Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Это страшное слово примак

Тема, как вы понимаете, является попыткой полемики с Иваном, который Крестьянский сын, его топик про примака сейчас неплохо зажигает в топе. Честно говоря, я удивлена, что примаком, оказывается, для кого-то постыдно быть... Давайте-ка разберемся, для начала, с терминологией. На Руси был такой обычай - младший ребенок, последыш, оставался жить с родителями - обеспечивал их достойную старость. Но этим последышем могла быть и девочка ( она могла быть и единственным ребенком). На примака - ее мужа, стало быть, ложилась обязанность кормить-поить ее родителей, почитать-уважать, да и в баню уже немощных тестя с тещей на себе таскать - не жене же их тягать. За это зять, между прочим, вместе с женой наследовал имущество тестя - хотя бы дом и все предметы домашнего обихода, т.к. избу наследовал тот, кто жил с родителями до их кончины.Как вам кажется - стал бы кто-то попрекать зятя за такую ответственную роль, стали бы люди, которых он содержит, говорить про примака какие-то гадости? Нет , конечно. Полагаю, что насмешливо-уничижительное отношение к примакам родилось совсем из другой грядки - вот братья-сестры жены, как раз, могли продемонстрировать пренебрежение - мол, ты кто тут такой, место твое, как говорится, у параши...Но, положа руку на сердце - сами-то ведь при этом сидели в своих отдельных домах, родителей не содержали, не обихаживали! Откосили, так сказать, от малоприятной и тяжелой работенки... Поэтому, полагаю, аргумент "ты кто тут такой" доставался из-за пазухи самым последним, абы от от тяти ложкой по лбу не получить! Зубоскальство по поводу примаков, скорее, проистекало из элементарной зависти мужниной же родни. Типа -мы вот тут все горбатимся в поте лица, сами себе все добываем, а ты тут самый умный нашелся, готовый дом унаследуешь и имущество! Аж завидки берут, правда... Еще в примаки попадали не только по причине женитьбы на младшей дочери. Если семья зятя обитала в столь стесненных условиях, когда у печки с ухватом не развернешься, чтобы задом о косяк не стукнуться, или когда бедность его семьи просто зашкаливала - мало какой нормальный отец отдаст свою дочу любимую ( хоть даже и не единственную), чтобы она свое приданое тратила на содержание всей этой голи перекатной с мужниной стороны, и хлебала пустые щи вместо щей с курятинкой, вот тогда и приходилось идти в примаки. Короче, проблемы начинались тогда, когда семьи жениха и невесты были в разном имущественном статусе. Но в последнем случае уже зашкаливала и та же самая зависть мужниной родни - надо же, каков, женился удачно, из нищеты выбился, в богатом доме живешь, ешь-пьешь сладко, теперь тестю богатому прислуживаешь... Наш народ много чего подобного нап..дит, когда от зависти скулы сводит! Вот так и сформировалось, видимо, у отдельной мужской части населения представление, что ПРИМАКОМ быть стыдно. Стыдно денег не иметь на обустройство своей жизни - согласна, стыдно быть конфликтным дураком, который с родней жены наладить отношений не может - тем более согласна, но сам по себе факт, что мужчина принят в семью жены, никак его самого не очерняет! Вполне возможно, что мы и слово ПРИМАК толкуем неправильно - не от слова "принять" ( в семью), но от слова "ПРЕЕМНИК" (дома, хозяйства, семейного бизнеса)?
Марианна Колчина
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
25
Елена Загородняя
Очень правильная информация! А этот иван -пейзан, слышал звон да не знает где он...Примак- это не стыдно, стыдно быть паразитом на шее у жениной родни,вот!
Возьмем современную ситуацию: мой супружник когда- то пришел жить с моими родителями, т.к. жил в общаге... Трудно , тяжело примаком жить - и теща всегда найдет ,чем зятя попрекнуть)) Но мы выстояли, квартиру разменяли ...теперь у нас дочь взрослая.Если зятя приведет- возражать не стану)))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Для меня жить в семье у тёщи - не приемлемо. Зато сколько удовольствия сказать тёще в глаза то, что о ней думаешь (при условии если ты не живёшь у неё в квартире).
СсылкаПожаловаться
Марианна КолчинаВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Для меня жить в семье у тёщи - не приемлемо. Зато сколько удовольствия сказать тёще в глаза то, что о ней думаешь (при условии если ты не живёшь у неё в квартире).
СсылкаПожаловаться
Юрьевич, согласна, что с тещей под одной крышей порой и дискомфортно бывает, но не всем и не всегда. Хорошо, когда выбор, где жить семье, есть, а если в качестве альтернативы только съемные углы с чужими клопами и ползарплаты всей семьи на эти "апартаменты" каждый месяц выложи?
СсылкаПожаловаться
Марианна Колчина
Юрьевич, согласна, что с тещей под одной крышей порой и дискомфортно бывает, но не всем и не всегда. Хорошо, когда выбор, где жить семье, есть, а если в качестве альтернативы только съемные углы с чужими клопами и ползарплаты всей семьи на эти "апартаменты" каждый месяц выложи?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть ещё люди, ушедши от которых начинаешь хорошо относиться к клопам и понимать их.
СсылкаПожаловаться
Галина ЯковлеваВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Есть ещё люди, ушедши от которых начинаешь хорошо относиться к клопам и понимать их.
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Вам так насолила теща?
СсылкаПожаловаться
Галина Яковлева

Вам так насолила теща?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мне она ну никак не насолила. Она обижает свою дочь - мою жену. А я этого не прощаю.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Мне она ну никак не насолила. Она обижает свою дочь - мою жену. А я этого не прощаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так если человека уже не переделать, его и не прощать смысла нет. Только нервы себе мотать
СсылкаПожаловаться
Галина Яковлева
Так если человека уже не переделать, его и не прощать смысла нет. Только нервы себе мотать
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я себе нервы не мотаю. Я ей раскрываю глаза на свою персону. Если она думает, что она цаца то я ей доказываю на примерах из её славной биографии, что это не так. Далеко не так.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Я себе нервы не мотаю. Я ей раскрываю глаза на свою персону. Если она думает, что она цаца то я ей доказываю на примерах из её славной биографии, что это не так. Далеко не так.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
И у Вас это получается? Я спрашиваю потому, что обычно для таких "цац" существует только свое мнение и неправильное мнение
СсылкаПожаловаться
Галина Яковлева
И у Вас это получается? Я спрашиваю потому, что обычно для таких "цац" существует только свое мнение и неправильное мнение
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да, у меня подобные вещи хорошо получаются. Что тесть, что тёща знают всё, что я о них думаю. Причём я говорю всё громко с доказательной базой, чтобы все слышали и дулю при этом в кармане не держу. Больше всего возмущает поведение жены при этом. Она - жена, сторона пострадавшая и они же начинает со мной ссорится за то, что я говорю правду её родителям. Себя любимых (родителей) они научили детей любить в вот на детей при этом из под хвоста ложат.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Да, у меня подобные вещи хорошо получаются. Что тесть, что тёща знают всё, что я о них думаю. Причём я говорю всё громко с доказательной базой, чтобы все слышали и дулю при этом в кармане не держу. Больше всего возмущает поведение жены при этом. Она - жена, сторона пострадавшая и они же начинает со мной ссорится за то, что я говорю правду её родителям. Себя любимых (родителей) они научили детей любить в вот на детей при этом из под хвоста ложат.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Она просто между двух огней неважно себя чувствует, видимо. Кстати, такие родители обычно вместе с любовью прививают еще и чувство вины. Скорее всего, именно оно движет вашей супругой, когда она за них заступается
СсылкаПожаловаться
Галина Яковлева
Она просто между двух огней неважно себя чувствует, видимо. Кстати, такие родители обычно вместе с любовью прививают еще и чувство вины. Скорее всего, именно оно движет вашей супругой, когда она за них заступается
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Совестливая она сильно. Очень совестливая. А они этим и пользуется. Твари.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Совестливая она сильно. Очень совестливая. А они этим и пользуется. Твари.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Родителей, к сожалению, не выбирают. Хорошо, что Вы у нее есть
СсылкаПожаловаться
Галина Яковлева
Родителей, к сожалению, не выбирают. Хорошо, что Вы у нее есть
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Моих уже нет. А вот у неё все живы. Ну да Бог им судья. Я только этот процесс регулирую.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Моих уже нет. А вот у неё все живы. Ну да Бог им судья. Я только этот процесс регулирую.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Дай Вам бог не утратить дар дипломатии)))))
СсылкаПожаловаться
Галина Яковлева
Дай Вам бог не утратить дар дипломатии)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Не утрачу. Я человек по природе очень спокойный. Ненавижу не справедливости и предательства. Особенно со стороны родственников.
СсылкаПожаловаться
ns
и как это вы домострой не вспомнили....
лепить к современной жизни ярлыки крестьянского быта просто смешно
нет в нашей жизни такого понятия , не удивлюсь если молодежь и слова такого не знает
СсылкаПожаловаться
Марианна КолчинаВ ответ на ns
ns
и как это вы домострой не вспомнили....
лепить к современной жизни ярлыки крестьянского быта просто смешно
нет в нашей жизни такого понятия , не удивлюсь если молодежь и слова такого не знает
СсылкаПожаловаться
Понятие устаревшее, только вот мужики некоторые отчего-то в теме Ивана, Крестьянского сына, прямо-таки на потолок полезли от этого слова ( не говоря уж о самом топикстартере) ! Значит, чем-то оно им царапает слух. Я всегда считала, что примаком сейчас если кого и назовут, то в шутку.Но, оказывается, есть такие граждане, которые на слово как на красную тряпку кидаются, а истории вопроса при этом не знают - никакого обидного смысла в это понятие изначально не закладывалось.
СсылкаПожаловаться
Марианна Колчина
Понятие устаревшее, только вот мужики некоторые отчего-то в теме Ивана, Крестьянского сына, прямо-таки на потолок полезли от этого слова ( не говоря уж о самом топикстартере) ! Значит, чем-то оно им царапает слух. Я всегда считала, что примаком сейчас если кого и назовут, то в шутку.Но, оказывается, есть такие граждане, которые на слово как на красную тряпку кидаются, а истории вопроса при этом не знают - никакого обидного смысла в это понятие изначально не закладывалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
со временем смысл понятий может меняться, когда-то выражение распечатать письмо означало сломать печать , потом вскрыть конверт , а сейчас сорее всего это будет воспринято - как отправить на принтер
в теме бьются те кто это затрагивает эмоционально, что-то такое им в детстве в голову вложили...
а если задуматься то понятие чисто для черни, купец или дворянин вполне мог дать дочке в приданое дом или даже имение
СсылкаПожаловаться
ns
со временем смысл понятий может меняться, когда-то выражение распечатать письмо означало сломать печать , потом вскрыть конверт , а сейчас сорее всего это будет воспринято - как отправить на принтер
в теме бьются те кто это затрагивает эмоционально, что-то такое им в детстве в голову вложили...
а если задуматься то понятие чисто для черни, купец или дворянин вполне мог дать дочке в приданое дом или даже имение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы, я тоже что-то не припомню из классики про светское общество, чтобы там о ком-то так было сказано! Конечно, это простонародное представление, но и Иван у нас Крестьянский сын ( коль не врет и не является на самом деле записным троллем Вахой!)
СсылкаПожаловаться
Марианна Колчина
Вы правы, я тоже что-то не припомню из классики про светское общество, чтобы там о ком-то так было сказано! Конечно, это простонародное представление, но и Иван у нас Крестьянский сын ( коль не врет и не является на самом деле записным троллем Вахой!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и моя интуиция подсказывает , что этот самый крестьянский сын ни одной грядки за всю жизнь не вскопал
но если помните при советской власти был лозунг - сотрем грань между городом и деревней..
СсылкаПожаловаться
ns
вот и моя интуиция подсказывает , что этот самый крестьянский сын ни одной грядки за всю жизнь не вскопал
но если помните при советской власти был лозунг - сотрем грань между городом и деревней..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас, можно сказать, этот лозунг полностью претворен в жизнь - деревни опустели, зато в Москве на каждом шагу (!!!) валяется шелуха от семечек (что всегда для столицы считалось ВОПИЮЩИМ бескультурьем). А Иванушка, если он реальный чел с такими убеждениями - действительно, не деревня, а ТУНДРА...
СсылкаПожаловаться
Марианна Колчина
Сейчас, можно сказать, этот лозунг полностью претворен в жизнь - деревни опустели, зато в Москве на каждом шагу (!!!) валяется шелуха от семечек (что всегда для столицы считалось ВОПИЮЩИМ бескультурьем). А Иванушка, если он реальный чел с такими убеждениями - действительно, не деревня, а ТУНДРА...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не обижайте тундру
у меня муж жил на Чукотке и общался с чукчами там таких дикарей уже давно нет
СсылкаПожаловаться
ns
не обижайте тундру
у меня муж жил на Чукотке и общался с чукчами там таких дикарей уже давно нет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чукчи вообще гуманные, они женщин своих не били. Кстати, они еще и поэты замечательные по части любовной лирики! Тогда наш Иван - ээээээ... ТАЙГА ДРЕМУЧАЯ, вот!
СсылкаПожаловаться
отшельник
у меня муж - примак. пришел ко мне жить, оставив все бывшей жене. причем, не я его уводила. она бросила, когда муж попал в больницу с тяжелой болезнью и минимальными шансами выздороветь. мы встретились позже. он сразу повел себя, как хозяин, для начала починив унитаз. и сейчас хозяйка в доме не я, а он. потому, что ведет все 10 лет совместной жизни себя, как умный, рачительный хозяин. а я так, при нем, за его широкой спиной и его мудростью. так что не вижу причины для того, чтобы относиться к такому мужчине с неуважением. ситуации ведь разные бывают
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.Ru