Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это страшное слово примак

Тема, как вы понимаете, является попыткой полемики с Иваном, который Крестьянский сын, его топик про примака сейчас неплохо зажигает в топе. Честно говоря, я удивлена, что примаком, оказывается, для кого-то постыдно быть... Давайте-ка разберемся, для начала, с терминологией. На Руси был такой обычай - младший ребенок, последыш, оставался жить с родителями - обеспечивал их достойную старость. Но этим последышем могла быть и девочка ( она могла быть и единственным ребенком). На примака - ее мужа, стало быть, ложилась обязанность кормить-поить ее родителей, почитать-уважать, да и в баню уже немощных тестя с тещей на себе таскать - не жене же их тягать. За это зять, между прочим, вместе с женой наследовал имущество тестя - хотя бы дом и все предметы домашнего обихода, т.к. избу наследовал тот, кто жил с родителями до их кончины.Как вам кажется - стал бы кто-то попрекать зятя за такую ответственную роль, стали бы люди, которых он содержит, говорить про примака какие-то гадости? Нет , конечно. Полагаю, что насмешливо-уничижительное отношение к примакам родилось совсем из другой грядки - вот братья-сестры жены, как раз, могли продемонстрировать пренебрежение - мол, ты кто тут такой, место твое, как говорится, у параши...Но, положа руку на сердце - сами-то ведь при этом сидели в своих отдельных домах, родителей не содержали, не обихаживали! Откосили, так сказать, от малоприятной и тяжелой работенки... Поэтому, полагаю, аргумент "ты кто тут такой" доставался из-за пазухи самым последним, абы от от тяти ложкой по лбу не получить! Зубоскальство по поводу примаков, скорее, проистекало из элементарной зависти мужниной же родни. Типа -мы вот тут все горбатимся в поте лица, сами себе все добываем, а ты тут самый умный нашелся, готовый дом унаследуешь и имущество! Аж завидки берут, правда... Еще в примаки попадали не только по причине женитьбы на младшей дочери. Если семья зятя обитала в столь стесненных условиях, когда у печки с ухватом не развернешься, чтобы задом о косяк не стукнуться, или когда бедность его семьи просто зашкаливала - мало какой нормальный отец отдаст свою дочу любимую ( хоть даже и не единственную), чтобы она свое приданое тратила на содержание всей этой голи перекатной с мужниной стороны, и хлебала пустые щи вместо щей с курятинкой, вот тогда и приходилось идти в примаки. Короче, проблемы начинались тогда, когда семьи жениха и невесты были в разном имущественном статусе. Но в последнем случае уже зашкаливала и та же самая зависть мужниной родни - надо же, каков, женился удачно, из нищеты выбился, в богатом доме живешь, ешь-пьешь сладко, теперь тестю богатому прислуживаешь... Наш народ много чего подобного нап..дит, когда от зависти скулы сводит! Вот так и сформировалось, видимо, у отдельной мужской части населения представление, что ПРИМАКОМ быть стыдно. Стыдно денег не иметь на обустройство своей жизни - согласна, стыдно быть конфликтным дураком, который с родней жены наладить отношений не может - тем более согласна, но сам по себе факт, что мужчина принят в семью жены, никак его самого не очерняет! Вполне возможно, что мы и слово ПРИМАК толкуем неправильно - не от слова "принять" ( в семью), но от слова "ПРЕЕМНИК" (дома, хозяйства, семейного бизнеса)?
Марианна Колчина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Елена Загородняя
Очень правильная информация! А этот иван -пейзан, слышал звон да не знает где он...Примак- это не стыдно, стыдно быть паразитом на шее у жениной родни,вот!
Возьмем современную ситуацию: мой супружник когда- то пришел жить с моими родителями, т.к. жил в общаге... Трудно , тяжело примаком жить - и теща всегда найдет ,чем зятя попрекнуть)) Но мы выстояли, квартиру разменяли ...теперь у нас дочь взрослая.Если зятя приведет- возражать не стану)))
Комментарий удален.Почему?
Марианна КолчинаВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
Юрьевич, согласна, что с тещей под одной крышей порой и дискомфортно бывает, но не всем и не всегда. Хорошо, когда выбор, где жить семье, есть, а если в качестве альтернативы только съемные углы с чужими клопами и ползарплаты всей семьи на эти "апартаменты" каждый месяц выложи?
Комментарий удален.Почему?
Галина ЯковлеваВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Есть ещё люди, ушедши от которых начинаешь хорошо относиться к клопам и понимать их.

Вам так насолила теща?
Комментарий удален.Почему?
Галина ЯковлеваВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Так если человека уже не переделать, его и не прощать смысла нет. Только нервы себе мотать
Комментарий удален.Почему?
Галина ЯковлеваВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
И у Вас это получается? Я спрашиваю потому, что обычно для таких "цац" существует только свое мнение и неправильное мнение
Комментарий удален.Почему?
Галина ЯковлеваВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Она просто между двух огней неважно себя чувствует, видимо. Кстати, такие родители обычно вместе с любовью прививают еще и чувство вины. Скорее всего, именно оно движет вашей супругой, когда она за них заступается
Комментарий удален.Почему?
Галина ЯковлеваВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Родителей, к сожалению, не выбирают. Хорошо, что Вы у нее есть
Комментарий удален.Почему?
Галина ЯковлеваВ ответ на Юрьевич
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
Дай Вам бог не утратить дар дипломатии)))))
ns
и как это вы домострой не вспомнили....
лепить к современной жизни ярлыки крестьянского быта просто смешно
нет в нашей жизни такого понятия , не удивлюсь если молодежь и слова такого не знает
Марианна КолчинаВ ответ на ns
ns
и как это вы домострой не вспомнили....
лепить к современной жизни ярлыки крестьянского быта просто смешно
нет в нашей жизни такого понятия , не удивлюсь если молодежь и слова такого не знает
СсылкаПожаловаться
Понятие устаревшее, только вот мужики некоторые отчего-то в теме Ивана, Крестьянского сына, прямо-таки на потолок полезли от этого слова ( не говоря уж о самом топикстартере) ! Значит, чем-то оно им царапает слух. Я всегда считала, что примаком сейчас если кого и назовут, то в шутку.Но, оказывается, есть такие граждане, которые на слово как на красную тряпку кидаются, а истории вопроса при этом не знают - никакого обидного смысла в это понятие изначально не закладывалось.
Марианна Колчина
Понятие устаревшее, только вот мужики некоторые отчего-то в теме Ивана, Крестьянского сына, прямо-таки на потолок полезли от этого слова ( не говоря уж о самом топикстартере) ! Значит, чем-то оно им царапает слух. Я всегда считала, что примаком сейчас если кого и назовут, то в шутку.Но, оказывается, есть такие граждане, которые на слово как на красную тряпку кидаются, а истории вопроса при этом не знают - никакого обидного смысла в это понятие изначально не закладывалось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
со временем смысл понятий может меняться, когда-то выражение распечатать письмо означало сломать печать , потом вскрыть конверт , а сейчас сорее всего это будет воспринято - как отправить на принтер
в теме бьются те кто это затрагивает эмоционально, что-то такое им в детстве в голову вложили...
а если задуматься то понятие чисто для черни, купец или дворянин вполне мог дать дочке в приданое дом или даже имение
Марианна КолчинаВ ответ на ns
ns
со временем смысл понятий может меняться, когда-то выражение распечатать письмо означало сломать печать , потом вскрыть конверт , а сейчас сорее всего это будет воспринято - как отправить на принтер
в теме бьются те кто это затрагивает эмоционально, что-то такое им в детстве в голову вложили...
а если задуматься то понятие чисто для черни, купец или дворянин вполне мог дать дочке в приданое дом или даже имение
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы правы, я тоже что-то не припомню из классики про светское общество, чтобы там о ком-то так было сказано! Конечно, это простонародное представление, но и Иван у нас Крестьянский сын ( коль не врет и не является на самом деле записным троллем Вахой!)
Марианна Колчина
Вы правы, я тоже что-то не припомню из классики про светское общество, чтобы там о ком-то так было сказано! Конечно, это простонародное представление, но и Иван у нас Крестьянский сын ( коль не врет и не является на самом деле записным троллем Вахой!)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот и моя интуиция подсказывает , что этот самый крестьянский сын ни одной грядки за всю жизнь не вскопал
но если помните при советской власти был лозунг - сотрем грань между городом и деревней..
Марианна КолчинаВ ответ на ns
ns
вот и моя интуиция подсказывает , что этот самый крестьянский сын ни одной грядки за всю жизнь не вскопал
но если помните при советской власти был лозунг - сотрем грань между городом и деревней..
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сейчас, можно сказать, этот лозунг полностью претворен в жизнь - деревни опустели, зато в Москве на каждом шагу (!!!) валяется шелуха от семечек (что всегда для столицы считалось ВОПИЮЩИМ бескультурьем). А Иванушка, если он реальный чел с такими убеждениями - действительно, не деревня, а ТУНДРА...
Марианна Колчина
Сейчас, можно сказать, этот лозунг полностью претворен в жизнь - деревни опустели, зато в Москве на каждом шагу (!!!) валяется шелуха от семечек (что всегда для столицы считалось ВОПИЮЩИМ бескультурьем). А Иванушка, если он реальный чел с такими убеждениями - действительно, не деревня, а ТУНДРА...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не обижайте тундру
у меня муж жил на Чукотке и общался с чукчами там таких дикарей уже давно нет
Марианна КолчинаВ ответ на ns
ns
не обижайте тундру
у меня муж жил на Чукотке и общался с чукчами там таких дикарей уже давно нет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чукчи вообще гуманные, они женщин своих не били. Кстати, они еще и поэты замечательные по части любовной лирики! Тогда наш Иван - ээээээ... ТАЙГА ДРЕМУЧАЯ, вот!
отшельник
у меня муж - примак. пришел ко мне жить, оставив все бывшей жене. причем, не я его уводила. она бросила, когда муж попал в больницу с тяжелой болезнью и минимальными шансами выздороветь. мы встретились позже. он сразу повел себя, как хозяин, для начала починив унитаз. и сейчас хозяйка в доме не я, а он. потому, что ведет все 10 лет совместной жизни себя, как умный, рачительный хозяин. а я так, при нем, за его широкой спиной и его мудростью. так что не вижу причины для того, чтобы относиться к такому мужчине с неуважением. ситуации ведь разные бывают
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем