Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

эпидуральная анестезия - кто делал? за и против.

всем доброго времени суток. я беременна, и наверно как и большинство до сметри перепугана "страшилками" про роды. налазавшись по интернету начиталась всякого и насмотрелась тоже всякого. но сегодня случайно наткнулась на сайт, в котором подробно описывалась эпидуральная анестезия с отзывами тех, кто прибегал к подобному методу. отзывы в основном положительные, точнее совсем отрицательных вовсе нет. просто у кого-то с более тяжелыми осложнениями, у кого-то с менее. НО, все кто оставлял отзывы,рожали не в России. вот и возникла диллема, а кто-нибудь делал это у нас, так сказать на родине. КОНКРЕТНО ИНТЕРЕСУЕТ ГОРОД КРАСНОДАР. ДЕВОЧКИ, МИЛЫЕ, ЕСЛИ КТО-ТО РОЖАЛ В КРАСНОДАРЕ (ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЕЛАЛИ ЭПИДУРАЛКУ ИЛИ НЕТ) СКАЖИТЕ ГДЕ И У КОГО РОЖАЛИ. конечно интересно было узнать кто делал в краснодаре с эпидуралкой, потому как качество этого метода напрямую зависит от анестезиологов. может посоветуете род дом и врачей))) так же интересует дородовые курсы, на которых учат дышать, сидеть, ну и т.д.. если кто обращался туда - дайте совет стоит ли оно того? очень жду ответов. спасибо всем!
Ольга Володина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
Женя
рожала 1 раз....рожала без анестезии....
многие делали, у некоторых хорошо проходило, у некоторых нет - бывало такое, что потом боли в позвоночнике с неделю были....
да, больно рожать, но перетерпеть можно, тем более сама боль (сильная боль) только во время потуг, дыши правильно - менее болезненно будет....

скоро рожать второй раз, решила уже, что без анестезии....
Ольга Володина
я согласна с вами, в этой жизни можно в принципе все перетерпеть, вот только вопрос зачем?? зачем потом с содроганием вспоминать сам процесс родов, если есть возможность без вреда для ребена облегчить это? я боль терпеть категорически не могу. даже поход к зубному вызывает у меня панику, а тут роды....
Ольга Володина
я согласна с вами, в этой жизни можно в принципе все перетерпеть, вот только вопрос зачем?? зачем потом с содроганием вспоминать сам процесс родов, если есть возможность без вреда для ребена облегчить это? я боль терпеть категорически не могу. даже поход к зубному вызывает у меня панику, а тут роды....
СсылкаПожаловаться
а если поставят анестезию не правильно....вот тогда точно только помирать во время родов....
Cherry
У меня знакомая делала эпидуралку, так она после родов потом месяца 4 за собой 1 ногу волочила...Хотя ее уверяли, что специалист опытный..
Варанка
Я рожала в Москве и надо поставить памятник тому кто придумал эпидуралку!!!!
Ложишься на бок,тебе делают укол в спину чтобы было не больно колоть саму анестезию, потом делают более глубокий укол и ставят катетер чтобы можно былов любой момент добавить. Лежишь ножкам тепло, тебе хорошо и не больно, только на мониторе видишь ужасы - схватки.
У меня было к/с под эпидуралкой, я в сознании минуты через 2 увидела мелкого, поболтала, поприкалывалась с врачами. Все к/с занимает минут 15020, достали и потом штопают. Через пару часо начинаешь ходить, через пять дней домой ив се отлично.
Итог, независимо от того где и как решите рожать - эпидуралка супер вещь!!!!
Nalla
Я тоже к/с хочу делать под эпидуралкой, но вот чем ближе срок предполагаемого появления на свет ребенка, тем волнительнее и страшнее... Месяц остался, у меня паника блин, хотя я вполне адекватный человек. Давно для себя решила, что естественные роды - варварство и издевательство как над женщиной, так и над ребенком, а сейчас голову ломаю, а вдруг анестезиолог промажет... ((((
ВалерияВ ответ на Nalla
Nalla
Я тоже к/с хочу делать под эпидуралкой, но вот чем ближе срок предполагаемого появления на свет ребенка, тем волнительнее и страшнее... Месяц остался, у меня паника блин, хотя я вполне адекватный человек. Давно для себя решила, что естественные роды - варварство и издевательство как над женщиной, так и над ребенком, а сейчас голову ломаю, а вдруг анестезиолог промажет... ((((
СсылкаПожаловаться
Поговорите с хорошим врачем -неонатологом про к/с без особых показаний. И решите насколько вам это необходимо. Именно с неонатологом.
Sofishen
Здравствуйте.Не знаю как на счет кесарева сечения, его определенно под анестезией, но если есть возможность родить самой, то лучше потерпеть.Жду второго и надеюсь опять родить самой. Когда ребенок идет сам по родовым путям, то как бы учится преодолевать препятствия в жизни, что все дается нелегко- надо поднатужиться, потерпеть и принять - и все получится.Это нам объясняли на занятиях по подготовке партнерских родов лет 11 назад.Еще один аспект вспомнила - при схватках больно, но в промежутках боли нет за счет выброса эндорфинов и обезбаливающих в кровь-это природный механизм.Разумеется эта смесь попадает и в кровь ребенка и ему тоже не больно в этих промежутках.Но если матери делают анестезию, то природный механизм не запускается. И если Вам при родах не больно и "красота", то Вашему ребенку больно постоянно на протяжении всех родов.Зачем же ТАК ребенка наказывать?Вы ведь его ЛЮБИТЕ не так ли?
Радистка Кэт
Все-таки стоит учитывать мнение врачей, а не форума...

Рожала в Питере, 15 роддом. Преждевременные роды на сроке 34 недели. Боли невыносимые, сделали эпидуральную анестезию. Укола не чувствовала среди схваток. Потом поспала часа 4. Родила. Но любая анестезия влияет на сворачиваемость крови. У меня открылось кровотечение, вовремя не заметили, загремела в реанимацию. Потеряла около литра крови (это до фига), делали переливание. По поводу позвоночника никогда жалоб (ни до эпидуралки, ни после) не было.

Если здоровье позволяет рожать самой - рожайте. Это естественный процесс и не всегда полезно в него вмешиваться. А по ходу родов врачи определятся какая анестезия Вам нужна и в каком количестве. Может хватит одного легкого укольчика в попку, зачем же в позвоночник себе иглы засаживать...
Светлана Маркова
Я рожала второго ребенка с эпидуральным наркозом в Москве (в МОНИАГе),врачи перед уколом предупредили,что могут быть побочные явления( в течение дня побаливать спина или сильная головная боль в течение 15 минут),но я согласилась на наркоз и не жалею....лично у меня всё прошло хорошо.Моё мнение -каждая должна для себя сама решить,надо ей это или нет.
Алена Рассохина
Первого ребенка рожала сама. Со вторым долго мучилась.Плохо шло раскрытие, за 8 часов схваток в предродовой под капельницой и с кучей уколов обезболивающих раскрытие 3 пальца (как потом выяснилось неудачно прижгли эррозию). конце концов меня перевели в палату интенсивной терапии и поставили эпидуралку. Теперь по существу вопроса. Эпидуралку ставить не больно (или я просто от схваток другой боли не чувствовала) . Анестезиолог спросил, есть ли на что-нибудь аллергия. Потом легла на бок, свернулась калачиком (трудновато), сначала обкололи спину - обезболили., потом вставили катетер( с первого раза) - не больно. Затем закрепили на спине гибкую трубочку (как капельница) и я удобно легла . Затем из простого шприца в эту трубочку вводили порцию обезболивающего. Меня приходили обезболивать каждые пол часа - 3 раза. Четвертый раз делать не стали, боялись что не смогу сама тужиться (не буду чувствовать). Родила через час сорок пять, сама, все чувствовала . НО малыш был вялым из-за всех этих обезболиваний. Добавлю, сама обезболивания не просила. Если силы и главное желание есть рожайте естественно. Удачи.
Анна
блин девочки, почитаешь тех кто уже рожал и беременеть как то уже совсем не хочется :((((( хотя ляльку хочется, но страшно до ужаса!!!
Оксана Соколова
Роды-процесс естественный и если у вас всё идет нормально, то и вмешиваться не надо. Вы же не делаете эпидуралку когда какаете, извините за подробности, хотя тоже бывает больно и неприятно. А делать или не делать пускай решает ваш доктор, ему наверняка видней. Мне кстати эпидуралку делали, мне понравилось, но мои роды пришлось стимулировать, а это совсем другие ощущения.
Наталья и Алексей Лейба
мне делали эпидуралку при кесаревом, подруге - при естесственных родах в период схваток - только положительные отзывы - никаких отрицательных последствий не было.
Maylin Frost
А я читала где-то, что после эпидуральной анестезии, когда боли не чувствуешь, больше вероятность получить разрывы. Надеюсь, что смогу родить сама без каких-либо медицинских препаратов))
Solik RВ ответ на Maylin Frost
Maylin Frost
А я читала где-то, что после эпидуральной анестезии, когда боли не чувствуешь, больше вероятность получить разрывы. Надеюсь, что смогу родить сама без каких-либо медицинских препаратов))
СсылкаПожаловаться
С анастезией или нет все равно ты не почувствуешь когда порвешься . Нужно тужиться правильно и искать опытную акушерку.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем