Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это не мое дело?

Поспорили сейчас с коллегой... Суть в следующем: у нас с мужем ипотека, детей пока нет, но планируем в ближайшем будущем. Ипотеку брали совместно. Муж также достраивает дом в ближайшем пригороде, на следующий год планирует закончить. Строить начал еще до нашего знакомства, конечно на свои деньги, я к нему изначально отношения не имела, но т.к. стройка продолжается, то сейчас на нее уже уходят и мои деньги тоже, пусть немного, потому что основные материалы были закуплены давно, но все же.
И вот, муж обмолвился, что после завершения стройки жить в этом доме будет его младший брат , 24 года, перманентно неработающий и вообще бездельник и лоботряс по жизни. По той причине, что у родителей он "не чувствует себя хозяином", а в отдельном двухэтажном доме, значит, почувствует! Он немного помогал мужу со стройкой, это правда, но не настолько, чтобы этот дом ему презентовать! До дарственной , я надеюсь, дело не дойдет, но сам факт - мы продолжаем тянуть ипотеку еще несколько лет, а этот.... будет на готовом прохлаждаться, хотя дом можно бы продать и ипотеку погасить , еще и деньги бы остались, чтобы открыть какое нибудь небольшое свое дело.
Я понимаю, что вроде бы муж вправе сам распоряжаться "добрачным" имуществом, но все таки это несправедливо по моему -почему его семья ( я и будущий ребенок)  должна ужиматься с ипотекой, а кто то прохлаждаться? Мнение свое мужу озвучила, он отмалчивается, да и дом то еще недостроен, конечно... 
Но коллега говорит, что я и вообще в этом вопросе права голоса не имею, т.к. это его собственность, его брат, а брату надо помогать и т.д.. 
Из-за этого пошел сыр бор. Что за помощь такая 24 летнему лбу , да еще в ущерб семье? Я чего то не понимаю? Это не мое дело? 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
250
ВасилисаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Где это право у неё возникло, вкладывать из совместного бюджета в чужую собственность?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Где сохранила документы на свои вложения)))
Королева. МаргоВ ответ на Василиса
Василиса
Где сохранила документы на свои вложения)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да любой чек по безналу с мужниной карточки и есть этот документ .
ВасилисаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Да любой чек по безналу с мужниной карточки и есть этот документ .
СсылкаПожаловаться
История переписки10
вот и пусть собирает, если хочет развода и раздела имущества))
Наталья Викторовна
Не нужно давить на жалость и прикрываться ребенком, которого нет). Пока вы ему еще ПРОСТО жена. А брат КРОВНЫЙ РОДСТВЕННИК. И сейчас он ему, видимо, роднее. Так что никто в этой ситуации, кроме Вас, не виноват. Станьте для начала ему родным человеком и тогда брат будет жить не в доме мужа)
Наталья Викторовна
Не нужно давить на жалость и прикрываться ребенком, которого нет). Пока вы ему еще ПРОСТО жена. А брат КРОВНЫЙ РОДСТВЕННИК. И сейчас он ему, видимо, роднее. Так что никто в этой ситуации, кроме Вас, не виноват. Станьте для начала ему родным человеком и тогда брат будет жить не в доме мужа)
СсылкаПожаловаться
ой,да муж просто ляпнул. дома -то еще нет.
а вы уже напридумывали,что автор никто, а братец роднее всех родных)
вячеслав васильевВ ответ на Nataly
Nataly
ой,да муж просто ляпнул. дома -то еще нет.
а вы уже напридумывали,что автор никто, а братец роднее всех родных)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Душа-то болит.
Королева. МаргоВ ответ на Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Не нужно давить на жалость и прикрываться ребенком, которого нет). Пока вы ему еще ПРОСТО жена. А брат КРОВНЫЙ РОДСТВЕННИК. И сейчас он ему, видимо, роднее. Так что никто в этой ситуации, кроме Вас, не виноват. Станьте для начала ему родным человеком и тогда брат будет жить не в доме мужа)
СсылкаПожаловаться
По Семейному кодексу жена выше брата, отца и матери, нет такого понятия - кровное родство.
Наталья ВикторовнаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
По Семейному кодексу жена выше брата, отца и матери, нет такого понятия - кровное родство.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По семейному кодексу он начал стройку, когда не был женат. И сделает потом якобы займ от брата на строительство. Типа, они вдвоем вкладывались и строили. Кровное родство - это не для суда родство. Это я подчеркнула для того, чтобы задумалась девушка))). Брат - он роднее, жили и росли вместе, родители одни, чувствует ответственность за него и т.д. А она еще нит никто ему). Не родила еще, а уже ребенка приплетает.)
Королева. МаргоВ ответ на Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
По семейному кодексу он начал стройку, когда не был женат. И сделает потом якобы займ от брата на строительство. Типа, они вдвоем вкладывались и строили. Кровное родство - это не для суда родство. Это я подчеркнула для того, чтобы задумалась девушка))). Брат - он роднее, жили и росли вместе, родители одни, чувствует ответственность за него и т.д. А она еще нит никто ему). Не родила еще, а уже ребенка приплетает.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А сейчас идут совестные брачные деньги на добрачное имущество и при разводе, она может заявить свою долю, хоть 5 %. Ничтожную сделку это легко доказать. Заем все равно из совместного дохода. Это ваши личные домыслы, кто выше брат или жена.
Наталья ВикторовнаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
А сейчас идут совестные брачные деньги на добрачное имущество и при разводе, она может заявить свою долю, хоть 5 %. Ничтожную сделку это легко доказать. Заем все равно из совместного дохода. Это ваши личные домыслы, кто выше брат или жена.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заем не из совместного дохода. Заем муж еще до брака взял у папы с мамой. или у того же брата. Или не заем, а просто они ему дали. Или сейчас дом этот на родителей сделает, потому что строил папе с мамой на их деньги. И все! Это, конечно, тоже мои домыслы, но думаю, что точно такие же домыслы возникнут и у него). Ибо нельзя начинать совместную жизнь с дележки имущества. Автор сама писала, что она. конечно же, мало чего внесла в строительство) Вот и пусть спит спокойно - не ее это).
Королева. МаргоВ ответ на Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Заем не из совместного дохода. Заем муж еще до брака взял у папы с мамой. или у того же брата. Или не заем, а просто они ему дали. Или сейчас дом этот на родителей сделает, потому что строил папе с мамой на их деньги. И все! Это, конечно, тоже мои домыслы, но думаю, что точно такие же домыслы возникнут и у него). Ибо нельзя начинать совместную жизнь с дележки имущества. Автор сама писала, что она. конечно же, мало чего внесла в строительство) Вот и пусть спит спокойно - не ее это).
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Не надо здесь детского лепета. Только нотариальный заем имеет место для доказательства в суде.
Наталья ВикторовнаВ ответ на Королева. Марго
Королева. Марго
Не надо здесь детского лепета. Только нотариальный заем имеет место для доказательства в суде.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет. Расписки никто еще не отменял. И чтобы суд не принял это, нужно луковичкой вывернутся, чтобы доказать, что она задним числом выписана. Далеко не все займы нотариально оформляются. Главное - правильное заполнение расписки и принятие ее обеими сторонами.
Королева. МаргоВ ответ на Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Нет. Расписки никто еще не отменял. И чтобы суд не принял это, нужно луковичкой вывернутся, чтобы доказать, что она задним числом выписана. Далеко не все займы нотариально оформляются. Главное - правильное заполнение расписки и принятие ее обеими сторонами.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Притворная сделка )))
Наталья Викторовна
По семейному кодексу он начал стройку, когда не был женат. И сделает потом якобы займ от брата на строительство. Типа, они вдвоем вкладывались и строили. Кровное родство - это не для суда родство. Это я подчеркнула для того, чтобы задумалась девушка))). Брат - он роднее, жили и росли вместе, родители одни, чувствует ответственность за него и т.д. А она еще нит никто ему). Не родила еще, а уже ребенка приплетает.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для суда нет даты начала строительства дома. Есть дата регистрации недвижимого имущества. И в суде будут отталкиваться от последней даты, а это автомат - совместно нажитое имущество. И мужу придется очень постараться, чтобы доказать обратное
Королева. МаргоВ ответ на rHuda
rHuda
Для суда нет даты начала строительства дома. Есть дата регистрации недвижимого имущества. И в суде будут отталкиваться от последней даты, а это автомат - совместно нажитое имущество. И мужу придется очень постараться, чтобы доказать обратное
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Народ такой детский лепет пишет...
БабочкаВ ответ на Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
По семейному кодексу он начал стройку, когда не был женат. И сделает потом якобы займ от брата на строительство. Типа, они вдвоем вкладывались и строили. Кровное родство - это не для суда родство. Это я подчеркнула для того, чтобы задумалась девушка))). Брат - он роднее, жили и росли вместе, родители одни, чувствует ответственность за него и т.д. А она еще нит никто ему). Не родила еще, а уже ребенка приплетает.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это как он этот займ будет оформлять задним числом?
Наталья ВикторовнаВ ответ на Бабочка
Бабочка
это как он этот займ будет оформлять задним числом?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Легко. Расписку пишет задним число, что берет деньги в долг у брата, например, на строительство дома. Сейчас отдавать нечем, поэтому брат забирает дом.Это как пример) Но, когда девушки только что вышли замуж и начинают что-то делить, вот сразу такие расписки и появляются)
БабочкаВ ответ на Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Легко. Расписку пишет задним число, что берет деньги в долг у брата, например, на строительство дома. Сейчас отдавать нечем, поэтому брат забирает дом.Это как пример) Но, когда девушки только что вышли замуж и начинают что-то делить, вот сразу такие расписки и появляются)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну да, расписка да. Ну тогда я и говорю - не тратить ей свои бабки на тот дом, я б вообще другими глазами на этого де(би_лоида начала смотреть и хорошо думать кое о чем
Наталья Викторовна
Легко. Расписку пишет задним число, что берет деньги в долг у брата, например, на строительство дома. Сейчас отдавать нечем, поэтому брат забирает дом.Это как пример) Но, когда девушки только что вышли замуж и начинают что-то делить, вот сразу такие расписки и появляются)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
мы в браке уже три года, а не вчера поженились, и все это время оба работаем на эту ипотеку, а брат на печи лежит
я ничего не делю, я не хочу обеспечивать лодыря, только и всего
БабочкаВ ответ на Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
По семейному кодексу он начал стройку, когда не был женат. И сделает потом якобы займ от брата на строительство. Типа, они вдвоем вкладывались и строили. Кровное родство - это не для суда родство. Это я подчеркнула для того, чтобы задумалась девушка))). Брат - он роднее, жили и росли вместе, родители одни, чувствует ответственность за него и т.д. А она еще нит никто ему). Не родила еще, а уже ребенка приплетает.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
фигась, она значит деньги отдает, и никто, а этот на шею садится -и родимый)
Наталья ВикторовнаВ ответ на Бабочка
Бабочка
фигась, она значит деньги отдает, и никто, а этот на шею садится -и родимый)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Неее. Он дом строить помогал? помогал!))) Автор сама пишет "брат помогает со строительством";)
БабочкаВ ответ на Наталья Викторовна
Наталья Викторовна
Неее. Он дом строить помогал? помогал!))) Автор сама пишет "брат помогает со строительством";)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у нее хоть какие то чеки в доказательство пойдут, а это помогание - бездоказательно. На слово мужа "помогал" есть ее слова "да в жизни его на стройке не было"
Сергей ХворовВ ответ на Бабочка
Бабочка
фигась, она значит деньги отдает, и никто, а этот на шею садится -и родимый)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Он не никто, а братан мужнин, типа, родная кровь
))
Наталья Викторовна
По семейному кодексу он начал стройку, когда не был женат. И сделает потом якобы займ от брата на строительство. Типа, они вдвоем вкладывались и строили. Кровное родство - это не для суда родство. Это я подчеркнула для того, чтобы задумалась девушка))). Брат - он роднее, жили и росли вместе, родители одни, чувствует ответственность за него и т.д. А она еще нит никто ему). Не родила еще, а уже ребенка приплетает.)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
займ миллионный от безработного, бывшего студента-недоучки?)))
БабочкаВ ответ на Аноним
Аноним
займ миллионный от безработного, бывшего студента-недоучки?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а кстати по вашим прекрасным российским законам этого безработного не начнут часом проверять, после обнаружения такого "займа"?)
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем