Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Экспресс-курс русского языка по самым раздражающим ошибкам.

1. Сколько можно сомневаться «приДТи» или «приЙТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи».

2. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? :) Кофе называется «ЭСПРЕССО»!

3. Как правильно: «едь» или «ехай» или «езжай»? Никак! Повелительная форма от глаголов «поехать» и «ехать» будет только «ПОезжай» или «ЗАезжай», «ПРИезжай». Употребление слова «езжай» без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: «ПОБЕДЮ» или «ПОБЕЖДУ»? Никак! У глагола «победить» нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. «Одержу победу», «сумею победить» вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. В документах стоит «ПОДПИСЬ», а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене — «РОСПИСЬ». Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение «самый лучший» звучит так же нелепо, как «более красивейший». Большой привет режиссёрам «Самого лучшего фильма».

8. «Занять» — это взять взаймы! «Займи мне денег» — неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. «Одолжи мне денег», «Можно мне занять у тебя?» — правильно.

9. «В_течениЕ» (какого-то времени, в продолжение), но «в_течениИ» (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не «АНдронный», кто такой этот «Андрон»? Адроны — это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. «Коллайдер», кстати, с двумя «л».

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда «Й». Проверочное слово — ИГРА.

12. Все, кто еще говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!

13. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

Если хотите, в комментариях добавляйте то, что больше всего бесит вас, с правильным написанием.
Дампир
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
430
14567891018
ЕленаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Узкоглазость? ))) Эхх, где мой друг, казах - Фатых!? ((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да ее самую )
РЫБЫВ ответ на Елена
Елена
Да ее самую )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну не имею таких данных, так - как....агент он, ..ведьмовский, занумерованный!)))
ЕленаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Ну не имею таких данных, так - как....агент он, ..ведьмовский, занумерованный!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я поздравила его с днем рождения недавно открыткой на которой была казахская степь вся в красных маках , он был растроган по моему и в этот же день в ММ меня посетил еще молодой красивый казах , может и совпадение )
РЫБЫВ ответ на Елена
Елена
Я поздравила его с днем рождения недавно открыткой на которой была казахская степь вся в красных маках , он был растроган по моему и в этот же день в ММ меня посетил еще молодой красивый казах , может и совпадение )
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Эххх...везёт тебе , с казаХАМИ!)))))
ЕленаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Эххх...везёт тебе , с казаХАМИ!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
мне вообще с мужчинами везет )
ДерридушечкаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Он казах!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"Потомок негра безобразный"... Ваш Пушкин что, расист? - На Пушкин - эфиоп!" )
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Елена
Елена
А хто на мове любыты балакать , им гэть из москальского миста , да ))))
СсылкаПожаловаться
Трэба казаты "на мови любыть розмовляты";))) Всему вас учить надо!))
Сколопендра (сама доброта)
Трэба казаты "на мови любыть розмовляты";))) Всему вас учить надо!))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Помню, ржал,когда "кондовая" говорила "мий муж" :))))
Поправляю : "чоловик".
-- ШО???
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Agent 007
Agent 007
Помню, ржал,когда "кондовая" говорила "мий муж" :))))
Поправляю : "чоловик".
-- ШО???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да вы, сударь, полиглот!)))
Сколопендра (сама доброта)
Да вы, сударь, полиглот!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Игрун. :)))
Дампир
Ихние, или, ещё хуже, ивошные вместо их, его. Интересно, что Google на запрос «ивошные» выдает: «Возможно, вы имели в виду: животные».
Моя правдаВ ответ на Дампир
Дампир
Ихние, или, ещё хуже, ивошные вместо их, его. Интересно, что Google на запрос «ивошные» выдает: «Возможно, вы имели в виду: животные».
СсылкаПожаловаться
Ихние, или, ещё хуже, ивошные вместо их, его. Интересно, что Google на запрос «ивошные» выдает: «Возможно, вы имели в виду: животные».

Есть еще один вариант - ихие. Сама реально слышала от тетки с двумя высшими. У нее еще потолок текет в квартире))))
Галка ГалкинаВ ответ на Моя правда
Моя правда
Ихние, или, ещё хуже, ивошные вместо их, его. Интересно, что Google на запрос «ивошные» выдает: «Возможно, вы имели в виду: животные».

Есть еще один вариант - ихие. Сама реально слышала от тетки с двумя высшими. У нее еще потолок текет в квартире))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В 5 лет сын сам выбрал учительницу, у которой будет учиться в подготовительном классе. Я была очень рада, пока не закрылась дверь, и я не услышала "ложите", "не махайте". Потом, уже придя как-то из школы, спросил: "почему учительница говорит "курей" и "кролей"?
Моя правдаВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
В 5 лет сын сам выбрал учительницу, у которой будет учиться в подготовительном классе. Я была очень рада, пока не закрылась дверь, и я не услышала "ложите", "не махайте". Потом, уже придя как-то из школы, спросил: "почему учительница говорит "курей" и "кролей"?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я работала в одной фирме, там гендиректор говорил: одевалися, разъезжалися, додумалися))
Галка ГалкинаВ ответ на Моя правда
Моя правда
Я работала в одной фирме, там гендиректор говорил: одевалися, разъезжалися, додумалися))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Може, ён биларус.))
ДерридушечкаВ ответ на Моя правда
Моя правда
Ихние, или, ещё хуже, ивошные вместо их, его. Интересно, что Google на запрос «ивошные» выдает: «Возможно, вы имели в виду: животные».

Есть еще один вариант - ихие. Сама реально слышала от тетки с двумя высшими. У нее еще потолок текет в квартире))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я слышала от профессора МГУ, доктора филологических наук - "обоими руками".. .
Моя правдаВ ответ на Дерридушечка
Дерридушечка
А я слышала от профессора МГУ, доктора филологических наук - "обоими руками".. .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну "обоими руками" еще можно оговориться, а вот сказать "на обеих глазах", да еще по телевизеру, это надо умудриться))
Дерридушечка
А я слышала от профессора МГУ, доктора филологических наук - "обоими руками".. .
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я слышала от профессора МГУ, доктора филологических наук - "обоими руками".. .
"Недавно отряд милиции задержал пьяную учительницу русского языка и литературы, пытавшуюся исправить вывеску магазина "Обои" на "Оба"".
Василиска
По моим наблюдениям, есть безграмотность и "безграмотность". Если первая от незнания, то вторая скорее уж от желания "показать" себя. Это то же коверканье слов, порой нарочитое. Есть особый резон в поиске неправильно написанного слова, но так написанного, что из этого вытекал бы смысл. Этот стиль уж больно по вкусу разным форумчанам и они в этом деле постигли заметных успехов, наложили моду. Хорошо это или плохо - время рассудит, но есть и такая точка зрения.
Valery L.
а я знаю..таЛерка..батька так сказал..
РиммаВ ответ на Valery L.
Valery L.
а я знаю..таЛерка..батька так сказал..
СсылкаПожаловаться
БаЦька,Лера)))

-Микола,чув я мосали "пЫво" называють?
-Як?
Пииииво...
-Поубывау бы.
РиммаВ ответ на Римма
Римма
БаЦька,Лера)))

-Микола,чув я мосали "пЫво" называють?
-Як?
Пииииво...
-Поубывау бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
*мосКали,но так тоже неплохо)))
Valery L.В ответ на Римма
Римма
БаЦька,Лера)))

-Микола,чув я мосали "пЫво" называють?
-Як?
Пииииво...
-Поубывау бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
иейеххх.))))
ДерридушечкаВ ответ на Valery L.
Valery L.
а я знаю..таЛерка..батька так сказал..
СсылкаПожаловаться
А это реконструкция исходной формы. )
Юлия
ну и нах все это?
хотите учить-идите в школы-сеять разхумное , доброе, вечной..
14567891018
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем