Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это неловкое чувство.

Среди всех, многочисленных членов моей семьи, я единственная, достигла благосостояния. Собственно, у меня не только с деньгами хорошо, но и в любви. 
Но вот странно. Почему я часто испытываю неловкость перед родственниками. Собираемся по праздникам вместе. Все начинают рассказывать о своих страданиях, боли. А мне и сказать то нечего. Я молчу. Я помогаю родным, когда им нужна помощь. Только в пользу, это никогда не идет. Сколько денег ни дай, все как в черную дыру проваливается. Я понимаю, что причина их невезений, в них самих, и они сами за себя в ответе. Но почему я испытываю что-то похожее на стыд, за то, что у меня все хорошо, а у них нет? Чувство, что они думают, что я не способна понять их полностью. Я не могу поделиться с ними приятными событиями своей жизни, потому, что это будет звучать как издевательство. 
"Привет! У нас радость! Наконец-то едем все вместе отдыхать!
Привет! Рада за вас. А у нас очередные проблемы. Муж заболел. Работать не сможет. Как выживать то теперь будем"
Вот как-то так. Почему я себя так чувствую?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Захария
это нормально..это не стыд,это жалость к ним..
ЗахарияВ ответ на Захария
Захария
это нормально..это не стыд,это жалость к ним..
СсылкаПожаловаться
хотя....может это проклевывается чувство..осознания,что гордыня дело не очень хорошее?
Мари Фарт
Подбадривать всех и меньше выставляться, а как иначе?)))
Абсолютное Зло
. Собираемся по праздникам вместе. Все начинают рассказывать о своих страданиях, боли

По праздникам поговорить больше не о чем?
Mюмз7 !!!
А мне на работе всё время приходится выслушивать стоны , причём чужих людей... И чем богаче, тем жалостливее стонут ))
SevaВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
А мне на работе всё время приходится выслушивать стоны , причём чужих людей... И чем богаче, тем жалостливее стонут ))
СсылкаПожаловаться
Не ходи туда больше...
АннаВ ответ на Mюмз7 !!!
Mюмз7 !!!
А мне на работе всё время приходится выслушивать стоны , причём чужих людей... И чем богаче, тем жалостливее стонут ))
СсылкаПожаловаться
Точно-точно!
Крокодил Хуфу
Правильно, что испытываете стыд. Если у девушки умерла мама, не стоит ей рассказывать, как вас ваша мама перед сном целует и поёт вам песни. Едете наконец-то отдыхать -- езжайте молча, зачем всем об этом докладывать?
Аноним
Надо окружать себя позитивными людьми.
Р К
Выше штанов не прыгайте,помогайте когда просят но не на все 100% и помалкивайте
Держитесь от них подальше. И от их вечных проблем.
Будет легче жить.
Ludmila Bespa
Вы прямо, как Будда, который тоже так переживал.
koza dereza
Счастье любит тишину... Запомните.
Анфиса
Ныть ещё начинают сильнее перед теми, у кого есть реальная возможность помочь. Прибедняйтесь или ограничивайте общение, больше вариантов нет.
Наталья Малышкина
Вы не должны себя так чувствовать, поймите, мы все разные, и человек живет так как хочет, даже если они жалуются, то это их выбор, и жаловаться вместо того, что бы идти дальше, тоже их выбор!
аля иванова
И не надо делиться. Своё счастье надо хранить в тихом уголке)
Арина Swiss
Ну у меня так же. Когда родные включают шарманку, мол "тебе везет, а у нас тут проблема/горе", я просто пересылаю денег. Слушать их негатив (один и тот же: нету денег, зарплата маленькая, кот убежал из дому и еще не пришел и проч.) уже нет сил, а денег мне не жалко.
Эр Во-Биа
Нормальные чувства. Это же правда очень тяжело рассказывать о достижениях в среде, где у людей все плохо. Вам нужно организовать себе окружение, где удачи, достижения и довольство жизнью - норма.
Кошка-Плюшка*
ну не знаю. я радуюсь за близких и друзей, когда у них все хорошо.
Василена
Тоже плачьтесь. Сколько раз замечала, что довольно обеспеченные люди любят лить слезы, какие они нищие и как у них все плохо. Это характер такой. На самом деле все не так и печально, не всему можно верить, что говорят.
Helen Frollo
А не проще ли не общаться с людьми, от которых вечный негатив, нытье и жалобы?
Анна
Не общайтесь с ними, да и все. И "многочисленных родственников" не бывает. Есть только мать и отец. Все остальные - дальняя родня, с которыми не обязательно поддерживать отношения.
tatyana derkaz
Только молчать и кивать головой сделав лицо помпой. Ничего не рассказывать о своей жизни. Если о чем то приходится сообщать , то со вздохом: ,, на неделе вылетаем в Лондон , а оттуда в Нью - Йорк. Тяжелый перелет , ничего не поделаешь - там же дети!,, Вот таким образом : и вам тяжело. Мне со многими пришлось прекратить отношения, с теми , кто принимал мужа , как банкомат.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем