Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Этимология неприличного выражения

Для тех,кто не знает/не читал. "Знайки",можете пройти мимо, а не обрушиваться с критикой. Не все такие умные, как вы.

Если разобраться, ничего неприличного в слове «х@р» нет. Так называлась в церковнославянском алфавите буква «х», а также любой крестик в форме буквы «х».

Когда крестом вычеркивали ненужные места в тексте, это называлось «пох@рить». Старый алфавит со всеми азами и буками окончательно отменили в начале XX века, и слово «х@р», выйдя из использования, через пол-столетия превратилось в синоним коротенького слова на «х» (ты знаешь, какого именно). А заодно стало казаться непристойным и распространенное выражение с похожим корнем — «страдать х@рней». Hernia по-латыни означает «грыжа», и именно этот диагноз добрые военные врачи чаще всего выставляли детям обеспеченных мещан, которым не хотелось служить в армии.

Каждый пятый горожанин-призывник в России в конце XIX века исправно страдал х@рней (крестьянам же х@рня чаще всего была не по карману, и их забривали куда активнее).

Ирина Шулятьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
16
София Марченко
спасибо, просетили)))
София МарченкоВ ответ на София Марченко
София Марченко
спасибо, просетили)))
СсылкаПожаловаться
просветили
H H
Гордо пройду мимо...)))
Восставший из Бана
Ясен пень, ханжеская мораль... а пол собак называют "мальчик" и "девочка" - буууээээ
хотя это кобель и с..ка, .. последнее даже написать здесь нельзя
Nickеа́
Я не просто не прошла мимо, а даж зависла прилично...

исправно страдал х@рней

Че он делал такого, что не мог себе позволить крестьянин?
Мary TigrВ ответ на Nickеа́
Nickеа́
Я не просто не прошла мимо, а даж зависла прилично...

исправно страдал х@рней

Че он делал такого, что не мог себе позволить крестьянин?
СсылкаПожаловаться
грыжу они для военкомата у врачей покупали. страдали грыжей!
Nickеа́В ответ на Мary Tigr
Мary Tigr
грыжу они для военкомата у врачей покупали. страдали грыжей!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тьфу ты, пропустила кусок текста )))
Спасибо!
Бабочка
опппа, я знайка
Лёха Трахтористъ
Гы-Гы! Йа тож знайко - даж знаю, что у вполне литературного слова "хвоя" - корень трансформирован из трёхбуквенного любимого слова
dr.Freud
Прикольно)
Елена Чебаткова
Очень интересно!!! ))) Правда! ) А расскажите еще что-нибудь..... )))))) А самые распространенные матерные слова, они откуда? ))))))))
Ирина ШулятьеваВ ответ на Елена Чебаткова
Елена Чебаткова
Очень интересно!!! ))) Правда! ) А расскажите еще что-нибудь..... )))))) А самые распространенные матерные слова, они откуда? ))))))))
СсылкаПожаловаться
Боюсь,что модераторы не пропустят.Погуглите.
Елена Чебаткова
Хорошо)))
Зима
очень люблю ваши посты)
Ирина ШулятьеваВ ответ на Зима
Зима
очень люблю ваши посты)
СсылкаПожаловаться
Вот спасибо! Хоть кому-то мои темы нравятся! Радует,что не перевелись еще на форуме люди с чувством юмора.
Ирина Шулятьева
Вот спасибо! Хоть кому-то мои темы нравятся! Радует,что не перевелись еще на форуме люди с чувством юмора.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
из-за смеха и люблю
до встречи)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем