Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это не мое дело?

Поспорили сейчас с коллегой... Суть в следующем: у нас с мужем ипотека, детей пока нет, но планируем в ближайшем будущем. Ипотеку брали совместно. Муж также достраивает дом в ближайшем пригороде, на следующий год планирует закончить. Строить начал еще до нашего знакомства, конечно на свои деньги, я к нему изначально отношения не имела, но т.к. стройка продолжается, то сейчас на нее уже уходят и мои деньги тоже, пусть немного, потому что основные материалы были закуплены давно, но все же.
И вот, муж обмолвился, что после завершения стройки жить в этом доме будет его младший брат , 24 года, перманентно неработающий и вообще бездельник и лоботряс по жизни. По той причине, что у родителей он "не чувствует себя хозяином", а в отдельном двухэтажном доме, значит, почувствует! Он немного помогал мужу со стройкой, это правда, но не настолько, чтобы этот дом ему презентовать! До дарственной , я надеюсь, дело не дойдет, но сам факт - мы продолжаем тянуть ипотеку еще несколько лет, а этот.... будет на готовом прохлаждаться, хотя дом можно бы продать и ипотеку погасить , еще и деньги бы остались, чтобы открыть какое нибудь небольшое свое дело.
Я понимаю, что вроде бы муж вправе сам распоряжаться "добрачным" имуществом, но все таки это несправедливо по моему -почему его семья ( я и будущий ребенок)  должна ужиматься с ипотекой, а кто то прохлаждаться? Мнение свое мужу озвучила, он отмалчивается, да и дом то еще недостроен, конечно... 
Но коллега говорит, что я и вообще в этом вопросе права голоса не имею, т.к. это его собственность, его брат, а брату надо помогать и т.д.. 
Из-за этого пошел сыр бор. Что за помощь такая 24 летнему лбу , да еще в ущерб семье? Я чего то не понимаю? Это не мое дело? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
250
Софи_В ответ на Аноним
Аноним
да я не хочу там жить, там нет инфраструктуры толком, обычный поселок, далеко до работы, и соседи сомнительные
идеальный вариант его продать и погасить ипотеку
СсылкаПожаловаться
История переписки2
О продаже не заикайтесь.Муж туда столько труда вложил и душу свою.Он не продаст,ему дом дорог. Просто брата туда пускать не надо.
Мисска
семейные дела - дело общее и мужа и жены. и все такие траты на братьев и других родственников вас касаются непосредственно. нужно уметь решать такие вопросы, их очень много в жизни может возникать. если муж хочет делить семейный бюджет в пользу третьих лиц (а такие штуки с братом, это дележка), то предложите мужу спокойно, раз и навсегда решить это вопрос. по каким правилам и что делится. что наше, а что твое, а что мое. и дальше своими деньгами каждый распоряжается самостоятельно. в общие проекты - равноценный вклад. проект под названием ребенок в таком случае тоже пополам, полностью пополам, и роды, и уход за ребенком, всякие няни, уборки по дому - тоже пополам.
НикитишнаВ ответ на Мисска
Мисска
семейные дела - дело общее и мужа и жены. и все такие траты на братьев и других родственников вас касаются непосредственно. нужно уметь решать такие вопросы, их очень много в жизни может возникать. если муж хочет делить семейный бюджет в пользу третьих лиц (а такие штуки с братом, это дележка), то предложите мужу спокойно, раз и навсегда решить это вопрос. по каким правилам и что делится. что наше, а что твое, а что мое. и дальше своими деньгами каждый распоряжается самостоятельно. в общие проекты - равноценный вклад. проект под названием ребенок в таком случае тоже пополам, полностью пополам, и роды, и уход за ребенком, всякие няни, уборки по дому - тоже пополам.
СсылкаПожаловаться
щассс..я думаю муженёк этому явно не обрадуется..а уж братец тем паче....им вроде так гораздо удобней
АнонимВ ответ на Мисска
Мисска
семейные дела - дело общее и мужа и жены. и все такие траты на братьев и других родственников вас касаются непосредственно. нужно уметь решать такие вопросы, их очень много в жизни может возникать. если муж хочет делить семейный бюджет в пользу третьих лиц (а такие штуки с братом, это дележка), то предложите мужу спокойно, раз и навсегда решить это вопрос. по каким правилам и что делится. что наше, а что твое, а что мое. и дальше своими деньгами каждый распоряжается самостоятельно. в общие проекты - равноценный вклад. проект под названием ребенок в таком случае тоже пополам, полностью пополам, и роды, и уход за ребенком, всякие няни, уборки по дому - тоже пополам.
СсылкаПожаловаться
это уже не семья , получается...(
МисскаВ ответ на Аноним
Аноним
это уже не семья , получается...(
СсылкаПожаловаться
История переписки2
интересно как ты выводы делаешь. а люди вообще ошибаться могут или все, как ты, идеальные? может, все таки дать мужу право на ошибку и попытаться научиться решать спорные вопросы?
АнонимВ ответ на Мисска
Мисска
интересно как ты выводы делаешь. а люди вообще ошибаться могут или все, как ты, идеальные? может, все таки дать мужу право на ошибку и попытаться научиться решать спорные вопросы?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дороговата цена ошибки)
МисскаВ ответ на Аноним
Аноним
дороговата цена ошибки)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да? и какую цену ты уже заплатила? еще ничего не произошло, а ты уже истерику развела на весь интернет. мужик только о намерениях заикнулся, а ты уже счета выставляешь. так что там с ценой в счете я не поняла?
Svetochka
Я бы вообще мужу предложила самим переехать в дом ( дом это моя большая мечта
), а квартиру сдавать , чтобы покрыть ипотеку.
Леди КсюВ ответ на Svetochka
Svetochka
Я бы вообще мужу предложила самим переехать в дом ( дом это моя большая мечта
), а квартиру сдавать , чтобы покрыть ипотеку.
СсылкаПожаловаться
Хороший вариант, тем более ребёнка планируют, детям лучше за городом...
МисскаВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Хороший вариант, тем более ребёнка планируют, детям лучше за городом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
конечно, надо свои вопросы закрыть для начала, а потом родственников и вообще всех вокруг прихлебателей
SvetochkaВ ответ на Svetochka
Svetochka
Я бы вообще мужу предложила самим переехать в дом ( дом это моя большая мечта
), а квартиру сдавать , чтобы покрыть ипотеку.
СсылкаПожаловаться
А то странно, будущий папа строит дом брату, на свои деньги, а не ребёнку. У меня бы в таком случае был бы очень серьёзный разговор с мужем о нашей дальнейшей семейной жизни и финансах.
ЯнаВ ответ на Svetochka
Svetochka
Я бы вообще мужу предложила самим переехать в дом ( дом это моя большая мечта
), а квартиру сдавать , чтобы покрыть ипотеку.
СсылкаПожаловаться
Это лучше всего, особенно когда родите- свежий воздух малышу полезнее и вам на работу мотаться не надо. В квартиру можно вернуться когда начнется школа.
Ольга Анатольевна ЛанчеваВ ответ на Svetochka
Svetochka
Я бы вообще мужу предложила самим переехать в дом ( дом это моя большая мечта
), а квартиру сдавать , чтобы покрыть ипотеку.
СсылкаПожаловаться
только что хотела это написать, еще автору темы надо постоянно жаловаться, что на работе дела плохи, могут уволить, что бы муж захотел так поступить. Вообще, не понимаю, зачем строить дом, если не хочешь там жить? Обычно люди очень хотят из квартиры переехать в свой дом, да и хлопотное это дело - дома строить.
Ольга Анатольевна Ланчева
только что хотела это написать, еще автору темы надо постоянно жаловаться, что на работе дела плохи, могут уволить, что бы муж захотел так поступить. Вообще, не понимаю, зачем строить дом, если не хочешь там жить? Обычно люди очень хотят из квартиры переехать в свой дом, да и хлопотное это дело - дома строить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
муж собирался там жить, строить то начал давно, готовился семьей обзаводиться, базу готовил, а потом когда мы познакомились, то решили, что жить будем в городе и взяли ипотеку, дом завис...
АнонимВ ответ на Svetochka
Svetochka
Я бы вообще мужу предложила самим переехать в дом ( дом это моя большая мечта
), а квартиру сдавать , чтобы покрыть ипотеку.
СсылкаПожаловаться
не хочу я там жить, поселок полумаргинальный и инфраструктуры почти нет
Сергей ХворовВ ответ на Svetochka
Svetochka
Я бы вообще мужу предложила самим переехать в дом ( дом это моя большая мечта
), а квартиру сдавать , чтобы покрыть ипотеку.
СсылкаПожаловаться
Точно))
Василиса
Де-юре, не ваше конечно. Вы можете только перестать вкладываться в дом мужа и что либо делать там.
Королева. МаргоВ ответ на Василиса
Василиса
Де-юре, не ваше конечно. Вы можете только перестать вкладываться в дом мужа и что либо делать там.
СсылкаПожаловаться
Часть совместных доходов в браке идет на добрачную собственность. Почему это не её дело?
ВасилисаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Часть совместных доходов в браке идет на добрачную собственность. Почему это не её дело?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
потому, что это часть ничтожна по отношению к стоимости дома и вложениям мужа. Мало ли что у меня было добрачного и муж мой тоже туда вкладывался, но никогда не лез - ибо НЕ его!
Королева. МаргоВ ответ на Василиса
Василиса
потому, что это часть ничтожна по отношению к стоимости дома и вложениям мужа. Мало ли что у меня было добрачного и муж мой тоже туда вкладывался, но никогда не лез - ибо НЕ его!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да хоть 5 % а позволяет по ст 37 СК РФ. Многие это специально делают. У него еще будет повод, может он все бумажки собрал ваш муж и фото, как он трудится.
ВасилисаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Да хоть 5 % а позволяет по ст 37 СК РФ. Многие это специально делают. У него еще будет повод, может он все бумажки собрал ваш муж и фото, как он трудится.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
муж давно выставлен за дверь и все моё- моим осталось) ну и выплатит он жене эти 5% в случае развода и раздела имущества, делать со своей добрачной недвижимостью он может что угодно не спросив её)).
Королева. МаргоВ ответ на Василиса
Василиса
муж давно выставлен за дверь и все моё- моим осталось) ну и выплатит он жене эти 5% в случае развода и раздела имущества, делать со своей добрачной недвижимостью он может что угодно не спросив её)).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мы же о праве её на собственность рассуждаем, которая строится в период брака.
АнонимВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Мы же о праве её на собственность рассуждаем, которая строится в период брака.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
нет, я не претендую на этот дом, я против того, что крупные финансовые вопросы решаются в ущерб семье и в пользу бездельника
даже если этот дом продать и погасить ипотеку и завтра развестись, все равно это будет собственность мужа, он в ипотечной квартире легко докажет свою бОльшую долю, я не пытаюсь ничего отжать, но ведь несправедливо, что мы пашем, а лодырь на готовое?
ВасилисаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Мы же о праве её на собственность рассуждаем, которая строится в период брака.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
у неё нет права на собственность, у неё есть право на её вложения во время брака в этот дом, подтвержденные документально.
Королева. МаргоВ ответ на Василиса
Василиса
у неё нет права на собственность, у неё есть право на её вложения во время брака в этот дом, подтвержденные документально.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Где это право у неё возникло, вкладывать из совместного бюджета в чужую собственность?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем