
лОжить!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ПОКЛАСТЬ!!!!Вот одна из ее фраз "Я вам на стол тетрадку полОжила, а надо было куда покласть?" ..препод тогда на нее чуть ли не во весь голос: ВОН ОТСЮДА!!!
СветланаВ ответ на Ирина Орлова
Ирина Орлова
ПОКЛАСТЬ!!!!Вот одна из ее фраз "Я вам на стол тетрадку полОжила, а надо было куда покласть?" ..препод тогда на нее чуть ли не во весь голос: ВОН ОТСЮДА!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А у меня ребенок в первый класс пошел. На третий день выдал "Куда мне карандаши лОжить?" Меня сначала затрясло всю, потом взяла себя в руки, постаралась объяснить, что такого слова нет. Пока больше не повторялось...
Вот только не выяснила, от кого он такое услышал. Говорит, что не помнит. Если от учительницы, то это просто "Большая перемена"! :(
Ирина ОрловаВ ответ на Светлана
Светлана
А у меня ребенок в первый класс пошел. На третий день выдал "Куда мне карандаши лОжить?" Меня сначала затрясло всю, потом взяла себя в руки, постаралась объяснить, что такого слова нет. Пока больше не повторялось...
Вот только не выяснила, от кого он такое услышал. Говорит, что не помнит. Если от учительницы, то это просто "Большая перемена"! :(
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У нас была учительница по геометрии, она говорила "треХугольник" и "тУпЫй угол"...
Милашка Скромняжка
пунк 10 мне очень пригодился, спасибо.
Сколопендра (сама доброта)
Забыли "поТдерживать", "симпОтичный", "луТший" (лудший), "помойму" и т.д.)))
Сколопендра (сама доброта)
Забыли "поТдерживать", "симпОтичный", "луТший" (лудший), "помойму" и т.д.)))
СсылкаПожаловаться
А-а-а-а...лексикон С.Белова! А как же "будите"? :)))
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Agent 007
Agent 007
А-а-а-а...лексикон С.Белова! А как же "будите"? :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О да, забыла))) К сожалению, не один Белов этим грешит.
Sherfik
в контакте спёр!!
ДампирВ ответ на Sherfik
Sherfik
в контакте спёр!!
СсылкаПожаловаться
Таки нет))
Valery L.В ответ на Дампир
Дампир
Таки нет))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а как, нашЬла?
ДампирВ ответ на Valery L.
Valery L.
а как, нашЬла?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если сознаюсь, интрига будет потеряна безвозвратно, но это точно не контакт и иже с ними))
Дмитрий
И всё равно - мы стали более лучше одеваться!
А вопщем всё правильно. Русский язык надо знать! Поехаю щас денег займу у кого-нибудь...
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
И всё равно - мы стали более лучше одеваться!
А вопщем всё правильно. Русский язык надо знать! Поехаю щас денег займу у кого-нибудь...
СсылкаПожаловаться
Чё ..так плохи дела..ээээ...с грамматикой?
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
Чё ..так плохи дела..ээээ...с грамматикой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С грамматикой - нормально. Без неё плохо.
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
С грамматикой - нормально. Без неё плохо.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну это первое правило..когда ремонт, приходится многое исправлять..и брать дополнительные ЗАНЯТия..)
ДмитрийВ ответ на Valery L.
Valery L.
ну это первое правило..когда ремонт, приходится многое исправлять..и брать дополнительные ЗАНЯТия..)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ох, ремонт... окна поменяли, батарею поставили... Чё бы ещё сломать?
Valery L.В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ох, ремонт... окна поменяли, батарею поставили... Чё бы ещё сломать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кому , чему?-Дательный..)
НаомиВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
И всё равно - мы стали более лучше одеваться!
А вопщем всё правильно. Русский язык надо знать! Поехаю щас денег займу у кого-нибудь...
СсылкаПожаловаться
Я бы сказала, более луТшее:))))))
дилеммаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
И всё равно - мы стали более лучше одеваться!
А вопщем всё правильно. Русский язык надо знать! Поехаю щас денег займу у кого-нибудь...
СсылкаПожаловаться
И больше есть пальмового масла.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем