Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Эрозия шейки матки и ВЧП 16

Привет всем. У кого была эрозия шейки матки? как лечили? Недавно обнаружили эрозию, сказали очень большая и не хорошая. Почти на всю шейку. Начали пугать онкологией. Сходила к другому специалисту тоже самое сказали. Сдала анализы на онкологию и ВЧП. Анализы по онкологии еще не вышли. По вчп 16/18 обнаружили вчь 16 (в интернете написано что может вызвать рак). Оба гинеколога почти ничего не сказали нормально. Только пугались и говорили про анализы. У кого такое было? Что делали? Уже несколько дней не сплю нормально( Последний гинеколог предлагает прижечь эрозию. Но я нарожавшая и переживаю( 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
50
12
Илана
Мне прижигали. ничего страшного.
Не ведитесь на советы всяких спринцеваний и пр.
Вещь серьезная. лучше послушаться врачей и сделать прижигание, чем терять время на фигню.
ленок
Раньше никто не прижигал и быстро все проходило
СВЕТЛАНА З
Было так лет 8-9 назад. Правда не говорили какого размера эрозия. Сначало месяц лечилась свечками, мазями внутрь с самодельными тампонами из ваты. Потом прижигали: процедура без наркоза за 15 мин. Все терпимо. Потом снова свечки, мази. И через 2 месяца пересдала, все в норме. Врач очень хорошая у нас, все граммотно сделала, она у меня на участке и лечила, и прижигала. Соответственно на время лечения ни ни с мужем. С тех пор родила. На роды никак не повлияло. Сейчас эрозия снова после родов. Как кормить перестану ребенка, врач сказала нужно делать конизацию шейки. И сейчас очень хорошая врач. Вообще я стараюсь выбирать врача сама. В данный момент отказалась от своего врача на участке впользу другого (по закону мы можем это делать) У нее всегда много народу, она и платно принимает в частной клинике) Зато я уверена в ней. Не переживайте, главное не затягивать и выбрать граммотного врача. Почитайте отзывы о врачах в женской консультации, посмотрите к кому много народу, пообщайтесь с девочками в поликлинике. Желаю удачи!
Women
вы форуму больше, чем врачам доверяете, что ли? Спросили мнение двух специалистов, теперь с народом еще советоваться решили? У врачей и анализы ваши и осмотр они сделали, что вам еще надо?
АнонимВ ответ на Women
Women
вы форуму больше, чем врачам доверяете, что ли? Спросили мнение двух специалистов, теперь с народом еще советоваться решили? У врачей и анализы ваши и осмотр они сделали, что вам еще надо?
СсылкаПожаловаться
я спрашиваю кто что делал по данной проблеме. Не всегда специалисты могут правильно дать лечение. и не все специалисты хорошие, многие не грамотные и хотят только содрать деньги. А так я хотя бы буду знать, как другие люди решали подобную проблему.
Аноним
я спрашиваю кто что делал по данной проблеме. Не всегда специалисты могут правильно дать лечение. и не все специалисты хорошие, многие не грамотные и хотят только содрать деньги. А так я хотя бы буду знать, как другие люди решали подобную проблему.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так у других свой опыт и свои специалисты. Вы ведь к двум обратились и они одно и то же говорят.
Angel of the night
Делайте то, что сказали вам врачи. Во-первых если уже эрозия большая сама по себе, то это очаг воспаления( тем более вы ещё не знаете анализы по пап-тесту) во-вторых вирус ВПЧ вкупе с эрозией тоже мало чего хорошего принесет. Мне прижигали Сургитроном(радиоволны) в 22 года эрозию. Это не больно и не страшно,
в 28 родила ребенка сама без каких-либо проблем с открытием шейки и т.д.
АнонимВ ответ на Angel of the night
Angel of the night
Делайте то, что сказали вам врачи. Во-первых если уже эрозия большая сама по себе, то это очаг воспаления( тем более вы ещё не знаете анализы по пап-тесту) во-вторых вирус ВПЧ вкупе с эрозией тоже мало чего хорошего принесет. Мне прижигали Сургитроном(радиоволны) в 22 года эрозию. Это не больно и не страшно,
в 28 родила ребенка сама без каких-либо проблем с открытием шейки и т.д.
СсылкаПожаловаться
Спасибо) она тоже предлагает сургитрон
Angel of the nightВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо) она тоже предлагает сургитрон
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хороший метод, ничего не бойтесь! У меня были хорошие анализы по цитологии и все отрицательные ВПЧ, тем не менее врач сказала, что лучше избавиться сейчас, чем потом хвататься за голову. Эрозия в рак перерождается быстро при благоприятных условиях.
маша
все просто.... идешь и удаляешь ее, ткань на анализ.... и спи се спакойна...
маша
все просто.... идешь и удаляешь ее, ткань на анализ.... и спи се спакойна...
ulhik-kirovskii
у меня в свое время была такая проблема, но врач попался хороший. Купите настоящее облепиховое масло, ежедневно на ночь вводи во влагалище 5мл масла и закрывайте вход ватным тампоном, ( я шприцем без иглы вводила при помощи мужа, самой очень не удобно), сразу приготовьте старое постельное белье и всякие клеенки-пеленки, потому что за ночь протекание все равно будет, а масло практически не отстирать, делать 10 дней подряд, естественно половой покой, моя эрозия затянулась и никогда больше не возвращалась .
Мария Титчева
была у меня эта самая эрозия и вместо того чтобы прижигать ставили тампоны с облепиховом маслом - на день - утром перед работой заходила - ставят а на ночь я сама за нитку тампон выдёргивала - дней 10. всё зарубцевалось. моя сестра - медик запретила - сказала что от прижигания остаётся рубец и вообще риск онкологии. дело давнее - но факт
Angel of the night
Девочки, милые, не давайте советов о спринцевании содой, об облепиховом масле и т.д. Это не шутки, каждый случай индивидуален, вас сейчас прочитает какая-нибудь наивная девушка и не пойдет к врачу, а потом поздно будет. Все рекомендации и схемы лечения даёт ТОЛЬКО врач. Я потеряла близкого человека от рака шейки матки.
Бедный родственникВ ответ на Angel of the night
Angel of the night
Девочки, милые, не давайте советов о спринцевании содой, об облепиховом масле и т.д. Это не шутки, каждый случай индивидуален, вас сейчас прочитает какая-нибудь наивная девушка и не пойдет к врачу, а потом поздно будет. Все рекомендации и схемы лечения даёт ТОЛЬКО врач. Я потеряла близкого человека от рака шейки матки.
СсылкаПожаловаться
прижигание так же чревато многими проблемами. потому лучше сразу попробовать альтернативные методы. облепиховое масло, кстати, очень многим помогло
Бедный родственникВ ответ на Angel of the night
Angel of the night
Девочки, милые, не давайте советов о спринцевании содой, об облепиховом масле и т.д. Это не шутки, каждый случай индивидуален, вас сейчас прочитает какая-нибудь наивная девушка и не пойдет к врачу, а потом поздно будет. Все рекомендации и схемы лечения даёт ТОЛЬКО врач. Я потеряла близкого человека от рака шейки матки.
СсылкаПожаловаться
к тому же далеко не у всех эрозия опасна в плане рака. твой близкий человек и без нее, скорее всего, заболел бы
Хильда
Если вы в Москве, могу дать координаты хорошего гинеколога, не дёшево, как и все грамотные спецы, на Эл.почту мне напишите
Ирина Петрова
Считается, что псевдоэрозия у молодых женщин- вариант нормы в связи с особенностями гормонального фона, ее нужно наблюдать. Обязательно-кольпоскопия и цитология, профилактические осмотры каждые полгода. ВПЧ даже высококанцерогенных типов у молодых женщин самостоятельно элиминируется (высокий иммунитет). Если есть псевдоэрозия, ВПЧ и нет дисплазии ШМ- просто наблюдают и назначают препараты,повышающие общий иммунитет. Если есть дисплазия ШМ- зависит от степени: или прижигание или конизация. Просто эрозию с ВПЧ у женщины до 26 лет современные гинекологи не рекомендуют прижигать, т.к. ВПЧ никуда не денется, место эрозии покроется нормальным эпителием, под прикрытием которого будут развиваться предраковые процессы, а врач в зеркалах и результатах цитологии будет видеть абсолютную норму. Также после прижигания остаются рубцовые изменения ШМ,в родах по ним происходят разрывы.
Ирина Петрова
Считается, что псевдоэрозия у молодых женщин- вариант нормы в связи с особенностями гормонального фона, ее нужно наблюдать. Обязательно-кольпоскопия и цитология, профилактические осмотры каждые полгода. ВПЧ даже высококанцерогенных типов у молодых женщин самостоятельно элиминируется (высокий иммунитет). Если есть псевдоэрозия, ВПЧ и нет дисплазии ШМ- просто наблюдают и назначают препараты,повышающие общий иммунитет. Если есть дисплазия ШМ- зависит от степени: или прижигание или конизация. Просто эрозию с ВПЧ у женщины до 26 лет современные гинекологи не рекомендуют прижигать, т.к. ВПЧ никуда не денется, место эрозии покроется нормальным эпителием, под прикрытием которого будут развиваться предраковые процессы, а врач в зеркалах и результатах цитологии будет видеть абсолютную норму. Также после прижигания остаются рубцовые изменения ШМ,в родах по ним происходят разрывы.
СсылкаПожаловаться
Спасибо) все прям разжевали. Почему гинекологи так не делают
Ирина Петрова
Пожалуйста. Только в нашей стране годами было принято прижигать всех молодых женщин без разбору. Такой практики нигде в мире нет. По смертности от рака шейки матки мы стоим на уровне неразвитых стран. На всех гинекологических конгрессах сейчас учат по-другому. Но,гинекологи старой закалки работаю по-старинке.
Ирина Петрова
Но, в любом случае, необходимо разбирать конкретно Ваш случай (необходимы результаты кольпоскопии и цитологическое заключение).
Заина Заевна
Нашли однажды, взяли сразу анализы на микрофлору, анализ показал "стерильно". Врач сказала - сдаем на скрытую инфекцию, это она всю микрофлору "сожрала" и до эрозии довела. Когда вылечите, и эрозия исчезнет. Все так и вышло, в. результате эрозия исчезла сама собой.
Ольга
Ждите результата цитологии или биопсии (что у вас брали). Прижигать надо, на рождение детей это не влияет
аня адианова
Есть вакцина от впч 16. В свое время я так вылечила. 7 000 за укол. Таких нужно три.
Марина Бондарева
Тампоны с облепиховым маслом попробуйте на ночь.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем