Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это не боян, это гусли!

Включил я сегодня телек, а там идет старый фильмец " Садко"
А вот этот Садко, играет весь фильм на гуслях!
А знаете ли вы, что вплоть до 17 века, гусли были запрещены!?

В XII веке проповедник Кирилл Туровский грозил посмертными муками тем, кто «ворожит, гудит в гусли, сказывает сказки».
В требнике XVI века среди вопросов на исповеди есть такие: «ни пел ли яси песней бесовских, не играл ли яси в гусли?».
Во время Алексея Михайловича Романова гусли изымались и сжигались возами.

Общеизвестно огромное значение, которое придавалось в ведической мифологии водоплавающей птице (гусю, лебедю, утке), где она символизировала: небо, свет, огонь, солнце, а также воплощение Творца и Вселенной.

В руской народной традиции образы водоплавающих птиц играют исключительную роль. Именно гусь, лебедь, утка маркируют собой сферу сакрального в обрядовых песнях календарного цикла, и в этих же песнях именно гусли являются обязательным компонентом сакрального текста.

В гусли гудели. «ГУ» - значит звучать, но кроме этого в санскрите «ГУ» - значит идти, двигаться. Вспомним руское слово «гулять» - мы с вами гуляем праздник, гуляем свадьбу, т.е. и звучим и двигаемся.

Это явление имеет ту же причину, почему вот уже 70 лет в Америке запрещена балалайка ,запрет был до 2010 года, но 2-го октября 2010 года
президент США Барак Обама продлил запрет на продажу балалаек в США до 2020 года. Ну не идиот?
Я когда узнал, так прям и обалдел! А это факт!

Как там говорят: "Балалайка воплощает характер русского народа, с его возможностью переключения от печали к счастью с легкостью".

Да потому, что гусли и балалайка будят русские души от крепкого сна, от забвения. И услышав их захочется пуститься в пляс, и русские так жили, плясали всё время, и лишь на Руси пляска впрясядку была всегда популярной и отличала именно народ Руси от всех других народов.
Но не выгодно было силам темным, чтобы народ Руси обладал своею силою, своими исключительными возможностями, поэтому-то и делалось всё
для того, чтобы стали засыпать русичи, чтобы позабыли свою историю великую, чтобы стали идти на поводу у куклачей заморских и перестали слышать свою душу.

В песнях и плясках жили наши предки, в движении вечном, в радости и веселье. Попробуйте послушать сейчас звучание балалайки, гуслей или
гармошки - да НАСТРОЕНИЕ СРАЗУ ЖЕ ПОДНИМАЕТСЯ, улыбка на лице появляется и ноги сами в пляс идут. А что это значит? Это значит, что уходят уныние, печаль и грусть, что проблемы решаются проще, что задор и радость в глазах появляются, что счастливее человек становится! И именно в этом предназначение этих инструментов.

Гусли, балалайка, да гармошка - исконно русские музыкальные инструменты. Не забудем об этом!


профессор Преображенский
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
57
Изя Штольцман
Познавательно )))
Чурчхелла
Ну давайте штоле спляшем! Или споём! )))



smileplease (Кыся)
Чё пьём, дорогая?)))
KATERINA ARAGON
Что в 17 веке , что в 21 (засланные казачки мешают развиваться , и решать проблемы ...)
ДА Я ЭТО Я)))
уже читала об этом
Сеньор Помидор
Как всегда копипаст у "уважаемого" профэссора.
профессор ПреображенскийВ ответ на Сеньор Помидор
Сеньор Помидор
Как всегда копипаст у "уважаемого" профэссора.
СсылкаПожаловаться
Как всегда высер не уважаемого Помидора)))))))
Надежда Секретарева
Спасибо. Интересно.
Руфина Венецкая
забавно и интересно.
LETO
Хорошо, будем помнить ))
Чурчхелла
Обама продлил запрет на продажу балалаек до 2010 года... Оказывается санкции против России были всегда....
LETOВ ответ на Чурчхелла
Чурчхелла
Обама продлил запрет на продажу балалаек до 2010 года... Оказывается санкции против России были всегда....
СсылкаПожаловаться
Это серьёзно?!)))
профессор ПреображенскийВ ответ на LETO
LETO
Это серьёзно?!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это серьёзно?!)))

Кто такими вещами шутит?(((
ЧурчхеллаВ ответ на LETO
LETO
Это серьёзно?!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
До 2020 ..я ошиблась )) Представляете если все русские в Америке начнут играть на балалайках? Конец Америке...и к бабке не ходи...
LETOВ ответ на Чурчхелла
Чурчхелла
До 2020 ..я ошиблась )) Представляете если все русские в Америке начнут играть на балалайках? Конец Америке...и к бабке не ходи...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Посмотришь на этих обамок да псачек, этой Америке и так конец
Каталина
Интересно и познавательно! :)
Инна Иванова
Гусли запретили после реформ патриарха Никона.
кира петрова
Спасибо, профессор, будем знать откуда у Царевны-лебедя лапки, но есть ноги растут!
мария титчева
спасибо.. сбацаем на караоке...но познавательно - и за это спасибо
Екатерина Онищенко
Попробуйте послушать сейчас звучание балалайки, гуслей или
гармошки - да НАСТРОЕНИЕ СРАЗУ ЖЕ ПОДНИМАЕТСЯ,
===================================================
Это кому как. Передо мной, например, сцена, после которой Вы, профессор, хлопнулись в обморок в конце первой серии.
:)))
профессор ПреображенскийВ ответ на Екатерина Онищенко
Екатерина Онищенко
Попробуйте послушать сейчас звучание балалайки, гуслей или
гармошки - да НАСТРОЕНИЕ СРАЗУ ЖЕ ПОДНИМАЕТСЯ,
===================================================
Это кому как. Передо мной, например, сцена, после которой Вы, профессор, хлопнулись в обморок в конце первой серии.
:)))
СсылкаПожаловаться
Так это я не от балалайки, а от исполнителя! )))))

Екатерина ОнищенкоВ ответ на профессор Преображенский
профессор Преображенский
Так это я не от балалайки, а от исполнителя! )))))

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я Вас таки умоляю. От того, что в СССР балалайку в консерваториях преподавали, суть не изменилась. Эпизод в фильме просто гениален, если мне не изменяет память, в книге его нет.
оранжевое настроение
мораль сей басни такова (с)... а какова мораль-то? чета не уловила никакова смысла ))))) тогда гусли запрещали, зато конопляные поля колосились, ща полей нет, зато на гуслях хоть уиграйся ))))))))))))))) у меня есть комус и бубен, и батл самбуки, а вот гуслей нет ))))))))))))
профессор ПреображенскийВ ответ на оранжевое настроение
оранжевое настроение
мораль сей басни такова (с)... а какова мораль-то? чета не уловила никакова смысла ))))) тогда гусли запрещали, зато конопляные поля колосились, ща полей нет, зато на гуслях хоть уиграйся ))))))))))))))) у меня есть комус и бубен, и батл самбуки, а вот гуслей нет ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
Нет гуслей, значит жизнь прошла зря! )))))
оранжевое настроениеВ ответ на профессор Преображенский
профессор Преображенский
Нет гуслей, значит жизнь прошла зря! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а вот нефига )))) я фспомнила, у меня в децве были гусли и металлофон... но комус круче )))) када на нем бренчишь, реально вставляет... у гуслей такова эффффффэкта (какое слово!!! эфффффэкт) нет ))))))))))))))))))))))))))))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем