Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Это забота или тотальный контроль?

Девушка, 27 лет, почти 10 лет не живу с семьёй (после окончания ВУЗА осталась в другом городе), обеспечиваю себя сама. Отношения неплохие, езжу к родным часто, ежедневно звоню матери, но есть несколько бесящих проблем. 1) мама искренне считает, что я обязана отчитаться за то, где я провожу время вне работы, к кому езжу в гости и даже чем я сегодня питалась. Случайно обронила, что еду в гости к друзьям - требует сказать, к кому именно (сама даже не знает этих людей!), обязательно позвонить, когда буду дома, а если вдруг звоню после 10 вечера - охает, что я "загулялась" и что мне пора домой. Не позвонишь - звонит сама. Даже если не позвонить хотя бы до 20:00 в будни - опять же звонит, но уже в панике, что меня убили/украли по пути с работы и т.д. 2) Личная жизнь у мамы не сложилась, кроме меня детей нет, поэтому я априори "должна" не разочаровывать маму, т.е. вести себя, как полагается, чтобы она могла мной гордиться. Если я в чём-то облажаюсь, мне это припоминают месяцами. Например, что я предпочла интересную работу, а не замужество в 21. Что я не разделяю мамино увлечение вышивкой, а люблю книги, что слушаю тяжёлую музыку... Мама считает, что даже одежду я должна согласовать перед покупкой (хотя я не делала этого и не собираюсь). А я не считаю, что обязана положить жизнь на воплощение маминых ожиданий. 3) Тема денег. Я не должна тратить деньги на "ерунду", например, как-то очень устала и была не в силах приготовить себе ужин, заказала еду на дом. Мама позвонила, когда пришел курьер, услышала слова "ваша пицца, хорошего вечера" - и понеслось. Теперь прямо-таки требует рассказывать, куда и сколько я трачу, опять же приходится врать. Чувствую, что уже схожу с ума. Надоело врать, надоело ругаться, а разговоры не помогают. Пытаюсь отмалчиваться и ничего о себе не рассказывать, говорила ей, что ей надо жить своей жизнью - обида и слёзы. Я ведь не отталкиваю её и не хочу "бросать", но такое отношение портит мне нервы уже давно. И это ещё малая часть. Подумывала уже предложить ей взять малыша из детдома, чтобы было о ком заботиться, но чувствую, это её обидит. Как ей объяснить, что это уже не забота обо мне, а что-то ненормальное?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
66
Киша Фокс
Вот что-то не верится мне...
Кошка-Плюшка*В ответ на Киша Фокс
Киша Фокс
Вот что-то не верится мне...
СсылкаПожаловаться
почему?
Фройляйн А
В 27 пора уже спокойно относица к таким вещам.
Стилет 1
разруливается легко!
1. не звонишь маме и не берешь на её звонки телефон в течении недели
2. через неделю поднимаешь телефон на её звонок и говоришь - мама! У меня нет денег, всё профукала. И я беременна! Правда не знаю от кого из двух предполагаемых отцов!
3. После полуминутного шока говоришь - это была шутка, всё у меня хорошо, но если дальше начнешь нести чушь в мой адрес, такое будет в самом деле. Я - девочка взрослая и сама все решаю, будет тяжело или вопросы - обязательно позвоню и посоветуюсь. Надеюсь поняла!
Юлия-яВ ответ на Стилет 1
Стилет 1
разруливается легко!
1. не звонишь маме и не берешь на её звонки телефон в течении недели
2. через неделю поднимаешь телефон на её звонок и говоришь - мама! У меня нет денег, всё профукала. И я беременна! Правда не знаю от кого из двух предполагаемых отцов!
3. После полуминутного шока говоришь - это была шутка, всё у меня хорошо, но если дальше начнешь нести чушь в мой адрес, такое будет в самом деле. Я - девочка взрослая и сама все решаю, будет тяжело или вопросы - обязательно позвоню и посоветуюсь. Надеюсь поняла!
СсылкаПожаловаться
через 2 дня начала этой "акции" мама у нее в подъезде будет уже..
Стилет 1В ответ на Юлия-я
Юлия-я
через 2 дня начала этой "акции" мама у нее в подъезде будет уже..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
2 и 3 пункт никто не отменяет
ИргаВ ответ на Стилет 1
Стилет 1
разруливается легко!
1. не звонишь маме и не берешь на её звонки телефон в течении недели
2. через неделю поднимаешь телефон на её звонок и говоришь - мама! У меня нет денег, всё профукала. И я беременна! Правда не знаю от кого из двух предполагаемых отцов!
3. После полуминутного шока говоришь - это была шутка, всё у меня хорошо, но если дальше начнешь нести чушь в мой адрес, такое будет в самом деле. Я - девочка взрослая и сама все решаю, будет тяжело или вопросы - обязательно позвоню и посоветуюсь. Надеюсь поняла!
СсылкаПожаловаться
это не поможет. Просто маме нужно прекратить давать деньги дочке. Дочка не написала об этом, правда)))))))
АнонимВ ответ на Ирга
Ирга
это не поможет. Просто маме нужно прекратить давать деньги дочке. Дочка не написала об этом, правда)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Перечитайте самое начало - я почти 10 лет обеспечиваю себя сама, училась на бюджете, жила на стипендию. Мама немного помогала только в студенческие времена и с крупными покупками вроде ноутбука для учёбы. Она требует отчёта, на что я трачу деньги, которые я заработала сама.
Ирга
охренеть) Извините, тогда. У меня тоже дочь одна. Но я не понимаю вашу маму. У меня совершенно другие отношения. На вашем месте я бы просто сменила симку. И пропала из поля видимости
Вероника Петренко
Маме лет сколько?
Есть ли муж?
Она работает?
Карамель ВзлётнаяВ ответ на Аноним
Аноним
Перечитайте самое начало - я почти 10 лет обеспечиваю себя сама, училась на бюджете, жила на стипендию. Мама немного помогала только в студенческие времена и с крупными покупками вроде ноутбука для учёбы. Она требует отчёта, на что я трачу деньги, которые я заработала сама.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Найдите Марину Линдхольм - лекция об отношениях взрослых дочерей и матерей. Ваш случай довольно типичен, думаю, вы там услышите много для себ я полезного. На ютьюбе полно.
Аноним
Тогда меня будут искать с полицией. К тому же из моей квартиры на съёмку я не перееду, а мама мой адрес знает. Я понимаю, что так выражается её любовь ко мне, она просто не понимает, что дочь выросла и способна обойтись без такого присмотра. Но реально идея подсунуть ей дитя из детдома, чтобы она тратила на него свою энергию, не покидает
Карамель Взлётная
Найдите Марину Линдхольм - лекция об отношениях взрослых дочерей и матерей. Ваш случай довольно типичен, думаю, вы там услышите много для себ я полезного. На ютьюбе полно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
50, мужа нет, работает, живёт со своими родителями.
Карамель Взлётная
Срочно ищите Марину Линдхольм.
У неё иногда есть бесплатные консультации (ей необходимо для работы), там всё сказано, как ей позвонить, как записаться и т.д. Ещё есть вебинары на эту тему, но лучше вы у неё сами всё узнаете.
ЕкатеринаВ ответ на Аноним
Аноним
50, мужа нет, работает, живёт со своими родителями.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Смотритесь и полюбите свою маму. Она вас любит и чувствует, что вы ее - нет
АнонимВ ответ на Екатерина
Екатерина
Смотритесь и полюбите свою маму. Она вас любит и чувствует, что вы ее - нет
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я люблю её настолько сильно, насколько это возможно. А вот терпеть такое отношение сил уже нет
Пилюля
Это правда перегиб. Я знаю одну женщину, тоже самое было . Только там еще два развода было из-за мамы. Только после 30-ти глаза открылись. Отношения сейчас "да-нет- не знаю"
Юлия-я
где вы таких мам берете??? ужас..
АнонимВ ответ на Юлия-я
Юлия-я
где вы таких мам берете??? ужас..
СсылкаПожаловаться
Да для некоторых просто в детях смысл жизни. Мама ведь любит, просто пропустила момент взросления и отказывается это принять
Wake Up Neo
А зафик звонить каждый день... о чем гворить-то :D
ЕкатеринаВ ответ на Wake Up Neo
Wake Up Neo
А зафик звонить каждый день... о чем гворить-то :D
СсылкаПожаловаться
А я с ума схожу, если день с мамой не поговорю
Wake Up Neo
У моей подруги такая мама. Она ей целыми днями названивала прямо на работу.
Wake Up Neo
Мои тоже считают что надо готовить даже при смерти. Мне кажется мои никогда не брали тэйк авэй и т.п
Ну и фиг))) а мы хотя бы раз в неделю-две заказываем еду. Иногда в рестораны ходим.
Ирга
Вам мама помогает? Я своей дочке подкидывала денюжку. Правда, никогда не требовала отчет. Тяжелый рок я слушаю, дочка нет....Вот где беда)))))))))
Стилет 1В ответ на Ирга
Ирга
Вам мама помогает? Я своей дочке подкидывала денюжку. Правда, никогда не требовала отчет. Тяжелый рок я слушаю, дочка нет....Вот где беда)))))))))
СсылкаПожаловаться
пора меняться
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем