Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

эндометриоз

День добрый уважаемы, напишите, что знаете про эндометриоз, какие обследования надо проходить, как лечили или лечите сейчас, сколько по времени?
Valent
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
34
12
Lisa
надо идти к гинекологу, он лечение и назначит. Я на УЗИ ходила, гормоны пила, а потом лапароскопию сделали. Насколько знаю, если беременность не планируете и жить не мешает, то наблюдают. Если планируете и есть боли и кровотечения, то операция.
ValentВ ответ на Lisa
Lisa
надо идти к гинекологу, он лечение и назначит. Я на УЗИ ходила, гормоны пила, а потом лапароскопию сделали. Насколько знаю, если беременность не планируете и жить не мешает, то наблюдают. Если планируете и есть боли и кровотечения, то операция.
СсылкаПожаловаться
скажите а что такое лапароскопия?
LisaВ ответ на Valent
Valent
скажите а что такое лапароскопия?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это операция, делают под общим наркозом, только менее травматичная, чем полостная.
Матильда Де ла МольВ ответ на Lisa
Lisa
это операция, делают под общим наркозом, только менее травматичная, чем полостная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
лапароскопия-это диагностическая процедура,через небольшой разрез в средней части живота вводят прибор,благодаря которому можно посмотреть что происходит в брюшной полости,потому что при эндометриозе клетки эндометрия могут обнаруживаться и в полости живота..разрастаться там,что приводят к осложнениям и внутренним кровотечениям!
ValentВ ответ на Lisa
Lisa
надо идти к гинекологу, он лечение и назначит. Я на УЗИ ходила, гормоны пила, а потом лапароскопию сделали. Насколько знаю, если беременность не планируете и жить не мешает, то наблюдают. Если планируете и есть боли и кровотечения, то операция.
СсылкаПожаловаться
а если болей нет и кровотечений нет?
LisaВ ответ на Valent
Valent
а если болей нет и кровотечений нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если беременность не планируете и жить не мешает, тогда наблюдайтесь у гинеколога раз в полгода.
ValentВ ответ на Lisa
Lisa
Если беременность не планируете и жить не мешает, тогда наблюдайтесь у гинеколога раз в полгода.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
понятно, спасибо
Ушастик
говорят, что эндометриоз и эрозию пытаются лечить только у нас, в других странах это болезнями не считается
МАРАВ ответ на Ушастик
Ушастик
говорят, что эндометриоз и эрозию пытаются лечить только у нас, в других странах это болезнями не считается
СсылкаПожаловаться
На счёт не лечить не знаю....У знакомой эрозия перешла в злокачественную опухоль, вовремя не вылечила и она разрослась и такое заболевание вышло.Сейчас прооперировали и облучили, вроде пока прогноз хороший.
Valent
мне лечили эрозию, убрали... по статистике других стран сказать не могу не в курсе))
УшастикВ ответ на Valent
Valent
мне лечили эрозию, убрали... по статистике других стран сказать не могу не в курсе))
СсылкаПожаловаться
уменя эрозия образовалась после родов 25 лет назад, тоже было много разговоров о прижигании, но врач, у которого я сейчас наблюдаюсь, сказала, что она небольшая и лучше ее не трогать, профосмотр прохожу раз в год, тоже ничего не выявляют, рожать, говорят, можно.
Natalina
Лечусь с августа 2014 г. Вообще, в личку бы написала. Не хочу на всеобщее обозрение.
ValentВ ответ на Natalina
Natalina
Лечусь с августа 2014 г. Вообще, в личку бы написала. Не хочу на всеобщее обозрение.
СсылкаПожаловаться
я вам написала в моем мире
Natalina
Эрозия и эндометриоз - это не идентичные заболевания.
ValentВ ответ на Natalina
Natalina
Эрозия и эндометриоз - это не идентичные заболевания.
СсылкаПожаловаться
я знаю они разные совсем
Алиса Светлая
Страшного ничего нет, но и хорошего -тоже. Были очень болезненные критические дни, болело всё - и живот, и поясница и т.д. В ноябре поставила спираль "Мирена" - пока очень рада  и счастлива)) Ни болей, ни мучений.
Алиса Светлая
Страшного ничего нет, но и хорошего -тоже. Были очень болезненные критические дни, болело всё - и живот, и поясница и т.д. В ноябре поставила спираль "Мирена" - пока очень рада  и счастлива)) Ни болей, ни мучений.
СсылкаПожаловаться
понятно ну а таблетки какие то выписывали  или операции делали?
Алиса СветлаяВ ответ на Valent
Valent
понятно ну а таблетки какие то выписывали  или операции делали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Были предложены 2 варианта: или долго пить таблетки(правда уже не помню какие назывались) или спираль.  Но т.к. я и собиралась за спиралью, то выбор был очевиден. Спираль, конечно, не дешевая, но, думаю что таблетки  тоже не лучшая альтернатива. Ни на вес, ни на самочувствие - никаких влияний не почувствовала, кроме того, что: 1.критические дни сократилась и в днях и в количестве; 2. нет болей в такие дни. Единственный момент - в течении первых 2 х недель каждый день по чуть-чуть подмазывает.
`Ирис`В ответ на Алиса Светлая
Алиса Светлая
Страшного ничего нет, но и хорошего -тоже. Были очень болезненные критические дни, болело всё - и живот, и поясница и т.д. В ноябре поставила спираль "Мирена" - пока очень рада  и счастлива)) Ни болей, ни мучений.
СсылкаПожаловаться
А я недавно даже тему создавала про Мирену, спрашивала, а то врач мне ее сватает, а я отзывов начиталась и боюсь. Напишите, не повлияли ли гормоны на вес, внешность, самочувствие общее?
ValentВ ответ на `Ирис`
`Ирис`
А я недавно даже тему создавала про Мирену, спрашивала, а то врач мне ее сватает, а я отзывов начиталась и боюсь. Напишите, не повлияли ли гормоны на вес, внешность, самочувствие общее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
про мирену не знаю, пью минизистон лет 6-7 уже , вроде нормально все....но делаю перерыв, 10 месяцев пью 2 нет, чтоб организм отдохнул...
Матильда Де ла МольВ ответ на `Ирис`
`Ирис`
А я недавно даже тему создавала про Мирену, спрашивала, а то врач мне ее сватает, а я отзывов начиталась и боюсь. Напишите, не повлияли ли гормоны на вес, внешность, самочувствие общее?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
смотрите на спец.сайтах..это не тот сайт!Мирена-это лучшее решение,чем таблетки!у многих хорошие результаты!)если есть деньги,то ставьте..)
Лилия
Об эндометриозе знаю не по наслышке. Отлично лечится беременностью)))) и медикаментозными препаратами, останавливающими критические дни.В крайнем случае оперативно - лапароскопия. Больше ничем не лечится.  Я перенесла 2 лапары, на прописанный мне "бусерелин" не решилась, из-за страха перед побочными эфектами, сейчас пью Регулон, восстанавливаюсь после операции.
ValentВ ответ на Лилия
Лилия
Об эндометриозе знаю не по наслышке. Отлично лечится беременностью)))) и медикаментозными препаратами, останавливающими критические дни.В крайнем случае оперативно - лапароскопия. Больше ничем не лечится.  Я перенесла 2 лапары, на прописанный мне "бусерелин" не решилась, из-за страха перед побочными эфектами, сейчас пью Регулон, восстанавливаюсь после операции.
СсылкаПожаловаться
а операцию делали перед беременностью или после уже?
ЛилияВ ответ на Valent
Valent
а операцию делали перед беременностью или после уже?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
К сожалению, я не замужем, соответственно, беременностей не было. Врачи в один голос говорят - срочно рожать. Ведь эндометриоз, кроме всего прочего, уменьшает вероятность забеременеть естественным путем.
ValentВ ответ на Лилия
Лилия
К сожалению, я не замужем, соответственно, беременностей не было. Врачи в один голос говорят - срочно рожать. Ведь эндометриоз, кроме всего прочего, уменьшает вероятность забеременеть естественным путем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну да,  им легко говорить срочно, оно ж не по волшебной палочке делается....
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем