Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Экзема - можно ли победить ее раз и навсегда?

Доброго дня, форумчане!
Заранее извиняюсь за ананомность, тема очень деликатная.
Получилось ли у Вас или у Ваших близких и друзей справиться с этим недугом раз и навсегда? Если да, то так?

p.s. заранее  благодарна за советы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
39
12
Nataly
насколько я знаю, так чтобы рррраз! - и навсегда!
не бывает.

очень долгий процесс, включающий строгую диету.
и после всю жизнь ее нужно придерживаться
ТатьянаЛ
Полностью - нет. Можно только научиться избегать провоцирующих факторов.
Енотик Филя
навсегда не получится
периодически будут возникать высыпания, особенно весной
диету надо соблюдать, не мочить те части тела, где высыпания, чтобы туда не поподали продукты химии (если руки например надо все мыть и чистить в перчатках), кремами пользоваться специальными, а не общепринятыми, которые в каждом магазине
у меня мама в кипятке держала руки, становилось легче (не знаю как это могло помогать)
Светлана --
Подобная проблема была у моего мужа.
Лечили комплексно:
1. поменяли питание, перешли на правильное раздельное питание
2. поменьше стрессов (как ни странно, но и это помогает)
3. я знаю что и косметика может вызывать экзему, крема, новые шампуни, одежда - синтетика
Для облегчения симптомов экземы пили натощак льняное масло (регулярно).
Прочла в интернете, что для облегчения зуда и смягчения кожи можно при приёме ванны добавлять чашку яблочного уксуса, кукурузного крахмала или измельчённого овса (но сама не пользовалась этим советом)
Муж лечился ваннами с эфирными маслами (я 9 лет увлекаюсь ароматерапией): апельсин сладкий, бергамот, герань, душица, ель, иланг-иланг, лаванда, лимон, мирра, мята перечная, пачули, роза, розмарин, ромашка, сандал, тимьян, сосна, шалфей мускатный, чайное дерево (какой-то комплекс или по отдельности). Лечение занимает долгое время. процесс долгий, бросать не стоит, уж коли взялся...
АнонимВ ответ на Светлана --
Светлана --
Подобная проблема была у моего мужа.
Лечили комплексно:
1. поменяли питание, перешли на правильное раздельное питание
2. поменьше стрессов (как ни странно, но и это помогает)
3. я знаю что и косметика может вызывать экзему, крема, новые шампуни, одежда - синтетика
Для облегчения симптомов экземы пили натощак льняное масло (регулярно).
Прочла в интернете, что для облегчения зуда и смягчения кожи можно при приёме ванны добавлять чашку яблочного уксуса, кукурузного крахмала или измельчённого овса (но сама не пользовалась этим советом)
Муж лечился ваннами с эфирными маслами (я 9 лет увлекаюсь ароматерапией): апельсин сладкий, бергамот, герань, душица, ель, иланг-иланг, лаванда, лимон, мирра, мята перечная, пачули, роза, розмарин, ромашка, сандал, тимьян, сосна, шалфей мускатный, чайное дерево (какой-то комплекс или по отдельности). Лечение занимает долгое время. процесс долгий, бросать не стоит, уж коли взялся...
СсылкаПожаловаться
Светлана, как долго она у Вашего мужа в стадии ремиссии находится? Ничем не проявляет себя в это время?
Светлана --В ответ на Аноним
Аноним
Светлана, как долго она у Вашего мужа в стадии ремиссии находится? Ничем не проявляет себя в это время?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Была пару лет назад, сейчас ничего нет, но мы продолжаем жить по тому заданному графику, к которому пришли во время лечения. Понимаю, что она может дать о себе знать в любой момент, поэтому с питанием, с маслами (внутрь) и ванны с маслами у нас продолжают по сей день.
Аноним
У меня с момента ее первого появления 15 лет прошло, уже и думать забыла о ней, а 6 лет назад "вылезла" снова и с этого момента мы с ней если и разлучаемся, то на непродолжительное время((( проявляется она на руках (ладонях) и на лице есть несколько очагов, замучилась жутко. Избежать контакта с водой ну никак не получается в этом случае, что касается кремов, то и специализированные не все подходят (столько денег уже в "трубу" улетело)
Эмма КляйнВ ответ на Аноним
Аноним
У меня с момента ее первого появления 15 лет прошло, уже и думать забыла о ней, а 6 лет назад "вылезла" снова и с этого момента мы с ней если и разлучаемся, то на непродолжительное время((( проявляется она на руках (ладонях) и на лице есть несколько очагов, замучилась жутко. Избежать контакта с водой ну никак не получается в этом случае, что касается кремов, то и специализированные не все подходят (столько денег уже в "трубу" улетело)
СсылкаПожаловаться
А вы уверены, что это экзема, а не нейродермит?
КоZаВ ответ на Эмма Кляйн
Эмма Кляйн
А вы уверены, что это экзема, а не нейродермит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это одно и то же. Просто каждый дерматолог пишет как ему удобно. Еще есть диагноз "Атопический дерматит", его чаще детям ставят, но это все одинаковое.
АнонимВ ответ на Эмма Кляйн
Эмма Кляйн
А вы уверены, что это экзема, а не нейродермит?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это медиками поставленный диагноз
КоZаВ ответ на Аноним
Аноним
У меня с момента ее первого появления 15 лет прошло, уже и думать забыла о ней, а 6 лет назад "вылезла" снова и с этого момента мы с ней если и разлучаемся, то на непродолжительное время((( проявляется она на руках (ладонях) и на лице есть несколько очагов, замучилась жутко. Избежать контакта с водой ну никак не получается в этом случае, что касается кремов, то и специализированные не все подходят (столько денег уже в "трубу" улетело)
СсылкаПожаловаться
Попробуйте гормоны проверить. Она уходит и приходит часто в гормональные скачки.
Психея Моисевна Ватник
У меня года полтора назад появилась на руке.Дерматолог выписала акридерм гк.Мажу при высыпания.Обычно они вылезают ,когда понервничаю
Всем Привет
аниматоры, вы решили всю мёд. энциклопедию перелопатить?? каждый день темы про новые болячьки..
Эйве
экзема это психосоматика. вы думаете что вы урод и ваше тело доказывает вам это. повышать самооценку. изгонять всех кто вас обесценивает и подавляет. убрать излишние долги - простить их. - лечить желудок и кишечник. как только вы будете твердо считать что вы ХОРОШАЯ, не подпускать к себе тварей, и восстановите ЖКТ, ваша кожа будет здорова и вы тоже. лечите психику и душу. тело подтянется.
КоZаВ ответ на Эйве
Эйве
экзема это психосоматика. вы думаете что вы урод и ваше тело доказывает вам это. повышать самооценку. изгонять всех кто вас обесценивает и подавляет. убрать излишние долги - простить их. - лечить желудок и кишечник. как только вы будете твердо считать что вы ХОРОШАЯ, не подпускать к себе тварей, и восстановите ЖКТ, ваша кожа будет здорова и вы тоже. лечите психику и душу. тело подтянется.
СсылкаПожаловаться
Особенно, если это с рождения. Повеселили
ЭйвеВ ответ на КоZа
КоZа
Особенно, если это с рождения. Повеселили
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прям из матки вылез весь в экземе?
КоZаВ ответ на Эйве
Эйве
прям из матки вылез весь в экземе?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С первых часов и дней слезала мокнущая кожа
ЭйвеВ ответ на КоZа
КоZа
С первых часов и дней слезала мокнущая кожа
СсылкаПожаловаться
История переписки4
кто сказал что это экзема?
но - по любому не кожу лечить надо. глубже. в утробе мать могла провоцировать на дитя негатив окружающих, ребенок может сам - патология ЖКТ, иммунка, аллергия. Кожа проявляет себя при многих заболеваниях. как лечить экзему. а экзема ли это? лечить экзему надо находя ПРИЧИНУ. что вам не понравилось в моем ответе? или вы просто против?
КоZаВ ответ на Эйве
Эйве
кто сказал что это экзема?
но - по любому не кожу лечить надо. глубже. в утробе мать могла провоцировать на дитя негатив окружающих, ребенок может сам - патология ЖКТ, иммунка, аллергия. Кожа проявляет себя при многих заболеваниях. как лечить экзему. а экзема ли это? лечить экзему надо находя ПРИЧИНУ. что вам не понравилось в моем ответе? или вы просто против?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда не знают как лечить списывают на ЖКТ (дизбактериоз), на иммунную систему, на вегетососудистую дистонию. В общем, на диагнозы, которые были в СССР и достались России в наследство. Причину надо искать, а не общие термины вешать. А экзема это и есть аллергия, только надо выяснить на что.
Маша В ответ на КоZа
КоZа
Когда не знают как лечить списывают на ЖКТ (дизбактериоз), на иммунную систему, на вегетососудистую дистонию. В общем, на диагнозы, которые были в СССР и достались России в наследство. Причину надо искать, а не общие термины вешать. А экзема это и есть аллергия, только надо выяснить на что.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не подскажете где искать? А то учёные бьются-бьются и до сих пор причины не выявлены...
КоZаВ ответ на Маша
Маша
Не подскажете где искать? А то учёные бьются-бьются и до сих пор причины не выявлены...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Может и найдут, я не ученый, увидела иронию в Вашем посте... Аллергия это проявления организма на враждебное нечто, попавшее в организм. Читала, что схожая реакция происходит в момент деления клеток, только при рождении эта функция должна отключаться. Организм должен спокойно реагировать на внешние проявления, при аллергии дает различные реакции. Может это следующий виток эволюции (от которого нам аллергикам не легче), ведь с годами все больше и больше перечень аллергенов и реакций на них. Я кожный аллергик, дочь моей подруги сезонный аллергик (практически уже астматик). Вообще, аллергия хороший диагноз для загребания бабла
Маша В ответ на КоZа
КоZа
Может и найдут, я не ученый, увидела иронию в Вашем посте... Аллергия это проявления организма на враждебное нечто, попавшее в организм. Читала, что схожая реакция происходит в момент деления клеток, только при рождении эта функция должна отключаться. Организм должен спокойно реагировать на внешние проявления, при аллергии дает различные реакции. Может это следующий виток эволюции (от которого нам аллергикам не легче), ведь с годами все больше и больше перечень аллергенов и реакций на них. Я кожный аллергик, дочь моей подруги сезонный аллергик (практически уже астматик). Вообще, аллергия хороший диагноз для загребания бабла
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ирония в том, что легко сказать, что надо искать причину, а у человека то проблема здесь и сейчас... Я тоже 3 года назад столкнулась, к сожалению: у дочери диагностировали псориаз - это проблема из той же "оперы". Спасибо спец. форумам огромное и тем, кто делится инфой и собственным опытом, потому что врачи только руками разводят и калечат, после второго посещения "крутых" специалистов, я решила больше их не спонсировать... Сами справились...
КоZаВ ответ на Маша
Маша
Ирония в том, что легко сказать, что надо искать причину, а у человека то проблема здесь и сейчас... Я тоже 3 года назад столкнулась, к сожалению: у дочери диагностировали псориаз - это проблема из той же "оперы". Спасибо спец. форумам огромное и тем, кто делится инфой и собственным опытом, потому что врачи только руками разводят и калечат, после второго посещения "крутых" специалистов, я решила больше их не спонсировать... Сами справились...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я родилась с "атопическим дерматитом", в год половина врачей писала "нейродермит", другая "экзема", а с наступлением нового века выяснилось, что это одно и тоже. В чем только не вымачивали, чем только не мазали, диета была строжайшая (ненавижу капусту!). В мои 10-11 лет пришла кооперация, курс в солярии (это теперь так называется) стоил месячной зарплаты. Мама прошла огонь и воду со мной. Сейчас моя подруга с дочерью ходит по всем кругам ада... Врачи только наживаются на таких диагнозах, а сами ничего не знают... Проще простого выявить аллергию на кошку и кошку удалить, вылечить не могут. У меня, например, аллергия на клубнику, я ее могу есть ведрами, нет аллергии на мед, а сыпью сразу покрываюсь, вот парадокс. А еще я барометр, когда сплю глубоко, если зачесалась, то снег (и никогда дождь) за окном пошел)))
Маша В ответ на КоZа
КоZа
Я родилась с "атопическим дерматитом", в год половина врачей писала "нейродермит", другая "экзема", а с наступлением нового века выяснилось, что это одно и тоже. В чем только не вымачивали, чем только не мазали, диета была строжайшая (ненавижу капусту!). В мои 10-11 лет пришла кооперация, курс в солярии (это теперь так называется) стоил месячной зарплаты. Мама прошла огонь и воду со мной. Сейчас моя подруга с дочерью ходит по всем кругам ада... Врачи только наживаются на таких диагнозах, а сами ничего не знают... Проще простого выявить аллергию на кошку и кошку удалить, вылечить не могут. У меня, например, аллергия на клубнику, я ее могу есть ведрами, нет аллергии на мед, а сыпью сразу покрываюсь, вот парадокс. А еще я барометр, когда сплю глубоко, если зачесалась, то снег (и никогда дождь) за окном пошел)))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Сочувствую... Здоровья!
АнонимВ ответ на Маша
Маша
Ирония в том, что легко сказать, что надо искать причину, а у человека то проблема здесь и сейчас... Я тоже 3 года назад столкнулась, к сожалению: у дочери диагностировали псориаз - это проблема из той же "оперы". Спасибо спец. форумам огромное и тем, кто делится инфой и собственным опытом, потому что врачи только руками разводят и калечат, после второго посещения "крутых" специалистов, я решила больше их не спонсировать... Сами справились...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Здоровья Вашей дочурке!!!
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем