Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это не боян, это гусли!

Включил я сегодня телек, а там идет старый фильмец " Садко"
А вот этот Садко, играет весь фильм на гуслях!
А знаете ли вы, что вплоть до 17 века, гусли были запрещены!?

В XII веке проповедник Кирилл Туровский грозил посмертными муками тем, кто «ворожит, гудит в гусли, сказывает сказки».
В требнике XVI века среди вопросов на исповеди есть такие: «ни пел ли яси песней бесовских, не играл ли яси в гусли?».
Во время Алексея Михайловича Романова гусли изымались и сжигались возами.

Общеизвестно огромное значение, которое придавалось в ведической мифологии водоплавающей птице (гусю, лебедю, утке), где она символизировала: небо, свет, огонь, солнце, а также воплощение Творца и Вселенной.

В руской народной традиции образы водоплавающих птиц играют исключительную роль. Именно гусь, лебедь, утка маркируют собой сферу сакрального в обрядовых песнях календарного цикла, и в этих же песнях именно гусли являются обязательным компонентом сакрального текста.

В гусли гудели. «ГУ» - значит звучать, но кроме этого в санскрите «ГУ» - значит идти, двигаться. Вспомним руское слово «гулять» - мы с вами гуляем праздник, гуляем свадьбу, т.е. и звучим и двигаемся.

Это явление имеет ту же причину, почему вот уже 70 лет в Америке запрещена балалайка ,запрет был до 2010 года, но 2-го октября 2010 года
президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США до 2020 года. Ну не идиот?
Я когда узнал, так прям и обалдел! А это факт!

Как там говорят: "Балалайка воплощает характер русского народа, с его возможностью переключения от печали к счастью с легкостью".

Да потому, что гусли и балалайка будят русские души от крепкого сна, от забвения. И услышав их захочется пуститься в пляс, и русские так жили, плясали всё время, и лишь на Руси пляска впрясядку была всегда популярной и отличала именно народ Руси от всех других народов.
Но не выгодно было силам темным, чтобы народ Руси обладал своею силою, своими исключительными возможностями, поэтому-то и делалось всё
для того, чтобы стали засыпать русичи, чтобы позабыли свою историю великую, чтобы стали идти на поводу у куклачей заморских и перестали слышать свою душу.

В песнях и плясках жили наши предки, в движении вечном, в радости и веселье. Попробуйте послушать сейчас звучание балалайки, гуслей или
гармошки - да НАСТРОЕНИЕ СРАЗУ ЖЕ ПОДНИМАЕТСЯ, улыбка на лице появляется и ноги сами в пляс идут. А что это значит? Это значит, что уходят уныние, печаль и грусть, что проблемы решаются проще, что задор и радость в глазах появляются, что счастливее человек становится! И именно в этом предназначение этих инструментов.

Гусли, балалайка, да гармошка - исконно русские музыкальные инструменты. Не забудем об этом!


профессор Преображенский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
профессор ПреображенскийВ ответ на Маргоша
Маргоша
хм... неужели такая связь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А вы думаете нет?)
профессор Преображенский
А вы думаете нет?)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну а что? я не возражаю - пусть будет такая связь.)) теперь хоть знать буду - с какого рожна я именно лебедя выбрала
Tina Rusu
Не забудем, конечно, но очень спорный вопрос как и о панацее от всех бед, так и об угрозе..))
Термит
прикольно!
Конь в Сапоге
вообще-то подобные инструменты у многих народов были и есть...))
Дейнерис (бурей рожденная)
Мужчины моей семьи уже 4 или 5 поколение от отца к сыну передают умение играть на гармони. А женщины петь. Несмотря на то что, не пьем - после такого музицирования душа сперва разворачивается, а потом сворачивается. И как после исповеди )
Фике


мои любимцы :)

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем