Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это какой бюджет? Раздельный или общий

Раздельный или общий?

Муж и жена оба работают, но никаких котлов, шкатулок или общих карточек нет. Кто сколько зарабатывает - знают примерно, но не углубляются и не требуют друг от друга отчета.

Платят так:

За жильё платит муж.
За базовую еду - смотря кто в магаз пошёл, но чаще муж.
За отдых - иногда каждый сам себе авиа-билеты, но размещение - всегда муж.
Личные вещи (одежда, косметика) и подарки естественно каждый сам.
Декор, мелкую технику в дом типа пылесоса, и посуду - обычно жена.
Крупная мебель и техника - муж.
Развлечения - по-разному... если в рестораны/кафе вместе пошли, то муж. Билеты в театр, экскурсии и другой культпросвет обычно жена организовывает и оплачивает.

Это считается раздельный бюджет? Они же не скидываются в общую копилку.

Или наоборот общий - они же оба вкладываются в дом и хозяйство?

У меня ощущение, что общий бюджет с общим котлом подходят семьям, у кого доход на двоих тысяч 50 максимум... Тогда да, там надо прям из штанов выпрыгивать и планировать, чтобы деньги не закончились до конца месяца.

Семьям с доходом на пару около 500тр нет нужды в общем котле, или как вы думаете?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
аЛиса
У нас в семье общий бюджет - муж зарабатывает, я решаю куда потратить.
ЗАХАР и Я
по-моему, в вашей схеме жена почти на содержании у мужа. не знаю я какой это бюджет...
Ирина Барон
Трачу всё, на себя любимую, всю пенсию.)
Мила
какая разница в названии.."пусть будет "комбинированный" бюджет. Главное. чтобы пару это устраивало.
Александра Андреева
У меня похоже организовано. Считаю совместный.
Юлия-я
они живут так, как именно им удобно...и без разницы как это называется
Максим Величайший
Турбулентный бюджет
Максим Величайший
Турбулентный бюджет
СсылкаПожаловаться
Конгруэнтный))
Мусьё Резонёр
Это общий, но не упорядоченный. У нас тоже так было раньше. Но чем больше общих обязательств (дети/кредиты) ипотека/ общие страховки), тем удобнее общий счёт. Можно оставить у каждого свой+ открыть общий "хозяйственный", но это редко кому удается без проблем сохранить (я сейчас имею ввиду семью с детьми, где люди до старости живут вместе).
Мусьё Резонёр
Это общий, но не упорядоченный. У нас тоже так было раньше. Но чем больше общих обязательств (дети/кредиты) ипотека/ общие страховки), тем удобнее общий счёт. Можно оставить у каждого свой+ открыть общий "хозяйственный", но это редко кому удается без проблем сохранить (я сейчас имею ввиду семью с детьми, где люди до старости живут вместе).
СсылкаПожаловаться
А какие проблемы?
У нас таких "хозяйственных " несколько, очень удобно и легко.
Мусьё РезонёрВ ответ на MissOlga
MissOlga
А какие проблемы?
У нас таких "хозяйственных " несколько, очень удобно и легко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Европе нормально. Хотя и здесь людей знаю, которые хотели иметь именно такой бюджет, чтобы партнёр не знал, куда остаток девается. Я же и пишу- людей, которые имеют детей и с "полураздельным " бюджетом счастливо до старости прожили, найдется немного. А вот пар, брак которых треснул по швам из-за того, что один "крысятничал"- множество.
Мусьё Резонёр
В Европе нормально. Хотя и здесь людей знаю, которые хотели иметь именно такой бюджет, чтобы партнёр не знал, куда остаток девается. Я же и пишу- людей, которые имеют детей и с "полураздельным " бюджетом счастливо до старости прожили, найдется немного. А вот пар, брак которых треснул по швам из-за того, что один "крысятничал"- множество.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Меня даже не интересует куда он свой остаток вкладывает, только свой собственный )
Мусьё РезонёрВ ответ на MissOlga
MissOlga
Меня даже не интересует куда он свой остаток вкладывает, только свой собственный )
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У явас дети есть?
Мусьё РезонёрВ ответ на Мусьё Резонёр
Мусьё Резонёр
У явас дети есть?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У Вас? :)
Мусьё Резонёр
У Вас? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Есть )
Это один из таких общих "хозяйственных".
Мусьё РезонёрВ ответ на MissOlga
MissOlga
Есть )
Это один из таких общих "хозяйственных".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А когда у них вырастут потребности, вы как будете рассчитывать бюджет? Например, у нас ребенок не получит стипендию, если родители оба хорошо зарабатывают. Можно платить назначенный минимум и пусть крутится, а можно и квартиру купить, чтобы ребенок за аренду не платил во время учёбы. Или права-машины!
Мусьё Резонёр
А когда у них вырастут потребности, вы как будете рассчитывать бюджет? Например, у нас ребенок не получит стипендию, если родители оба хорошо зарабатывают. Можно платить назначенный минимум и пусть крутится, а можно и квартиру купить, чтобы ребенок за аренду не платил во время учёбы. Или права-машины!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
На это мы с рождения пособие откладываем, квартиры не принято покупать, а начальный капитал-да, права лет к 15-16, у них такой "обряд" тут есть, типа взрослеют konfirmasjon называется.
Стипендия от доходов родителей никак не зависит, образование бесплатное (есть и платное, сами в долг у гос-ва берут под очень низкий процент).
Мусьё РезонёрВ ответ на MissOlga
MissOlga
На это мы с рождения пособие откладываем, квартиры не принято покупать, а начальный капитал-да, права лет к 15-16, у них такой "обряд" тут есть, типа взрослеют konfirmasjon называется.
Стипендия от доходов родителей никак не зависит, образование бесплатное (есть и платное, сами в долг у гос-ва берут под очень низкий процент).
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Конфирмация у нас тоже есть, но мы не верующие. Многие празднуют почти как свадьбу, это конечно стОит. А стипендия у нас тоже тот государства, но без процентов- отдавать нужно только половину. Поэтому государство и не хочет раздавать эту половину всем подряд. Обучение у нас тоже бесплатное, нужно только в зависимости от земли вносить административный взнос (примерно 600 евро в год).
Мусьё Резонёр
Конфирмация у нас тоже есть, но мы не верующие. Многие празднуют почти как свадьбу, это конечно стОит. А стипендия у нас тоже тот государства, но без процентов- отдавать нужно только половину. Поэтому государство и не хочет раздавать эту половину всем подряд. Обучение у нас тоже бесплатное, нужно только в зависимости от земли вносить административный взнос (примерно 600 евро в год).
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот верой многие не парятся, что не мешает им праздновать, без всяких церквей, праздник да, грандиозный, поражает сам праздник, а эти подарки "деткам"!
У нас детки к окончанию школы довольно самостоятельны, многие уже даже в старших классах съезжают и живут (полу)самостоятельно.
Мусьё РезонёрВ ответ на MissOlga
MissOlga
Вот верой многие не парятся, что не мешает им праздновать, без всяких церквей, праздник да, грандиозный, поражает сам праздник, а эти подарки "деткам"!
У нас детки к окончанию школы довольно самостоятельны, многие уже даже в старших классах съезжают и живут (полу)самостоятельно.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ого, в старших классах уже съезжают? У нас могут парочками съехаться, но редко кто в 20 лет. А школа у Вас сколько лет? У нас обязательно 9, средняя 10, а гимназия потом в зависимости от земли и типа ещё 2-4 года. В школу дети идут с 6 лет, получается, что в ВУЗ идут в 19-20.
Мусьё Резонёр
Ого, в старших классах уже съезжают? У нас могут парочками съехаться, но редко кто в 20 лет. А школа у Вас сколько лет? У нас обязательно 9, средняя 10, а гимназия потом в зависимости от земли и типа ещё 2-4 года. В школу дети идут с 6 лет, получается, что в ВУЗ идут в 19-20.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Школа 6-18-19, гимназия не всегда поблизости, или хочется самостоятельной жизни, стипендия и живут отдельно, или между средней и гимназией берут перерыв, есть такие специальные, почти пионерский лагерь, хоть на другой конец страны.
Или год гимназии в США например, любители.
Мисс Фитюлька
Сначала зп мужа надо тратить потом всяк свое)
P.s.Шутка)
ЗАХАР и Я
а вы не скажете? просто любопытно..
а в чем фишка покупки авиабилетов с двух карт? вот сидит человек,выбирает билет..потом говорит - я купил на такой то рейс...покупай туда же..или как?
Мисс ФитюлькаВ ответ на ЗАХАР и Я
ЗАХАР и Я
а вы не скажете? просто любопытно..
а в чем фишка покупки авиабилетов с двух карт? вот сидит человек,выбирает билет..потом говорит - я купил на такой то рейс...покупай туда же..или как?
СсылкаПожаловаться
Главное что если в разное время покупать то билетов кому то может просто напросто не хватить
ЗАХАР и ЯВ ответ на Мисс Фитюлька
Мисс Фитюлька
Главное что если в разное время покупать то билетов кому то может просто напросто не хватить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
и это тоже..ну и вообще..не поняла принцип..при таком бюджете,какой описан...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем