Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эмоциональная зависимость.

Добрый вечер, дорогой форум.
Я к вам за советом и женскими разговорами.
Расскажу немного о своей жизни. Не троллинг, мне нужен реальный взгляд со стороны, сама я уже потерялась в ориентирах.

Я, объективно - физически привлекательная молодая женщина, замужем, с сытой, обеспеченной жизнью.
Вся моя молодая бесшабашная студенческая жизнь  была посвящена учебе, карьере и своей внешности. После окончания ВУЗа я ушла с головой в работу, тренировки и чисто женскую компанию нескольких таких-же независимых подруг. Мужчины мне были не нужны, после неудачных отношений в студенчестве. Вообще. В то время я была эдакая сильная, самодостаточная, красивая стервозина с железным характером, которая любит только себя и никто больше ей не нужен.
Позже, достигнув хороших финансовых успехов, я задумалась над тем, что пора-бы завести ребенка, а значит и семью, в идеале.
Подобрала хорошего кандидата на роль супруга, соблазнила, переманила к себе в жилплощадь и, в итоге, женила и завела семью. Нет, не по любви, по расчету - мне нужен был хозяйственный, ответственный мужчина, в приоритете которого - семья и дети. 
Не скажу, что я была полностью безэмоциональна, нет. Он меня физически возбуждал, восхищал своей мужественностью и ответственностью. Меня он полностью утраивал, как муж - он идеален - от завтраков в постель и работы по дому, до обеспечения финансовой стабильности и прочного положения в обществе.
Но потом началось то, чего я не предусмотрела и что выбивает меня из колеи. Супруг начал делать меня слабой. Стал стараться заменить собой все и всех.
У нас общий бизнес, дом, дела, да, словом, все. Он для меня, как и я для него - и друг, и партнер, и товарищ, и любовник. Мы - постоянно в паре, даже друзья у нас - и то общие. 
Мягкими его приемами, но дошло до того, что я морально стала от него зависеть. Умом я понимаю, что физически и материально - мне без него так же, как и с ним - хорошо и комфортно. Но морально - кроме этого человека у меня нет никого из близких.
И вот, наверное, сказалась усталость или пресыщение друг другом, но у нас случилась размолвка. Да такая, что просто скандал. 
Многое после него обдумав, мне захотелось уйти. Но человек не отпускает меня. И мало того, что он меня не отпускает, я сама понимаю, что чисто морально мне без него - дискомфортно и я готова его простить. Не любовь, а какая-то чисто дружеская привязанность, прикипели друг к другу.
Стали бы вы жертвовать своей гордостью в угоду моральной привязанности? 
И ка, как, дорогие мои форумчанки, избавиться от этой привязанности? Как вернуть свою былую моральную независимость? 
Ведь, зная свой характер, еще несколько таких ссор - и чемоданы с его рубашками будут стоять у ворот, а я медленно буду дохнуть дома, понимая, что в душе огромная дыра. Буду дохнуть, но зато гордая и сильная. А я не хочу, чтоб было так больно.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Со стороны Вы хотели. В норме, как природой устроено, у женщины в сердце должна быть семья. А у Вас на первом работа, а ребенок на втором. Это мужчины так устроены, тут природа немного дала сбой. Но женское все же взяло верх - Вы чувствуете, что после ухода мужа в Вас останется огромная дыра. Значит Вы становитесь настоящей женщиной. А чтобы не быть так много вместе, очень легко создать себе личное пространство! Вполне возможно!
А
Слушайте, девушка, как можно жить в браке без привязанности и зависимости. Вы пытаетесь уничтожить то, что должно делать вас счастливой как женщину. Уничтожить можно. Но покоя вам точно не видать.
viva
да, стала бы жертвовать гордостью ради такой зависимости.чтобы сохранить душевный покой на время и осмотреться,проанализировать ситуацию.пусть он будет рядом,пока мне этр нужно.а потом скорей всего такое унижение привело к тому,что я нашла бы другого,а с этим бы рассталась.но на холодную голову.
ведь почему бегают за изменщиками,например.вы подумайте.весь смысл в сохранении собственного душевного комфорта и желании взять паузу в ситуации, в которой ты уже знаешь,что есть угроза равновесию.и принять решение.
другой вопрос,получится ли повернуть события в нашу пользу или нет...отсюда и такое количество "брошенок",которые не смогли в силу обстоятельств раскрутить ситуацию себе на выгоду.
Hellena
А гордиться тем, что у Вас такой замечательный муж не пробовали? Это если о гордости. Вы как были цельной и самодостаточной, так и остались:) А теперь уже почти 5 лет вас двое. У Вас есть напарник:) И вдвоем вы в 2 (или даже больше) раза сильнее:) Может быть хватит жить прошлым а начать ценить настоящее? А то, что имеем не храним... и так далее:) Зачем своими руками стараться испортить свою же жизнь? А у Вас еще ребенок есть. Это уже не гордостью попахивает а чистой воды эгоизмом:) А про независимость... один мой знакомый говорит, что полностью независимый человек - это тот, от которого ничего не зависит:) Вот как-то так:)
Остап
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем